6 мин.

Лига Чемпионов (групповой этап, 1-й тур). «Боруссия» Дортмунд — «Копенгаген» Дания. После матча. Победа на классе

Групповой раунд Лиги Чемпионов сезона 2022-2023 годов стартовал во вторник 6 сентября матчами в Загребе (между местным «Динамо» и лондонским «Челси»), и в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» (между дортмундской «Боруссией» и «Копенгагеном»), которые волей организаторов турнира начались раньше обычного. В столице Хорватии все ожидали победы англичан, которые считались безоговорочными фаворитами. Но произошла сенсация: динамовцы усилиями Мислава Оршича на 13-й минуте открыли счет и в дальнейшем, несмотря на 8 добавленных арбитром минут, довели встречу до победы.

В Дортмунде главный тренер датчан Йесс Торуп не стал ничего придумывать и против хозяев выставил сильнейший состав: Мэтью Райан, Кевин Дикс, Денис Вавро, Давид Хочолава, Виктор Кристансен, Зека, Лукас Лерагер, Расмус Фальк, Виктор Классон, Андреас Корнелиус и Мохаммед Дарами. При этом тактически команда меняла схему с 4-5-1 при игре без мяча на 4-3-3, когда требовалось что-то создавать в атаке. Таким образом, гости всегда старались полностью перекрывать центр и оттеснять игроков «Боруссии» на фланги.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич буквально перед матчем узнал, что не из-за проблем с мышцами игру пропустит основной голкипер команды Грегор Кобель. Но эта потеря никак не повлияла на его выбор в пользу любимой расстановки 4-2-3-1: Александр Мейер, Рафаэль Геррейро, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Томас Менье, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Торган Азар, Марко Ройс, Юлиан Брандт и Антони Модест. Игравший в полузащите справа Брандт часто смещался в центр, оставляя всю правую бровку в распоряжение Менье.

Впервые с 1999 года стоячие места снова разрешены в еврокубках. Но все билеты на первую игру Лиги чемпионов не были раскуплены из-за короткого промежутка времени для реализации билетов и раннего начала игры. Но 70700 зрителей, в числе которых оказался и нападающий Себастьен Алле, означали новый рекорд посещаемости для еврокубковых домашних матчей черно-желтых.

В начале игры солнце все еще освещало восточную трибуну, а температура на поверхности газоне была выше 30 градусов. Датчане активно начали игру, и уже на 20-й секунде мяч после удара Зеки с 25 метров облизнул штангу и улетел за лицевую линию. «Боруссия» очень тяжело входила в игру, поскольку игроки «Копенгагена» не давали хозяевам ни минуты передышки. А если дортмундцам удавалось находить брешь в плоных оборонительных порядках гостей, то следующей передаче часто не хватало точности. Только на 9-й минуте Брандт с правого полуфланга прострелил в штрафную на совершенно свободного Модеста, который с 11 метров умудрился вообще пробить мимо ворот.

Незадолго до удара Озджана (на 28-й минуте) с 25 метров в двух метрах от штанги Эдин Терзич был вынужден заменить получившего травму Азара на Джованни Рейну. И эта замена оказалась во многом решающей, поскольку до ухода с поля бельгийца у «Боруссии», по сути, работал только правый фланг. А теперь с выходом на поле американца заработал еще и левый, и Геррейро стал получать больше свободы в атаке. На 32-й минуте Ройс не сумел подстроиться под мяч после прострела Менье с правого полуфланга.

На 35-й минуте Зюле недалеко от собственной штрафной перехватил длинную передачу на Корнелиуса, продвинулся с мячом до центра поля и отдал направо Брандту. Светловолосый полузащитник сместился в центр и выдал шикарную передачу на ход Ройсу, который, обыграв Вавро, с 12 метров пробил в левый от вратаря угол. 1-0. На 42-й минуте капитан «Боруссии» поборолся за мяч с Зекой и выдал передачу на ход Геррейро, который в свою очередь тоже выиграл борьбу у греческого португальца. Рафаэль, сыграв в стенку с Рейной, с 8 метров поразил пустые ворота. 2-0.

Два забитых мяча подействовали на хозяев несколько расхолаживающе. Незадолго до свистка на перерыв на 44-й минуте Мейер сделал все возможное, чтобы не дать забить Лерагеру ударом с 22 метров в ближний угол. А после перерыва, на 46-й минуте ошибка в передаче Беллингема привела к необязательному угловому у ворот «Боруссии», после подачи которого Мейер правой рукой отразил удар Лерагера с правого угла вратарской в упор.

В дальнейшем дортмундцы сделали все, чтобы подобные моменты у ворот Мейера больше не повторялись. А в атаке хозяева при первой же возможности старались увеличить счет, тем более, что игрокам «Копенгагена» нужно было отыгрывать дефицит в два мяча. На 58-й (после передачи Ройса с левого фланга) и на 59-й минутах (после передачи Беллингема) Брандт из выгоднейших позиций пробил мимо ворот.

В целом, «Боруссия» без проблем контролировала игру. А по ходу второй половины игры Эдин Терзич освежил игру, выпустив на поле Эмре Джана и Юссуфа Мукоко. И игра дортмундцев в атаке пошла поживее. Только вот мяч в ворота не шел. На 70-й минуте Геррейро с 20 метров пробил выше ворот. На 77-й минуте Райан вытащил мяч из ближнего угла после сильного удара Брандта с линии штрафной справа. На 80-й минуте Мукоко с разворота с линии вратарской умудрился промазать по воротам после шикарной передачи Ройса с правого полуфланга (а ведь мог бы мяч не трогать и дать возможность пробить набегавшему Брандту).

На 83-й минуте перехват Шлоттербека привел быстрой атаке «Боруссии» 6 на 4, и Беллингем с 11 метров замкнул передачу Рейны с правого фланга. 3-0. В концовке Терзич использовал все замены, дав поиграть Мариусу Вольфу и Тому Роте. На 89-й минуте Фальк вроде бы забил гол престижа, но арбитры его не засчитали из-за того, что в момент передачи Корнелиус оказался чуть ближе к воротам Мейера, чем Зюле.

Дортмундская «Боруссия», не прилагая к этому больших усилий, спокойно, уверенно, на классе сумела обыграть датский «Копенгаген», от которого многие специалисты и болельщики наверняка ожидали большего. Но этого большего как раз не дали сделать черно-желтые во главе с тренерским штабом, который сумел предоставить столь необходимый отдых некоторым футболистам, и при этом задействовать игроков ротации, что очень важно в период английских недель, когда у команды нет права на ошибку и просто необходимо выигрывать каждый матч.

В матче с датчанами очень многое решила игра Юлиана Брандта, который по версии УЕФА был признан лучшим игроком встречи. Но кроме него нельзя не отметить игру Марко Ройса, который в этой игре показал себя настоящим капитаном, успевал играть в атаке и помогать обороне. А как вам возвращение Джованни Рейны, который выдал две голевые передачи, и после выхода которого заработал левый фланг? В этой игре добрых слов достоин каждый футболист «Боруссии», поскольку на поле и на бровке у черно-желтых была КОМАНДА. Да, ошибок много, по-прежнему есть над чем работать и есть к чему стремиться для того, чтобы бросить вызов ведущим клубам Европы. Но прогресс безусловно есть. Главное, не останавливаться на достигнутом, и тогда результат обязательно придет.