3 мин.

Фактор домашнего поля: андердогам он важнее?

Итак, после нашего первого материала мы решили взглянуть на средний показатель ΔHA (очки, набранные в домашних матчах минус очки, набранные в гостях; в первом материале мы называли этот показатель «proxy statistic») за матч, причем отдельно от наличия общего стадиона – как в целом игра команд дома отличается от игры на выезде. В этом мини-исследовании мы рассмотрим игры всех клубов, принявших участие хотя бы в трех сезонах РФПЛ с 2002 по 2017/18 включительно, и попробуем объяснить получившиеся результаты.

Стоит заметить, что общая тема домашнего преимущества далеко не нова. Более того, инструментарий в уже имеющихся исследованиях богаче, и сами эти публикации находятся на более продвинутом уровне, нежели наш. Так, за деталями можно обратиться к следующим работам: R. Pollard. Home advantage in soccer: a retrospective analysis, Journal Of Sports Sciences 1986; R. Pollard, M. Gomez. Home advantage in football in South-West Europe: Long-term trends, regional variation, and team differences, European Journal Of Sports Science, 2009; C. Lago-Peñas et al. Home advantage in elite handball: the impact of the quality of opposition on team performance, International Journal of Performance Analysis in Sport, 2013, etc. Мы же предлагаем свой способ подступиться к задаче для чемпионата России; наблюдения могут быть в дальнейшем использованы в качестве первого шага более строгого формального исследования.

Сразу скажем, что среднее значение ΔHA для российских команд составило 0.55. Самая зависящая от успехов игры на своем стадионе команда – «Луч-Энергия» (неудивительно, но об этом позже), самая «гостевая» – «Урал».

В правом столбце – количество матчей, в среднем же сам показатель.

Совершенно неудивительно, что ΔHA получился положительным для всех команд, но у некоторых значение все же заметно больше, чем у других. Опустим проверку связанных с этим фактом статистических гипотез и сразу перейдем к интерпретации рассчитанных показателей.

Выделим феномен «Луча» и приведем очевидное объяснение: дорога во Владивосток занимает очень много времени и отнимает много сил – этот основной фактор вкупе с частыми ранними играми (наверняка читатели и сами помнят, что команды из Хабаровска и Владивостока зачастую открывали игровой день матчами в 11 или 12 часов дня) усложняет игру с дальневосточными хозяевами поля. Аналогичное влияние оказывается и на гостевые игры «Луч-Энергии» – отсюда и показатель в 1.29, смещающий среднее значение на 0.026 (очень весомый сдвиг).

Также можно заметить, что достаточно низкие результаты по ΔHA показывают топовые российские команды, а вот обитатели нижней половины таблицы – высокие. Это заставило нас задуматься: а есть ли какая-то связь между результатами команд и их показателями по ΔHA?

По горизонтальной оси – среднее место команд, по вертикальной – ΔHA. Найдете «Луч-Энергию»?

На графике изображена зависимость среднего места рассматриваемых команд от показателя ΔHA. Значение коэффициента корреляции между этими переменными составляет 0.416, что говорит о наличии некоторой связи между величинами. Чем ниже место (чем правее точка на графике), тем в среднем выше будет ΔHA (соответственно, точка выше).

Выбиваются из общей колеи «Урал» и «Луч-Энергия» со своими очень низкими и высокими показателями соответственно. Если посмотреть на картину без таких «уникальных» в плане игры дома и в гостях команд, показатель сразу изменится, причем значительно – 0.499! Если для «Луча» мы нашли возможное «оправдание» столь большой разницы между игрой дома и на выезде, то малую разницу екатеринбуржцев объяснить затрудняемся.

Что касается нахождения топ-команд внизу таблицы по ΔHA, а аутсайдеров, соответственно, наверху, для этого есть следующее вероятное объяснение: фаворитам важно держать стабильный уровень выступлений и дома, и в гостях, а андердоги приезжают на условную «Зенит-Арену» с менталитетом лузеров, держа в голове последующие игры с более равными по силе командами, и, следовательно, следующий матч более важен для них в турнирном плане.

А как вы думаете, как можно объяснить данную закономерность? Пишите в комментариях свои мысли!

Первая часть обзора. Срочно читать, если пропустили

Фотоисточник: Рinnасlе.соm