11 мин.

Кто выиграет плей-офф Чемпиоиншипа в этом сезоне?

«Лутон Таун» против «Сандерленда», «Мидлсбро» против «Ковентри Сити». Четыре команды сойдутся в полуфинальных матчах плей-офф Чемпионшипа за выход в Английскую Премьер-лигу. Но прежде чем мы, нейтральные болельщики, узнаем финалистов, а затем и победителя плей-офф, давайте поближе познакомимся с командами и попробуем узнать, у какого коллектива больше шансов выйти в АПЛ по итогам матчей плей-офф.

«Лутон Таун»

В 2013 году на заголовках всех английских газет можно было прочитать «Лутон Таун», ведь тогда скромный клуб из Нон-лиги победил в Кубке Англии «Норвич» – команду Премьер-лиги. Прошло 10 лет, и теперь «шляпники» (прозвище «Лутона») заканчивают сезон Чемпионшипа на 10 позиций выше и 18 очков больше, чем у «Норвича». А чтобы подняться в АПЛ, оставив «канареек» в Чемпионшипе, нужно одержать победу всего в трёх играх.

Последние 16 лет для «Лутона» выдались действительно непредсказуемыми и полными как отчаяния, так и несказанной радости. В далёком 2007 году клуб начал своё падение из Чемпионшипа сначала в Лигу 1, затем в Лигу 2, а потом и вовсе в Национальную лигу – их молниеносное понижение в лиге обуславливалось колоссальным 30-очковым штрафом в сезоне 2009/10 из-за финансовых нарушений. После четырех лет прозябания в пятом дивизионе Англии «шляпники» начали неуклонно продвигаться вверх из дивизиона в дивизион. Вернувшись в Английскую Футбольную лигу (EFL) в 2014 году, клуб не остановился на достигнутом и уже в 2019 году играл в Чемпионшипе.

«Лутон» был так близок к тому, чтобы стать одним из клубов-участников первого розыгрыша АПЛ, но ему не хватило всего двух очков для спасения по итогам последнего сезона Первого дивизиона Футбольного лиги 1991/92. Теперь же клуб находится в трёх играх от возвращения в высший дивизион Англии, но этот сезон уже стал историческим для клуба – итоговое третье место в Чемпионшипе является лучшим результатом клуба за последний 31 год. И это несмотря на смену главного тренера прям по ходу кампании: в ноябре пост главного покинул Нейтан Джонс, а сменил его Роб Эдвардс, который до этого был уволен…принципиальным соперником «Лутона» – «Уотфордом». Ну что за удивительная история!

К моменту отъезда Джонса в «Саутгемптон» – наверное, одно из худших управленческих решений в истории Премьер-лиги – «Лутон» после 20 игр в Чемпионшипе занимал девятое место, но при этом был в двух очках до зоны плей-офф. «Шляпники» набирали по 1,45 очка за игру – если бы они сохранили этот показатель, то ни о каком плей-офф речи бы не было. Под руководством Эдвардса команда начала набирать по 2.00 очка за игру – третий результат в лиге после ставшего чемпионом «Бёрнли» и занявшего второе место «Шеффилд Юнайтед».

Можно сказать, что «Лутон» спокойно заканчивал сезон: отрыв от занявшего четвёртое место «Мидлсбро» – 5 очков, а от занявшего седьмое место «Блэкбёрном» – 11 очков. Но такой отрыв стал возможен во многом благодаря невероятной игре «Лутона» в обороне: только «Бёрнли» пропустил меньше голов и имеет меньший показатель ожидаемых пропущенных голов. У «Лутона» за 46 игр Чемпионшипа только 39 пропущенных и 44,6 ожидаемых пропущенных голов.

По сравнению с большинством команд в таблице, «Лутон», конечно, не забивает много голов – их летний новичок Карлтон Моррис забил больше трети голов команды за сезон – 20 из 57. «Прямолинейный» футбол – быстрая доставка мяча на половину поля соперника – команды, которая лидирует в показатели скорости продвижения мяча (1.81 м/с), умело сочетается с высоким прессингом: ни одна команда Чемпионшипа в этом сезоне не совершила больше спровоцированных потерь мяча, чем «Лутон» – 390 или 8.5 за игру.

«Мидлсбро»

Перед началом сезона многие были уверены в автоматическом повышении в классе клуба по итогам сезона Чемпионшипа 2022/23 и славному возвращению в элиту английского футбола спустя шесть лет скитаний, но теперь «Боро» придётся добиваться повышения через плей-офф. И теперь клуб уповает на удачный исход, ведь в третий раз должно повезти: пять лет назад «Мидлсбро» проиграл в полуфинале, а три года назад – в финале плей-офф. На самом деле, клуб настолько давно не побеждал в плей-офф за выход в высший футбольный дивизион, что последний клуб, которого победил «Боро» был… «Челси» в сезоне 1987/88.

