8 мин.

«Балтика» — топ! Готовит кадров для РПЛ из года в год

Показательный кейс, как в лучшей лиге мира показывать достойный результат, готовя кадров под высший дивизион.

Мало кто замечает, что уже на протяжении нескольких сезонов калининградская «Балтика» готовит для Премьер-Лиги интересных и конкурентоспособных футболистов. Скаут «Футбологики» Григорий Агафонов решил проанализировать продажи клуба за последние 5 лет и пришли к выводу — минимум один игрок за эти годы по итогу уходил из клуба на заслуженное повышение.

Рассмотрим эту историю подробнее. Здесь будет много заметных имен для любителей российского футбола, которые «выстрелили» благодаря грамотной селекционной работе и выстроенной системе подготовки калининградского клуба.

Сезон 2016/2017

Ушли на повышение: Евгений Фролов («Оренбург»)

В сезоне 2016/2017 калининградский клуб финишировал в ФНЛ на 14 месте и чуть не заполз в зону вылета, но зато подготовил для РПЛ одного футболиста. Вратарь Евгений Фролов до перехода в «Балтику» был основным выбором в «Мордовии» (еще до РПЛ), числился в составе московского «Динамо» и провел около одного десятка игр в составе «Кубани», но вряд ли его можно было считать крепким голкипером высшего дивизиона. Зимой 2017 года Фролов пополнил состав «Балтики» и провел уверенные 11 матчей, пропустив всего 7 голов. Уже летом того же года Евгения взял «Оренбург», где он завоевал место в основе и далее продолжил свою карьеру в «Сочи» и самарских «Крыльях», где порой получает игровое время.

Сезон 2017/2018

Ушли на повышение: Арсений Логашов («Ростов»), Сенин Себаи («Тамбов»),  Дмитрий Скопинцев («Ростов», после аренды)

Продуктивный сезон 2017/2018 для «Балтики» — 5 место в лиге с небольшим отставанием от зоны стыковых матчей и сразу несколько подготовленных кадров для РПЛ по итогам сезона. Начнем с Арсения Логашова — защитник качественно провел 36 матчей в ФНЛ, заметно укрепив правый фланг обороны и заслужил второй шанс в Премьер-Лиге (до этого с переменным успехом выступал за звездный «Анжи» и «Ростов»). Собственно, в городе на берегу Дона на ближайшие 3 сезона Логашов и обосновался, больше находясь в ротации. С лета этого года Арсений будет играть в Медиалиге за «БроукБойз».

Сенин Себаи был подобран «Балтикой» в качестве свободного агента из белорусского «Слуцка» и провел ударный сезон в ФНЛ — отметился 10 голами и заслужил переход в «Тамбов», который после того сезона вышел в РПЛ. Заработать на ивуарийце не удалось, зато после первого года в Премьер-Лиге на Себаи приобрел «Ахмат». После сезона в «Балтике» нападающий дорос до середины таблицы РПЛ.

Дмитрий Скопинцев провел в Калининграде сразу два сезона. У него немного другой карьерный рост — был в системе «Зенита», «Динамо» и, внимание, «РБ Лейпцига». Имел опыт игры за австрийский «Лиферинг» и пополнил состав «Ростова» как вариант на перспективу. После удачного пребывания в Калининграде (24 матча и 10 голов в ФНЛ в сезоне 2017/18, больше всего созданных моментов в команде) Дмитрий не только дорос до уровня первой восьмерки РПЛ (в его карьере был «Краснодар» и далее «Динамо»), но и до главной сборной страны. В Калининграде атакующим качествам Скопинцева идеально нашлось место в схеме игры команды, после чего футболист резко спрогрессировал и заметно вырос в качестве.

Сезон 2018/2019

Ушли на повышение: Александр Саплинов («Ростов»), Константин Плиев («Ростов», после аренды) Плохой сезон для «Балтики». Клуб занял 16 место и вновь чуть не вылетел из ФНЛ, но отметился несколькими удачными сделками.

Одна из них — Александр Саплинов. «Балтика» приобрела игрока на правах свободного агента из клуба Второй лиги «Сокол» в зимнюю паузу и игрок сразу ударно начал — 6 голов в 13 матчах, спасение от вылета и заслуженный трансфер в «Ростов». На юге России Саплинову не удалось завоевать место в старте и далее игрок все же закрепился в РПЛ через аренды в «Роторе» и «Уфе», а сейчас помогает «Рубину» вернуться в Премьер-Лигу.

