6 мин.

Почему «Ахмат» идет в РПЛ ниже ожидаемого?

Корреспондент «Спорта День за Днем» и автор канала «Аналитика простым языком» Тимур Валеев специально для «Футбологики» провел анализ команды Андрея Талалаева.

После зимнего перерыва «Ахмат» набрал пять очков в семи матчах. Серия без побед достигла шести игр после поражения от «Динамо» (0:2). Но в таблице ожидаемых набранных очков грозненцы идут на пятой позиции. Давайте разбираться последовательно.

Почему «Ахмат» неудачно стартовал в РПЛ-2021/22?

Вряд ли показатель в четыре победы по итогам 13 матчей можно назвать удачным для команды, которая планирует бороться за 5-6 места в чемпионате России. Игра «Ахмата» на старте сезона была крайне нестабильной. И только под конец первой половины сезона грозненцы смогли выиграть 4 из 5 матчей, уступив «Спартаку» (1:2) в большинстве, обладая абсолютным преимуществом в игре.

Неудачный старт напрямую связан с большими изменениями в составе в летнее трансферное окно. «Ахмат» перед началом сезона покинули Вилькер Анхель, Максим Ненахов, Исмаэль, Георгий Мелкадзе, Владимир Ильин и Ладислав Алмаши, – итого шесть футболистов основного состава.

Если вас удивляет присутствие в этом списке Алмаши, то тренерский штаб Андрея Талалаева возлагал на 23-летнего словака с выдающимися физическими данными (рост 196 см) большие надежды. И не зря. Прошлым летом футболист перешел в «Баник», а теперь возглавил в гонку бомбардиров чемпионата Чехии с 13 голами в 27 матчах и отыграл два матча за сборную Словакии.

Иными словами, «Ахмат» прилично обновил состав и многим футболистам пришлось адаптироваться к требованиям Андрея Талалаева. Грозненцы пополнили состав Дарко Тодоровичем, Виталием Лысцовым, Иваном Коноваловым, Владиславом Карапузовым и Даниилом Уткиным. На адаптацию футболистов ушла практически вся осенняя часть чемпионата.

Андрей Талалаев действительно ставит непростой для восприятия футбол. Он требует высокой физической подготовленности, объемной игры без мяча. Одно из главных правил при игре в обороне – сразу «сделать закрытый мяч». В атаке же важно действовать как можно быстрее, чтобы заставить соперника ошибаться. Лучше сделать передачу вперед с риском потери, чем отдать поперек. И если нападающий не совершает забегание для передачи вперед, то это примерно такая же грубая ошибка, как потерять мяч на своей половине поля.

Как забивает «Ахмат»?

Несмотря на смазанное начало сезона, после победы над «Уфой» (2:1) в первом после зимнего перерыва матче «Ахмат» занимал пятое место в РПЛ. И это был не случайный залет, а результат системной и последовательной работы грозненской команды.

Перед матчем с «Зенитом» я собрал статистику, которая доказывала, что «Ахмат» выдает один из лучших атакующих перформансов в лиге:

  • 6-е место по созданным xG;

  • 4-е место по голевым моментам (выше только «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА);

  • 4-е место по ударам и ударам в створ (выше только «Зенит», «Динамо» и ЦСКА);

  • 4-е место ключевым передачам (выше только «Зенит», «Краснодар» и «Сочи»).

И хотя «Ахмат» проиграл «Зениту» (0:2), это скорее показатель качественной подготовки соперника к сильным сторонам грозненцев, которые все равно остаются достаточно разнообразными. Достаточно хотя бы посмотреть, как забивает «Ахмат».

Источник: WyScout

Штрафные Уткина

Все уже говорили, какие прекрасные у Даниила Уткина штрафные. Воспитанник «Краснодара» забил пять голов прямыми ударами со штрафного. И тут важно выделить позиции этих ударов – с центра и левее. Вы понимаете, где не нужно фолить соперникам «Ахмата»?

Графика и скриншоты - Instat Scout

Реализация Конате

До зимней паузы лучшим бомбардиром «Ахмата» был не Уткин, а Мохамед Конате, которого со сборов в январе забрали на Кубок Африки. Там он почти не сыграл, но зато успел растерять кондиции и сейчас далек от своей оптимальной формы.

Осенью Конате эталонно реагировал на отскоки в штрафной и становился адресатом для всех передач с фланга. В результате «Ахмат» забил 8 голов после фланговых атак, а лично Конате записал на свой счет шесть.

Передачи за спину

Выше я уже говорил, что «Ахмат» старается атаковать быстро. Для этого в команде есть более-менее развитый функционал для атак после передач за спину. Бежать могут как Конате, так и Архипов, не говоря уже про Беришу. После передач за спину «Ахмат» забил четыре гола в сезоне – тренеры справедливо считают, что это маловато.

Бернард Бериша

Создалось ощущение, что влияние косовара на игру «Ахмата» снизилось. Об этом говорит хотя бы тот факт, что грозненцы чаще забивают фланговыми атаками справа, чем слева. Тем не менее, Бериша по-прежнему обладает уникальными качествами – скоростью и техникой, которые делают его наиболее опасным для обороны соперника игроком.

Любопытно, что особенно весной «Ахмат» чаще всего врывается в левую часть штрафной площади. Пример с голом в ворота «Нижнего Новгорода» в играх «Ахмата» можно заметить с регулярным постоянством.

Почему «Ахмат» не борется за 5-6 места?

И все же слабый весенний отрезок команды Андрея Талалаева не оставляет в покое. Хотя «Ахмат» и действует разнообразно в атаке, грозненцы слишком расточительны. При 32,55 набранных xG команда забила 29 голов. Не демонстрирует чудеса реализации даже Мохамед Конате, у которого на счету всего 6 забитых мячей при 7,60 xG, а Евгений Харин до сих пор не забил ни одного, хотя набил уже 3,65 xG.

«Ахмат» по-прежнему хочет лучше укомплектовать состав. Клуб находится в поиске нападающего с высокой реализацией. Ну а пока нет вопросов только к линии полузащиты, где с приобретением Александра Трошечкина ровно столько игроков, сколько нужно для здоровой конкуренции.

Зато в центре обороны после травмы Лысцова приходится играть номинальному фланговому защитнику Марату Быстрову. Это тоже можно назвать одной из причин слабых результатов весной. Вот, например, пропущенный гол от «Динамо», когда голевую передачу на Константина Тюкавина от своих ворот отдал Антон Шунин.

В результате хотя «Ахмат» и 3-й в лиге по допущенным xG после «Динамо» и «Зенита», он идет лишь на 9-й строчке по пропущенным голам (пропустили на 7 голов больше ожидаемого).

Кроме того, ситуация в мире не располагает к тому, чтобы «Ахмат» рвал жилы ради каких-то достижений в оставшейся части сезона. Грозненцы добились уверенной позиции в середине таблицы РПЛ. Клуб решил вопросы не со всеми арендованными футболистами. Известно о выкупе Даниила Уткина, но еще непонятно, какая судьба ждет Дарко Тодоровича, Ивана Коновалова, Владислава Карапузова, Артема Архипова. Вполне возможно, что Андрей Талалаев будет совершенствовать игру «Ахмата» в оставшихся матчах чемпионата.