7 мин.

НЕБОЛЬШОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ О ТОМ, ПОЧЕМУ НА МОНТИЭЛО из «RIVER PLATE» ТАКОЙ СПРОС

Многие команды проявляют интерес к Гонсало Монтиэлю и это неудивительно, он зарекомендовал себя не только одним из лучших правых защитников Южной Америки, но и одним из лучших игроков на континенте.

Регулярно выступая за Аргентину на международном уровне, а также являясь одной из звезд выдающейся команды «Ривер Плейт» Марсело Галлардо, он добился впечатляющих успехов с момента своего дебюта в Лос-Мильонариос в 2016 году.

Стабильный и надежный в обеих фазах игры, Монтьело может статьт прекрасным усилением для многих. Хоть он и способен сыграть в полузащите в качестве вингера, большую часть своего игрового времени он должен проводить правым защитником или правым латералем, где он показывает максимальную отдачу.

Тот факт, что он смог поработал с таким тактически искушенным Галлардо, а также работал во многих различных системах с четырьмя и пятью защитниками, также поможет ему адаптироваться к любой игровой модели тренера. Обладая нужными знаниями и имея тактическую дисциплинированность, он без труда набирал обороты и встраивался в любую команду, где бы в нем не нуждались.

Естественно, когда игроки приезжают из Южной Америки, возникают опасения, как они приспособятся к повышению в классе, но в случае с Монтиэлем это не должно быть проблемой. Сыграв во всех матчах за исключением шести минут за аргентинскую команду Лионеля Скалони в их четырех отборочных матчах чемпионата мира 2022 года, он превосходно зарекомендовал себя, плюс 110 матчей за Ривера в карьере, в том числе 40 матчей Кубка Либертадорес, он приедет с большим опытом.

Учитывая вышесказанное, неудивительно, что такие команды, как «Рома», «Лион», «Вест Хэм Юнайтед» и «Вильярреал», стремятся заполучить его.

Великолепный в атаке и всегда готовый поддержать игру, он станет огромным активом в будущем. Обладая отличной игрой в пас, Монтьэль обеспечил себе то, что он является ключевой фигурой в организации атак, перемещении мяча и создании открываний в третей трети поля в игровой модели Галлардо, основанной на владении мячом.

Выполняя точные, выверенные и по большей части хорошо подготовленные передачи, он отлично продвигает мяч своим полузащитникам и также в ноги нападающих. Особо ярким событием его прибывания в Ривере стали его диагональные передачи в ноги нападающему Рафаэлю Сантосу Борре, который сначала стягивал линию защиты по вертикали и горизонтали, прежде чем затем отыграет в одно касание в край на третьего. Еще одно его действенное оружие, чтобы вывести из строя защитные линии это то, как он маскирует свои передачи, используя взгляд. Он устремляет его в другом направлении, прежде чем сделать передачу в зону.

Несмотря на то, что он умеет находить передачей партнеров по команде между линиями, он также хорош в исполнении убийственно-шальных кроссов, отрезания защитников, а также проникающих передач в коридоры. Эффективно оценивая свои возможности и быстро выявляя перемещения игроков, он соответствующим образом адаптирует доставку мяча.

Остановимся на его игре кроссами, а это ключевое оружие в его арсенале, поскольку обычно он подключается, чтобы снабдить своих партнеров по команде в штрафной точными подачами на ближнюю или дальнюю штангу и в область вратарской площади. Подстраиваясь по разному под мяч, он придает своим подачам нужную ему дугу, кручение, подъем и мощность, что также поднимает его ценность при выполнении кроссов.

Хотя его безупречная доставка мяча - огромный плюс, есть чем восхищаться и в его владении мячом. Лучше всего, когда он врывается в свободное пространство перед собой, где он может использовать свой хороший темп, энергию и выносливость, что дает возможность добавить еще одну вариацию к своим атакам, дестабилизируя оборону противника, вытягивая защитников.

Обладая чистым контролем мяча и способностью противостоять давлению, он показал, как он может перехитрить оппонентов или вывести из равновесия с помощью ловких финтов, остановок мяча, перекатываний назад, разворотов и умных смен темпа и направления движения.

Объединив это вместе с его перемещениями и тактической проницательностью, это позволяет Монтиэлю идеально располагаться, чтобы поддерживать билд-ап и широкие схемы атаки, поскольку он не только формирует треугольники и ромбы, создавая выгодные позиции для передач, но и также позволяет создать численное преимущество.

Добавьте к этому его великолепно рассчитанные по времени забеги вперед, которые придают жизненно важную ширину и глубину атакам, а также создают пространство в середине для полузащиты, чтобы свалиться в опасные центральные зоны поля, и это увеличивает его угрозу. Также заслуживают упоминания его ошеломляющие врывания в штрафную, где он получает динамическое преимущество над своим неподвижным противником, что увеличивает шансы на выполнение передачи. То же самое и с его реактивными забеганиями, которые обычно происходят после смены позиций с крайним нападающим.

Между тем, в обороне 24-летний игрок сочетает в себе ум, решительность и полную отдачу своей работе. Последовательный в чтении игры, Монтиэль обычно делает правильный выбор, когда нужно выйти, чтобы оказать давление, когда удержать позицию, отступить, сместиться и сохранить структуру всей линии.

Действительно, его возможности антиципации и концентрации переносятся на то, когда он вступает в игру, что он обычно делает с клинической точностью, возвращая владение мячом через отбор или перехват. Сильный и никогда не боявшийся поставить себя на карту, он вкладывает силу и выверенность в единоборство, моментально принимая решение, какие действия предпринять. Тот факт, что он выигрывает более 70 процентов своих дуэлей, говорит о его успехе, отличной реакции и о том, с каким жестким противником он является в сражении.

Неустанно сканируя и считывая перемещения оппонентов, их движение как к мячу, так и от него, он старается максимально усложнить им жизнь, вылетая на мяч или оказывая высокое давление, тем самым не давая возможности обойти его при приеме мяча или чисто принять мяч во время владения. Оставаясь внимательным и бдительным, он определяет, когда возникают подходящие условия для участия в высоком прессинге или когда следует идти яростно в контр-прессинг сразу после потери мяча.

Несмотря на невысокий рост, 175-сантиметровый защитник мужественно ведет воздушные единоборства, где его способность быстро укрощять мяч в воздухе и выверенное время его прыжков показали, что он преуспевает и в этих схватках.

Член тренерского штаба Ривера описал его как губку, из-за его готовности слушать и стремления совершенствоваться, с ним должно быть приятно работать любому будущему тренеру.

Бывший тренер молодежки «Ривера» Луиджи Вильяльба подробно рассказал о его грозном менталитете и трудовой этике, рассказав: «У него необычный подход для молодого игрока. Он очень конкурентоспособен, ничего не хочет терять. Он играет также, как и тренируется, в этом его преимущество. Он не игрок, которому нужно мысленно мотивировать себя играть, потому что, когда он тренируется, он играет, он похож на Майдану или Понцио, что не характерно для игрока его возраста ».

Игрок без каких-либо реальных слабых сторон и желающий постоянно совершенствовать свою игру, когда он переедет в Европу, он будет рад добавить побед своим пяти титулам, включая всеми желанный Кубок Либертадорес.

Имея большой опыт на высшем уровне и находясь на пике своей карьеры, покупка Монтиэля, несомненно, станет прекрасной сделкой для многих команд.

Теперь надо просто подождать, чтобы увидеть, где он окажется.

Источник: https://thepfsa.co.uk/little-wonder-why-river-plates-montiel-is-a-man-in-demand/

Перевод: Маркелов А. В.