3 мин.

В системе «Юниона»-«Брайтона» новый герой. Знакомьтесь: Данте Ванзейр

Согласно информации, представленной на сайте transfermarkt.world, центральный нападающий Данте Ванзейр является самым дорогим активом бельгийского «Юниона», его оценивают в 5,5 миллиона евро. А если вспомнить, что владелец клуба — профессиональный игрок в покер, так почему бы ему не разыграть эту карту? Скаут Футбологики Александр Борисов знакомит с этим форвардом поближе.

Карьерный путь

Данте Ванзейр родился 16 апреля 1998 года в Берингене (Бельгия). В 11 лет попал систему подготовки футболистов «Генка». 18 февраля 2016 года на 81 минуте матча «Генк» – «Андерлехт» состоялся долгожданный дебют Данте в главной бельгийской лиге.

В сезоне-2018/19 был отправлен набираться опыта в аренду в «Беерсхот», клуб выступавший в том сезоне во второй по силе бельгийской лиге. Сезон выдался удачным. Молодой нападающий забил 13 голов, оказавшись вторым в списке бомбардиров лиги, и едва не помог «Беерсхоту» выйти в высшую лигу.

Следующий сезон Данте все же сыграл в высшем дивизионе. Снова аренда, на этот раз в «Мехелен», который как раз опередил в борьбе за повышение «Беерсхот». В том сезоне Ванзейр боролся за попадание в стартовый состав, забив 3 гола за 752 минуты.

Уровень игры, показанный за «Мехелен», не убедил руководство «Генка» и они приняли решение продать игрока в «Юнион». Удачная игра Данте в первом сезоне за новый клуб (19 голов и 8 передач) позволила ему стать лучшим бомбардиром второй по силе бельгийской лиги, а клубу — вернуться в высший свет впервые за 48 лет.

Итог сезона 2021/22 снова вышел триумфальным — «Юнион» занял второе место и попал в квалификацию Лиги чемпионов, а Ванзейр показал хорошую результативность в сезоне — 13 голов плюс 10 ассистов.

Характерные особенности форварда

При росте в 175 сантиметров Ванзейр вполне способен потолкаться с защитниками, а отличная стартовая скорость доставляет массу проблем при его опеке. В завершении атак он довольно лаконичен и пользуется одним-двумя касаниями. Редко использует дальние удары и дриблинг.

Одним из главных качеств Ванзейра можно выделить умение открываться в слепые зоны для защитников в штрафной площади. Он тонко чувствует момент, когда нужно забежать за спину оппонента и нанести разящий удар.

Ещё одна важная для нападающего черта, которая присуща Данте, это способность подкараулить отскок мяча в штрафной площади и застать врасплох защиту соперника.

Ванзейр практически не участвует в розыгрыше мяча, он чаще всего находится на линии с защитниками, пытаясь найти пространство за их спинами или подкараулить отскок. Обладает навыками креативного паса, но в целом довольно часто ошибается.

В начале текущего сезона результативность Ванзейра пока не впечатляет: гол с пенальти в квалификации Лиги Чемпионов и голевой пас в чемпионате. Тем не менее, в каждой игре Данте активен и старается проявить свои лучшие качества.

Кажется, что этот молодой бельгийский нападающий уже созрел для того, чтобы покинуть бельгийскую лигу и попробовать свои силы в Топ-5 европейских чемпионов. А если поступит хорошее предложение, не думаю, что Тони Блум откажется разыграть эту карту.