6 мин.

«Локомотив» Тбилиси. Что ждёт «Динамо» во втором квалификационном раунде Лиги Европы

В четверг московское «Динамо» впервые после своего вылета в ФНЛ в 2016-м году сыграет в квалификации еврокубкового турнира. Соперник по жеребьёвке достался, на первый взгляд, проходимый – тбилисский «Локомотив». Разбираем грузинский клуб – всё не так просто, но «бело-голубые» уедут со стадиона имени Михаила Месхи (кстати, бывшего игрока «Локо») с победой.

 

Кто такие?

Грузинский «Локо» – команда не самая именитая. За 84 года существования «железнодорожники» ни разу не выигрывали в чемпионате, трижды подняв над головой Кубок Грузии (в 2000-м, 2002-м и 2005-м). В то же время «младший брат» черкизовского «Локомотива» может похвастаться достаточно сильной школой – на данный момент в молодёжных командах занимается около трёхсот футболистов, многие регулярно вызываются в сборные Грузии U19 и U21, а недавно в РПЛ из Тбилиси перешёл талантливый полузащитник Зурико Давиташвили. Сезон 19-летний хавбек провёл в «Рубине», после чего перешёл в аренду в волгоградский «Ротор», однако вы почти наверняка заметили эту фамилию – в Казани Зурико как тень маячил за спиной более распиаренного Кварацхелии, создавая шансы для соотечественника.

По факту даже основа «Локомотива» сейчас состоит из молодёжи. Средний возраст команды, возглавляемой Георгием Чиабришвили – всего 23,6 года. Именно этот факт является одновременно и преимуществом, и слабостью клуба. С одной стороны, заведённая, предельно мотивированная грузинская молодёжь (им есть, что доказывать, об этом позже) может обыграть практически любого соперника, да ещё и на своём поле. С другой, опыт – это именно то, чего может не хватить в игре с бедовым, но статусным соперником из богатого российского чемпионата. Одно дело разрывать «Сачхере» и совсем другое – Шунина, Каборе и Н’Жи.

Персоналии

В «молодом-горячем» составе «железнодорожников» можно выделить всего несколько человек. Внимания безусловно заслуживает поигравший форвард Ираклий Сихарулидзе. Именно он забил один из двух мячей, позволивших команде пройти во второй раунд квалификации. Другой гол на счету единственного легионера – марокканца с голландским паспортом по имени Оулад Омар Имран (выговорили с первой попытки?). Есть также несколько человек, поигравших в клубах Украинской Премьер-лиги.

Главной же фигурой в структуре клуба, пожалуй, можно назвать тренера. В предыдущем сезоне командой руководил Леван Коргалидзе, дотащивший «Локо» до четвёртого места в чемпионате и финала Кубка и, как говорят, поставивший неплохую атакующую игру. Он же выиграл два матча на старте нового сезона в начале марта. А потом в жизни грузинского футбола, как и в нашей с вами, случился коронавирус. «Локомотив» испытывал серьёзные финансовые проблемы, и тренер в своём видении ситуации не сошёлся с руководством клуба. Коргалидзе пришлось уйти, и после возобновления чемпионата результаты команды резко упали. После проигранного со счётом 4:0 дерби с «Динамо» Тбилиси на пост главного тренера был приглашён Чиабришвили, в конце 2019-го с «Сабуртало» лишивший «железнодорожников» 4-го Кубка Грузии в их истории. При нём ситуация постепенно, хотя и со скрипом, исправляется: в 5-ти матчах августа одержаны 3 победы, и всего один матч, и то в самом начале месяца, был проигран.

Гиа Чиабришвили после жеребьёвки Второго квалификационного раунда Лиги Европы: “Я повторю то же, что сказал о жеребьёвке Первого раунда: мы не ищем оправданий. Все три потенциальных соперника – очень сильные команды с богатым опытом выступления в еврокубках. Мы продолжим тренировки как обычно – с максимальной собранностью и концентрацией. В этой паре фаворитом является наш оппонент, но так было и на предыдущей стадии, нас считали аутсайдерами; то, что написано на бумаге, не имеет значения на поле. Нам также повезло снова играть дома. У нас очень сильный, богатый противник, идущий на 4-м месте в чемпионате России. У них 12 игроков взрослой и молодёжных сборных России. Есть легионеры из Хорватии, Германии, Польши, Украины, Боснии, Нигерии. Пока не могу вдаваться в детали, потому что сейчас «Локомотив» готовится к следующему матчу Лиги Эровнули. После этого мы полностью переключимся на матч с московским «Динамо».

Во что они играют?

Как правило тренерский штаб «Локо» выбирает схему 4-4-2 в тех матчах, в которых команда играет первым номером, с более сложными соперниками перестраиваясь на 4-3-3 с быстрыми флангами. Именно контратаки, разгоняемые Имраном на левом и Давитом Самуркасовым на правом фланге, стали главным оружием грузинских «железнодорожников» в матче Первого квалификационного раунда. «Университатя Крайова» весь первый тайм прижимала хозяев к их воротам, так и не сумев конвертировать игровое преимущество в голы. Футболисты в сером отвечали лишь редкими дальними ударами. В результате на старте второй половины встречи два резких выхода в атаку позволили «Локомотиву» обеспечить себе достойное преимущество, которого хватило, чтобы выжить до 97-й минуты.

Чиабришвили, конечно, не дурак и не будет играть с огнём. «Динамо» очевидно сильнее, и «Локо» не сможет не отдать мяч «бело-голубым». А вот что произойдёт, когда москвичам придётся взламывать грузинский автобус – большой вопрос. «Динамо» в этом сезоне блестяще обыграло «Урал», «Ростов» и «Зенит», отдав владение и создавая моменты за счёт шикарного первого паса Фомина и гиперзвуковых рывков Шиманьски и Клинтона. С командами же, которые на данный момент находятся в зоне стыков и прямого вылета, «бело-голубые» набрали 1 очко в 3-х матчах. Проблема команды Кирилла Новикова в том, что она пока что не умеет атаковать с позиции силы, на протяжении всего матча. Поэтому тбилисский «Локомотив» по лекалам матча с румынской командой может если не казнить, то сильно потрепать московский клуб. Кроме того, не стоит забывать о политической стороне противостояния России и Грузии. Для молодых футболистов это может значить очень много, не говоря уже о желании показать себя на европейской арене.

И всё же «Динамо» сейчас – чересчур статусный клуб для того, чтобы проиграть команде, весь состав которой стоит в 3 раза дешевле Милли Филиппа. Возможно не без проблем, но «бело-голубые» пройдут «Локомотив». Тому не хватит опыта и исполнительского качества. А дальше им будет необходимо доказать, что они действительно могут выступать в Европе. В следующем раунде Новикова и компанию будет ждать победитель пары «Теута» (Албания) – «Гранада». Все же помнят, что с «Краснодаром» в прошлом году сделал другой испанский андердог?

 

Фотографии: fcloco.ge, sport.business-gazeta.ru,