6 мин.

Подкаст «Гегенпрессинг». Теория набитых шишек

Подкаст вы можете прослушать ЗДЕСЬ

Боль и неудачи - это нормальные составляющие любого жизненного пути. Существует минимальный порог каких-то ошибок, через которые стоит пройти для правильного осмысления выводов - но, так выходит, что немалое количество индивидуумов не проводят нужный процесс анализа и продолжают напарываться на сложности и неприятности. Это можно перенести и в плоскость спорта - если быть точнее, то в тренерскую сферу. Лучшие в мире тренеры становятся таковыми, плодотворно исправляя свои огрехи. И в стадии 1/8 Лиги Чемпионов в нескольких парах мы увидели плодотворную иллюстрацию этого правила: Андреа Пирло просто не имел нужного опыта и достаточного количества материала, чтобы хоть на чём-то научиться, пока Сержиу Консейсау уже прошёл через стадию первых болезненных неудач; Рональд Куман не осмыслил печальный опыт Кике Сетьена и допустил те же ошибки; Юлен Лопетеги по-странному учёл свои огрехи и лишь наплодил новых неприятностей.

Команда подкаста "Гегенпрессинг" решила проанализировать все встречи стадии 1/8 финала и выделить, какой специалист смог учесть опыт вчерашних провалов - а у каких тренеров даже не имелось опыта таких матчей. И смогли ли новички достойно справиться со своей задачей? Обо всём этом вы услышите в нашем новом выпуске! И бонусом мы провели блиц-прогнозы уже на следующую стадию! Viel Spaß!

00:00-7:50 - "Бавария"-"Лацио": это не "Бавария настолько хороша - а просто "Лацио" посредственен? Немцы уже успели обрести ту ауру непобедимости, что соперники сами начинают плодить ошибки, видя напротив себя такого доминатора? Как можно было взять Маттео Мусаккьо? "Орлы" уже показывали своё неумение справляться со стрессом в матче с "Брюгге"? Почему римляне всё не могут найти стабильную и адекватную игру, хотя прошло уже больше половины сезона? Какие кадровые проблемы у ФК "Голливуд" с защитой - и почему на этот счёт так сильно беспокоится главный тренер? Этот розыгрыш покажет нам, кто такой Ханс-Дитер Флик? Герой одной весны или же действительно топ-тренер на долгие годы? Эта "Бавария" стала слабее с прошлого лета?

7:50-16:36 - "Манчестер Сити"-"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Сити с декабря проиграли всего лишь раз? Илкай Гюндоган стал одной из главных звёзд этого сезона АПЛ? Как Рубен Диаш улучшил защитную линию "горожан"? А в атаке всё ещё проблемы? Агуэро остаётся или уходит? Публичное объявления о переходе Марко Розе к старшему брату убило всю атмосферу в Мёнхенгладбахе? Или же проблемы "жеребцов" начались гораздо раньше? При чём тут последние матчи группового этапа?

16:36-26:00 - "Боруссия" (Дортмунд)-"Севилья": Тонкий Филолог надеялся, что Эдин Терзич на определённую долю повторит судьбу Флика? В каком состоянии подходили команды к первому матчу - и почему "Севилья" смотрелась гораздо предпочтительнее? Как Юлен Лопетеги решил сыграть в нетипичный для себя футбол - и почему из-за этого пропустил 3 мяча за тайм? И как Дортмунд решил пойти наперекор своему стилю - и от этого только выиграл? Существует ли "фактор Холланда" - и не переоценивают ли его роль? Что сделал Эмре Джан на непривычной для себя позиции? Какой конфуз произошёл в ответном матче? И чего принципиально не хватило андалусийцам для победы?

26:00-33:54 - "Ливерпуль"-РБ "Лейпциг": почему именно перед первым матчем "Лейпциг" можно было называть фаворитом? Какие защитные сочетания пришлось использовать Юргену Клоппу, ввиду нехватки игроков? "Быки" играли в равный и конкурентный футбол, но проиграли из-за индивидуальных ошибок? Как реализовывали голевые моменты Мохаммед Салах и Садио Мане? "Лейпцигу" просто не хватило класса исполнителей? И Юлиану Нагельсману пора уходить на повышение? "Быкам" пора начать строить команду вокруг Доминика Собослаи? А есть ли вообще кандидат на пост нового тренера "Лейпцига"?

