6 мин.

Футбол превратился в монополию нескольких клубов?

По своей идеологии спорт предполагает собой непредсказуемость, т.к. принцип соревновательности заключается в равенстве условий для оппонентов. Конечно, бывают такие случаи, когда результат заранее известен, но за организацию таких инцидентов можно схлопотать бесплатную поездку в общество любителей вязать варежки на благо государства.

Конечно, есть понятие мисматча, существуют фавориты и андердоги - но спорт тем и прекрасен, что он может разрушать ожидания. Вот только сюрпризы случаются намного реже закономерностей, поэтому мы привыкли к тому, что в Ла Лиге побеждает команда из Барселоны или Мадрида, а в Германии сильнейшими оказываются баварцы. И именно немцы забили тревогу. Точнее, немец. Зато он перевёл вопрос предсказуемости с регионального на чуть ли не континентальный (если не мировой) уровень:

"Спортивный директор мёнхенгладбахской «Боруссии» Макс Эберль выразил озабоченность некоторыми процессами в футболе. Беспокойство Эберля касается, в частности, событий на трансферном рынке.

«Трансферный рынок является сумасшествием и напоминает монополию некоторых клубов. И это нездоровая тенденция. Мы должны быть очень чувствительны и внимательны к тому, чтобы народный вид спорта не потерял свои базовые принципы», — приводит слова Эберля интернет-издание Sport1".

Выглядит нытьём? Хотелось бы сказать, но одна маленькая задача: сколько клубов взяли ЛЧ за последние 7 лет? Интер, Барса, Челси, Бавария , Реал, снова Барса, снова Реал, опять Реал. Вам не кажется, что в главном турнире Европы должно быть чуть больше разнообразия или интриги? Опять же, мы все понимаем, что травка не была раньше зеленее, ибо тот же "Реал" доминировал и в 50-х, и в 90-х - а "Милан" брал своё в начале 90-х и 2000-х. Но, к примеру, тогда же Лигу взял "Порту" с Жозе Моуриньо - и команду растащили за год! Сначала ушли Карвальо, Паулу Ферейра, Деку и Педру Мендеш, а в 2005-м уехали Дерлей, Манише, Коштинья и Нуну Валенте. Был чемпионский состав - нет его. 

Да-да, игра "Монополия" от "Реала". Очень символично, не так ли?

Ещё обиднее то, что происходит в последние годы с "Боруссией" из Дортмунда: клуб из Вестфалии смог подняться после провальных 2000-х, когда бездумно выбрасывались пачки денег, и смог стать важной силой в Европе, но он не сдюжил против финансовой мощи грандов. Гётце, Хуммельс и Левандовски ушли в "Баварию", причём первый особо и не пригодился, Гондюгана забрали в "Сити", где он за сезон отыграл 9 матчей в АПЛ (да, дело в травме, но всё равно), Мхитарян ушёл в "Юнайтед", который даже в ЛЧ не выступал. Плюс северяне каждый день просыпаются со страхом, что вот именно сегодня купят Обамейянга.

И злишься не только из-за того, что определённые клубы всё скупают, а ещё из-за недостатка удивительных историй. Особенно это видно в ЛЧ: за последнее время мы видели только "Малагу", которой чуть-чуть не хватило до полуфинала - а ведь 15-20 лет назад Европу сотрясали чудеса "Динамо К", "Монако", "Лидса", "Порту". В 1995-м "Аякс" своим молодняком побеждал невероятно страшный "Милан", а "Црвена Звезда" в 91-м показала, что не нужно перекупать футболистов из других стран, если в твоей достаточно талантов. Сейчас же в полуфиналы ЛЧ проходят те клубы, которые за лето тратят по 60-100 миллионов евро, - а если их выбили какие-то выскочки, то они просто заваливают обидчиков банкнотами. В пример можно привести недавнюю трансферную кампанию "Милана", который купил у "Аталанты" Франка Кессье и Андреа Конти. А нечего было финишировать в таблице выше, чем сами "россонери"!

Сама же Серия А уже давно превратилась в монополию. Смотрите сами: за последние 25 лет в чемпионате выигрывали только команды из Турина, Милана и Рима. Последний раз клуб с юга страны побеждал в 1991-м, когда "Сампдория" была на пике своей истории. Но если в Италии хотя бы есть соперничество на уровне нескольких городов, то Бундеслига является турниром одной команды - за последнюю четверть века "Бавария" становилась чемпионом 15 раз, т.е. в 60% случаев! Ла Лига, кстати, тоже не лучше: с сезона 2004/2005 первое место достаётся команде либо из Барселоны, либо из Мадрида. Хорошо, что с помощью Симеоне уже три клуба сражаются, а не 2 - хоть какая-то интрига в этом соревновании двух столиц. Фанаты АПЛ сразу же воскликнут: "А у нас был "Лестер", да и какая борьба за первые 4 места! Никакой монополии!", - но тут нужно привести тот факт, что до сказки "лис" АПЛ в течение 21 года выигрывали только лондонцы и манкунианцы.

Конечно, спорт лучше всего развивается в крупных городах, но это не должно являться оправданием для 10-20-летних монополий внутри страны. Существует конкуренция, где просто один-два клуба сильнее остальных, а есть именно поражающая впечатление предсказуемость, когда среди 18 дистрофиков находятся пара силачей, которые и сражаются за кубок, попутно отвешивая остальным по 6-8 мячей/оплеух. И сейчас сложно понять, когда именно эти детины набрали массу и стали гигантами, поигрывающими мышцами и отбирающими у других новую одежду. Всё же эти клубы были крупными ещё в середине прошлого века, но тогда это не закапывало интерес и интригу. Сейчас же это стало серьёзной проблемой.

P.S. Почему в моём материале нет выхода? Потому что его не существует. УЕФА пыталась сделать показушную борьбу с переизбытком капитализма, назвав это "финансовым фэир-плей". Вот только оказалось, что условному "ПСЖ" можно не соблюдать эти правила и продолжать гнуть свою линию. Если в НБА и НХЛ превышение потолка зарплат (точнее - постоянные переплаты за нарушение правила) через несколько лет серьёзно обрушит результаты клуба, то европейский футбол слабо зависит от этого. Просто потому, что в североамериканских лигах по-иному устроены взаимоотношения между руководством и командами, ибо у первых намного больше рычагов воздействия на вторых. В НХЛ у команд намного меньше свободы, чем у "Реала" или "Челси". И если мы начнём давить на футбольных грандов, то это будет очень долгий и скандальный процесс перестройки, последствия которого непредсказуемы. 

Другие материалы блога "Тонкий филолог" на тему футбола:

Кто повторил путь Джона Терри

Почему сборная России постоянно влипает в скандалы

Об импортозамещении

Главная проблема русского футбола

Счастливый конец трагической истории "Спартака"

Самые яркие пары центральных полузащитников на рубеже веков

Юбилей Роберто Баджо

О проблемах регионального футбола

Что не так с нашими комментаторами?

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828