7 мин.

Никогда не стояли на коньках, но мечтаете научиться? Рассказываем о школах фигурного катания для взрослых в Москве

Популярность фигурного катания в России продолжает расти – соревнования собирают у экранов миллионы болельщиков, а на городских катках не протолкнуться. Любители проносятся вдоль бортов с такой скоростью, что захватывает дух, а некоторые даже демонстрируют эффектные элементы. Но что делать, если в детстве кататься не научились, а теперь очень хочется? Можно найти частного тренера или отправиться в школу фигурного катания для взрослых – ищите подходящую в нашем списке школ в Москве и Подмосковье. 

«Академия спорта»

Сайт: sport-katok.ru/sections/school/dla-vzroslyh

Адрес: школа имеет представительства на 13 ледовых аренах, которые расположены в разных частях города и ближайшем Подмосковье.

  • Каток «Vegas Крокус-Сити», СЗАО, 66-й километр МКАД

  • Ледовый каток «Innovation», Бережковская набережная, д. 20, стр. 6

  • Каток «Ледо», ВАО, ул. Юности, 1б

  • Каток «Маяк», ул. Красного Маяка, вл. 28

  • Спортивный комплекс «Морозово», ЮВАО, ул. Новоостаповская, 5, стр. 2

  • Каток «Остров», ЮЗАО, ул. Островитянова, д. 10

  • Ледовый каток «Сказка», ЗАО, ул. Крылатская, вл. 18

  • Спортивный комплекс «Академия Спартак», Большая Тихоновская ул., д. 2, стр. 1

  • Ледовый комплекс «Южный лед», Южное Бутово, ул. Маршала Савицкого, д. 7

  • Каток «Юрловский», Юрловский проезд, д. 6

  • Каток «Город Косино», Новоухтомское шоссе, д. 2А

  • Ледовый дворец «Локомотив», ВАО, ул. Большая Черкизовская, д. 125 стр. 4

  • Ледовый каток «Айсберг», МКАД, 78-й км, г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Пожарского, вл. 22а

Здесь обещают научить стоять на коньках с нуля и в любом возрасте. В школе работают профессиональные тренеры, которые учитывают не только уровень физической подготовки учеников, но и особенности их здоровья. Кроме занятий на льду, проводят хореографию и тренировки по общей физической подготовке (ОФП). Любое из занятий длится час; есть утренние, дневные и вечерние (зависит от локации, точное расписание публикуют на сайте). Рекомендуется посещать три тренировки в неделю: две ледовые и одну в зале.

Цена: разовое занятие на льду в группе стоит 1350 рублей, индивидуальное – 2500, хореография и ОФП – 700 и 2000 рублей соответственно. В школе также работает система абонементов. 8 занятий на льду обойдутся в 8000 рублей, 4 тренировки по ОФП и хореографии – в 2800 рублей, такой абонемент необходимо израсходовать за месяц. При этом во время болезни занятия не сгорают (потребуется подтверждающая медицинская справка). Можно приобрести абонемент на 3 месяца за 21 600 рублей (предусмотрена 1 неделя прогулов) и на полгода за 40 800 рублей (2 недели прогулов). Есть возможность взять бесплатное пробное занятие на льду в группе.

Школа фигурного катания Анастасии Гребенкиной

Сайт: grebenkina.ru

Адрес: школа представлена на 7 ледовых площадках.

  • Спортивный комплекс «Арктика», улица Новоорловская, 7В

  • Спортивный комплекс «Вершина», Шипиловский проезд, д. 63, к.1

  • Каток «Ледо», ВАО, ул. Юности, 1б

  • Ледовый дворец им. А. Касатонова, г. Королёв, Октябрьский бульвар, д. 10, стр.1

  • Ледовый каток «Айсберг», МКАД, 78-й км, г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Пожарского, вл. 22а

  • «Полюс Арена», пос. Горки-2, Рублево-Успенское шоссе, д. 23

  • «Арена Плей», поселение Сосенское, п. Коммунарка, д. 11А

Анастасия Гребенкина – мастер спорта международного класса, выступала в танцах на льду. Школа, которая позиционирует себя основоположником любительского фигурного катания в России, была основана ею в 2011 году. Обучение и детей, и взрослых проводят по специально разработанной методике. Ждут как новичков, которые никогда не стояли на коньках, так и тех, кто чувствует себя на льду уверенно. Занятия ведут квалифицированные тренеры. Кроме ледовых тренировок на некоторых катках есть занятия по хореографии и специальной физической подготовке (СФП).

Цена: варьируется в зависимости от катка, на котором проходят тренировки. Первое пробное занятие стоит от 1040 до 2600 рублей. Абонемент на 8 занятий на льду – от 7260 до 15100 рублей, СПФ – 3850 рублей. Индивидуальная ледовая тренировка обойдется в 3000 рублей для новых учеников и в 2500 рублей для постоянных. Кроме того, за 130 000 рублей можно приобрести клубную карту, которая дает возможность на протяжении 8 месяцев посещать любые катки и группы в соответствии с расписанием. 

Клуб фигурного катания «Финист»

Сайт: finist-club.com

Адрес: клуб функционирует на двух площадках.

  • Тренировочный каток ЦСКА​, ​Ленинградский пр-т, д. 39, стр. 15

  • Ледовый дворец «Сокольники», ​ул. Сокольнический вал, д. 1 Б 

Основная задача клуба – помощь всем желающим вне зависимости от возраста обрести уверенность на льду. Для занятий по специальной и общефизической подготовке и постановки технических элементов на льду привлекаются квалифицированные тренеры, специалисты по физической культуре, действующие спортсмены и участники профессиональных ледовых шоу. Занятия проводятся преимущественно в вечернее время. 

Цена: разовое групповое занятие (30 минут в зале и 1 час на льду) – 1400 рублей. Абонемент на 4 занятия – 4500 рублей, 8 занятий – 8000 рублей, 12 занятий – 10800 рублей. Действие абонемента не ограничено по времени: оплаченные занятия сохраняются в течение всего сезона (с сентября по май). Индивидуальное занятие (1 час на льду) – 2500 рублей.

Школа-академия «Льдинка»

Сайт: myldinka.ru/figurnoye-kataniye-dlya-vzroslykh

Адрес: ледовый клуб «Твой лед», Коровинское шоссе, д. 35, стр. 7

Заниматься могут как те, кто совсем не уверен в своих способностях стоять на коньках, так и те, кто стремится усовершенствовать навыки. Первым школа обещает в короткие сроки помочь освоить элементы разной сложности (от стандартных шагов до сложных спиралей, вращений и прыжков), вторым – узнать много нового и приобрести грациозность движений. Предусмотрены также занятия по ОФП и растяжке в зале. Тренировки проходят по выходным и длятся по часу.

Цена: Абонемент на месяц обойдется в 5000 рублей за 4 занятия и 7200 рублей – за 8. Пробное занятие бесплатно. Кроме того, на первый месяц обучения предоставляется скидка 20 процентов.

Школа фигурного катания «Олимп»

Сайт: olimp-ice.ru/adult-figure-skating

Адрес: ледовый комплекс «Град», Шоссе Энтузиастов, д.12, к. 2

Заняться фигурным катанием никогда не поздно, даже если вы никогда не надевали коньки, убеждают в этой школе. Тренировки здесь ведет мастер спорта СССР и кандидат педагогических наук Асмик Варданян. Занятия проходят по понедельникам, средам, субботам и воскресеньям, всегда в первой половине дня. Длительность – 1 час. Кроме того, на базе ледового комплекса периодически организуют спортивные сборы, в которых может принять участие любой желающий.

Цена: абонемент выходного дня на месяц включает 8 занятий и стоит 15 000 рублей. При этом есть возможность пропустить две тренировки и перенести их на следующий месяц. Абонемент по системе «будни + выходной» также на 8 занятий в месяц обойдется в 10 000 рублей. Участие в недельных сборах – 35 000 рублей. Пробная тренировка бесплатно.

***

Теперь любой москвич наверняка найдет школу фигурного катания, которая придется по душе. Тренеры научат не просто стоять на коньках, но и чувствовать себя в них уверенно: исполнять шаги, петли, а потом и вращения. Главное, побороть страх и лень. Берите коньки – и на пробное занятие!

Читайте также

Фото: РИА Новости/Илья Питалев, Антон Денисов