13 мин.

«Космический джем» - еще одно основание для сравнения Леброна Джеймса и Майкла Джордана

Сиквел не хуже оригинала, как анимационное трэш-кино, но с меньшим культовым потенциалом

Вся карьера Леброна Джеймса – это погоня за величием Майкла Джордана. В спортивном плане все зависит от интерпретации и учета факторов при выборе «Величайшего». Важнее, что у Майкла 6 чемпионских перстней и победы во всех финалах с одним из величайших тренеров в истории Филом Джексоном или что у Леброна при 10 финалах 4 титула с 3 разными командами со Споэльстрой, Тайроном Лю и Фрэнком Вогилем. Важнее, что у Майкла 5 наград самому ценному игроку регулярки за фактически 13 сезонов (с учетом травмы на второй год и двух перерывов в карьере) или что у Леброна 4 MVP за 19 лет и реальный шанс взять такую награду даже в 36. Важнее, доминирование на обеих сторонах площадки Майкла или разносторонность Леброна. Важнее, статистика или впечатления от тех, кто видел обоих или играл с ними.  

Но рейтинги Bleacher Report и ESPN (опубликованы до четвертого титула Леброна в 2020 с «Лейкерс») подсознательно ставят Майкла на вершину баскетбольной иерархии. Так прочно закрепился образ Джордана. Хотя уже появляются списки (раз, два), где на первом месте Леброн. 

Символом тщетности погони Леброна за Майклом стала ситуация с номером в «Майами Хит». 2010 год – время «Решения» Леброна уйти из родного «Кливленда», чтобы наконец взять титул, к которому он уже пару лет был готов. Он выбрал «Майами». Еще в школе Леброн взял 23 номер, который до этого в НБА ассоциировался с одним человеком - Мйклом Джорданом. Эти же цифры были на майке Леброна и в «Кливленде». Но в «Майами» он взял 6-ку (как в сборной), потому что там 23 номер выведен из обращения. В честь Майкла Джордана. Который никогда не играл за «Майами». Просто из уважения к его заслугам. Из всех команд НБА, в которых мог оказаться Леброн в своем рывке за Майклом, он выбрал именно ту, которая заранее признала величие исторического соперника Леброна. И не собиралась делать исключение ради главной звезды поколения и возвращать 23 номер в оборот. В команде «Луни Тьюнс» у Леброна снова 6 номер, видимо, его любимый 23 здесь тоже выведен из обращения, ведь в первой части под ним играл Майкл Джордан.

Статус «Величайшего» баскетболиста всех времен (а может, и спортсмена) закреплен за Майклом еще и из-за проникновения образа в массовою культуру. В 90-е Джордан стал синонимом баскетбола и вывел НБА на новый медийный уровень. «Космический джем» 1996 года упрочил этот стереотип

В 2020 положение Джордана стало не такими прочным, как раньше. Из-за рекордов Леброна и трагедии Коби (которая заставила еще раз задуматься месте Брайанта в пантеоне НБА) Майклу стали уделять меньше внимания в медиа. Его карьера пришлась на время без социальных сетей, которые теперь сильно влияют на формирование образа и статуса спортсмена. Он проигрывает Леброну по количеству подписчиков и уже не может доказать величие на площадке. И вот в такой ситуации выходит «Последний танец». Этим сериалом через 17 лет после окончания карьеры Майкл побеждает и Леброна, и Коби, и всех, кого называли «вторым Джорданом».

«Последний танец» выходит во время карантина и паузы всех соревнований, поэтому ни Леброн, ни Месси, ни Майкл Фелпс, ни Джавейл Макги не могут ответить Джордану. В 2021 году таким ответом стал «Космический джем: Новое поколение». Теперь у Леброна и Майкла есть еще одно основание для сравнения. 

