5 мин.

8 интересных фактов о карьере Игоря Горбенко, которые вы могли не знать

В середине февраля «Юнисон-Москва» возглавил опытный специалист Игорь Горбенко. Воспитанник омского хоккея, нападающий, а ныне тренер, выигравший солидное число трофеев. 

Собрали для вас восемь интересных фактов об игровой и тренерской карьере Игоря Горбенко, которые вы могли не знать. 

 1. Набрал 44 очка за два матча 

Будучи воспитанником Омского хоккея, профессиональную карьеру Игорь Горбенко начал не в родном «Авангарде», а в составе ангарского «Ермака», где дебютировал в 19 лет (1991 год). В «Ермаке» он провёл три сезона, в сезоне 1993-1994 ангарский клуб спустился в дивизион классом ниже, где Игорь Юрьевич выдал фееричный результат, забросив 32 шайбы и сделав 12 передач за 2 матча. Естественно, такие успехи не остались незамеченными и оставшуюся часть сезона он провёл в родном «Авангарде».  

2. Играл в североамериканской лиге Западного побережья (WCHL)

Сезон 1995/1996 Игорь Юрьевич начал на севере России, а точнее в Норильске, но сыграв там 32 матча перебрался в «СКА-Хабаровск» (ныне «Амур»). Помимо выступления в чемпионате России хабаровские армейцы летали в Северную Америку, где играли с клубами, выступающими в лиге Западного побережья. Сам Игорь Юрьевич в рамках этих поездок сыграл 4 матча, забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу. 

 Вот что он сам вспоминает об этом времени в одном из интервью: «В Америку ездили играть с командами лиги Западного побережья. Им очки, набранные в матчах с нами, шли в таблицу, а для нас это были контрольные игры. Проводили там по 8 - 10 матчей и возвращались домой. И так раза четыре в сезоне. Единственное – они играли очень грязно, драки чуть ли не в каждой смене. У меня с тех пор нос переломан. Три доллара был штраф, кто мимо русского проедет и не ударит». 

3. Завершил карьеру игрока после травмы 

В 2000-ых годах, выступая за хабаровский «Самородок» Игорь Горбенко получил серьезную травму и около трех месяцев не вставал на ноги. После длительного этапа восстановления врачи сказали, что с хоккеем придётся завязать. Несмотря на то, что играть очень хотелось врачей он не ослушался и спустя несколько сезонов вернулся в хоккей уже в новом амплуа – тренерском. 

4. Тренерскую карьеру начал в одной из лучших хоккейных школ России 

 Ярославский «Локомотив» по праву одна из лучших российских хоккейных школ, которая подарила миру немало профессиональных игроков высоко класса. Россыпь талантов из Ярославля радует болельщиков как в России, так и зарубежном. Игорь Горбенко работал сразу с несколькими возрастами ­– 1994 и 1996 года рождения. Так под его чутким руководством осваивали хоккейное мастерство нынешние звезды – Павел Красковский, Александр Елесин, Иван Проворов 

 5. Вошел в тренерский штаб матча звезд МХЛ

В сезоне 2010/2011 Игорь Юрьевич был главным тренером мытищинского «Атланта». В феврале 2011 года он вошёл в тренерский штаб команды «Запад» для участия в Кубке Вызова, который проходил в Уфе. 

6. Возглавлял объединенную команду МХЛ «Красные Звезды»

Объединенная команда МХЛ «Красные звезды» – проект Молодёжной хоккейной лиги, просуществовавший пять лет (с 2010 по 2015 г), в ходе которого сборная МХЛ встречалась со сверстниками из Северной Америки. Так в сезоне 2012-2013 Игорь Горбенко возглавил «Красные Звёзды», однако за несколько дней до вылета в США стало известно, что в визе ему отказано, поэтому присоединился к команде он только в Канаде. На матчах в США же всё в свои руки пришлось брать директору МХЛ по проведению соревнований Игорю Ромашину, но это уже совсем другая история. 

справа – Игорь Ромашин

7. Чемпион России и 3-кратный победитель «регулярки» КХЛ

 Анонсируя переход Игоря Юрьевича Горбенко в тренерский штаб «Юнисон-Москва» мы уже рассказывали о его достижениях. Но считаем правильным повториться. Игорь Горбенко становился чемпионом России в 2015 году в составе тренерского штаба ЦСКА, с ними же трижды выигрывал Кубок Континента. Дважды серебряный призёр чемпионата России в составе ЦСКА и «Ак Барса» (2016 и 2020 года соответственно). 

 8. Есть брат-близнец, который тоже был проф.хоккеистом, а ныне тренер 

У Игоря Горбенко есть родной-брат близнец Олег Горбенко. Будучи хоккеистом, играл на позиции защитника. Карьера братьев начиналась одинаково ангарский «Ермак» - омский «Авангард» - норильский «Заполярник» – хабаровский «СКА-Амур». Однако на дальнем Востоке Олег Горбенко задержался подольше, на 6 сезонов. Следующие пять сезонов прошли в разных командах, в том числе минской «Юности», в составе которой он стал чемпионом Белоруссии. Завершив игровую карьеру, как и Игорь, он не планировал расставаться с хоккеем и также стал тренером. С 2009 по 2016 год провёл в Китае, был главным тренером молодёжной команды пекинского «Сиван», а также различных молодёжных и юниорских сборных Китая, руководил студенческой сборной на зимней Универсиаде в этом же году вместе с молодёжной сборной Китая стал победителем III дивизиона молодёжного чемпионата мира. Если во время игровой карьеры братья провели достаточно много сезонов в одних и тех же клубах, то уже на тренерском поприще пересеклись лишь однажды, в сезоне 2017-2018 в ярославском «Локомотиве». До и после они играли друг против друга, так на одном из матчей ЦСКА против «Куньлунь Ред Стар» пресс-служба армейцев записала с ними зеркальное интервью.