8 мин.

«МЮ» купил второй богатейший англичанин: взял 25%, но будет главным по футболу. И Глейзеры остались

Ответы на главные вопросы о сделке сэра Джима Рэтклиффа и его компании Ineos.

Сага о продаже «МЮ» Глейзерами завершилась: британский миллиардер Джим Рэтклифф купил четверть клуба за 1,25 млрд фунтов. 

История, в которой было суперпредложение катарского шейха Джассима бен Хамада Аль-Тани в 5,5 млрд фунтов, заканончилась неожиданно – «Ман Юнайтед» продали частично.

В официальном заявлении все ключевые детали об операции – в будущем времени. Клуб отметил, что подтверждение сделки еще предстоит получить во всех необходимых инстанциях, в том числе со стороны Премьер-лиги (ожидается, что на это уйдет шесть-семь недель). Переход футбольных вопросов под контроль компании Ineos, принадлежащей Рэтклиффу, подается как факт.

А что это вообще меняет, если у семьи Глейзеров остается контрольный пакет? Зафиксируем ключевые детали сделки.

Кто вообще такой Рэтклифф?

Джеймс Рэтклифф – второй богатейший человек Великобритании с состоянием в 29,6 млрд фунтов по версии Sunday Times Rich List.

Бывший инженер-химик – основатель, глава и владелец контрольного пакета акций химической компании Ineos. Расположенный в Лондоне конгломерат производит все: от синтетических масел и пластмасс до растворителей, используемых для производства инсулина и антибиотиков.

В 2018-м Рэтклифф получил титул рыцаря-бакалавра в знак признания заслуг «в бизнесе и инвестициях» – к его имени добавился титул «сэр». Он уже владеет двумя футбольными клубами – французской «Ниццей и швейцарской «Лозанной»

Что он обещает «МЮ»?

Он сразу инвестирует в «МЮ» 300 млн долларов, их направят на развитие «Олд Траффорд» (давно надо).

Рэтклифф считает, что деньги – важнейший фактор успеха в футболе, и ему трудно понять, как один из крупнейших генераторов доходов в мире может так плохо играть. В общем, его идея проста: сейчас плохо, а надо сделать хорошо. 

Кадровые перестановки в клубе начались заранее: в середине ноября объявили об отставке генерального директора Ричарда Арнольда после менее чем двух лет работы. Его временно подменил главный юрисконсульт клуба Патрик Стюарт. Ожидается, что другие руководители уйдут после завершения сделки. 

Разве можно с четвертью акций изменить судьбу «МЮ»?

По данным Reuters, семья Глейзеров через компанию Red Football Ltd контролирует (пока) 96% голосующих акций Manchester United Plc – холдинговой компании футбольного клуба, остальные 4% принадлежат миноритариям или находятся в свободной продаже на фондовом рынке. Реестр публичных компаний Британии подтверждает: более 75% голосующих акций все еще у Глейзеров. 

Что такое голосующие акции? Это результат хитрого трюка Глейзеров. В 2012-м для привлечения дополнительного капитала они разместили 10% акций «МЮ» на Нью-Йоркской бирже (выпущено 163 млн акций), но с одним нюансом: голос этих акций равнялся 0,1 голоса акций класса Б (они были у Глейзеров). То есть стоимость одинаковая, а вот управленческий вес – разный.

Рэтклифф приобрел 25% «глейзеровских» акций по цене 33 доллара за штуку, цену назвали официально – то есть на 44 процента дороже рыночной (на момент сообщения о возможной сделке) в 18,43 долларов за штуку.

Так мы можем примерно рассчитать реальную стоимость клуба – около 5 млрд (биржевая – 2,5 млрд), а также оставшуюся долю Глейзеров – 71% акций на 3,5 млрд. 

Но это условно, рынок очень подвижен – оценивать свою долю могут только сами Глейзеры и потенциальные покупатели. 

У Рэтклиффа пакет акций, блокирующий любые решения, для которых требуется более трех четвертей голосов – например, перестановки в менеджменте, в том числе тренерские решения, или изменение класса акций (помните про А и Б?) Еще он войдет в совет директоров клуба.

