9 мин.

Насколько хорош Расмус Хойлунд? Глубокий анализ потенциального новичка «Манчестер Юнайтед»

Перевод статьи от TheAnalyst: https://theanalyst.com/eu/2023/06/rasmus-hojlund-comparisons-to-erling-haaland-manchester-united-transfer/

Чтобы в адрес игрока хотя бы допускали сравнения с Эрлингом Холандом, он должен быть действительно особенным. Именно таким и является 20-летний Расмус Хойлунд, которого активно ведёт «Манчестер Юнайтед», и даже Эрик Тен Хаг открыто заявил, что подписание датского центрфорварда является приоритетной задачей этого трансферного окна.

Но действительно ли можно сравнивать этих двух нападающих?

Холанд сочетает в себе скорость, мощь и выдающиеся физические данные – редкость в мировом футболе. С ростом 194 см он обладает невероятной «взрывной» скоростью, но при этом пластичен и хорошо координирован. И, конечно, Эрлинг – не типичная «девятка» «Манчестер Сити» – мощный центрфорвард, действующий лишь за счет роста и физических данных.

После своего яркого выступления за «Мольде» (50 матчей, 20 голов), Холанд успел поиграть в Австрии за «РБ Зальцбург» (27 матчей, 29 голов), в Германии за «Боруссию Дортмунд» (89 матчей, 86 голов), чтобы переехать в Манчестер, где в первом же сезоне за «горожан» в 53 матчах во всех турнирах отличился 52 раза! Кажется, ничто не может его остановить или смутить. Такой уровень результативности Эрлинг демонстрирует не только на клубном уровне: еще будучи игроком молодежной сборной Норвегии до 20 лет в одном матче центрфорвард забил 9 мячей, а его 21 гол за 23 матча в футболке уже основной сборной Норвегии до сих пор остаются рекордом страны.

Не забив еще один мяч для «красивой» цифры, Эрлинг остановился на отметке в 52 гола в 53 матчах за дебютный сезон в составе «Манчестер Сити». Кстати, за свой первый полный сезон в Дортмунде норвежец забил 41 мяч в 41 играх (сезон 2020/21).

Поэтому неудивительно, насколько обострилась борьба клубов за «нового Холанда»: многие ограничиваются лишь мечтами о похожем игроке, тогда как единицы действительно ищут таких игроков. И у многих складывается впечатление, что у «Аталанты» получилось это сделать.

На первый взгляд, сходство между Холандом и Хойлундом довольно очевидно. Оба из Скандинавии, у обоих длинные светлые волосы, оба выше 190 см, прекрасно бьют левой ногой и невероятно эффективны в финальной трети поля.

В недавнем интервью главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини сравнил Расмуса Хойлунда со страйкером «Манчестер Сити»:

«У Хойлунда есть дух, энергия, интенсивность. Также на очень высоком уровне техническое мастерство. В то же время ему есть, где улучшаться. Он очень похож по характеристикам на Холанда. Расмус очень быстр, бежит 100 метров быстрее 11 секунд. У него низкий центр тяжести для такого роста, благодаря которому он может быстро передвигать ногами. Уверен, что его ждет большая карьера. Пока он становится сильнее каждый день».

Каждый игрок хотел бы услышать такую похвалу от главного тренера в свой адрес. Но давайте немного вернёмся назад и разберёмся, где «Аталанта» нашла такого талантливого футболиста.

Хойлунд переехал на «Атлети Адзурри д’Италия» прошлым летом после того, как клуб заплатил за него австрийскому «Штурму» €17.2 млн. В Австрии датчанин успел поиграть лишь семь месяцев: 28 января 2022 года он перешёл из датского «Копенгагена» в «Штурм» за €1.8 млн, а уже 27 августа того же года переехал в Италию.

20-летний форвард не смог ни разу отличиться в футболке национальной сборной, пока не переехал в Австрию – этот трансфер, кажется, очень важным для начала его блистательной карьеры.

В сезоне 2021/22 Расмус забил шесть мячей за 1156 минут на поле, достигнув отметки в 5,2 xG, и помог «Штурму» занять второе место в австрийской Бундеслиге после «РБ Зальцбург». Даже учитывая такое незначительное количество игровых минут, все обращали внимание на то, что Хойлунд обладает всеми данными, инстинктами и интеллектом, чтобы достигнуть топ-уровня. На графике мы можем видеть большое количество ударов из-за пределов штрафной площади – только 8 других игроков имеют лучший показатель xG за удар, чем Расмус – 0.2. Эти цифры говорят нам о том, что каждый пятый удар Хойлунда должен заканчиваться голом – подтверждение того факта, что он является реальной угрозой для соперника.

Пример этого можно увидеть ниже.

Хойлунд получает мяч уже на половине поля соперника, имея партнера по команде слева и только одного игрока команды соперника между ним и вратарём, хотя до ворот еще далеко. В этой ситуации большинство игроков сделают передачу партнеру слева, прежде чем продолжат атаковать ворота по центру в надежде, что мяч слева будет доставлен через всю штрафную прямиком ему под завершающий удар. Но это не для Расмуса: он просто прокидывает мяч мимо соперника и легко оббегает его. Убегая от преследующего его защитника, он совершает дополнительное касание, подстраивая мяч удобнее. Затем, прежде чем вратарь сократит угол, Хойлунд спокойно пустит мяч в сетку, аккуратно отправив мяч в ворота от штанги.

