Судья финального матча Евро-2024 имеет необычную подработку. Она явно помогает ему на поле

Самый молодой судья в истории турнира.

В финальном матче Евро-2024 на берлинском «Олимпиаштадионе» сыграют сборные Испании и Англии, выигравшие полуфиналы со счетом 2:1.

У первых победа на турнире может стать четвертой в истории, тогда как вторые пока еще ни разу не были чемпионами Европы. Последний триумф «трех львов» пришелся аж на 1966 год, когда они выиграли ЧМ.

Команда Гарета Саутгейта второй раз подряд выходит в финал Евро и надеется отомстить за результат Евро-2020, который они проиграли Италии.

Сегодня стало известно, что главным судьей финала станет француз Франсуа Летексье. Для него это будет четвертый матч на турнире: он дважды работал на групповой стадии и один в 1/8 финала. Последняя игра − победа сборной Испании над Грузией со счетом 4:1. Он также был четвертым судьей на матче открытия турнира между Германией и Шотландией.

Летексье начал судить еще в подростковом возрасте и в его активе уже 65 матчей уровня УЕФА. В том числе Суперкубок Европы между «Манчестер Сити» и «Севильей». В карьере француза пока всего 13 матчей Лиги чемпионов, при этом самой поздней стадией турнира, на которой он работал, был четвертьфинал.

35-летний арбитр провел первый матч во французской Лиге 1 в 26-летнем возрасте − теперь их у него 157. Кроме этого у него есть другая работа − он судебный пристав.

«Меня привлекла работа арбитров − то, как они смотрят на игру, как принимают решения, − рассказал он официальному сайту УЕФА в прошлом году. − Поначалу мне было трудно. Это заняло много времени − мне пришлось быстро повзрослеть. Судейство помогло мне стать организованным и структурированным».

«Я должен поблагодарить многих людей за то, что они подбадривали меня и давали советы на этом пути. Они помогли мне пройти каждый шаг и достичь того уровня, на котором я сейчас нахожусь».

Ассистентами Летексье станут его соотечественники −Сириль Мунье и Мехди Рахмуни. Четвертый судья − Шимон Марциняк, который отработал финал чемпионата мира 2022 года в Катаре.