8 мин.

Рвущиеся в элиту. Часть 2

Пока в РПЛ идет борьба за медали и места вне зоны вылета, в лучшей лиге мира идет свое противостояние. На выход в элиту российского футбола претендует сразу шесть команд.

1 часть

Фото: ФНЛ

«Футбологика» усилиями своего выпускника, аналитика Ильи Алексеева пытается разобраться, кого уже осенью будут принимать «Спартак», «Зенит» и остальные лидеры РПЛ. Во второй части рассказываем о «Енисее», «Алании» и «СКА-Хабаровск».

«Енисей»

4-е место, 33 матча, 56 очков, голы 52-46

Календарь: «Ротор» (г), «КАМАЗ» (д), «Краснодар-2» (г), «Торпедо» (д), «Велес» (д)

Сложность календаря (от 1 до 10): 7

Шансы на топ-4: 35%

Главный тренер: Вадим Гаранин

Наиболее популярные схемы: 4-1-4-1, 4-2-3-1, 4-4-2

Конец осени прошлого года. Несмотря на неплохую серию в ноябре, «Енисей» уходит на зимний перерыв, находясь на девятой строчке турнирной таблицы и имея отрицательную разницу забитых и пропущенных голов.

Что было дальше? А дальше главный тренер красноярцев Виктор Тренев подает в отставку и на его место приходит Вадим Гаранин из «Твери». С этого момента началась трансформация игрового стиля команды, результаты которой мы видим в настоящее время. И эти результаты впечатляют – 7 побед в 8 матчах ФНЛ плюс две победы в кубке над «Локомотивом» и «Рубином» с общим счётом 7:1.

Так что же конкретно изменилось в игровом стиле «Енисея»? В первую очередь, красноярцы стали играть в атакующий комбинационный футбол, больше владеть мячом. До весны команда контролировала мяч 46% времени, в весенней же части владение составило 61%, один из лучших показателей в лиге. Прогресс есть не только в проценте владения, но и в продвинутой статистике — ожидаемым забитым и пропущенным голам, возвратам владения, доставкам в финальную треть и в штрафную, и другим показателям:

Продвинутая статистика «Енисея» до прихода Гаранина и после. Источник: Телеграм-канал Blocknote

В защите команда использует высокий прессинг и высокую линию обороны. В этом плане коллектив Гаранина — не без уязвимых мест, чем в очной встрече и смог воспользоваться «Оренбург», грамотно сыгравший «вторым номером» и использовавший контратаки.

Однако далеко не все соперники способны противостоять подобному атакующему футболу. Поэтому секрет успеха «Енисея» отчасти в том, что он играет в нетипичный для ФНЛ футбол, к которому соперники пока не могут приспособиться. Футбол красноярцев напоминает «Аланию», о которой расскажем чуть ниже.

Из игроков стоит отметить Александра Зотова, который по-настоящему раскрылся в атаке. Если в начале-середине сезона полузащитник больше выполнял оборонительные функции, то сейчас он является важнейшим игроком «Енисея», от которого исходит большинство креативных действий. Также выделим Андрея Окладникова, который находится в отличной форме и забивает практически в каждой игре. С учётом кубковых встреч, весной на счету форварда 7 голов в 10 матчах.

Александр Зотов (Фото: ФНЛ)

Очевидно, «Енисей» сейчас находится на подъеме не только в плане результатов, но и психологически. Календарь у красноярцев в концовке чемпионата достаточно разнообразный – в соперниках по два коллектива из зоны вылета и из середины таблицы, и, наверное, главная встреча на домашнем поле с «Торпедо». Сумеет ли «Енисей» продлить свою успешную серию до конца сезона или мы увидим спад в игре красноярцев?

«СКА-Хабаровск»

5-е место, 33 матча, 56 очков, голы 43-32

Календарь: «Балтика» (г), «Факел» (д), «Томь» (д), «Оренбург» (д), «Акрон» (д)

Сложность календаря: 9

Шансы на топ-4: 30%

Главный тренер: Алексей Поддубский

Наиболее популярные схемы: 3-4-3, 3-5-2

После достаточно неожиданного ухода Сергея Юрана в «Химки» казалось, что поставленная перед СКА задача по выходу в Премьер-Лигу уже будет неосуществима.

Однако, как показало время, приход легенды хабаровского футбола Алексея Поддубского пошел команде только на пользу. Только в первом матче после перерыва СКА потерпел поражение, сейчас же беспроигрышная серия достигла отметки в 7 матчей.

Если описывать стиль игры СКА, то в первую очередь на ум приходит вязкий футбол, борьба на всех участках поля, большое количество мелких фолов, сбивающих ритм игры. По количеству нарушений в среднем за матч армейцы на втором месте в ФНЛ после «Алании».

При этом команда часто подстраивается под соперника и исходит из его возможностей. Против команд, играющих во владение, хабаровчане успешно играют вторым номером, убегая в контратаки и используя ошибки оппонента. Против команд, явно уступающих в классе, СКА старается играть от себя, однако созидательная игра у хабаровчан получается значительно хуже. С большим трудом в прошлом туре дома был обыгран «Металлург», идущий на предпоследней строчке турнирной таблицы.

