5 мин.

Итоги селекционной работы «Юнисон-Москва». Рассказывает ген. менеджер Денис Абдуллин

15 января – одна из самых важных дат сезона НМХЛ 2022/23. Почему? Именно в этот день закрывается «дозаявочное окно по игрокам», после которого не возможен ни один трансфер. Те, кто в обойме клуба, и будут завершать сезон, идти к поставленной задаче, за исключением команд, которые входят в клубную вертикаль (ВХЛ, КХЛ или МХЛ). И это даёт им преимущество, ведь если основная команда вертикали не попадает в плей-офф или вылетает на ранней стадии, то игроки 2002-2003 годов рождения могут перейти в фарм-клуб (чаще всего это МХЛ или НМХЛ), чтобы помочь бороться в плей-офф. 

 Для любого генерального менеджера «дедлайн» – это промежуточный итог проделанной работы. Не каждому генеральному менеджеру выпадает возможность с нуля создавать команду и участвовать в создании клуба в целом, проводить просмотровые сборы и формировать состав вместе с тренерским штабом.

Денис Абдуллин и Александр Клименко

Важно отметить, что невозможно с первых дней подбирать игроков точечно, под стиль игры, когда формируешь команду с нуля. Поэтому мы прошли разные этапы формирования состава: 

 1. Фундаментальный этап – найти обученных хоккеистов с большим желанием проявить себя, для того чтобы сформировать пул игроков, заявиться в первенство НМХЛ и уверенно начать «регулярку» с первых матчей чемпионата. В этом плане нам, можно сказать, ведь повезло на рынке оказались свободными такие мастеровитые игроки как: Илья Федоров, Тимерхан Файзулин, Илья Рычков, Матвей Трубачев, Кирилл Баев, Антон Коляев, Артём Давыдкин и другие. 

2. Формирование надежной обороны – следующий глобальный этап, ведь ни для кого не секрет – нападение выигрывает матчи, оборона – кубки. Нам удалось заполучить таких игроков обороны, как Артём Швайковский, Кирилл Басов, Илья Кудряшов, Данил Петров, Георгий Агафонов, Эрнест Григорян, Никита Гришаев, Никита Луковников. 

Илья Кудряшов

3. Точечная селекция по амплуа. Главная задача на этом этапе – подписать плеймейкеров и хоккеистов, которые умеют не только создавать моменты, но и реализовывать, завершать их. По этой части нас усилили Егор Лебедев, Константин Хремкин, Николай Смирнов, Владислав Мягков, Руслан Абдуллаев и Ян Копылов.

 Жирная точка селекционной работы – приобретение молодого и перспективного вратаря Романа Шефера, который стал лучшим голкипером по проценту отраженных бросков молодежного чемпионата мира (первый дивизион), где он защищал цвета сборной Казахстана. 

Роман Шефер

Также одна из важных задач селекционной работы не только усиление состава, но и формирование длинной лавки из игроков, которые в случае травмы или болезни кого-либо, могут безболезненно для результата сменять друг друга, выдавая максимальный результат. Помимо этого, создание здоровой конкуренции за место в составе, ведь в заявке на игру всего 20 мест. 

Естественно, по ходу формирования команды, мы столкнулись с рядом задач.

Во-первых, кто пойдет в новую и никому не известную команду? 

Во-вторых, как с первого сезона появления клуба создать ажиотаж, чтобы о нас говорили и хотели попасть к нам? 

Решение пришло через подписание звездного тренерского состава, а также хорошей медийной работы в социальных сетях как клубных, так и во внешних источниках. 

 Постепенно мы создали лучшие условия в НМХЛ для хоккеистов в плане проживания, медицинского обслуживания, выбрали тренировочной базой современный комплекс «Арктика», домашние матчи проводим на ВТБ Арене, внедрили углубленную статистику «Телематика», привлекали блогеров и взаимодействовали со СМИ и еще много других различных шагов, которых не видно на первый взгляд. 

Можно сказать, что у нас с тренерским штабом не было времени на «раскачку» и права на ошибку. Летом мы проделали огромную работу, во время предсезонной подготовки за несколько этапов сборов мы просмотрели около 200 хоккеистов и те, кто проявили себя наилучшим образом летом, начали сезон с нами. Тем не менее, уже по ходу чемпионата стали появляться моменты, требующие корректировок. Любой клуб, ставящий перед собой серьезные задачу, не останавливается, а пытается точечно усилить свой состав. Мы – не исключение.

 Будучи игроком, я прошел такой же этап в нескольких ведущих командах России, и сейчас смотрел на всё иным взглядом. Глазами генерального менеджера, чья роль в переговорах одна из важнейших. Нужно было действовать оперативно, порой обращаться за советом к старшим товарищам, которых за время работы в хоккее появилось немало. 

 Точечное усиление состава новой команды, процесс еще более сложный. Тем более конкуренты тоже не дремали, занимаясь тем же самым. Некоторыми из хоккеистов, с которыми мы подписали контракты, претендовало по три, а то и четыре команды НМХЛ. Но практически всех, кто был у нас «на карандаше» нам удалось заполучить. 

 Да, со многими хоккеистами пришлось расстаться, и это самый неприятный момент, но есть хорошее решение, которое могу посоветовать своим коллегам. Прежде чем расстаться с игроками, найдите для них клуб, в котором они смогут продолжить карьеру. Многих игроков мы рекомендовали другим командам, предоставляя полную характеристику как в плане игры, так и в плане быта, дисциплины. И мы остаёмся на связи с руководством тех клубов, куда перешли парни, продолжаем следить за их успехами.

Таким образом, завершив селекционную работу по комплектации состава на текущий сезон, мы оставили в заявке 31 хоккеиста, а это значит, что серьезная конкуренция обеспечена и в состав будут попадать сильнейшие. Длинная скамейка должна быть дополнительным плюсом, учитывая, какая разворачивается борьба за Кубок Региона. Мы рассчитываем и верим, что сезон будет длинным, а потому игрового времени хватит всем ребятам.

 Подробнее о наших последних приобретениях мы остановимся чуть позже, как ребята освоятся в команде. Нет никаких сомнений в том, что мы сделали правильный выбор и они помогут нам добиться поставленных целей. 

 В следующей записи в нашем блоге, расскажем более детально об отдельных игроках, интересных фактах и цифрах, а также поделимся секретами точечной селекции.