10 мин.

Всем сёстрам по лыжам: Итоги Контиолахти-2017

Этап в Контиолахти был очень зрелищным и полным интриги, поэтому пищи для размышлений сегодня будет немало - мы не только раздадим всем сёстрам по лыжам, но и затронем некоторые важные вопросы биатлонного бытия.

Номинация "Русская забава" - Антон Шипулин, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев

Обожают наши играть в "Промажь в спринте так, чтобы на следующий день отыграть 15 позиций!". Шипулин сразу включился в процесс, выдав "типичную шипулинскую стрельбу", Гараничев тянул до второго рубежа с промахами, Елисеев ошибся всего раз, но особо не бежал, поэтому в забаву тоже втянулся. Бабиков отстрелял чисто, но, видимо, ему было скучно, поэтому решил устроить себе проблемы, проиграв ногами минуту. Цветков же вообще скомбинировал промахи и плохой ход. Ребята сделали всё, чтобы нам эта гонка запомнилась.

Но пора было и не только эмоции дарить, а ещё и очки зарабатывать - и русская тройка запрягла по-полной, на "лёжках" отлично отработав и приблизившись к борьбе за медали. Но маловато было миссис Гонке накала, поэтому на первой "стойке" промахнулись практически все претенденты - и Матвея с Женей это тоже коснулось. Остался только Шип, но вы же легко угадаете, что произошло на последнем рубеже? Правильно, ошибка - и не одна. И тут очень сложно разобраться в своих чувствах: вроде бы и молодцы, что прорвались из глубин и заехали на неплохие места. Да и в плане скорости были великолепны: Гараничев по ходу отстал от Расторгуева всего на 6 секунд, а Шипулин - на 11. Только зачем раз за разом устраивать нервотрёпку в спринте, чтобы потом устраивать кинематографичные камбэки? За эффектность баллы не добавляются - а то Антон уж точно давно бы успел стать обладателем БХГ, ибо уж драматичности в его прорывах хватит на несколько сценаристов.

А если считать сухо, то Шипулину в плюс финский этап точно не идёт, ибо не этого мы ждали от номера два мирового биатлона. Гараничев продолжает сохранять очень хорошую форму и возвращаться к тому самому Женьку, бывшему на 7-ой позиции в тотале (жаль, что на "стойке" микста занервничал), а Елисеев неплохо вкатился после отсутствия на некоторых этапах + в смешанной эстафете достойно смотрелся в роли спасителя. Но разве это предел команды, отчаянно сражающейся за победу в Кубке наций?

Номинация "Противоречивость - стиль моей жизни" - Дарья Виролайнен

На Чемпионате Европы Дарья выступала очень неуверенно, поэтому лично у меня были большие сомнения в целесообразности включения её в сборную. Да, отлично выступает на IBU, но как можно в 28 лет с таким опытом оставаться НАСТОЛЬКО неуверенной в себе? Домрачева в этом возрасте уже трижды Олимпиаду выиграла, Бергер становилась третьей в тотале, а Кайса взяла первый БХГ. А что в активе у Даши?

Но когда в спринте уже, казалось бы, ничего интересного не могло произойти, а Катя Шумилова имела лучший результат среди наших, внезапно именно Виролайнен сделала второй "ноль". Да, по скорости она сильно запала и не смогла навязать борьбу другой Даше, но четвёртая позиция после оглушительной критики и очищения в котле Кубка IBU - хэппи-энд, тянущий на "Оскар". Но в субботу оказалось, что это был не конец, а всего лишь хорошее начало весьма трагичного фильма, где счастливой развязки не планируется. Даша включила мамину скорость, но случайно вспомнила и про резцовскую стрельбу. И если после первого промаха она ещё держалась в топ-10, то с каждой следующей помаркой начала отдаляться от этого. Да, даже с тремя ошибками на стрельбище Виролайнен стала лучшей среди наших, но почему-то меня это вообще не радовало.