33:54-44:15 - "Реал"-"Аталанта": как нас обломали со зрелищностью в первом матче? И насколько отвратительно в нём отыграл Йосип Иличич? Какую ошибку допустил Джанпьеро Гасперини, что и привела к единственному голу? Действительно ли игра "сливочных" в ответке похожа на чемпионскую? Как Зидан удивил в плане командного передвижения и использования тактических расстановок? Зизу решил вернуть девяностые и сыграть с либеро? Но что там по физическим кондициям у испанцев? Каким видом боевых искусств занимаются Тони Кроос и Начо? У "Аталанты" имелись неплохие моменты, но подводил последний пас? И почему травма Робина Госенса оказалась критичной? Русик Малиновский откровенно не впечатлил? Кого нельзя отправлять на завершение момента в стане "Реала"?

44:15-56:38 - "Челси"-"Атлетико": результат первого матча был случайностью? Или же не самая выразительная игра "Челси" там - это иллюзия, и всё по делу? Почему возвращение игроков основы "матрасников" к ответному матчу ничего принципиально не изменило? И как Томас Тухель преображает "пенсионеров" после мистера 170 IQ? В чём серьёзно прибавила лондонская команда? И действительно ли игроки британской команды начали верить в себя? Какую славную капитанскую традицию продолжил Сезар Аспиликуэта? И почему Сауль находится в спячке? Стоит ли винить Жоау Фелиша в поражении? И какого мнения Тонкий Филолог о таланте Марио Эрмосо?

56:38-1:08:27 - "ПСЖ"-"Барселона": мы просто хотели увидеть достойную игру от "блауграны" - и дождались ли этого? Почему Рональд Куман не учится на ошибках своих предшественников? Что за катастрофа с флангами защиты у каталонцев? И как парижане чуть не повторили "ремонтаду" в первом тайме ответного матча? Каким образом Усман Дембеле смог стать лучшим ассистентом Бундеслиги? Вспоминаем судьбу игроков "Аякса" 2018/2019 и шутим про Донни Ван Де Бека. "ПСЖ" всё ещё не научились справляться с волнением?

1:08:27-1:22:29 - "Порту"-"Ювентус": а сенсация ли проход "драконов", если посмотреть на игру "бьянконери" в этом сезоне? Как Сержиу Консейсау за год изменил свою команду? Почему футбол "старой синьоры" тошнотворен, примитивен и не подобает уровню такого клуба? Команда победила у набора футболистов? Почему "Ювентус" не имеет морального права жаловаться на подбор своих игроков? Кем были Серджиу Оливейра, Хесус Корона, Аугустин Марчессин до этого сезона? Насколько слаженно двигался и действовал "Порту" в этом противостоянии? Почему даже удаление Мехди Тареми не сломало игру португальцев? Виноват ли Криштиану Роналду в проигрыше? Или ужасно смотрелась почти вся команда, а Кришу пихают просто по причине статуса? Нужно ли было Роналду менять ход игры? Или же "Бьянконери" в следующей стадии улетели бы с более позорным итогом? Хоть кто-то у "Ювентуса" отыграл на хорошем уровне? Почему эта встреча демонстрирует, что первично командное взаимодействие - а класс имеющихся футболистов лишь дополнительный плюс? Как менеджмент "Ювентуса" сам довёл команду до ручки? И добились ли своего фанаты "зебр", мечтая об увольнении Маурицио Сарри? Или же приход Андреа Пирло - это прекрасная возможность обелить репутацию бедного курильщика? Назначение Кампанеллито было маркетинговым ходом, а не спортивным? "Ювентус" получил то, к чему несколько сезонов стремился?

1:22:29-1:31:30 - блиц-прогнозы на 1/4: "Порту" не хватает форварда по типу Фалькао, чтобы замахнуться на большее? "Челси"- третья команда Лиги Чемпионов по уровню таланта игроков? Но "Порту" всё равно даст хорошую борьбу? Хосеп Гвардиола наконец-то перестанет мудрить? Главное - отрезать Холланда от мяча? У "Баварии" очевидно перевес по работе флангов, если сравнивать с "ПСЖ"? Ещё и центральная линия лучше? "Ливерпуль"-"Реал" - слишком непонятная пара? Или же Юрген Клопп сможет к апрелю стабилизировать команду? И как там со здоровьем у Серхио Рамоса?

Плейлист подкаста "Гегенпрессинг"