5 мин.

Денис Абдуллин: «Нам предстоит тяжелый путь, но нашему клубу всё под силу!»

Генеральный менеджер хоккейного клуба «Юнисон-Москва» рассказал про итог регулярного чемпионата, а также о готовности команды к плей-офф.

Прежде всего хочу поздравить болельщиков, команду, тренерский штаб, руководство клуба, и всех причастных с отличным окончанием регулярного чемпионата НМХЛ, а также с началом плей-офф.

– Почему третье место в Западной конференции по итогам «регулярки» вы считаете отличным результатом?

– Все просто, первыми стали в конференции действующий обладатель Кубка Регионов рыбинский «Полет», вторыми стали вице–чемпионы, которые играли в финале и мы, новый клуб, занявшие почетное третье место, уступив несколько очков. И это, учитывая тот факт, что по ходу сезона команда постоянно преобразовывалась и усиливалась. Хоккейный клуб «Юнисон-Москва» новички в НМХЛ, поэтому пришлось быстро учиться, часто на ходу, узнавать рынок игроков и с каждым матчем становиться сильнее, более конкурентноспособными. 

В самом начале руководство клуба поставили задачу выиграть Кубок Регионов, считаю это правильным первым шагом при формировании команды, определения вектора развития клуба в дебютном сезоне. 

Если пробежаться по основным этапам формирования команды с нуля, чтобы она досрочно вышла в плей-офф с третьего места, то можно выделить 5 шагов:

1) Набрать команду, чтобы заявиться в первенстве НМХЛ и выиграть первые матчи. В этом, конечно, огромную роль сыграли тренерский штаб во главе с Денисом Куляшом, которому помогали Андрей Таратухин, Артём Артемьев, и Алексей Никитин. Эту задачу они выполнили на отлично. «Регулярку» начали с побед, как в матчах против «Видного», так и «Брянск». Хочется их отдельно поблагодарить за огромный и бесценный вклад при формировании команды и работе с парнями в регулярном чемпионате. Их имена навсегда вписаны в историю клуба.

2) Укрепление обороны. В хоккее есть мудрость, проверенная временем - нападение выигрывает матчи, а оборона – Кубки. Считаю, что мы проделали хорошую селекционную работу и уже к концу «регулярки» мы получили одну из самых сильных оборонительных линий в лиге.

3) Добавить плей-мейкеров. Как оборону ни укрепляй, а без заброшенных шайб победы тоже не придут, ведь важно забросить на одну больше, чем соперник. Поэтому усилившись защитниками мы переключили внимание на хоккеистов, умеющих реализовывать голевые моменты, а не транжирить и подписали нескольких хоккеистов, которые в прошлом сезоне стали лучшими бомбардирами и снайперами в НМХЛ и МХЛ.

4) Поставить системную игру. Когда ты играешь по системе, то не только достинаешь нужного результата, но и адаптируешься к большому хоккее, что просто необходимо делать, работая с молодёжью. Ведь что НМХЛ, что МХЛ это шаги на пути во взрослый хоккей. Для достижения этой цели мы пригласили тренера с большим опытом работы как в КХЛ, так и МХЛ. Этим наставником стал Игорь Горбенко, которому будут помогать Дмитрий Мальцев, Виталий Айнетдинов и тренер вратарей Марат Каримов. 

Естественно, смена тренерского штаба в преддверии плей-офф, с которым «Юнисон» шел и так высоко в турнирной таблице, вызвало много обсуждений в хоккейном мире. Но, можно смело сказать, что этот шаг был необходимым и оправданным. Команда под руководством Игоря Горбенко выиграла 7 матчей подряд, из которых две игры провели на «ноль».

Поражение в заключительной игре «регулярки» против «Видного» мы расцениваем больше как необходимость, чтобы ещё раз обратить внимание на наши «минусы» в игре, увидеть, как действуют ребята, когда что-то идёт не по плану, когда тяжело и нужно вытаскивать из себя силы, даже если ты находишься под большой нагрузкой в преддверии плей-офф. К тому же, ребята из «Видного» показали, как нужно играть на предельной мотивации, спасибо им большое за отличную игру и проявленный характер. Хороший урок перед важными матчами, поэтому шапкозакидательских настроений в команде перед борьбой за Кубок Регионов нет. 

– Расскажите подробнее, в чем именно отличается подход Игоря Горбенко и какие требования он ставит игрокам в преддверии плей-офф?

– Все начинается с дисциплины вне льда. В хоккее нет мелочей и если игроки собраны, то это все переходит на лед. Порядок во всем: подход при подготовке к матчам, полная концентрация на тренировках, беспрекословное выполнение игрового задания. Каждый должен понимать какую роль он играет в команде, какой вклад он делает в общий результат, такие хоккеисты востребованы в КХЛ. Более подробно об этом расскажем после окончания чемпионата.

Еще один важный момент, наши хоккеисты во время видео-разборов с главным тренером наглядно видят требования и как выполняют их же игроки КХЛ. Это позволяет им понять в короткий срок, что детский хоккей позади и нужно уже сейчас показывать тот уровень игры, который позволит им пробиться в КХЛ, ВХЛ. 

– Что можете сказать о первом сопернике в 1/8 мурманской «Арктике»? Ведь это единственная команда, которая из 4 матчей выиграла у «Юнисона» 3 игры?

– Отличный повод вернуть должок (улыбается). Это хорошая сбалансированная, взрослая команда. Играет в оборонительный хоккей, нацелена на контратаки, три звена равны, с хорошими спец.бригадами большинства и меньшинства. Поэтому мы готовимся серьезно, разбираем игры. Начинаем на выезде, это специфика чемпионата НМХЛ, где команда занявшее более высокое место начинает на выезде и уже потом если потребуется заканчивает серию у себя дома. Кстати, это нам на руку, так как при удачном исходе в данном противостоянии, мы можем начинать следующие матчи дома, но это опять все зависит от того, как сыграют остальные пары. В общем, мы ждем боевые матчи на выезде, где будут полные трибуны, которые будут гнать свою команду вперед. Поэтому нам следует проявить терпение, характер, четко сыграть в обороне, без удалений. Могу точно сказать, плей-офф — это время лидеров, на которых ляжет большая ответственность. Серия будет яркой, боевой, где мы сможем увидеть то, над чем работали все это время. Для многих ребят это последний плей-офф в молодежном хоккее, и они должны показать свой максимум.

– Какой совет можете дать команде в походе за кубком?

– Пусть парни помнят, что за ними Москва, история клуба, болельщики, близкие люди, руководство и наше жизненное кредо «Жить, чтобы побеждать». Как говорит президент нашего клуба Александр Викторович Клименко: «Ценность не в самом кубке, а в том, что он символизирует». Победа, чемпионство – это то, что с тобою остается на всю жизнь! Нам предстоит тяжелый путь, но нашей команде всё под силу!