9 мин.

Обряд очищения. Победа в Кубке может помочь Ювентусу справиться с тоской

О проблемах в стане Ювентуса не говорит в Италии нынче только ленивый. Юристы, бывшие футболисты, блогеры, тренеры - все считают необходимым отметиться в нарастающем потоке новостей о том, насколько у туринцев все плохо. Это касается как правового поля, так и спортивных результатов. Футболисты Юве настолько опустили руки, что даже дебютант Серии А Монца чувствует себя на неприступной в недавнем прошлом крепости Альянц раскрепощено и позволяет себе увезти сухую победу. И все же команда Аллегри еще не сказала своего последнего слова. Впереди пока актуальна борьба сразу за два кубка и ни один суд в стране пока не выгнал клуб за их пределы. Первое испытание в Кубке Италии было успешно пройдено, впереди соперник куда мощнее, острее и опаснее. В Турин прибывают орлы из Лацио во главе с последним тренером, подарившим Ювентусу Скудетто - Маурицио Сарри. И он уже склонял голову перед Юве в этом сезоне. Повторят ли туринцы успех?

Что там по цифрам?

Традиционно для команд Серии А Кубок Италии является своеобразным полигоном для обкатки молодежи наряду с резервистами. Даже условные Монца и Болонья предпочли выставить второй состав, поскольку чемпионат для них де-факто куда важнее.

В 1/8 Кубка Ювентус встречался с Монцей. На поле присутствовало необыкновенно большое количество молодежи с обеих сторон, поэтому сама игра изобиловала опасными моментами вкупе с почти полным отсутствием структуры и осознанности движения. Динамику поднимали смелые действия засидевшихся юношей, однако присущие неопытности ошибки приводили к постоянным потерям и обрезам. Откровенно везло, что соперник не спешил ими пользоваться. Однако инициативу даже второй состав Ювентуса предпочел отдать и в основном играл через контратаки.

Удивительное зрелище в плане статистики, но на поле подобное преимущество Монцы было абсолютно стерильным. Опасных моментов априори кроме забитого гола со стандарта так и не случилось, передачи в основном проходили на своей половине поля, отсюда и высокая точность. Ну а низкий показатель владения Ювентуса мячом в эпоху Аллегри уже давно не новость.

Лацио играл в привычный для Сарри футбол с постоянным давлением и острыми выпадами через вертикальные забросы вперед, однако соперник в лице Болоньи наглухо забаррикадировал зону Милинковича-Савича и вся опасность, по сути, пропала от слова совсем. Было заметно, что болонцы планируют увести матч в серию пенальти, поскольку коллектив Тьяго Мотты вообще не атаковал, но все же класс дал о себе знать - один гол Андерсон сумел записать на счет Лацио.

В Серии А римляне, что называется, на коне.

Тотальное уничтожение Милана стало изюминкой успешного января. Всего один пропущенный гол в четырех играх - совсем нетипичное состояние для ребят Сарри. Но последний тур немного притормозил лациале в назревающей погоне за Скудетто и обидная ничья с Фиорентиной стала результатом очередного физического спада лидеров команды, банально не выдерживающих требуемых Сарри темпов ведения игры через постоянный прессинг и движение флангов от атаки к обороне по всей длине бровки. Игроки не выдерживают нагрузки и такие провальные игры, равно как и поражение от Лечче, губят на корню победное настроение после красивых побед. Этим Сарри грешил в Наполи и Ювентусе, однако кадровый потенциал ранее позволял держать такой темп. Лацио справляется отнюдь не всегда.

Обратим внимание на тепловую карту Лацио в последнем матче - центр и левый фланг почти не получали мяч и вынуждены были отсиживаться в обороне. Единственный игрок, заслуживший похвалу - Милинкович-Савич с самой высокой оценкой - потратил много сил и заметно сдал во втором тайме. Сарри все чаще меняет серба и держит его для стартовых навалов. Но Кубок - это игры на вылет, и там физические кондиции при учете вероятных 120 минут игры могут стать ключевым параметром победы. И здесь мы возвращаемся к Ювентусу.

Туринцы опозорились в воскресение, но сил будто толком и не затратили. На поле не вышел Кьеза, Погба и Влахович, Локателли появился только на второй тайм, а Ди Мария предпочел придержать свою гениальность до определенных времен, особо не утруждая себя бегом.

Аллегри полностью отошел от прежних наработок нагрузки левого фланга и это может быть связано с отвратительной формой Костича - Филип и близко не похож на себя после перерыва на Чемпионат мира. Движение через центр поля сильно страдает при отсутствии Локателли - его банально некому заменить. Это удивительно, ведь Аллегри так просил Паредеса в опорную зону - и он его получил, однако пользы от этого абсолютно никакой. Аргентинец не обостряет, обрезается в простейших единоборствах, пасы вразрез забыл как делать, короткие передачи ближнему и те умудряется отдать неточно. Удивительная метаморфоза для игрока, совсем недавно сверкавшего в Катаре.

