14 мин.

Аделаида'93. Сенна одержал последнюю победу в карьере, а Прост ее завершил. Закончилась эра активной подвески и АБС

В целом, это был эмоциональный финал сезона 1993 года. Гран-при проходил в Аделаиде. Ален Прост готовился к завершению карьеры после 199 этапов, одержав 51 победу, заняв 33 поул-позиции (сравнялся с Джимом Кларком), показав 41 быстрый круг и выиграв четыре титула.

Айртон Сенна готовился покинуть «Макларен».

Риккардо Патрезе, Андреа де Чезарис и Дерек Уорвик, возможно, проводили свой последний Гран-при в карьере.

Компания Camel объявила о своем уходе из спорта. Подходили к концу контракты с поставщиками моторов у некоторых команд. Завершалась эра активной подвески, контроля тяги и антиблокировочной системы тормозов.

В пятницу, когда было установлено большинство быстрых времен, царила атмосфера окончания сезона, и, хотя Сенна не очень развеселился, обнаружив боксерские перчатки, оставленные членом команды в его кокпите в четверг, он выглядел достаточно расслабленным.

Пилоты «Феррари»: Жан Алези и Герхард Бергер
Командное фото «Лижье» вместе с Мартином Брандлом и Марком Бланделлом

Сенна завоевал первый поул в сезоне

В тот день бразилец был в блестящей форме. Оба пилота «Уильямс-Рено» остались позади. На городской трассе нужно было проехать пять или шесть хороших чистых кругов, чтобы получить максимум от шин, что является показателем либо везения, либо мастерства. Сенна выехал в нужное время, что позволило ему опередить Проста на полсекунды. В субботу, когда температура окружающего воздуха повысилась, Хилл был единственным пилотом, который мог оттеснить француза с первого ряда, но британец допустил разворот во время быстрой попытки.

Айртон завоевал первую поул-позицию в сезоне, причем первую с Гран-при Канады 1992 года! Каждый раз ему удавалось подпортить статистику «Уильямсу». Еще этот поул стал первым для моторов «Форд» HB V8, а также первым для «Косворта» с поула Кеке Росберга за рулем «Уильямса» в Рио 83-го года.

Мирная атмосфера была разрушена довольно грубо, когда Сенна в субботу устроил одну из своих вспышек гнева, на этот раз против того, как британские СМИ отнеслись к делу Ирвайна. Это выглядело раздражающе, но свидетельствовало о том напряжении, в котором находился Сенна.

Однако, видя, как бразилец пилотирует машину, можно подумать, что ему наплевать на все на свете. Весь уик-энд «Макларен-Форд» опережал «Уильямс-Рено», машины которой боролись с неровностями и работой на них активной подвески. Было неясно, кто же выиграет. Обнаружился необычный факт, что с полными баками «Уильямс» работает лучше.

Предсказуемо, Сенна стартовал лучше всех. Позади него Прост был вторым после Хилла, но когда Шумахер и Бергер вырвались на четвертое и пятое места, то позади пристроился Хаккинен. Брандл хорошо стартовал и протиснулся за «Маклареном», заставив Алези отступить.

Рубенс Баррикелло решил немного отдхонуть
Командное фото «Уильямса» вместе с Деймоном Хиллом и Аленом Простом
Михаэль Шумахер сосредоточен на квалификации

Несколько рестартов не поколебали решимость бразильца

В конце круга Айртон опережал всех на секунду. Хилл был на хвосте у Проста, а Шумахер, в свою очередь, прессинговал британца. Далее шли Бергер, Брандл, Хаккинен, Алези, Агури Сузуки, Вендлингер, Лехто, Патрезе, Бланделл, Херберт, Мартини, Уорвик, де Чезарис, Баррикелло, Гунон, Комас, Ирвайн, Катаяма и Тошио Сузуки.

На первых кругах Сенна отрывался от Проста с каждым кругом, и к 10-му кругу, когда Херберт сошел с дистанции из-за поломки приводного вала в гидравлическом насосе активной подвески «Лотуса», «Макларен» был впереди на три секунды. Хилл отставал от Проста ровно на столько же, в то время как Шумахер был близок. Хаккинен поднялся на шестое место, готовясь бросить вызов Бергеру, а Брандл не смог удержать позицию впереди Алези. Вслед за ним Агури Сузуки проявлял необычайную скорость, упорно преследуя «Лижье». Позади них дуэль между двумя пилотами «Заубера» и Патрезе, которая будет продолжаться до последних 20 или около того, была в самом разгаре. Бланделл и Уорвик боролись до самого конца. Было время, когда казалось, что они не смогут стартовать. Двигатель «Рено» на «Лижье» Мартина Брандла заглох в начале формировочного круга, а затем, как раз когда он выстроился в конце решетки, Укё Катаяма заглох на своем «Тиррелле». Старт отменили. Затем последовал еще один круг формирования, но поскольку это считалось новым стартом, вызванным проблемой Катаямы, «Лижье» было разрешено вернуть восьмое место Брандлу на старте. Он должен быть благодарен судьбе.

