2 мин.

Супер-тур отбора на ЧМ в Южной Америке

Аргентина попробует дома, на "Монументале", взять реванш у Чили за два проигранных Кубка Америки. К тому же очки нужны как воздух. Впрочем, чилийцам тоже. Это будет битва. Вероятные составы:

Чилийскую формацию аргентинцы нарисовали неправильно. Разумеется, центральным нападающим будет Варгас, а не Санчес, который, по привычке, будет атаковать с фланга. Также у Чили есть большой козырь в рукаве - в сборную вернулся великолепный плеймейкер Хорхе Вальдивия, который может выйти и "на свежачка" порезать пасами аргентинскую оборону.

Главный смех обоих составов - вратари-баночники из Манчестера. И если Браво в "Сити" стал таковым недавно, то Ромеро не только в "Юнайтед", но в целом в Европе уже много лет как греет скамейки запасных. Но продолжает упорно выходить в основе сборной. Всё благодаря той самой мафии игроков 86-88 года рождения (Месси & друзья).

Рохо в центре - так вовсе опасно. Если не у меня, то хоть бы у Бубнова поинтересовался Бауса насчёт "умения" Рохо играть в центре. Очень странно, тем более что Мусаккио очень прилично смотрелся в одном из последних матчей (его подвёл Демикелис, которого уже давно как не должно быть в сборной).

Дибала не до конца восстановился после травмы - его не будет даже на скамейке запасных. Вместо него сыграет Агуэро, но, скорее всего, не ту же самую роль, а более привычную ему атакующе-агрессивную. Месси же, в связи с этим, видимо будет действовать больше из глубины.

Матч начнётся в 2.30 по Москве. Но главная встреча вечера начнётся на полчаса раньше - всё же это Уругвай - Бразилия. Несмотря на подъём чилийцев в последнее время, в отборочном цикле идут они не лучшим образом (как и Аргентина), а Уругвай - Бразилия - это не только огромный исторический контекст извечного соперничества, но и текущие лидеры турнира.

Уругвайцам самое время вспомнить великое прошлое, когда победа над бразильцами даже на чужом поле не была для них чем-то удивительным, а тут - родной "Сентенарио", и прекрасный шанс приблизиться к бразильцам вплотную в случае успеха (победы): у них сейчас 27 очков, у "Селесте" - 23.

Уругвай будет играть классические 4-4-2 c двумя опорниками, по линиям справа-налево: Мартин Сильва; Перейра, Коатес, Годин, Гастон Сильва; Карлос Санчес, Матиас Весино, Аревало Риос, Кристиан Родригес; Кавани, Ролан.

Бразилия - традиционные для себя в последние годы 4-3-3: Аллисон; Дани Алвес, Маркиньос, Миранда, Марсело; Каземиро (опорник), Паулиньо (центрхав, box to box), Ренато Аугусто (креативный полузащитник); Коутиньо, Фирмино, Неймар - нападение.

Любопытная деталь против Бразилии: несмотря на блестящую результативность за сборную (50 голов в 75 матчах), её лидер, Неймар, ещё не забивал Уругваю. Бразилия набрала крейсерский ход, но в случае сильного сопротивления со стороны Уругвая результат может оказаться в серьёзной зависимости от того, преодолеет ли Ней данную свою тенденцию.

Жаль, что матчи так пересекаются - тем не менее, смотрим футбол в исполнении лучших сборных Южной Америки!