Майкл Джордан в «Космическом джеме» - азартный спаситель, Леброн Джеймс – спасающий себя и сына отец

Оба фильма начинаются с детского наставления: Майкла-ребенка вдохновляет отец, Леброна отчитывает тренер. Затем титры с кадрами побед Джордана и Джеймса, а после нас знакомят с семьей (женой и детьми), и появляется придурковатый помощник, который больше мешает – в экспозиции сиквел полностью повторяет сюжет оригинала. Различия начинаются в завязке. 

В первой части Майкл Джордан объявляет о прекращении карьеры баскетболиста и уходит в бейсбол, где у него ничего не получается. А параллельно в мире Луни Тьюнс мультяшек решает поработить монстр с другой планеты ради развлечения своих жителей. Объявляется дуэль, оружием выбирается баскетбольный мяч, и Баггз Банни, Даффи Дак и другие обращаются за помощью к Джордону. Так он и переходит из реального мира в мультипликационный, сохраняя при этом все физические черты. 

Во второй части Леброн Джеймс отказывается участвовать в продвижении своего бренда (да, в кино возможно и такое) через проекты Warner Bros. и ругается с сыном, который вопреки желаниям отца, не хочет быть баскетболистом, а мечтает о геймдеве. И в этот момент Леброна и его сына Доминика (его, как и остальных членов семьи Джеймса, играют актеры) захватывает алгоритм Warner Bros. по имени Ал Джи Ритм (Дон Чидл). И они оказываются в виртуальной вселенной «Серверверс», где существуют все миры киностудии. 

И здесь обнаруживается ключевое отличие сиквела от оригинала – какова цель героя? У Майкла – спасти мультяшек, у Леброна – спасти сына и себя. Майкла похищают сами мультяшки, они его выбирают, как своего спасителя. Леброна похищает компьютерный код и забрасывает в мир «Луни Тьюнс», жители которого должны стать помощниками Леброна. Относительно фильма 1996 года в «Новом поколении» субъект и объект спасения меняются местами. Различие в целях героев становится определяющим для их образов. Для Майкла – игра за «Луни Тьюнс» - это вызов (его выбор – помогать или нет), поэтому он повышает ставки и рискует собой ради возвращения украденных монстрами талантов звезд НБА. Леброн не может отказаться от матча за «Луни Тьюнс», это вопрос жизни и смерти, условия в которые его поставили, и ставки здесь повышает антагонист. 

 «Новое поколение» концентрируется на судьбе Леброна и его сына, поэтому здесь и прописаны только эти персонажи, плюс Ал Джи Ритм, который им противостоит. У остальных героев, включая мультяшек, гораздо меньше экранного времени, поэтому об их характере и мотивах мы практически ничего не знаем (небольшое исключение – виндизельное желание Багза собрать семью «Луни Тьюнс»). В первом «Джеме» гораздо больше сюжетного внимания получают и второстепенные герои из реального мира: навязчивый помощник Стэн (персонаж появлися еще до Эминенма, и тем более, до Оксфордского словаря), мечтающий о баскетболе друг Билл Мюррей; и жители «Луни Тьюнс»: находчивый раздолбай Багз Банни (его можно рассматривать даже, как главного героя), гордая красотка Лола Банни (она впервые появилась на экране именно в «Джеме» 96 года), сумасшедший Даффи Дак, даже у каждого монстра через анимацию передается свой характер. 

Тщательнее прописаны в оригинале и роли реальных игроков НБА. Сцены с Чарльзом Баркли, Патриком Юингом, Маггси Богзом, Ларри Джонсоном, Шоном Бредли, которые теряют талант, ходят к терапевтам и психологам, молятся в церкви, проигрывают подросткам на уличной площадке – это практически фильм внутри фильма. Сравнить их с персонажами «Нового поколения», где баскетболистов превращают в анимации, немного обыгрывая образы Энтони Дэвиса, Дэмиэна Лилларда, Клэя Томпсона, Дайаны Таурази. 