Сказывается моральный удар после падения Ювентуса на 10 место (хотя всего пару недель назад игроков называли героями и уже готовили заголовки для обозначения борьбы за Скудетто между Турином и Неаполем). Футболисты выглядят на поле потерянными, допускают банальные ошибки и слишком поздно включаются в эпизоды. Но то, что мешает в Серии А, в Кубках может стать дополнительной мотивацией - ведь борьба в чемпионате не имеет в кубковых играх на вылет никакого значения.

Парадоксально, но в играх с Аталантой и Монцей Ювентус выглядел острее, опаснее и напористее соперников. Игру решали глупейшие ошибки обороны и Аллегри обязан с этим что-то сделать. Развитие атак отныне происходит через центральную ось, здесь главная зона ответственности у Анхеля Ди Марии, который способен и в одиночку решить исход встречи. Учитывая возвращение Кьезы, Погба и Влаховича, которые вероятно выйдут в старте, нужно забыть о флангах и давить на опорную зону, там у Сарри по обыкновению слабое звено всей полузащиты и вероятнее всего там окажется Катальди.

Персоналии.

Зачастую игры на вылет решают индивидуальности. В игре против Монцы в 1/8 финала Ювентус бросил в бой во втором тайме Локателли и Кьезу и парни полностью лишили соперника даже возможности побороться за дополнительное время - Ману закрыл наглухо центр поля, а Федерико в одиночку создал невероятный гол с проходом с фланга в самую глубь штрафной площади.

Повторюсь о травмированных: Юве наконец то имеет возможность выпустить Поля Погба на газон, и это будет его дебют после триумфального летнего возвращения. Француз решителен и настроен, а на тренировках Влахович уже вовсю забивает с его передач. Возможно мы увидим рождение отличной результативной связки.

Игру пропускает Аркадиуш Милик, выбывший на месяц из-за проблемы с коленом. В остальном состав почти полностью здоров и даже на лавке есть кому усилить игру во втором тайме. У Лацио тоже с игроками полный порядок - отсутствует только травмированный Раду, но Сарри есть кого выпускать на фланги.

Бразильское трио в обороне Ювентуса полностью провалило январь и обязано кануть в небытие. Непрофильные защитники сбивают Бремера своими передвижениями и тот раз за разом глупо проваливается, отпуская из-под контроля близлежащие зоны, откуда соперник с легкостью проходит и забивает.

10 голов за три матча и всего 7 за 17 туров - если это не крик о помощи в обороне, то что это?

По этой причине лишь в качестве слабой надежды допустим, что Аллегри все же рискнет и вернется к ранее наигранной схеме в 4-3-3 с активными вингерами Кьезой и Ди Марией, а наконечником выступит Душан Влахович. Центр поля обязан покинуть Паредес и прочно расположиться на скамейке запасных - все свои шансы он упустил. Локателли, Погба и Фаджоли - наш текущий идеал. Оборона и вовсе должна претерпеть кардинальные перемены: Бремер устал от ошибок и явно предпочтет вновь отыграть в четверке, рядом остается Ругани или Гатти, а Сандро и Данило наконец-то вспомнят, как оборонять фланги.

Сарри и вовсе предсказуем донельзя: 4-3-3 с переходом в 4-4-2 со смещением Сергея Милинковича-Савича с фланга в центр, слабая опорная зона с перекосом на фланги, активный прессинг от Катальди и возможные в этой связи провалы, атака с Педро и Заканьей, а наконечником под навесы станет Андерсон. Именно так, в этот раз оба тренера обязаны забыть о ротации и бросить все силы в бой - соперник не позволит иного.

Прогноз.

Пока Сарри в основном проваливает свои поединки против Ювентуса, будто груз прошлого не позволяет ему предугадать, как будет действовать его бывший клуб. Аллегри напротив - идеально подбирает комбинации под слабости Маурицио и неизменно обыгрывает своего визави. Но на сегодняшний момент Ювентус слишком непредсказуем и может подарить сенсацию на ровном месте.

Я рискну предположить, что Ювентус вновь пропустит на старте - давление от Лацио в первые 15 минут неизбежны и явно туринцы сейчас неспособны сходу войти в игру с нужным настроем. Однако итоговая победа также неизбежна, мотивация вернувшихся после травм туринцев запредельна. Пусть итоговые 3:1 символизируют очищение общего сознания Ювентуса и вернут их наконец в строй.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

При желании поддержать автора донатом - можно воспользоваться функцией в комментарии, нажав на значок рубля слева: