4 мин.

33 лучших игрока сезона – к списку РФС есть серьезные вопросы 🤨

Странновато вышло.

Джон Кордоба из «Краснодара» – лучший футболист сезона-2024/25 по версии РФС. Бюро исполкома также назвало традиционный список из 33 лучших игроков.

И он получился спорным.

Вратарь

1. Игорь Акинфеев, ЦСКА;

2. Станислав Агкацев, «Краснодар»;

3. Евгений Латышонок, «Зенит».

Правый защитник

1. Густаво Мантуан, «Зенит»;

2. Илья Самошников, «Локомотив»;

3. Милан Гайич, ЦСКА.

Правый центральный защитник

1. Игорь Дивеев, ЦСКА;

2. Срджан Бабич, «Спартак»;

3. Нино, «Зенит».

Левый центральный защитник

1. Максим Осипенко, «Ростов»;

2. Виллиан Роша, ЦСКА;

3. Диего Коста, «Краснодар».

Левый защитник

1. Мойзес Барбоза, ЦСКА;

2. Дуглас Сантос, «Зенит»;

3. Лукас Оласа, «Краснодар».

Правый полузащитник

1. Ярослав Гладышев, «Динамо»;

2. Луис Энрике, «Зенит»;

3. Жоау Батчи, «Краснодар».

Правый центральный полузащитник

1. Вильмар Барриос, «Зенит»;

2. Александр Черников, «Краснодар»;

3. Даниил Фомин, «Динамо».

Левый центральный полузащитник

1. Алексей Батраков, «Локомотив»;

2. Матвей Кисляк, ЦСКА;

3. Данил Глебов, «Динамо».

Левый полузащитник

1. Маркиньос, «Спартак»;

2. Андрей Мостовой, «Зенит»;

3. Бителло, «Динамо».

Правый нападающий

1. Эдуард Сперцян, «Краснодар»;

2. Эсекиэль Барко, «Спартак»;

3. Лусиано Гонду, «Зенит».

Левый нападающий

1. Джон Кордоба, «Краснодар»;

2. Мирлинд Даку, «Рубин»;

3. Манфред Угальде, «Спартак».

«Это полная дискредитация списка 33». Мнение Дорского

Автор Спортса’’ Александр Дорский раскритиковал список.

«33 лучших от РФС – смех.

Лучшим вратарем признан Акинфеев. Игорь Владимирович – легенда, но Стас Агкацев – лучший вратарь лиги по предотвращенным голам среди тех, кто отыграл больше 15 матчей, а Акинфеев – даже не в топ-5. У Агкацева – ключевое спасение сезона в Махачкале и лишь один явно неудачный матч вообще. Как можно не признать его лучшим?

Правый нападающий «Локомотива» Илья Самошников – второй среди правых защитников РПЛ. Милан Гайич с 1252 минутами (у Келвена больше, то есть Гайич на дистанции сезона не был даже твердым игроком старта ЦСКА) – третий.

Срджан Бабич, не сыгравший ни одного матча на позиции правого центрального защитника, – второй правый центральный защитник сезона. Нино, который, во-первых, провел сезон точно сильнее Бабича, а, во-вторых, тоже чаще играл левее, – третий.

Максим Осипенко, проваливший первые месяцы сезона в обороне, – лучший левый центральный защитник сезона.

Луис Энрике, пришедший зимой и оформивший 2+2 весной, – второй правый полузащитник.

Эдуард Сперцян и Эсекиэль Барко боролись за лидерство в номинации «Правый нападающий» – победил капитан «Краснодара», Барко стал вторым, опередив Гонду.

Не очень понятно, зачем подводить итоги именно так.

На мой взгляд, это полная дискредитация списка 33. И, к сожалению, к нему возникают большие вопросы не в первый раз.

Список 33 – классика нашего футбола. Хотелось бы, чтобы традиция сохранялась, но отношение к составлению списка не было бы таким наплевательским».

Почему список 33 лучших игроков – классика?

Так повелось с советского времени. Список лучших футболистов сезона составлялся в СССР с 1926 года нерегулярно, а с 1948-го – ежегодно (кроме 1954-го).

С 1930-го список представлял (за исключением 1938-го, 1953-го и 1967-го) три символических состава из футболистов (№ 1, № 2 и № 3), распределенных по позициям с учетом расстановки игроков, принятой в те годы.

В российский период традиция продолжилась. По итогам чемпионата список 33 составляется и утверждается исполкомом РФС.

Рекордсмен – Игорь Акинфеев, вратарь ЦСКА входил в список лучших 19 раз, из них теперь 15 – на первой позиции.

В советский период рекордсмен тоже вратарь: легендарного Льва Яшина выбирали 16 раз, 13 них – номером один.

***

А как вам список? Многое бы поменяли?

Давайте обсудим в комментариях все идеи, советы и предложения!

Помогите запустить новое приложение с футбольной статистикой. За участие в опросе – еще и шанс выиграть приз!

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив, Михаил Киреев; Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press