Из-за большего внимания к персонажам второго плана в первом «Джеме» больше сюжетных интриг:

  • что будет с персонажами «Луни Тьюнс» (поработят ли их монстры-пришельцы);

  • что будет с баскетболистами, у которых украли талант (да и вообще с НБА, которая взяла паузу из-за страха игроков выступать);

  • что будет с Майклом-бейсболистом, вернется ли он в баскетбол;

  • попадет ли в баскетбол Билл Мюррей;  

  • добьется ли Стэн внимания Майкла; 

  • сложатся ли отношения у Багза и Лолы.

«Новое поколение» замыкается на паре конфликтов: выберутся ли Леброн с сыном из виртуальной реальности, найдут ли они общий язык (позволит ли Леброн сыну самому выстраивать жизненный путь), сотрут ли «Лани Тьюнс» из вселенной Warner Bros. Последняя коллизия – противостояние рисованной двухмерной анимации и компьютерной 3D – появляется непосредственно перед матчем и не вытекает из сюжетной логики, хотя ее потенциал во втором «Джеме» чуть ли не больше, чем магистральная проблема отцов и детей.

Из этого можно было выстроить глубокую историю о том, как корпорация по производству контента массовой культуры в лице компьютерного алгоритма, а-ля Скайнет проникающего всюду, где есть провода и микросхемы, порабощает и диктует свои условия, а мультики «Луни Тьюнс» в такой ситуации становятся жертвой рынка – они устарели и поэтому их миру приходит конец. Но вместо этого, нас погружают (или грузят) в избитый конфликт, в котором компьютерная сеть отбирает ребенка у отца, потому что тот невнимателен к стремлениям сына и воспринимает его, как продолжение себя, а не как независимого человека со своими желаниями и амбициями (хорошо еще Леброн «Сансару» не поет). 

Оригинальный «Космический джем» - ламповый, сиквел стремится к масштабу Мультивселенной Warner Bros. 

«Джем» 1996 года задает вопрос: что будет, если поместить реального Майкла Джордана в мир анимации, отобрать Пиппена и Джексона и столкнуть с 5 талантами НБА? «Джем» 2021 года: что будет, если поместить реального Леброна Джеймса в компьютерную игру, отобрать всех тиммейтов, но дать возможность использовать игровые бусты и столкнуть с 5 апгрейдами из НБА и женской НБА? Ответ будет примерно одинаковый: они оба станут частью рекламной компании, только сиквел будет более навязчив. 

Пространство оригинального фильма ограничивается миром Луни Тьюнс и соответствующими персонажами: Багзом Банни, Даффи Даком, Порки Пигом, Тасманским дьяволом, Твитти и другими. «Новое поколение» погружает в Мультивселенную Warner Bros., создавая коллаборацию персонажей киностудии от Гарри Поттера до Супермена, от Кинг Конга до Стального гиганта. Поэтому мир сиквела «Космического джема» похож на мир «Первому игроку приготовиться». Особенно ярко это проявляется, возможно, в лучшей части фильма – в сборе команды, когда Леброн и Багз путешествуют по мирам Warner Bros.: от вселенной DC до «Игры престолов», от «Безумного Макса» до «Матрицы», от «Касабланки» до «Рика и Морти». 

Но у этого процесса помимо фансервиса, есть и другая сторона. В «Космическом джеме 2» слова «Warner Bros» произносятся или демонстрируются 38 раз, т.е. каждые три минуты (даже чаще) – это почти в 10 раз больше, чем количество бросков Леброна за весь фильм (4 броска). Кинокомпания продает себя, используя образ баскетболиста и создавая кроссовер персонажей из разных миров. Это именно то, что хотел сделать антагонист – алгоритм Ал Джи Ритм. Получается, хоть по сюжету Леброн и побеждает, но на деле проигрывает, становясь частью рекламной компании. 

Гигантомания проявляется и на уровне матча. Если в оригинальном фильме система набора очков похожа на реальность, то в «Новом поколении» различные бусты приводят к 1000+ очков. Здесь снимаются все ограничения, и игра из мультипликационной превращается в компьютерную. Такой подход влияет и на показатели главных героев. В мире «Космического джема» статистика Майкла куда круче, чем цифры Леброна (если считать не очки, а попытки). 