И это тоже его отличительная черта: насколько, казалось бы, сложен момент, настолько легко Расмус его реализует.

Помимо его невероятной скорости, также бросается в глаза его другая отличительная черта – как он совершает дополнительное касание, чтобы доставить мяч в штрафную площадь соперника. Это звучит просто, но даже самые опытные форварды могут торопиться, приближаясь к штрафной площади, из-за чего они могут в спешке начать бить по воротам из-за пределов штрафной.

Своим дополнительным касанием Хойлунд вынуждает голкипера сблизиться с ним, и именно во время этого движения нападающий бьет по мячу: форвард близко к воротам, вратарь в полупозиции, а удар получается неожиданным и резким.

Все, что он делает в финальной трети – старается реализовать каждый свой момент. Разве не этим же занимается Холанд?

Другой особенностью игры Хойлунда является его желание и стремление действовать в центре. Многие современные форварды постоянно перемещаются в поисках пространства: наверное, их только в центре поля нельзя увидеть.

Несмотря на то, что в «Аталанте» Расмус играет в различных схемах, он продолжает получать мяч в центральных зонах – как он делал и в «Штурме». И если сравнить его карты касаний за обе команды, то они окажутся удивительно похожими.

Его карта ударов и основные показатели тоже очень похожи, что говорит о том, что Хойлунд смог не потерять в качестве, несмотря на переход в более статусную лигу.

За 1832 минуты в Серии А в этом сезоне Хойлунд забил девять голов с 9.5 xG – в среднем 0.18 xG за удар, что почти идентично показателям периода «Штурма». Расмус сделал всего три удара из-за пределов штрафной площади в чемпионате в этом сезоне – да и те всего в двух метрах от штрафной.

Он не из тех, кто будет терять мяч ради «дешевых» ударов – он всегда ищет лучшие варианты.

Когда «Аталанта» возвращает владение себе, мы можем видеть Хойлунда достаточно глубоко: игрок всеми силами будет цепляться за мяч, опускаясь ниже и ниже. А вот Тен Копмейнерс будет действовать выше, обостряя игру в штрафной площади соперника и на её подступах. Но как только команда начинает атаковать шире, Хойлунд прорывается по центру на привычную для центрального нападающего позицию. А затем он завершает атаку, нанеся удар примерно с пяти метров.

Именно желание забить гол заставляет его так выкладываться на поле. Датчанин мог бы оставаться на краю штрафной, ожидая катбека, но вместо этого он делает всё, чтобы его удар стал как можно ценней.

Катбэк (cutback) — передача из точки, удаленной от лицевой линии не более чем на 5,46 метра, в центр штрафной площади. По статистике, 20% атак с использованием катбэков завершаются голами.

Во многом благодаря такой нацеленности на ворота и работоспособности игрок и создает столько моментов за сезон. Холанд делает тоже самое, именно поэтому многие его голы кажутся легкими.

Пусть между ними есть много общего: как в физическом, так и в стилистическом плане, игроки всё же отличаются друг от друга. Конечно, часть отличий будет связана с их ролями в системе клубов, но большая часть связана с игровыми качествами Эрлинга и Расмуса.

Например, Хойлунд еще не такой «голевой монстр». За время, проведенное в «Штурме» и «Аталанте», он сделал в среднем 2.4 удара за 90 минут, и у него средний xG за 90 минут всего 0.41. Для сравнения, Холанд в среднем делал 3.8 удара за 90 минут за время выступления за «РБ Зальцбург». «Боруссию Дортмунд» и «Манчестер Сити», достигнув отметки в 0.9 xG за 90 минут – и этот показатель, кажется, будет только расти. Безусловно, на фоне Холанда показатели Расмуса выглядят не такими впечатляющими, но его 0.47 xG за 90 минут в этом сезоне Серии А – одиннадцатый результат в лиге.

Также интересно и распределение ударов: к примеру, Хойлунд (24%) чаще наносит удары головой, чем Холанд (22%). Хойлунд также не чаще бьет слабой ногой (25%) – у Холанда лишь 15% ударов приходятся на правую ногу.

Учитывая возраст обоих нападающих, очевидно, что это все еще небольшие выборки, но это не делает их показатели и достижения менее важными. И пусть центрфорвард «Аталанты» пока не так результативен, как Холанд, его стремление найти более выгодную позицию для удара демонстрирует не только его нацеленность на ворота, но и продуманность каждого удара. Непредсказуемость в штрафной площади – очень важная для центрфорварда черта, и Хойлунд именно этим и отличается.

Уже в начале этого года имя Расмуса Хойлунда украшало все заголовки новостей, ведь игрок в двух матчах за сборную Дании отличился пять раз – хет-трик против Финляндии и дубль против Казахстана. Своими результативными действиями Расмус помог Дании занять первое место в группе H отборочного турнира на Евро-2024.

Интерес к двадцатилетнему форварду вполне понятен: да, ему еще над многим предстоит поработать – в частности, над игрой между линиями, но у игрока есть все данные, чтобы выйти на более высокий уровень.

Хойлунд – тот самый футболист, который обладает высоким футбольным интеллектом, прекрасным движением, силой, темпом и способностью забивать из разных позиций. Вскоре он может последовать за Холандом в Англию, и если он попадёт к правильному тренеру, то левоногий голеадор также сможет заявить о себе и вписать своё имя в историю АПЛ.