Спектакль от «Динамо» и «Нижнего»: два незабитых пенальти, красная и гениальные замены Кержакова

Триллеры с участием «Динамо» – уже классика.

В конце июля была удивительная победа над «Уфой» с двумя пенальти, двумя дублями, красной в стиле де Лигта и победой на 89-й минуте.

Теперь – яркий матч с «Нижним Новгородом». В первом тайме мы даже не подозревали, что будет огонь: «Динамо» играло с заметным преимуществом, Александр Кержаков подтвердил это после игры: «0:1 [после первого тайма] – это только благодаря самоотверженности и самоотдаче тех ребят, которые были на поле, они нам оставили шансы на победу».

«Поменять надо все», – говорил в перерыве защитник Алексей Козлов. И «Нижний» действительно все изменил.

За стартовые 45 минут нижегородцы ни разу не пробили по чужим воротам, «Динамо» же нанесло 8 ударов – три в створ, один в штангу. И «Нижнему Новгороду» действительно в какой-то степени повезло, что голевым стал только один – красиво приложился Денис Макаров.

Для него этот гол стал первым за «Динамо» после перехода из «Рубина». Ближе к перерыву в каркас попал Захарян – но больше динамовцы забить не смогли. А вот «Нижний» активно начал – и уже на 50-й минуте заработал пенальти. Бил его вышедший на поле в перерыве Тимур Сулейманов – и воспитанник «Локомотива» ужасно исполнил паненку, пробив выше ворот.

Этот удар стал первым (!) для «Нижнего Новгорода». Нижегородцы включились, но ударов не хватало.

Тогда врубилось тренерское чутье Александра Кержакова.

На 73-й минуте на поле вышли Денис Ткачук и Илья Берковский. Более того, Ткачук заменил Павла Могилевца, который сам вышел на замену в середине первого тайма.

А уже на 75-й Ткачук прострелил с левого фланга, Берковский сделал ноу-тач-ассист, пропустив мяч в центр штрафной, а отличился Игорь Горбунов, который сам вышел на замену за 15 минут до этого! Идеальный тренерский гол.

Кержаков переворачивает заменами уже не первый матч. В первом туре с «Сочи» победный гол забил все тот же Горбунов, вышедший на замену буквально за минуту до этого. С «Уралом» вышел и забил Сулейманов – и принес команде ничью.

А вот победный гол уже на счету ребят из основы – Ричи Эннин покатил на Николая Калинского, а старожил «НН» и очередной воспитанник «Локо» пробил Шунина.

Хотя на 89-й минуте все снова могло перевернуться. «Динамо» заработало пенальти за фол защитника Лукаса Масоэро. Игрок долго спорил с судьей, и здесь отметился Кержаков – слегка повысил голос, объясняя аргентинцу, что тот сам виноват – и даже показал, что не стоило дергать соперника за футболку.

Правда, Клинтон Нжи пробил на удобной для Артура Нигматуллина высоте – кипер угадал угол и отбил пенальти, а на добивании помогли защитники.

Резонный вопрос – почему не бил Даниил Фомин? Тут все просто – его заменили за 9 минут до пенальти. Сандро Шварц после игры сказал, что сам выбрал Нжи для исполнения 11-метрового.

«Нижний» набрал 11 очков в 7 турах и повторил достижение «Шинника»-2002 – только два этих клуба, выйдя в РПЛ, набирали столько за стартовые 7 матчей.

Более того, нижегородцы забили во всех семи турах – такое новичку тоже удалось только во второй раз. Первой была «Алания» в сезоне-2012/13.

Приятный сюрприз.

Разбираем старт Кержакова: выстраивает оборону под соперника, реагирует заменами, но очень проседает в атаке