3 мин.

«Юнисон-Москва» – первый четвертьфиналист плей-офф НМХЛ на Западе

5 марта в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги начался плей-офф. Дебютант сезона «Юнисон-Москва» встретился в первом раунде с мурманской «Арктикой». 

 Напомним, что в рамках регулярного чемпионата соперники сыграли четыре раза, трижды в противостоянии победили северяне. Однако, как гласит известная в узких хоккейных кругах мудрость: «Всё что было в регулярном чемпионате, остаётся в регулярном чемпионате». 

По правилам НМХЛ серия начинается на льду команды меньшего посева, то есть занявшей более низкое место в турнирной таблице. Поэтому на первые в истории клуба матчи плей-офф грифоны отправились в Мурманск. 

Обе встречи на льду соперника завершились уверенной победой «Юнисона». В первом матче подопечные Игоря Горбенко обыграли «Арктику» со счётом 6:3, во втором противостоянии удалось забить на одну шайбу большое – 7:3. 

Нельзя не отметить интересное совпадение, автором первой шайбы в дебютном для «Юнисон-Москва» плей-офф стал Кирилл Баев, он же проделал то же самое в регулярном чемпионате, навсегда вписав своё имя в историю клуба. 

Кирилл Баев

Помимо двух побед из Мурманска «Юнисон-Москва» увёз и новый командный рекорд. Во втором матче против «Арктики» нападающий Илья Фёдоров забил самую быструю в истории клуба шайбу, на 31 секунде встречи.

В Москве подопечные Игоря Горбенко и вовсе не оставили живого места в обороне «Арктики». Забросив девять шайб, грифоны вновь обновили командный рекорд, одержав самую крупную победу в сезоне. Ранее самая крупная победа была в матче против «Металлурга», тогда «Юнисон» обыграл соперника со счётом 8:2. 

Помимо бомбардирских успехов полевых игроков, важно отметить и маленький праздник для вратаря Тимерхана Файзулина, для которого пусть и сорвался очередной «сухарь», зато он записал на свой счёт результативную передачу, поучаствовав в хет-трике Кирилла Баева, который нападающий оформил в третьем матче против мурманчан. 

Таким образом, не потерпев ни одного поражения, «Юнисон-Москва» вышел в следующий раунд плей-офф Кубка Регионов, став первым четвертьфиналистом.

Однако, комментируя итоги встречи, главный тренер «Юнисон-Москва» Игорь Горбенко отметил, что противостояние получилось непростым, несмотря на счёт: 

– Поздравляем всех болельщиков, ребят с выходом в первый раунд, ведь для многих хоккеистов это первый плей-офф. Несмотря на то, что в серии выиграли 3:0, матчи получились сложными. «Арктика» – хороший соперник, очень быстрая команда, непросто было и с переездами в Мурманск. Здорово, что выиграли и прошли дальше.

Игорь Горбенко

Самый тяжёлый матч в серии для нашей команды был на домашнем льду. Несмотря на то, что счёт 9:1, смотрелись мы тяжеловато, и на это есть свои причины, поговорим с ребятами об этом. Тут сказалось и то, что была первая домашняя игра в плей-офф. Но ребята создали много хороших моментов и реализовали. Думаю, ключевым в матче стало то, что уже в первом периоде забили три гола, и потом уже дальше все пошло.

 Слежу ли ля и за противостоянием «Рязань-ВДВ» с «Видным»? Конечно, мы ведь выходим на победителя этой пары. Смотрел обе их встречи в плей-офф. С «Видным» мы играли недавно, там все понятно по сопернику. «Рязань-ВДВ» тоже посмотрел, хорошая и быстрая команда, играет через короткие передачи, везде двигается друг под друга, будет непросто, мы готовимся. Все команды в НМХЛ примерно одинаковые, где каждый может обыграть любого. Сейчас немного отдохнем, всё разберём, подготовимся и дальше будем работать. Пока не известно, на кого попадём, но нам без разницы. Всегда говорю, что мы не можем управлять ветром, но можем управлять парусом. Поэтому как мы будем готовы и как будем играть – зависит только от нас.