Всем показалось, что можно начинать, но тут вдруг все заметили Ирвайна, сидящего с неработающим двигателем. Воцарилась нервная обстановка. Пилотов ждал еще один круг формирования. С третьей попытки гонка все-таки смогла стартовать.

Однако Ирвайну не удалось добиться славы, как и избежать дальнейших споров после нарушения правил на стартовой решетке. По иронии судьбы он сойдет с дистанции в том же левом повороте, где в 1990 году разбился Сенна. Машина была повреждена так, что гонку было невозможно продолжать.

Более сокрушительным выглядел сход Шумахера на 20-м круге. Тем временем Сенна уже опережал Проста на 4 секунды. Хилл столько же уступал своему напарнику.

Шумахер сосредоточен
Андреа де Чезарис за рулем «Тиррелла»

Айртон контролировал ход гонки, в то время как Хилл надеялся стать вторым в чемпионате

Михаэль очень сильно прессинговал Деймона до 15-го круга, но затем поехал в боксы за свежей резиной. «Все шло хорошо, пока не возникли проблемы с двигателем», - сказал немец. «Наша стратегия пит-стопов была идеальной. Я заехал точно в нужное время и уверен, что смог бы опередить как минимум две машины. На самом деле, я уверен, что смог бы догнать Сенну и, возможно, побороться за лидерство».

Его сход снял часть давления с Хилла, который затем изо всех сил преследовал Проста. Ален ненадолго захватил лидерство между 24-м и 28-м кругами, когда Айртон сделал первую остановку для замены резины, но поскольку «Макларен» снова провел пит-стоп за 5 секунд, а «Уильямс» – за 6 секунд для Хилла на 22-м круге и за 7 секунд для Алена семь кругов спустя, то удача всегда находилась в руках бразильца.

В то время как Сенна четко контролировал ситуацию, Хилл действительно начал преследовать Проста к 30 кругу. К тому времени преимущество Айртона составляло поразительные 15 секунд, что великолепно демонстрировало дисциплинированность пилотажа. В это время с 4 секунд до 1 к 39-му кругу смог сократить свое отставание Деймон. Как и в Сузуке, он выбрал чуть более низкие настройки прижимной силы и имел скорость на прямой, но Прост не зря являлся четырехкратным чемпионом мира, и когда затем разрыв стал колебаться пока они проходили трафик, француз сохранял преимущество. Однако ни один из FW15C не управлялся так же четко, как MP4/8 Сенны, и все надежды команды «Уильямс» на сказочную победу Проста теперь явно зависели от проблем с надежностью «Макларена».

Прогресс Хаккинена после неудачного старта позволил ему обойти обе «Феррари» к 13-му кругу, а после схода Шумахера и первой остановки Хилла он поднялся на третье место, при этом сильно уступая двум лидирующим пилотам. Затем финн стойко защищал эту позицию, когда Хилл вернулся к нему на свежей резине, и даже после собственной остановки на 26-м круге он опустился только на четвертое место. Однако через два круга Мика вернулся в боксы, и, очевидно, его гонка была закончена, поскольку потекла тормозная жидкость.

Хилл снова заехал за свежей резиной на 44-м круге. «Уильямс» изначально надеялся обойтись одной остановкой, «но повторный заезд показался правильным». Алези был слишком далеко позади, чтобы извлечь из этого выгоду, и с чередой быстрейших кругов на 49-м, 50-м, 51-м и 52-м кругах Дэймон снова приблизился к Алену. К 54-му кругу, когда Сенна был впереди на 29 секунд, Дэймон отставал от Алена чуть более чем на полсекунды и надеялся дать бой. В то время как француз останавливался на 48-м круге. Сенна решил воспользовался возможностью и совершить свой третий пит-стоп, имея в запасе целых 17 секунд на выезде из боксов.