Пришедший в октябре 2022 года Майкл Кэррик проделал невероятную работу по преобразованию команды – плей-офф за выход в АПЛ в первый же сезон самостоятельной работы. Когда бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии сменил на посту главного в «Боро» Криса Уайлдера в конце октября, команда прозябала третьей с конца в таблице, но, начав с поражения, Кэррик и компания собрались и выиграли 17 из 22 игр с ноября по март, набрав 53 очка из 66 возможных. Так же, как у «Лутона» под руководством Эдвардса, только «Бёрнли» и «Шеффилд Юнайтед» набирали больше очков за игру, чем команда Кэррика – 1.93 за игру.

Но к концу сезона «Мидлсбро» немного начало лихорадить, и в плей-офф команда приходит с худшей среди всех четырех участвующих команд игровой формой, выиграв только три из последних 10 игр. Кстати, последний тур они играли с «Ковентри Сити»: матч закончился вничью 1:1, и эта ничья стала девятой за сезон – только у «Шеффилд Юнайтед» их меньше – семь.

То же самое можно сказать и о удивительной игре «Мидлсбро» в атаке. Только «Бёрнли» забил больше голов за сезон (87), чем «Боро» – 84, в том числе 64 гола, несмотря на 53,4 ожидаемых гола с игры, и только «Шеффилд Юнайтед» набрал больше xG без учёта пенальти (71,4), чем «Боро» – 67.7. Ни одна команда не забивала четыре и более мяча за игру больше, чем «Мидлсбро»: у команды целых пять таких матчей за сезон, четыре из которых были под руководством Кэррика.

И такие результаты не удивительны, когда в твоей команде играет лучший бомбардир лиги: Чуба Акпом забил 28 голов в 38 матчах, что на семь больше, чем ближайший преследователь Виктор Дьокереш из «Ковентри», а это – 0,81 гола за 90 минут.

Складывается такое впечатление, что на фоне медленных и замысловатых команд Чемпионшипа, «Мидлсбро» решил воплотить манеру игры Кэррика-метронома. И каково же будет противостояние с более «прямолинейным» «Ковентри» за путёвку на Уэмбли!

«Ковентри Сити»

Практически всей мировой, а уж тем более английской футбольной общественности Марк Робинс известен не как тренер, а как игрок, спасший в 1990 году сэра Алекса Фергюсона от увольнения с поста главного тренера «Манчестер Юнайтед»: благодаря его голу команда одержала победу в матче кубка Англии против «Ноттингем Форест». Теперь же главный тренер «Ковентри Сити» занимает третью строчку в списке «долгожителей» среди тренеров EFL после Саймона Уивера из «Харрогит Таун» и Джона Коулмана из «Аккрингтон Стэнли».

Если Робинс вернёт «Ковентри Сити» в Премьер-лигу после 22 лет скитаний, за которые клуб пережил серьёзные финансовые проблемы и даже дважды был лишён собственного стадиона, он станет вторым главным тренером, который прошёл с командой путь от четвертого до высшего дивизиона в эпоху Премьер-лиги. Однако, в отличие от Эдди Хау, который уходил из «Борнмута» в «Бёрнли», а потом вернулся обратно, Робинс всегда оставался с «небесно-голубыми»: да, тренер уходил из клуба в 2013 году, однако, по возращении обратно в 2017 застал клуб в том же дивизионе.

«Ковентри» – можно сказать, случайный участник плей-офф. Да, «небесно-голубые» завершили сезон на пятой строчке, но они пробыли в зоне плей-офф (топ-6) меньше всех остальных участников розыгрыша – всего 17 дней. Для сравнения, «Сандерленд» входил в топ-6 в течение 51 дня, «Лутон» – 104 дня, и «Мидлсбро» – 130. При этом несчастный «Блекбёрн» провёл 211 дней в топ-6, чтобы по итогу опуститься по таблице вниз и остаться без заветного плей-офф.

История команды Робинса чем-то похожа на прошлогодний путь «Ноттингем Форест»: команда провела в топ-6 всего 35 дней, но по итогу выиграла плей-офф и установила рекорд со времён ребрендинга в сезоне 2004/05 как команда, вышедшая в Премьер-лигу и проведшая наименьшее количество времени в зоне плей-офф Чемпионшипа. И если «Ковентри» выйдет в АПЛ, то рекорд будет побит.

Еще в сентябре мало кто мог подумать, что «Ковентри» финиширует в зоне плей-офф. Команда Робинса не смогла выиграть ни одну из своих первых семи игр сезона, проиграв четыре из них и пропустив при этом 13 мячей. Всё изменилось после победы 1:0 над «Мидлсбро»: Виктор Дьокереш тогда забил свой 3 из 21 гола в сезоне. «Небесно-голубые» затем столкнулись с трудностями в канун Рождества и Нового года, но с середины февраля они проиграли лишь 1 из 17 игр – «аномальный» домашний разгром от «Сток Сити» 0:4.

В этом сезоне Виктор Дьокереш стал настоящим «талисманом» для «Ковентри Сити». Буквально незаменимый Дьокереш провёл на поле 4022 из возможных 4140 минут, выйдя в стартовом составе в 44 матчах и лишь дважды выходил на замену. И за это время швед успел забить 21 гол и оформить 10 ассистов, став лучшим футболистом Чемпионшипа по голевым действиям, опередив Акпома (30) и Морриса (27).

Дьокереш в свои 24 уже стал любимцев фанатов, но как же сильно он их может осчастливить, если поможет команде, которая еще шесть лет назад радовалось выходу в Лигу 2, получить путёвку в Премьер-лигу.

«Сандерленд»

После вылета сначала в 2017 году из АПЛ, а на следующий сезон – из Чемпионшипа, «чёрным котам» потребовалось четыре года, чтобы подняться из Лиги 1, победив в прошлом сезоне «Уиком» в плей-офф за выход в Чемпионшип. Клуб имеет все шансы совершить невероятный прогресс от Лиги 1 до АПЛ за два сезона – и амбиции и настрой игроков и руководства говорят о том, что именно этого и заслуживает команда.

Сезон «Сандерленда» уже можно назвать уникальным и событийным. Во-первых, главный тренер команды Алекс Нил – человек, который вывел «чёрных котов» в Чемпионшип, а до этого оформил промоушен в АПЛ «Норвичу» (пусть и через плей-офф), неожиданно ушёл в «Сток Сити» менее чем через месяц после начала сезона. Во-вторых, «Сандерленд» является самой молодой командой Чемпионшипа сезона 2022/23: средний возраст игроков стартового состава – 24 года и 174 дня. Клуб положился на собственных воспитанников и арендованных из клубов АПЛ молодых игроков – к примеру, вингер Амад Диалло из «Манчестер Юнайтед». Последней командой, оформившей промоушен в высший дивизион, с более молодым составом был «Вулверхемптон» в сезоне 2008/09 – тогда средний возраст игроков стартового состава был 24 года и 110 дней.

Также примечательно, что «Сандерленд» провёл так мало времени, лидируя по ходу матча: они являются одной из девяти команд Чемпионшипа, которые провели в качестве лидирующей команды менее четверти всего игрового времени в этом сезоне. Если быть точным, то всего 24% игрового времени, что меньше, чем у занявшего 19-ое место «Ротерхэм Юнайтед». Команда Тони Моубрея в последнем туре сезона выиграла 3:0 в гостях у «Престон-Норт-Энд», обеспечив себе место в плей-офф, но при этом в трёх из последних четырёх матчах команда отыгрывалась по ходу игры (2:2 с «Уотфордом» (д), 1:2 с «ВБА» (г), 1:1 с «Хаддерсфилдом» (д) и 2:1 с «Бирмингемом» (д). Только «Мидлсбро» набрал больше очков (26), проигрывая по ходу матча, чем это сделали «чёрные коты» - 22.

В отличие от других участников плей-офф, в составе «Сандерленда» нет ни одного игрока, который бы входил в топ-3 бомбардиров Чемпионшипа этого сезона. У «Лутона», «Мидлсбро» и «Ковентри» есть по одному игроку, забившему треть и больше голов команды, тогда как у «Сандерленда» лишь три футболиста смогли забить больше 10 голов за сезон. Амад Диалло из «Ман Юнайтед», Джек Кларк и Росс Стюарт по прозвищу «Лох-несский Дрогба». Кларк, кстати, лидирует по количеству голевых передач за сезон – всего 11, столько же и у Райана Джайлза из «Мидлсбро».

Если «Сандерленд» всё же выйдет в Премьер-лигу через плей-офф, то они всё равно не стану первой командой, прошедшей путь и Лиги 1 в высший дивизион за два года, но они будут первыми за последние 11 лет. Более того, последние две команды, которые проделывали такой путь – «Саутгемптон» в сезоне 2011/12 и «Норвич» в сезоне 2021/22, сделали это не через плей-офф. Грэм Тейлор со своим «Уотфордом» выиграл сначала Лигу один в сезоне 1997-98, а затем выиграл плей-офф в Чемпионшипа в сезоне 1998-99, но ни одна команда в истории не поднималась из третьего дивизиона к высшему толкьо через победы в плей-офф.

Кто же выиграет плей-офф?

Суперкомпьютер от Opta проанализировал все статистические данный каждой команды-участницы плей-офф за выход в Премьер-лигу и выдал следующие шансы (%) каждой команды на победу: фаворит – «Лутон Таун», клуб, который ни разу не играл в АПЛ с момента её основания в 1992 году.

Команде Роба Эдвардса суперкомпьютер дает больше всего шансов на победу в плей-офф – 30,8%, чуть меньше у «Мидлсбро» – 28.7%. У «Мидлсбро» Майкла Кэррика, однако, чуть больше шансов на попадание в финал: 57.7% против 42.3% у их соперника, «Ковентри Сити». Всё решится в двухматчевом противостоянии.

«Ковентри» всё же является аутсайдером этого плей-офф, имея все 18.6% на итоговую победу и промоушен в АПЛ. Третий по силе «Сандерленд» имеет 21.9% на победу в плей-офф за выход в АПЛ.