Константин Плиев с точки зрения качества игры в обороне мало дал «Балтике» в том сезоне, хоть и смотрелся как одно из светлых пятен в команде. Тем не менее, по показателям Плиев находился среди лидеров команды по ключевым передачам и продвижению мяча при выходе из обороны в атаку. После калининградской аренды эти качества были замечены и игрок закрепился в РПЛ — уходил в аренды в «Рубин» и «Уфу». Правда сейчас опять выступает в ФНЛ, заключив с клубом из Башкирии полноценный контракт.

Сезон 2019/2020

Ушли на повышение: Игорь Юрганов («Сочи», после аренды)

Годичная аренда Игоря Юрганова оказалась выгодной для всех сторон. Защитник получил игровое время и возможность развиваться, «Сочи» по итогу приобрел будущего игрока обоймы главной команды, а «Балтика» на сезон — основного центрального защитника, который по ряду показателей вошел в ряды топ-футболистов команды по итогам сезона. Заметное повышение с 16 места на 8 по итогам сезона говорит о многом. Без качества оборонительных действий, где ключевую роль играл Юрганов, вряд ли можно было бы представить такой результат. Кстати, центрдеф еще и приносил пользу забитыми мячами — 4 гола за сезон.

Сезон 2021/2022

Ушли на повышение: Артем Макарчук и Артем Мещанинов (оба - «Сочи»), Ильнур Альшин («Факел») 

Макарчук пополнил состав «Балтики» перед началом сезона 2019/20, перейдя на правах свободного агента из воронежского «Факела» и продуктивно провел 2,5 года в Калининграде. Подавляющее большинство матчей начинал в стартовом составе, демонстрировал работоспособность в роли латераля, успешно влиял на игру команды результативными действиями. После 8 голевых передач за два сезона в ФНЛ Артем привлек внимание «Сочи», где стал игроком старта и в первых же матчах за новый клуб отметился двумя мячами. Новый сезон Макарчук начал очень успешно — 2 голевые передачи в 3 играх. Крайне интересный футболист, который изначально спрогрессировал именно в составе «Балтики».

Артем Мещанинов провел в «Балтике» два реально топовых сезона — ключевой защитник команды, был в лидерах по ключевым показателям эффективности (лидер по единоборствам вверху в сезоне 21/22 и среди лучших по всей лиге) и, наконец, лучший защитник Первой лиги прошлого сезона. После таких успехов вопрос повышения был делом времени — теперь Артем пробивается в стартовый состав «Сочи». А ведь «Балтика» провернула качественную сделку и сыграла здесь ключевую роль в развитии футболиста. До Калининграда Мещанинов был игроком резерва чешского клуба «Баник Острава», уходил по арендам. В сезоне 2019/20 «Балтика» взяла игрока в аренду (первый сезон ушел на адаптацию), после чего выкупила и на следующий год защитник «выстрелил», закрепив свой уровень на второй сезон. Ильнур Альшин пополнил состав калининградской команды в 2019 году, перейдя на правах свободного агента из «Тамбова» и тоже раскрылся по новому. Получил роль ближе к атаке в созидании и проявил свои лучшие качества — он стал лидером команды по созданным голевым моментами и обострениям. В прошлом сезоне у вингера 10 действий по гол+пас в 34 играх Первой лиги, а сейчас игрок многообещающе начал в РПЛ в составе «Факела» — 1 гол и 1 ассист в трех стартовых турах. Отметим и финансовую составляющую — получив игрока бесплатно, «Балтика» получила от «Факела» определенную сумму за трансфер Ильнура.

Помимо этих футболистов, через «Балтику» прошло сразу несколько игроков, которые в дальнейшем доросли до уровня РПЛ. Среди них: Илья Кухарчук, Илья Лантратов, Никита Бурмистров и другие. Они не попали в итоговый список, поскольку «Балтика» в их случае напрямую не повлияла на итоговый прогресс и они заявили о себе в других командах. Будем верить в то, что тенденция продолжится. В нынешнем составе «Балтики» есть ряд интересных футболистов, которые по итогам этого сезона могут пополнить состав клубов РПЛ. Было бы здорово, если калининградцы и дальше продолжат поставлять в главную лигу страны качественные кадры.

Подписывайтесь на «Футбологику»:

ВКонтакте

Телеграм