Важнее не сколько голосов получил Джим, а что у Глейзеров останется меньше 75% (а именно – 71). С точки зрения корпоративного права 75% – важный порог для практически полного контроля над клубом.

Может ли Рэтклифф выкупить остальную часть?

Да, но есть ключевая переменная – жадность настроение и отсюда расчетливость сговорчивость Глейзеров. Они видят, что акции растут (за один день после сообщения о сделке с Рэтклиффом плюс 10%), а значит, их можно в будущем продать подороже.

Правда, важные договоренности, возможно, уже есть: например, соглашение об опционе – будущей покупке конкретного пакета по конкретной цене, или преимущественное право выкупа оставшейся доли Глейзеров – по цене не выше предложенной сторонним покупателем. Такие детали разглашаются редко – может быть, мы узнаем что-то позже. 

Финансовый эксперт Дэн Пламли считает, что у Рэтклиффа есть долгосрочный план полного контроля над «МЮ», а оценка клуба вырастет до 7 млрд фунтов.

Почему сделка шла так долго?

Чтобы провести подобную сделку, обязательно одобрение АПЛ, Футбольной ассоциации и британского Управления по финансовому регулированию.

Сроки очень сильно зависят от покупателей и обстоятельств. Например, продажу «Ньюкасла» саудовскому инвестиционному фонду согласовывали почти год, изначально АПЛ даже заблокировала сделку. И дала зеленый свет только после ряда условий (например, отмену судовского запрета катарской телесети beIN Sports) и гарантий невмешательства Саудовской Аравии в дела клуба. 

Продажу «Челси» консорциуму во главе с американцем Тоддом Боули согласовали за пару месяцев – сделку торопили и контролировали на уровне правительства Великобритании из-за санкций против Романа Абрамовича. 

Вряд ли у британца Рэтклиффа могли возникнуть проблемы с финансовым контролем в Великобритании. Так что проблем и задержек именно на этом этапе наверняка не было. А вот переговоры и согласования тонких деталей, вероятно, отняли много времени.

Кстати, у АПЛ есть тест для владельца. Его ужесточили после эпохи Абрамовича

Человек под санкциями или подозрением в нарушениях прав человека теперь не пройдет тест клубных владельцев и директоров (OADT). Весной также расширили перечень недопустимых правонарушений из бэкграунда претендента: насилие, коррупция, мошенничество, уклонение от уплаты налогов и преступления на почве ненависти.

Теперь лига может остановить любую сделку или назначение, даже если вина человека не доказана, и он просто находится под следствием. Результаты теста владельца или директора еще проходят дополнительную проверку – новой независимой надзорной группой.

Ужесточения связывают с огромными инвестициями в клубы АПЛ из США и Ближнего Востока. Вводили их как раз на фоне слухов о покупке «МЮ» катарским шейхом Джассимом. Возможно, Глейзеры отказались от переговоров с ним из опасений слишком сложного согласования с непонятными перспективами.

Вероятно, будущее «МЮ» – все же без Глейзеров. Что об этом известно?

Очевидно, «МЮ» ждет новая эпоха. Меркантильность нынешних владельцев давно бесит фанатов. В прошлом году при клубном долге в 507,3 млн фунтов Глейзерам и остальным акционерам выплатили 33,6 млн дивидендов.

Позади пока только четверть пути. Но полное поглощение «МЮ» очень вероятно. Все зависит от того, когда Глейзеры поймут, что выжали из клуба максимум.

«Просто в глубине души Глейзеры осознают, что из «МЮ» еще можно извлечь какую-то выгоду», – резюмирует финансовый эксперт Дэн Пламли.

Еще больше деталей: что обещает новый акционер «МЮ»? Лично возьмется за футбольные дела, расширит «Олд Траффорд» и избавится от Глейзеров

Фото: Gettyimages/Michael Regan, Stu Forster / Staff, Julian Finney / Staff, Ben Radford / Staff, Bryn Lennon / Staff, Christopher Furlong / Staff; East News/BERTRAND GUAY / AFP