Оба фильма – визуальная вакханалия, в которой есть место и анимационному юмору, и словесным шуткам с отсылками к реальности, и фейспалмам

И первый, и второй «Джемы» - это анимацонно-игровые фильмы, в пространстве которых сосуществуют реальные люди и рисованные герои. Но «Новое поколение» больше похож на мультфильм, чем первая часть. Здесь на какое-то время в анимацию превращается даже Леброн Джеймс (с Джорданом такого не происходило). В оригинальном фильме за безумие отвечали Луни Тьюнс и их противники – монстры-пришельцы, а Джордан оставался Джорданом, не используя возможности мультипликационного мира, хотя и его физические параметры пару раз менялись.

Визуальное и идущее от него сценарное безумие сохраняется на протяжении двух фильмов. Во второй части его даже больше. И тут может быть две стратегии восприятия: вы либо в недоумении и стыде от траты своего времени бьете себя по лбу, либо принимаете весь анимационный трэш и получаете удовольствие от фантазий авторов («вы же еще помните, что такое веселье?» - этот вопрос, надо признать, систематично продвигается через весь сиквел). При этом первая часть дает фору в плане грубого монтажа и количества неестественных склеек в экшн-сценах баскетбольного матча. 

Оригинальный «Джем» отталкивается от событий карьеры Майкла Джордана, приключения баскетболиста в анимационный мир логично вплетены в его реальную жизнь, от чего сюжет выглядит более прочным, чем в сиквеле (если вообще уместно говорить о прочности сюжета в этих произведениях): 

  • перерыв в карьере и попытки в бейсбол – поэтому талант Джордана и не был украден монстрами, ведь его не было в НБА на тот момент;

  • любовь к гольфу и похищение Майкла через лунку, которая близка кроличьей норе Багза Банни;

  • Майкл - сильнейший баскетболист эпохи, а значит, способен в одиночку обыграть любых талантливых игроков (Баркли, Юинга и других). 

Из-за связи между сюжетом фильма и жизнью, «Космический джем» превращается в органичный этап карьеры Джордана (тем более, он вышел в момент второго перерыва в карьере). Соприкосновение реальных фактов биографии Леброна и вымышленных событий в фильме происходит в основном на уровне шуток-отсылок, которые не щадят протагониста. Например, диалог сына Доменика и алгоритма Ал Джи:

- Папа покинул меня? 

- Ну, это же его привычный образ действия: он бросил «Кливленд», «Майами», потом еще раз «Кливленд», «Лейкерс» должны приготовься

Но самый злой укол посвящен превращению Леброна в генменеджера, Его персонаж хочет завербовать Супермена, Бэтмена, Тринити, Стального гиганта и Кинг Конга, на что Багз Банни говорит: «Ты не можешь взять их в свою команду – это же не «Майами» (хотя будь воля Леброна он бы наверняка отдал Дафии Дака, Порки Пига, Тасманского Дьявола и других ролевиков «Луни Тьюнс» за Стального гиганта). Странно, что в этой ситуации у самого Леброна не было реплики в духе: «Да, я выходил в финал с Дрю Годеном и Сашей Павловичем, и брал титул с Джей Ар Смитом и Тристаном Томпсоном, неужели вы думаете, я не выиграют с Багзом Банни и Даффи Даком?»

P.S. Второй «Космический джем» стал, естественно, более политкорректным. Здесь и уход от сексуальной объективации крольчихи и снижение остроты расистских шуток. Сравните нелепая характеристику антропоморфного алгоритма от Леброна: «а что компьютер черный?», с диалогом Билла Мюррея и Джордана из фильма 96 года:

- Я не могу играть в НБА, потому что белый?, - спрашивает Мюррей

- Нет. Ларри Берд же белый

- Ларри не белый, он – отмытый (в оригинале – «Larry’s clear»). 

Телеграм-канал автора - больше о фильмах и сериалах