Шайбопад в КХЛ

Поддавшись европейскому тренду, в КХЛ с понедельника начали забивать много. В одном отдельном Сочи - очень много.

В нашем хоккее с понедельника по среду наметилось небольшое просветление в общем тумане, который опутал главный наш вид спорта. Пока эксперты думали-гадали что значит такая пресс-конференция Алексея Жавнова в ТАСС, что за пост Романа Ротенберга со Знарком под "Мурку", клубы лиги решили порадовать нас результативными матчами. И пусть это порой выглядела как "сгорел сарай, гори и хата", но условные 4:3 всяко лучше чем натужные 2:1.

Понятное дело, что не каждый матч пробивал отметку в 6-7 голов. СКА и "Йокерит" бадались в ледовые шахматы, правда до этого выдали шикарные 5:4(б) в Хельсинки. Минск, Рига, Магнитка, "Автомобилист", "Авангард" и "Салават Юлаев" - все эти замечательные трудовые коллективы дали нам, болельщикам, минуты радости от голов. Хоккей без заброшенных шайб еще хуже, чем брачная ночь без невесты. Да, тренеров трясет, да у вратарей проценты отраженных бросков летят вниз, минуты сыпется по микроматчам и прочее- болельщик радуется, а это черт всех дери - самое главное.

Особо отметился "Сочи" - не знаю, только догадываюсь, какие методы нынче применяет Андрей Назаров, но "курортники" теперь точно поднимутся в рейтингах упоминаемости в СМИ не только благодаря высказыванием своего харизматичного и экстцентричного тренера, но и благодаря своей результативности. Забросить десять "Авангарду" и "Автомобилисту" суммарно не каждая команда может. Да, пропустили еще больше, безумно обидно что с "ястребами" не зацепили очки. Но голы пошли.

Снимаю шляпу перед Ригой и признаю, что был не прав в оценке их. Рижане - просты выше всяких похвал. И не только потому, что "Магнитку" покусали, но и потому, что стабильно по очечку, по очечку но набирают. Эта вот стабильность позволяет зацепиться за западную восьмерку, но календарь пока очень плотный.

Триллер недели, на данный момент, пока "Амур" и "Адмирал" неспешно гоняют первый период дальневосточного дерби, выдали в Казани "Ак Барс" и "Динамо". Слушайте, но вот такой хоккей нужно вывозить за пределы Владивостока и Риги. 3 декабря в Дубае "Авангард" и казанцы не должны ударить лицом лед новенькой 17 - тысячной арены. Надеюсь, что после такой голевой вакханалии Квартальнов не не перейдет на ультра-оборонительные схемы и прочее-прочее.

Мой постулат такой - в хоккее должны быть голы, заброшенные шайбы. Смотреть на вброс шайбы в зону и самоотверженную борьбу у борта нам еще предстоит в плей-офф, когда цена каждой ошибки, пропущенной/заброшенной шайбы будет ой как велика. А пока на дворе еще октябрь - гуляй казак!

И в конце по традиции - читайте, комментируйте, жмите на математические знаки (лучше на плюсы), подписывайтесь на мой футбольный блог и ТЕЛЕГРАМ-канал. И самое главное: берегите себя и своих близких. Они важнее чем любые секунды, голы, очки!