2 мин.

«Унинон» в Лиге Чемпионов — чего ждать от немецкой простоты в главном футбольном турнире

В следующей Лиге Чемпионов можно будет смотреть «Унион». Давно в высший европейский турнир не выходила такая команда, не столько в отношении ресурсов и величин, сколько в отношении стиля. И по меркам Германии берлинцы, с наибольшим значением PPDA, третьими с конца процентом владения и числом длинных передач, выделяются простотой – в турнире «Сити», «Барселоны» и «Наполи» подобная специфическая манера будет экзотической эксцентричностью.

Однако у меня не получается обвинять «Унион» в примитивности, сожалеть о потери лигочемпионского места для по-настоящему достойной команды или, тем более, отплёвываться от ожидания звёздно-синих матчей в Берлине. Футбол Урса Фишера, изящный без вычурности, по-толстовски крепко стоящий на земле фундаментально-ординарными принципами этого спорта – быстрой доставкой мяча вперёд, надёжностью сомкнутой обороны, упорной борьбой и неразрывной слаженностью партнёров, – не только невольно заставляет любоваться качеством почти потерянной уже простоты. Своей эффективностью он, как некоторые этнографические экспедиции или общение с отдельными старообрядцами, будоражит и терзает сознание относительно выбранного пути. Простые люди хорошо делают простые вещи – так они оказываются счастливы; может быть, и не надо было ничего выдумывать?

Конечно, и в футболе и в жизни всё, во всех смыслах, сложнее; без модерна и там и там никуда. Но команды вроде «Униона» – а много ли сейчас, наверху, может быть в их роде? – несомненно, нужны. Ремесленной красотой они доставляют удовольствие; причудливостью первичности провоцируя размышления, они ум в порядок приводят.

Мой телеграм-канал

Напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.