8 мин.

Фиолетовые таланты: Новые братья Боатенги

«Футбологика» продолжает рассказывать о том, как устроена футбольная академия «Андерлехта». В прошлом выпуске мы разобрались, как клуб терял молодых дарований в 15-летнем возрасте. Сегодня же предлагаем посмотреть, какие таланты подрастают в академии прямо сейчас.

Это перевод и адаптация части документального сериала Academies на портале FIFA+, который повествует о главных футбольных академиях со всего мира.

Первый эпизод «Фиолетовых талантов»

Второй эпизод «Фиолетовых талантов»

Братья Агьей

Два брата близнеца с фамилией Боатенг имеют перспективы стать крепкими игроками основы европейских топ-клубов. Какое-то дежавю, не находите?

На самом деле юных фиолетовых талантов зовут Авенайзер и Энок Агьей. Вскоре после перехода в академию «Андерлехта» и переезда в пригород Брюсселя, у них скончалась мать, поэтому они выступают под ее девичьей фамилией на спине. Так Агьей стали Боатенгами.

— Когда мы одеваем футболку с ее фамилией мы чувствуем, что она рядом, по-прежнему здесь, как будто она часть команды. Мы всегда вынуждены бороться с трудностями, стараемся держаться, и сосредоточиться на тренировках. Мы знаем, на что способны и стараемся это показать. Я думаю мама была бы счастлива, если бы узнала, что мы заключили свой первый контракт, играя именно в этих футболках. Мы хотим посвящать свои достижения ей, она навсегда останется в наших сердцах, — говорят ребята.

Путь к «Андерлехту»

Их воспитанием занимался старший брат — Сильвестр. Он рассказывал, что ребята до семи лет играли в футбол носками, набитыми крупой, во дворе своего дома. Молодой человек сразу увидел, что его младшие братья смогут много добиться в футболе, поэтому возил их на просмотры. Вскоре их взял к себе клуб «Вервье» из города, где они проживали.

Спустя два года они оказались в «Андерлехте».

— Мы пригласили все семейство братьев на ужин и там предложили обоим близнецам перейти к нам в «Андерлехт». А после помогли братьям с размещением и со всеми остальными вопросами. – вспоминает Джин Киндерманс, директор академии «фиолетовых».

Джин Киндерманс

После переезда поближе к столице Сильвестру пришлось бросить учебу в университете, чтобы заниматься карьерой братьев.

— Это был жизненный выбор. С финансовой точки зрения было весьма трудно, всем снова пришлось перебираться на новое место, ближе к клубу. Мы выбрали «Андерлехт», потому как они уже на тот момент обладали хорошей репутацией в сфере воспитания талантов. Я полностью верил в их проект, вот так все и началось. Я спросил маму тогда, сможем ли мы переехать все вместе, понимая, что ее жизнь перевернется с ног на голову, она сказала да, не сомневаясь ни секунды. Так она дала им шанс построить свою карьеру, — рассказал старший брат юных футболистов.

Пример Тилеманса

Игроки, которые заключают профессиональный контракт с «Андерлехтом» в возрасте 15 лет, продолжают обучение в Академии в Брюсселе.

— Мы заметили, – рассказывает Киндерманс, – что те дети, которые отдают все силы учебе, трудятся, для того, чтобы сдать все экзамены на отлично, начинают отставать в спортивном плане. У многих футбол ассоциируется с чем-то приятным, красивым и веселым, но на профессиональном уровне — это постоянное соревновательное напряжение, кого-то могут отправить на скамейку запасных, кто-то не пройдет отбор в национальную сборную, это может погубить самооценку.

Но настоящим профессионалам это не мешает, они стремятся стать успешными как на поле, так и за его пределами. Отличным тому примером является Юри Тилеманс.

Юри Тилеманс

— С 5 до 18 лет я постоянно был в «Андерлехте», и даже не думал никуда уходить, пока не закончу обучение. Я жил рядом с академией, и мой отец и дедушка болели за «Андерлехт», так что я с детства крутился в кругах болельщиков команды и буквально пропитался их менталитетом – рассказывает игрок «Лестера».

Он продолжал учиться в школе после начала профессиональной карьеры. На следующий день после победы в чемпионате Тилеманс встал в 7 утра и пошел на уроки.

— Его развитие шло как нельзя лучше, – говорит Киндерманс, — к 14 годам он стал одним из лидеров юношеского состава, принимал участие в различных европейских турнирах. А уже в 16 лет Тилеманс удостоился первого профессионального контракта. У него уже на тот момент был очень высокий уровень технического оснащения, он был храбрый и амбициозный, он был значимым игроком «Андерлехта».

Как только Тилеманс попал в основу «фиолетовых», они выиграли чемпионат, а сам полузащитник был признан лучшим игроком бельгийской лиги Про сезона-2016/17. Также «Андерлехт» отлично выступил в еврокубках, вылетев в квалификации ЛЧ от «Ростова», но пройдя в Лиге Европы «Зенит» и добравшись до 1/4 финала этого турнира.

— Я уже ждал момента, когда за мной придут из заграничных клубов, и постучатся в двери «Андерлехта» – я полагаю, что это один из тех моментов, когда клуб может гордиться своим игроком, – отмечает Тилеманс.

Главная задача — довести детей до основы

Сильвестр Агьей сетует на то, что сейчас в основе «Андерлехта» не так много воспитанников. Он не понимает тех, кто уходит из команды в возрасте, когда их подпускают к главной команде.

Энок Агьей празднует победу в Кубке

— Наша самая главная задача — довести моих младших братьев до основного состава, сделать так, чтобы они оценили все достоинства профессиональной лиги, — заметил он.

В сезоне 2020/21 у ребят был очень трудный сезон. Авен получил травму еще осенью, и теперь ходит на костылях. Он надорвал связку колена на тренировке.

— В любой карьере всегда есть взлеты и падения, серьезная травма — это всегда упущенное время, но наша команда врачей помогает ребятам вернуться к тренировкам как можно скорее, – говорит Жан Верлинден, педагог Академии, – у нас есть инструктор по психогигиене, а также спортивный психолог, с которыми можно обсудить все волнующие вопросы строго конфиденциально.

Авен рассказывает, что после травмы долго пытался справиться с повреждением именно психологически, не мог спокойно спать. Но уже сейчас он играет основного крайнего защитника в команде U-18, а его брат подпускается к игре за молодежный состав (в 15 лет!).

— У братьев есть большой шанс на успех, – говорит Киндерманс, – возможно Энок чуть посильнее брата, в следующем году он точно войдет в основной состав.

На днях молодежная команда «Андерлехта» победила в Кубке Бельгии, а лучшим игроком турнира был признан Энок Агьей. Так что прогнозы специалистов сбываются.

— Я поставил Энока к 21-летним, когда тому было 14, – говорит Крейг Беллами (помните эту легенду «Ливерпуля»?), помощник Венсана Компани в основной команде «Андерлехта», – он абсолютно спокойно справлялся с нагрузками, обладал высоким уровнем тактической подготовки, думаю скоро он совершит свой прорыв. Он обладает многими качествами, которые могут привести в восторг любого тренера. Его индивидуальные характеристики весьма хороши. Он хорошо читает игру и играет на опережение. Конечно, нет предела совершенству и над формой можно ещё поработать, но в целом его потенциалу нет границ.

Сильвестр очень счастлив, что его брату скоро может выпасть возможность играть в основном составе, для их семьи это был очень длинный путь.

Роль Компани

— Что касается Компани, у него такой подход, что он скорее поставит игрока, готового биться за клуб до последнего, чем того, кто пришел сюда за деньгами, – говорит Ромелу Лукаку, – это хороший ориентир.

Беллами замечает, что Компани имеет предложения о переходе на новый уровень, но продолжает оставаться в «Андерлехте». По словам помощника, бельгиец намерен участвовать в построении проекта в этом клубе, пока его отсюда не выгонят силой.

— По большому счету, подготовка наших молодых игроков к матчам высокого уровня занимает меньше времени, чем в других академиях, – говорит Венсан, – они должны тяжело работать, не спорить, быть полностью включенными в текущий процесс, и быть более технически одаренными, чем их сверстники. Эти качества заложены в ДНК клуба, поэтому мы можем соперничать с другими топовыми академиями.

Текст не может передать эмоций, которыми пропитано видео на сайте FIFA+, поэтому настоятельно рекомендуем вам посмотреть оригинал документального сериала.

Подпишитесь на «Футбологику», чтобы не пропускать важные новости и материалы о мире скаутинга, аналитики и маркетинга в футболе:

ВКонтакте

Телеграм-канал