Большинство своих моментов СКА создает после навесов. Как следствие, чаще всего армейцы выстраивают свои атаки через фланги, при этом активно наполняют штрафную. В первом матче под руководством Алексея Поддубского против «Кубани» хабаровчане выполнили аж 30 навесов за игру.

Более того, одно из главных оружий СКА в атаке – стандарты. Армейцы пытаются извлечь максимум из любого стандарта, будь то аут, угловой или штрафной. Борьба в штрафной, скидки, отскоки мяча и голы с подбора — фирменный почерк хабаровчан. Из игроков стоит отметить центрального защитника Эмерсона, который играет важную роль не только в оборонительных действиях, но и в атаке. Габаритный защитник с ростом 195 см активно подключается на стандарты, продавливает оппонентов и выигрывает верх.

Эмерсон (фото: официальный сайт «СКА-Хабаровск»)

У «СКА-Хабаровск», пожалуй, самый сложный календарь из всех команд, претендующих на топ-4. Многое решится уже в ближайших двух турах – предстоят встречи с прямыми конкурентами за повышение – «Балтикой» и «Факелом». Также стоит отметить домашний матч с «Оренбургом», который, правда, к тому моменту уже может находиться в статусе чемпиона.

«Алания»

6-е место, 33 матча, 55 очков

Календарь: «Оренбург» (г), «Акрон» (д), «Нефтехимик» (г), «Ротор» (д), «КАМАЗ» (д)

Сложность календаря: 8

Шансы на топ-4: 20%

Главный тренер: Спартак Гогниев

Наиболее популярные схемы: 3-4-3, 4-1-4-1, 3-5-2

Об «Алании» наверняка наслышан даже тот, кто не следит за ФНЛ. Команда старается играть в зрелищный атакующий футбол, как следствие — высокая результативность. В текущем сезоне «Алания» забила 68 голов, в среднем 2 мяча за игру — это лучший показатель в лиге. При этом и пропускает команда достаточно много – 43 мяча, к примеру, это больше, чем пропустил КАМАЗ, находящийся в зоне вылета.

Лучше всего игру «Алании» описывают слова главного тренера владикавказцев Спартака Гогниева:

«Мы хотим играть в футбол. Мы показываем агрессивный футбол, он очень энергозатратен. Мы забиваем в каждом матче. Мы раскрываемся. Мы не сушим игру 90 минут, с нами интересно играть, нас интересно смотреть».

Футбол «Алании» получается действительно агрессивным, причём во всех смыслах. Владикавказцы — лидеры по количеству фолов и одни из лидеров по желтым и красным карточкам в ФНЛ.

Основные характерные черты стиля осетинской команды — владение мячом, комбинационный футбол, высокий прессинг, высокая линия обороны. По проценту владения мячом команда также является лидером в ФНЛ – в среднем 60% за матч.

Спартака Гогниева по праву можно назвать одним из самых смелых в тактическом плане тренеров в российском футболе на данный момент. Он часто меняет игровые схемы, использует вариации как с четырьмя защитниками, так и с тремя центральными. Активно используется и ротация, за счет этого поддерживается свежесть футболистов. В команде нет ярко выраженных лидеров, каждый игрок вносит свой вклад.

Еще одна смелая идея «Алании» – активное участие вратаря Ростислава Солдатенко при начале атак. Он постоянно предлагает себя под передачи и разыгрывает мяч, успешно преодолевая прессинг соперника. Однако не все так гладко складывается для «Алании». Уже не раз возникали ситуации, когда Солдатенко допускал грубые ошибки при розыгрыше мяча, которые приводили к пропущенным голам.

Солдатенко в кубковом матче с «Зенитом» (Фото: ФНЛ)

Есть проблемы и с качеством игры команды в целом. В весенней части сезона часто бывали матчи, в которых у владикавказцев совершенно не получалась комбинационная игра, за весь матч не удавалось создать ни одного по-настоящему опасного момента. Соперники же грамотно действовали в обороне и результативно выбегали в контратаки. В итоге у «Алании» в 8 последних матчах в чемпионате – 4 победы и 4 поражения, а тренерскому штабу команды явно есть, над чем поработать, чтобы улучшить игру.

В любом случае, если вдруг еще не видели матчи «Алании» — обязательно посмотрите, скучно точно не будет. Помимо яркого атакующего футбола, можно увидеть Солдатенко в роли Нойера, бурю эмоций, самые необычные розыгрыши стандартов и многое другое.

В следующем туре «Алании» предстоит выезд к лидеру чемпионата — «Оренбургу». Остальные матчи на бумаге выглядят не такими сложными, однако не стоит забывать, что владикавказцы продолжают свой путь и в Кубке России, где также нужно будет выкладываться на максимум.

Главная проблема «Алании», которая, скорее всего, помешает им выйти в РПЛ даже при попадании в топ-4 – это отсутствие стадиона. Арену «Спартак» во Владикавказе снесли, сейчас команда играет в Грозном. В Премьер-Лиге так не получится — после истории с «Тамбовом» клубам запрещено проводить домашние матчи в другом городе.

Подписывайтесь на Футбологику:

ВКонтакте

Телеграм