Прост против Хилла
Пилотирует Брандл
Летающий финн Мика Хаккинен

Деймон не собирался ради второго места в чемпионате идти на таран Проста

Командная борьба за второе место теперь привлекла все внимание, так как Хилл продолжал бить рекорды круга. Его шансы сохранить второе место в борьбе за чемпионский титул выглядели ничтожными, поскольку Сенна лидировал, но британец не собирался сдаваться без боя, проявляя себя с лучшей стороны. Трафик то и дело разделял два FW15C, но каждый раз Деймон возвращался к Алену, и к 68 кругу они были буквально нос к носу. На спуске к шпильке Хилл просунул свой нос внутрь, но затем был вынужден отступить, поскольку Алену требовалось свободное пространство. Это был джентльменский поступок, но когда Дэймон пошел в новую атаку, то задняя часть потеряла сцепление с дорогой, и его занесло. Однако, в отличие от субботнего круга в квалификации, его мотор не заглох, пока британец искал задний ход и первый, и он смог вернуться на третье место, слегка удрученным.

«Здесь машины были настолько равны, что очень, очень трудно было найти способ обойти его», - признался Хилл. «Когда меня занесло, Ален затормозил очень поздно, и еле вошел в поворот. Я подумал, что у меня есть небольшой шанс, но я потерял машину на выходе из поворота. Я был удивлен, что потерял ее. Вероятно, из-за мусора на шинах сцепление с трассой ухудшилось».

«Я держался левее, но перетормозил», - сказал Прост. «Я не хотел, чтобы он меня обгонял, но и не хотел слишком сильно закрывать дверь - это был забавный момент!».

Сенна смог красиво попрощаться с «Маклареном»

Айртон одержал убедительную победу, ни не уступив соперникам. Этот успех стал подарком команде за всю проделанную работу с 1988 года.

Сенна, когда вылез из кокпита, обнял Рона Денниса и Джо Рамиреса. Рон сказал ему: «Никогда не поздно передумать!».

Бразилец рассказал: «Он был рад за меня. Я сказал ему, что мы должны сохранить в памяти хорошие моменты, чтобы закончить отношения на высокой ноте…».

«Феррари» впервые в сезоне обеими машинами в очках

Позади Проста и Хилла смогли финишировать оба пилота «Феррари»: Алези и Бергера разделило всего лишь четыре десятых, но при этом они были в круге позади. Жан выжал максимум из машины, совершив только один пит-стоп, в то время как у Герхарда в начале гонки были проблемы с торможением, поскольку он выбрал другой тип дисков, чем Жан. Австриец дважды останавливался для замены шин, что позволило ему уже в конце гонки ехать быстрее француза. Но Бергер решил не геройствовать, поскольку «Феррари» впервые в сезоне 1993 года могла двумя машинами финишировать в очках.

Последнее очко досталось пилоту «Лижье». По словам Брандла, он провел скучную гонку, поскольку реальных обгонов британец не совершал. Агури Судзуки благодаря одному пит-стопу смог финишировать седьмым, что стало лучшим результатом в сезоне для пилота «Эрроуз». Патрезе был классифицирован восьмым несмотря на сход на последнем круге из-за проблем с топливом. Юрки Ярвилехто на «Заубере» ярко боролся с ним, пока на 57-м круге из-за проблем с дроссельной заслонкой чуть не повторил кульбит Кристиана Фиттипальди в Монце. Семь кругов спустя у его напарника Карла Вендлингера в том же самом месте отказали тормоза. Марк Бланделл стал девятым после борьбы с Дереком Уорвиком, который пережил один наезд на высокий бордюр, но был рад, что вообще финишировал после того, как пропустил пятничную тренировку и весь уик-энд ужасно себя чувствовал из-за гриппа и бронхита.

Ален Прост провел последнюю гонку в карьере

Таким образом, 199-й и последний Гран-при в карьере Алена Проста стал ознаменованием конца эпохи. Его будет не хватать всем, кто ценит артистизм и спортивное мастерство. На брифинг пилотов пришли все гонщики, чтобы аплодисментами проводить его. Француз едва понимал, что все заканчивается.

«Это займет время. Может быть, через час или два я буду чувствовать себя немного по-другому. Сейчас же я просто устал, потому что психологически сегодня было нелегко, а я старался сделать все возможное в гонке. Это было утомительно. У меня странное чувство, если вы понимаете, о чем я, но я не могу объяснить это…».

Когда пресс-конференция после гонки закончилась, то Ален добавил: «Я хотел бы поблагодарить всех вас за поддержку на протяжении многих лет».

Француз ушел из зала. Очередная глава «Формулы-1» завершилась.

Сезон 1993 года остается незаслуженно забытым, однако, мы продолжаем с вами вспоминать интересные моменты: Гран-при Южной Африки (1-й этап), Гран-при Европы (3-й этап).

Следующим же мы рассмотрим Гран-при Испании, потому как легендарный подиум Сенны, Проста и Шумахера забыть нельзя!

Ниже полностью вся гонка на русском языке: