8 мин.

Из Турина в Салерно. Ювентус готовится одержать первую за четыре игры победу в Серии А

Весьма печально констатировать подобное, но Ювентус чуть ли не в два раза ближе по очкам к зоне вылета, нежели к зоне еврокубков (9 баллов и 15 баллов). Пусть у команды есть матч в запасе в сравнении с сыгравшими оппонентами, подобная картина гневит. Если брать в учет те очки, которых Ювентус лишился после судебного разбирательства и в случае победы над Салернитаной - речь бы шла уже о третьей строчке и минимальном отрыве от второго места. Но FIGC решила так, а аппеляцию клуб подаст только в ближайшее время, поэтому пока нет смысла пристально следить за скорректированной таблицей чемпионата, вновь сосредоточимся исключительно на фактах. Юве отправляется в Салерно, где впервые за четыре последних матча постарается разжиться победой.

Что там по цифрам?

В первом круге Серии А очная встреча нынешних соперников произвела неизгладимое впечатление сразу по нескольким пунктам. В первую очередь, Салернитана осеннего образца была очень крепким соперником, которая по всем статистическим показателям не уступала Ювентусу и даже успела отметиться разгромной победой над Сампдорией. Во-вторых, Ювентус в том матче проявил характер, и после провала в первом тайме сумел отыграть два гола и даже забить на последней минуте матча, выцарапав победу. И отсюда проистекает третий пункт - ужасная ошибка ВАР, лишившая клуб столь необходимых очков из-за технической погрешности - победный гол Милика отменили, зафиксировав несуществующий офсайд Бонуччи (Кандрева попросту не попал на одну из камер ВАР ввиду неисправности).

С тех пор статистика сильно изменилась.

Ювентус взял себя в руки и до января текущего года штамповал сухие победы. Таким образом, туринцам удалось с восьмой строчки запрыгнуть на второе место всего за девять туров. Но последовал разгром Наполи, ничья с Аталантой и деморализующее поражение дома от Монцы. И сейчас Ювентус напоминает депрессивного олимпийского чемпиона, который вроде как может собраться и поставить очередной рекорд, но ему постоянно будет что-то мешать.

Впечатляет статистическое соответствие забитым и пропущенным голам критериям xG и xGA (созданные моменты в чужие ворота и в свои). Фактически, несмотря на впечатление о низкой реализации у Ювентуса - он забивает все, что создает. С пропущенными почти та же картина - благодаря Войцеху Щенсны из созданных моментов аж на 20,9 пунктов Юве пропустил всего 17 голов.

Удивительно, но даже после ужасного отрезка сезона с обилием пропущенных голов - у Юве по-прежнему вторая по сохранности оборона в Италии (17 против 15 у Наполи).

Салернитана отметилась очень хорошим трансфером в зимнее ТО, приведя в состав одного из ярчайших голкиперов последнего десятилетия - Гильермо Очоа. К сожалению, это стало больше отрицательным фактором, нежели позитивным - защита полностью рассыпалась под влиянием присутствия такой глыбы на воротах, и Очоа из матча в матч вынужден работать с огромным количеством ударов, проявляя невиданные доселе чудеса реакции. И даже его гений на ленточке не спасает постоянно - Салернитана смогла победить впервые с октября только в последнем туре, до этого в семи турах были лишь редкие ничьи и одно унижение в 8:2 от Аталанты.

Салернитана лишь трижды сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности в этом сезоне, пропуская в среднем 1,9 гола в расчете на 90 минут против 0,8 у Ювентуса. Это связано с низкой линией обороны, которая допускает подобное обилие ударов в сторону ворот - за матч Салернитана умудряется в среднем позволить ударить в среднем 15,7 раз против 12,8 у Ювентуса. И казалось бы, разница не столь большая, однако следует параллельно оценить и полет мяча в створ, что демонстрирует качество работы защитников. И если оборона Ювентуса вынуждает соперника просто лупить издалека и куда попало (всего 3,4 в створ за 90 минут), то Салернитана вынуждена фиксировать прискорбные 6,2 в удара в среднем в створ при учете повышенной опасности момента - каждый третий удар в створ для клуба из Салерно становится голом.

Куда привлекательнее Салернитана атакует, нежели защищается. По голам команда недалеко ушла от Ювентуса, это отражается и в средней статистической иерархии: Ювентус за игру забивает невеселые 1,6 гола против 1,3 Салернитаны. При этом в створ у Юве долетает 4,8 ударов, а у их соперника - 3,4 (итого фактически равный процент точности в 35,5% против 32,2%). Выходит, обе команды забивают каждый третий удар в створ ворот, следовательно для обороны задача проста - лишить соперника подходов в штрафную и вынудить бить издалека. И здесь переходим к схемам, тактике и игрокам.

Персоналии.

Пару дней назад Туттоспорт выдала очень радужный материал о том, что в кои то веки Аллегри решил порадовать болельщиков кадровым подбором и выпустить на поле атакующий трезубец в лице Кьезы, Влаховича и Ди Марии - что потенциально выглядит одной из лучших возможных связок в Европе. Это означало, что команде придется вернуться к прежней схеме 4-3-3, наигрываемой летом и плохо себя показавшей в августе и сентябре. Но реальность оказалось такова, что уже накануне матча Ди Марцио, Николо Скира и другие журналисты поспешили опровергнуть эту теорию и констатировать старую добрую 3-5-2.

Предполагаемый состав на матч

У Салернитаны все еще проще: ранее уволенный и сразу же восстановленный на тренерском мостике Давиде Николо проповедует 4-3-3 с высоким подключением фланговых защитников. Это оправдывает себя в атаке, где Самбия и Брадарич успешно доходят до чужой штрафной и обеспечивают Диа мячом путем навесов и прострелов. Однако такой подход пагубно сказывается на пропущенных атаках - если взглянуть на последний матч команды в качестве примера (против Лечче), тепловая карта демонстрирует нам низкую производительность возле собственной штрафной, откуда затем и следуют атаки соперника.

Центр поля Салернитаны также задействован всегда слабо. Кулибали и Вильхена априори сосредоточены на действиях возле чужой штрафной, отпуская при этом опорную зону. Здесь использование Аллегри 3-5-2 может быть оправданным за счет именно центральной линии. Локателли все больше радует своей работой в качестве опорника, следовательно Салернитана опять сделает ставку на фланги. В противовес им тройка защитников должна будет успевать распределять зоны ответственности справа и слева, а Локателли - помогать им своевременным подключением для количественного преимущества, как он это делал весь текущий сезон.

Закрыв фланги физически крепкими Де Шильо и Костичем, Аллегри решит проблему сдерживания, но не решит проблемы с креативом. Учитывая низкую производительность нападающих, основное движение придется организовать опять по центру, а с этим у клуба в последних играх серьезные проблемы. За последние три матча Ювентус забил четыре гола, из которых два пришли со стандарта, один с контратаки и только шикарная комбинация Ди Марии и Фаджоли с голом Милика в матче с Аталантой стала полностью разыгранной без фиксированной ошибки соперника.

На пресс-конференции Аллегри подтвердил, что на матче не будет Бонуччи, Паредеса, Погба и Кайо Жорже, плюс травмированный Аркадиуш Милик. Все остальные готовы выйти на поле. Идеальное время для наигрывания связки Влахович - Кьеза, которая была эффективна в Фиорентине. Ди Мария возможно вновь выйдет на замену, как ранее в Кубке Италии против Лацио - вместо Федерико Кьезы. В остальном - почти без изменений: бразильское трио в обороне, Фаджоли и Рабьо перед Локателли, Влахович - в атаке.

Попробую спрогнозировать все же сухую минимальную победу Ювентуса в 1 мяч - это то, что сейчас нужно команде для успокоения.

Выездные матчи для Ювентуса в основном проходят очень тяжело независимо от соперников. Однако в этот раз Салернитана слишком далека от прежних кондиций и Юве просто обязан побеждать несмотря ни на что. Отныне на кону не гонка за Скудетто, не зона еврокубков - а банальное выживание, чего болельщики туринцев прежде никогда не видели. Поэтому каждая победа сейчас важна как никогда. Футболисты добились отличного результата в четвертьфинале Кубка Италии и подходят к игре с приподнятым настроением - пусть этот фактор и станет решающим.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

Деньги, деньги, дребеденьги. Восхищение фанатами Ювентуса, которых, наконец, услышали

Маленькая Дания в Турине. Как Ювентус открыл миру Йона Хансена

Фанат, бизнесмен, реформатор. Андреа Аньелли покинул Ювентус спустя 12 лет

Туринец из Катании. Пьетро Анастази - олицетворение популярности Ювентуса за пределами Турина

Борец за справедливость или убийца итальянского футбола? Джузеппе Чине будет вписан в историю Ювентуса черным цветом