А радоваться надо было, потому что в воскресенье мы увидели настоящий хоррор. Не знаю, чем думали тренеры, включая Дарью в супермикст: на ЧЕ в этой дисциплине она чуть не похоронила все шансы на победу - спасибо Гараничеву, врубившему режим Терминатора. Но в этот раз напарником был Волков - парень хороший и надёжный, но не профи в плане спасения Родины. Поэтому после штрафного круга Даши почти в самом конце гонки стало понятно, что хэппи-энда не будет. Послушаем виновницу:

И вопрос остаётся открытым: что дальше делать с Дашей? Она в 28 лет не имеет уверенности в себе, стабильности, лидерских качеств, хорошего послужного списка. Да, может разок выстрелить - но после этого она проваливается. Держать в основной команде? Нет перспектив. Вечно переводить с Кубка IBU на КМ и обратно? Бессмысленно и глупо. Закрыть двери сборной навсегда? Несправедливо + придётся терпеть вой Анфисы Анатольевны про злых тренеров, которые не позволяют Даше выиграть 10 БХГ подряд.

Номинация "Never Enough" - Андрей Расторгуев, Дарья Домрачева

Именно название песни Epica мне вспомнилось, когда латышу в обеих гонках совсем чуть-чуть не хватило до подиума. Латыш уже так давно прописался в рядах крепких биатлетов, что мы даже и не удивляемся, когда Андрей очередной раз пытается пробиться в топ-5 или даже на подиум. Но такой он парень, что на решающем рубеже постоянно упускает свою удачу. И мы даже как-то забываем, что чудом уже является сам факт постоянных заездов в очки спортсмена из Латвии, где о биатлоне мало кто знает. А уж если он ещё пытается забраться повыше...

А ведь свои притязания на получение медали он обозначил в спринте, когда до второго рубежа опережал Свендсена. Но этим и отличается чемпион от просто хорошего спортсмена - первый умеет удержать свой шанс и сделать "ноль"! Так что Эмиль стал третьим, а Расторгуеву не хватило трёх секунд до пятого места. Зато был готов хороший повод для улучшения своей позиции. И даже с промахом на третьем рубеже латыш имел хорошие шансы на подиум, ибо там дали слабину многие, но на финальной "стойке" 3 выстрела в "молоко" расстроили многих болельщиков с просторов СНГ. Хорошо, что восхитительная скорость (лучший ход) помогла ему остаться в десятке - только эта победа для латышского биатлона стала личным поражением Андрея. Он был очень близок!

Но и в женских гонках тоже была персона из СНГ, которую поддерживали многие русские болельщики. И ей тоже не хватило совсем чуть-чуть. В спринте Домрачева смогла победить проблемы со стрельбой, сделав такие греющие душу "нули", но почему-то провалилась по скорости, если проиграла Экхофф 20 секунд. Прямо увидели какую-то Дашу наоборот: хорошо стреляет, но неважно бегает! Поэтому 3-е место при таких условиях - не победа и не успех. 

В пасьюте Даша всё же не сохранила хорошую стрельбу, на "лёжках" промазав трижды и исчезнув с радаров. Но мы же обожаем женщин за нелогичность: на более тяжёлых "стойках" Дарья сделала всё чисто и ворвалась в пятёрку! Всего двух секунд не хватило Даше, чтобы взять вторую за два дня "бронзу" - но Лиза Витоцци была в этой гонке такой умничкой, что по законам справедливости она должна была взять медаль.

Номинация "Выстрелила!" - Тириль Экхофф

В спринте Пхёнчхана Тири удивила всех чистой стрельбой и стала второй. Спустя неделю она решила провернуть тот же самый трюк - и снова медаль, но теперь не благородное "серебро", а королевское "золото", ибо Дальмайер дала слабину на рубеже. Кстати, в Корее после очень удачного спринта Тириль решила в пасьюте отстрелять в своей манере, наделав 5 ошибок! И в Финляндии эффект дежа-вю настиг всех, ибо и в этом преследовании норвежка наплодила промахов, перекрыв корейский результат - 6 против 5! Как только она умудрилась приехать 15-ой - вопрос интересный. И ещё один вопрос: как можно в спринте закрыть всё, а в пасьюте натворить делов? Причём на 2 этапах подряд!?

Номинация "Выздоровление" - Эмиль Хегле Свендсен

Все мы помним, что проблемы со здоровьем помешали чемпиону всего завоевать одну-две медали на ЧМ. Этот обморок перечеркнул все старания Эмиля с начала года, когда он действительно начал напоминать того грозного Свендсена. В Корею Эмиль не полетел, последовав примеру братьев Бё. Возможно, это помогло его организму до конца восстановиться и прийти в норму, может быть, он просто был свободен от прелестей акклиматизации - но результат к блондину пришёл сразу. Конечно, можно было и не проигрывать 9 секунд Моравцу, хотя уже дорогого стоит тот факт, что Эмиль смог опередить Йоханнеса при прочих равных.

Тем более в пасьюте Свендсен отомстил чеху, лишив его второй за этап медали. И, промажь норвежец на один выстрел меньше, он бы вообще запрыгнул на первую ступеньку пьедестала, но судьбе было нужнее, чтобы "золото" между собой поделили немецкоговорящие атлеты. Сам Эмиль вроде бы и показал, что готов всем показать своё легендарное мастерство в финишном створе, вот только очень быстро забросил эту затею.

Номинация "Терпение и труд всё перетрут" - Арнд Пайффер, Лиза Виттоцци

Не может Арнд Пайффер побеждать за пределами земли немецкой - после "серебра" в пасьюте Оберхофа и двух попаданий в пятёрку в Рупольдинге всё пошло наперекосяк у прославленного снайпера. В Италии и Австрии он делал не меньше двух промахов, что не очень хорошо отражается на перспективах быть в десятке. В Корее хождение по мукам не просто продолжилось, а приобрело какой-то садистский характер в виде 31-го и 21-го мест. После этого Арнд решил завязать с добровольным мученичеством, ибо в спорте за это не канонизируют, поэтому в спринте он не промазал. К сожалению, бегал не так хорошо, как стрелял, если у Эдера и Расторгуева с кругами выиграл крохи. Но мы ещё не знали, что даже тихой сапой можно натворить.

Пока Расторгуев, Свендсен, Фуркад, Эдер, Моравец и Шипулин выясняли, кто быстрее пробежит и одновременно меньше промажет, Пайффер просто попадал и потихоньку подбирался к битве за победу. И после финального рубежа Арнд внезапно стал лидером, имея чистую стрельбу! И своего уже не упустил. В эстафете ему доверили финальный этап - и так вышло, что Арнду пришлось догонять Фийона-Майе. С этим-то он справился, но на стрельбе Пайффер внезапно стал дублировать ошибки француза: тот на "лёжке" промахнётся - немец не отстаёт в этом; Фийон не может запихнуть патрон - и у опытнейшего Арнда начинают трястись руки, из-за чего он теряет 10 секунд. Эта нервозность стоила победы - хотя сборная Германии и так взяла Глобус.

Виттоцци стала самой невезучей биатлеткой ЧМ, дважды став четвёртой (в миксте и спринте). Но во время первенства мира она набрала 105 очков, что было чуть меньше, чем за весь сезон суммарно (108). Но эти "деревянные" медали так высосали все соки из итальянки, что в корейском спринте она промазала 2 раза, а в пасьюте вообще 5 выстрелов не попали в цель. Да и в эстафете 3 допа - это многовато.  Зато карельский ветер помогает пулям залетать в мишень, ибо в первой гонке Лиза не промазала, но очень много проиграла ногами - хотя и 6-е место можно назвать успехом. Формула "тише едешь - дальше будешь" в пасьюте оказалась более продуктивной, чем в спринте - всего одна ошибка и это чёртово третье место наконец-то в руках итальянки! Биатлон - весьма справедливый вид спорта, поэтому тут неимоверный труд зачтётся.

Предыдущие выпуски "Всем сёстрам по лыжам":

Пхёнчхан

Чемпионат мира

Антхольц/Антерсельва

Рупольдинг

Оберхоф

А также можете прочитать про итоги февраля во всех видах спорта.