16 мин.

Как перед началом сезона выглядят команды из второй половины Серии А?

Автор «Футбологики» Григорий Агафонов подготовил большой разбор трансферных слухов по каждой команде и предположил, как будут меняться клубы перед стартом нового сезона. Сегодня речь пойдет о командах из нижней части чемпионата и новичках Серии А.

МОНЦА

Главный тренер: Джованни Строппа

Миланский клуб — один из тех, кто поднялся в высший дивизион из Серии Б и сделал это не напрямую, а через плей-офф. Это их первый заход в Серию А в истории! Тем не менее, это одна из самых интересных команд лиги по сразу нескольким причинам. Дело в том, что клубом владеет Сильвио Берлускони, а спортивным департаментом руководит Адриано Галлиани — все верно, это тот самый дуэт, долгое время руководивший «Миланом», при котором «россонери» провели свою «золотую эпоху». В 2018 году они приняли «Монцу» и уже спустя 4 сезона вывели клуб в Серию А, а теперь еще и сразу метят на Скудетто. Вот слова Сильвио: «Находясь в Серии А, мы должны выиграть скудетто и попасть в Лигу чемпионов, а потом выиграть и ее. Я привык постоянно побеждать, так что давайте посмотрим» В этом случае, к громким заявлениям стоит прислушиваться, поскольку, судя по всему, клуб обладает внушительными финансовыми возможностями и достаточно просто посмотреть на тех футболистов, которые могут пополнить команду: Алессио Романьоли, Мауро Икарди, Пауло Дибала и это действительно не шутка. Для заключения сделки с Икарди Берлускони по сообщениям СМИ даже предлагает жене и агенту Мауро Ванде Наре вести собственную передачу на итальянском телевидении, с учетом хорошего контракта.

Помимо этих слухов, «Монца» уже успела провести несколько неплохих трансферов, среди которых выделяются аренды Стефано Сенси и Андреа Раноккья из «Интера», вратаря сборной Италии Алессио Краньо из вылетевшего «Кальяри» и подписание пары крепких центральных защитников в лице Давиде Беттеллы и Андреа Карбони, которые еще и достаточно молоды. Также команду пополнил молодой болгарский опорник Валентин Антов, успешно проведший прошлый сезон за «Монцу» на правах аренды. Ну, и главный трансфер на данный момент — игрок сборной Италии Маттео Пессина, взятый в аренду из «Аталанты» с обязательным выкупом за 15 млн евро. Работоспособный и универсальный футболист хорошего уровня, вокруг которого начнут строить новую команду. Самое главное, что слухов на выход пока что нет, а это значит потенциальное сохранение лидеров команды — таких как Дани Мота и Кристиан Гюткьер, оформивших в прошлом сезоне около 30 результативных действий по гол+пас на двоих. Качественное усиление постепенно прибывает в «Монцу», но по-настоящему громких переходов пока не произошло. Впрочем, бывший игрок сборной Италии Кристиан Пануччи считает, что это вопрос времени: «Что касается «Монцы», она совершит несколько громких приобретений, потому что Галлиани находится в клубе не просто так.» Почему-то есть ощущение, что так оно и будет. Один из самых интересных проектов в ТОП-5 европейских лиг, за которым однозначно нужно будет следить.

КРЕМОНЕЗЕ

Главный тренер: Массимилиано Альвини

Скромный по возможностям новичок Серии А. Последний раз клуб отметился выступлениями в элите еще в 90-ые годы прошлого столетия. В минувшем сезоне «Кремонезе» занял второе место в Серии Б и добыл прямую путевку в высший дивизион. Трансферная стратегия при небольших финансовых возможностях понятна — интерес к игрокам из покинувших Серию А клубов, игроки ротации высшего дивизиона, звездные игроки Серии Б и свободные агенты. Так состав команды на правах аренды уже пополнил защитник вылетевшего «Дженоа» Йохан Васкес, были приобретены игроки глубокого резерва «Ромы» и «Аталанты» — Томмазо Миланезе и Лука Вальцания. Клуб не ставит высоких целей и наверняка остановится на самой реальной задаче — сохранение прописки. Состав команды для Серии А действительно выглядит слабо, обладая для такого уровня хоть и талантливой, но неокрепшей молодежью и возрастным выбором футболистов в группу атаки.

Кстати, именно в нападение появлялся один из интересных трансферных слухов по «Кремонезе» — якобы хотят арендовать нападающего «Ювентуса» Кайо Жорже, который обладает высоким потенциалом и нуждается в игровой практике. Вероятно, «Кремонезе» является главным кандидатом на вылет и тем интереснее будет за ними следить. А вдруг удивят?

ЛЕЧЧЕ

Главный тренер: Марко Барони

Очередное возвращение в Серию А от «Лечче». В последние годы клуб побывал как в высшем дивизионе и Серии Б, так и провел несколько лет в третьем дивизионе. Новый сезон — очередной шанс для «желто-красных» наконец закрепиться в элите. Чемпион Серии Б обладает по сути оптимальным по уровню составом для новичка высшего дивизиона и нуждается лишь в точечном усилении. «Лечче» — еще один органичный сплав опыта и молодости, причем откровенно возрастные футболисты в команде отсутствуют. Одни из лидеров команды — бразилец Габриэль Стрефецца, несколько сезонов назад успешно выступавший за СПАЛ, и датский опорник Мортен Юлманд. Есть в составе команды и повидавшие футбольный мир словенец Жан Майер, француз Алексис Блен. По большому счету, остальную команду составляют молодые футболисты, в числе которых есть ребята из Примаверы. Пока что клуб совершил три официальных подписания — молодой вратарь «Фиорентины» Федерико Бранколини, гамбийский нападающий Ассан Сисей и арендованный из «Ювентуса» левый защитник Джанлука Фработта. Совсем недавно на правах аренды команду пополнил молодой нападающий «Милана» Лоренцо Коломбо, который в прошлом сезоне в Серии Б отметился 5 голами. В остальном все тихо — «Лечче» планомерно и расчетливо готовится к новой попытке закрепиться в элите.

САЛЕРНИТАНА

Главный тренер: Давиде Никола

Клуб из Салерно перед стартом прошлого сезона напоминал «Кремонезе» и изначально рассматривался как главный претендент на вылет, откровенно слабо проведя первую половину сезона. Однако зимой «Салернитана», эффективно усилившись и пригласив на пост главного тренера специалиста Давиде Николу, выдала серию качественных матчей и сохранила прописку в элите. В межсезонье в составе команды наметилась небольшая чистка — клуб на правах свободных агентов покинули бывший защитник «Краснодара» и «Урала» Стефан Страндберг и вингер с опытом выступлений за «Рому» Диего Перотти, а основной нападающий Милан Джурич также бесплатно ушел на повышение в «Верону».

Приобретения тоже есть и пока что самое дорогое среди них — Эмиль Бохинен. За ранее арендованного полузащитника ЦСКА «Салернитана» заплатила около 3 млн евро и может как оставить норвежца у себя, так и более выгодно перепродать (сообщалось об интересе со стороны «Наполи»). Также был выкуплен мощный полузащитник «Удинезе» Мамаду Кулибали, приобретены бразильский нападающий Микаэль и защитник вылетевшей «Венеции» Паскуале Маццокки. На правах свободного агента перешел опытный вратарь Луиджи Сепе. «Салернитана» не делает громких шагов вперед, а медленно повышает свой статус и адекватной задачей на сезон будет закрепиться в Серии А. Кстати, в команде до сих пор пылит 39-летний Франк Рибери, который является капитаном команды и явно помогает коллективу своим опытом игры на самом высоком уровне.

СПЕЦИЯ

Главный тренер: Лука Готти

Одна из тех команд, которая сохранила прописку в Серии А уже второй сезон подряд и на данный момент ключевое изменение в «Специи» — главный тренер. Команду покинул Тиаго Мотта и возглавил Лука Готти, который работал в прошлом сезоне с «Удинезе». Изменений в команде не столь много, клуб выкупил трех арендованных ранее футболистов - Кевина Агудело из «Дженоа», Аркадиуша Рецу из «Аталанты» и Мехди Бурабиа из «Сассуоло». «Специя» выглядела нестабильно, упускала очки в нужные моменты и параллельно могла дать бой топам (на счету команды победы над «Наполи» и «Миланом»). К слову, в матче с «россонери» Кевин стал одним из главных героев, где «орлята» переломили ход игры после его выхода на замену и сделали камбек против нынешних чемпионов Италии. «Специя», не обладающая финансовыми возможностями и определенным статусом, в новом сезоне будет стремиться к нахождению в безопасной от вылета зоне, но при этом постарается подобраться к середине таблицы. Новостей на выход нет, а значит команда сохранит костяк и своего лидера Даниэле Верде, оформившего в минувшем сезоне 14 результативных действий по гол+пас, принеся клубу ряд важных очков.

САМПДОРИЯ

Главный тренер: Марко Джампаоло

Признаться, ждал от «Сампдории» большего в прошедшем сезоне, а не итоговое место в нижней половине таблицы. Между прочим, в составе «моряков» выделяется ряд интересных футболистов. Это и герой последнего Евро датчанин Миккель Дамсгор, и вратарь Эмилио Аудеро, опорник Мортен Торсбю, опытный нападающий Маноло Габбьядини, полузащитник Антонио Кандрева, а также 39-летний Фабио Квальярелла (невероятно, но он недавно продлил контракт еще на год). Трансферов на вход и различных слухов немного. Пока что подписали тех, кто уже был на правах аренды в прошлом сезоне — Франческо Капуто из «Сассуоло» и Абдельхамид Сабири из «Асколи». Есть и потери, по большей части это возрастные игроки вроде Себастьяна Джовинко, Альбина Экдаля и Майя Йосиды — все они покинули клуб на правах свободных агентов. Также «Верона» выкупила после годовой аренды нападающего «Сампы» Джанлуку Капрари.

Марко Джампаоло, пришедший в клуб зимой, продолжит готовить команду к новому сезону и наверняка в амбиции клуба входит место по крайней мере в середине таблицы. При этом точечное усиление на перспективу, с учетом повышения среднего возраста основного состава, клубу явно не помешает.

ЭМПОЛИ

Главный тренер: Паоло Дзанетти

Крайне интересная по игре и в то же время нестабильная по результатам команда Серии А, которая нередко готовит квалифицированных футболистов для ведущих клубов Италии. Пожалуй, именно из-за итогового 14 места команду покинул главный тренер Аурелио Андреаццоли и на его место пришел молодой специалист Паоло Дзанетти, отработавший прошлый сезон в «Венеции». «Эмполи» следует своей концепции и продолжает развивать интересных футболистов, одни из них — молодые защитники Маттиа Вити и Фабиано Паризи, а также атакующий полузащитник Недим Байрами, который еще по ходу сезона привлекал внимание топ-клубов Серии А. Ряд раскрывшихся футболистов уже покинули клуб. Так полузащитник Самуэле Риччи отправился в «Торино», а Кристьян Аслани — на правах аренды с выкупом в «Интер».

В обратном направлении из стана «нерадзурри» последовал нападающий Мартин Сатриано. Помимо уругвайца «Эмполи» оформил официальные сделки по ранее арендованным футболистам — вратарь Гильермо Викарио, фланговые защитники Петар Стоянович и Либерато Какаче пополнят стан «синих». Останется в Серии А и опытный Маттиа Дестро, которого удалось взять бесплатно — команда успешно справилась с усилением в атаку после окончания аренд Андреа Пинамонти и Патрика Кутроне. «Эмполи» желательно сохранить часть лидеров и не сбиваться с выбранного пути. Вероятно, в обновленном составе клуба по ходу наступающего чемпионата раскроются новые футболисты. При этом команде необходимо повышать свой статус в элите и рассчитывать на середину таблицы. Пока что проект выглядит достаточно амбициозно и свежо.

БОЛОНЬЯ

Главный тренер: Синиша Михайлович

Пришло время для еще одной своеобразной, интересной и нестабильной команде прошлого сезона Серии А — «Болонье». Авантюрный стиль Синиши Михайловича явно запомнился болельщикам с точки зрения эмоций, но не радовал результатами. Яркий пример — матч первого круга с «Миланом», в котором «борзые» (если что, реальное прозвище команды) схлопотали два удаления и доигрывали почти весь второй тайм вдевятером, продолжая играть в атаку. Дело закончилось плохо — итоговое поражение 2:4 от «россонери». Так и шла по дистанции «Болонья», давая эпичные бои топам и теряя очки на ровном месте против команд слабее.

Несмотря на статус середняка, в команде есть целый ряд крепких по европейским меркам исполнителей: полузащитники Маттиас Сванберг и Николас Домингес, нападающий Муса Барроу, вратарь Лукаш Скорупски, опытные Гари Медель и Марко Арнаутович, а также открытия сезона — защитники Артюр Теате и Аарон Хики, на которых уже положили глаз топ-клубы (второй уехал в АПЛ и будет выступать за «Брентфорд»). На данный момент в команде произошла небольшая чистка — клуб покинул ряд игроков на свободном трансфере, в частности защитник Стефано Денсвил и нападающий Федерико Сантандер. Будем честны, это игроки ротации и вряд ли обладают перспективами пробиться в основном состав. Вместе с этим, «Болонье» удалось активировать опции выкупа по арендным соглашениям — приобрели полузащитника Мишеля Эбишера из «Янг Бойз» и уже упомянутого Теате из «Остенде». По защитнику «красно-синие» уже в плюсе — взяли за 6 млн евро при его нынешней стоимости в 15 млн евро. Также удалось бесплатно подписать левого защитника Хараламбоса Ликоянниса, проведшего неплохой сезон в составе «Кальяри». В остальном, «Болонья» на данный момент не нуждается в больших переменах. Наступить они могут при акцентированном интересе к лучшим игрокам клуба и, в таком случае, им придется искать замену. Синиша Михайлович обладает конкурентоспособным составом и в следующем году постарается запрыгнуть выше в турнирной таблице.

УДИНЕЗЕ

Главный тренер: Андреа Соттил

Команда из Удине по итогам прошедшего сезона объективно считается середняком. Большинство результатов клуба закономерны, а состав по меркам уровня Серии А хоть и обладает качественными исполнителями, но не блещет явными звездами. В атаке погоду делали Жерар Деулофеу и Бету, в полузащите игрой дирижировал Роберто Перейра, в обороне — разгоняли атаки по флангам Нахуэль Молина и Дестини Удоджи, отвечал за центр хорошо знакомый нам Родриго Бекао. Молина и Бекао — кандидаты на выход. Аргентинский фланговый защитник является одним из главных активов «черно-белых», за которым, по сообщениям СМИ, следит «Ювентус», а по бывшему защитнику ЦСКА поступают предложения из АПЛ. Московские армейцы фигурируют и в слухах по «Удинезе» о трансферах на вход. Команда нуждается в укреплении центра обороны и обратила внимание на словенского защитника Яку Бийола, по которому выдвинуло конкретное предложение и, вроде как, стороны близки к соглашению. Уже есть подтвержденные переходы — выкупили после аренд интересного нападающего Бету у «Портимоненсе» и талантливого Удоджи у «Вероны» (аренда с правом выкупа нынче в моде у итальянцев), а также подписали на правах свободных агентов молодого защитника Фести Эбоселе из «Дерби Каунти» и полузащитника Санди Ловрича из швейцарского «Лугано». Покинули клуб фланговые защитники Йенс Стрюгер Ларсен и Марвин Зегелар. «Удинезе» провел небольшое обновление состава, которое позволит снова претендовать на место в середине таблицы.

САССУОЛО

Главный тренер: Алессио Дионизи

«Сассуоло» в первом сезоне при Дионизи только формировалась как команда с отличительным стилем игры и на второй год «черно-зеленые» при грамотном усилении и так качественного, особенно в группе атаки, состава способны претендовать на еврокубки.

Доменико Берарди, Джакомо Распадори, Давиде Фраттези, Джанлука Скамакка — игроки национальной сборной Италии, которые вероятно переросли уровень середины таблицы Серии А. По уходам этих футболистов и ходят определенные слухи, причем связывают их с топ-клубами: ПСЖ, «Ювентус», «Милан», «Интер», «Арсенал» готовы заплатить большие деньги за них. Правда, уйдут ли они, не совсем понятно, ведь слухи по тому же Берарди фигурируют каждое лето, но в итоге он остается на прежнем месте. Официально клуб покинули несколько футболистов. «Аталанта» выкупила Жереми Бога после ранней аренды, Франческо Капуто отправился по похожему сценарию в «Сампдорию», нападающий Йенс Одгор ушел в голландский АЗ, а когда-то ходивший в талантах Филип Джуричич теперь доступен на рынке свободных агентов. Главный трансфер на вход — молодой уругвайский нападающий Агустин Альварес, перешедший из «Пеньяроля». Нацеленный на завершение атак игрок с определенными перспективами для роста, за которого «Сассуоло» заплатил около 12 млн евро. Выкуплен у «Гремио» бразилец Матеус Энрике, отыгравший прошлый сезон в клубе на правах аренды. Также определенная часть бюджета ушла на подписание перспективных и подающих надежды футболистов. 

Трансферы на вход еще должны быть — клуб нуждается в качественном усилении обороны, из-за нестабильности которой обретал проблемы по ходу сезона. По сравнению с атакующей группой футболистов, защитная линия выглядит по исполнителям куда скромнее. «Сассуоло» придерживается подписания игроков на перспективу, почти что отказываясь от опытных исполнителей, что вызывает одобрение. Клуб не только раскрывает футболистов, но и постепенно прибавляет в статусе. Допускаю, что в новом сезоне «черно-зеленые» вполне могут удивить.

Во второй части речь пойдет о командах верхней половине таблицы, где будет особенно интересно.

Подписывайтесь на Футбологику:

Telegram

ВКонтакте