8 мин.

Лига Чемпионов (групповой этап, 1-й тур). «Боруссия» Дортмунд — «Копенгаген» Дания. Перед матчем

Стартовый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2022-2023 годов будет сыгран во вторник и среду 6 и 7 сентября. Особенный интерес для нейтрального зрителя представляют игры «Интер» — «Бавария» и «Наполи» — «Ливерпуль» и «Севилья» — «Манчестер Сити». Последний матч интересен еще и тем, что в Севилье встречаются соперники дортмундской «Боруссии» по группе G. Но еще до того, как 6 сентября на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» прозвучит стартовый свисток, к тому времени в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» уже завершится игра между подопечными Эдина Терзича и датским клубом «Копенгаген».

Хотя датский клуб «Копенгаген» был основан только в 1992 году, и поэтому является очень молодым клубом, но он вполне может претендовать на звание старейшего футбольного клуба в Северной Европе за пределами Великобритании. А все дело в том, что он был создан путем слияния двух профессиональных копенгагенских клубов, наиболее старый из которых Копенгагенский футбольный клуб (Kjøbenhavns Boldklub или KB) был основан 26 апреля 1876 года в Копенгагене. Помимо футбола, члены клуба также играли в крикет и теннис. KB выиграл первые два чемпионата Дании, которые были проведены в 1913-1914 и 1914-1915 годах. Позже к этим двум добавилось еще 13 титулов чемпиона (последний раз в 1980 году). Несмотря на участие в пяти финалах национального кубка, команда только один раз поднимала над головой этот почетный трофей.

С момента своего основания в 1903 году Футбольный клуб 1903 (Boldklubben 1903 или B1903) был чисто футбольным клубом. Команда заняла 4-е место в первом чемпионате Дании в сезоне 1913-1914 годов, а в 1924 году впервые завоевала титул. Позже последовали еще шесть побед в чемпионате (последний раз в 1976 году) и две победы в кубке Дании. Кубковая победа 1986 года стала последним национальным титулом одного из двух традиционных столичных клубов. И полузащитник Торбен Печник был последним «игроком третьих» (так болельщики называли своих игроков, ссылаясь на год основания 1903), который, помимо красно-черной майки, также носил красную майку сборной Дании, и в составе той самой легендарной команды Рихарда Меллера-Нильсена стал чемпионом Европы 1992 года.

В 1980-х годах клуб KB начал заметно сдавать свои позиции в плане спортивных результатов и, несмотря на постоянную мощную поддержку фанатов, в конечном итоге оказался во втором дивизионе. А у B1903 была другая проблема: хотя клуб все еще мог бороться за самые высокие места (в 1992 году они заняли 2-е место в чемпионате и в том же сезоне смогли победить мюнхенскую «Баварию» в Кубке УЕФА со счетом 6-2), средняя посещаемость домашних игр составляла не более 2 тысяч зрителей. 

В то же время в Дании появился еще один клуб, который стал выигрывать подряд все национальные чемпионаты. Таким вот образом, клуб «Брондбю», из одноименного городка на окраине Копенгагена, поставил под угрозу репутацию, да и само существование давно зарекомендовавших себя столичных клубов. Кроме того, датский национальный стадион «Паркен» в копенгагенском Остерпорте был перестроен, и, будучи крупнейшим и самым современным стадионом страны, пустовал бы с 1993 года, если бы к тому времени не нашлось бы высококлассного клуба для того, чтобы полностью заполнить его трибуны.

Руководители пошли на радикальный шаг. Объединили сильные стороны обоих клубов: KB с сильной фан-базой и поддержкой региональной экономики и B1903 с сильной командой и с местом в первом дивизионе под названием ФК «Копенгаген» (FC Køpenhavn или FCK). Название было выбрано, чтобы отличаться от пригородного клуба «Брондбю» (Brøndby IF), который не считался «настоящим» копенгагенским клубом. На самом деле объединения обоих клубов не было, как такового. Они только объединили все, что было связано с первой командой. Оба клуба продолжили свое существование и до сих пор содержат собственные молодежные команды, одна из которых BK играет в пятой лиге и является фарм-клубом «Копенгагена».

Команда, начавшая выступать с сезона 1992-1993 годов под названием FCK, почти полностью состояла из бывших игроков B1903. В качестве уступки фанатам KB, которым внезапно пришлось болеть за совершенно другую команду, а также в соответствии с традицией Boldklubben 1903 как чемпионов, в качестве цветов клуба были выбраны белый и синий, старые цвета KB. На новом гербе была изображена голова синего льва и стилизованный флаг Дании. Лев был выбран потому, что до сих пор ни один ведущий датский клуб не имел его на своем гербе.

Время для слияния было выбрано очень удачно: когда новоиспеченный FCK осенью 1992 года вышел на сцену, футбольный энтузиазм в Дании был на самом пике, поскольку летом национальная сборная неожиданно стала чемпионом Европы. Широкие слои населения вдруг впервые заинтересовались футболом и нашли в лице «Копенгагена» новый любимый клуб. Имея на тот момент самую высокую среднюю посещаемость в истории датского футбола, FCK с первой же попытки выиграл чемпионат и с тех пор вместе с «Брондбю» борется за господство в датском футболе. Всего «Копенгаген» выиграл 14 чемпионатов (последний раз в прошлом сезоне) и 8 национальных кубков (последний раз в 2017 году). Абсолютного успеха на национальном уровне копенгагенский клуб достиг в 2004, когда он завоевал требл (включая Суперкубок Дании).

Концепция слияния FCK была положительно воспринята во всей Европе, и некоторые клубы для решения различных проблем уже опробовали эту процедуру, как в Дании (например, «Мидтьюланд»), так и за ее пределами (например, немецкий «Гройтер Фюрт»)...

На международном уровне «Копенгаген» лишь пару раз выходил в весеннюю стадию еврокубков. В сезоне 2001-2002 годов на пути датчан к 1/8 финала Кубка УЕФА (нынешняя Лига Европы) встала дортмундская «Боруссия» (0-1, 0-1). В 2006 году FCK впервые вышел в групповой этап Лиги чемпионов, но в компании с «Бенфикой», «Селтиком» и «Манчестер Юнайтед» чемпион Дании не стушевался, обыграв дома англичан и шотландцев, а с португальцами сыграв вничью. И именно «Бенфике» по дополнительным показателям «Копенгагену» тогда пришлось уступить место в Кубке УЕФА.

В 2010 году датский клуб снова вышел в групповой этап Лиги чемпионов, победив «Аякс». И в компании с казанским «Рубином», афинским «Панатинаикосом» и «Барселоной» «Копенгаген» неожиданно занял 2-е место вслед за испанцами. В 1/8 финала он уступил «Челси» (0-2, 0-0). И выход датского клуба из группы в плей-офф ЛЧ является пока самым большим успехом на международном уровне. В сезоне 2016-2017 годов  FCK снова попал в групповой этап ЛЧ, но в компании «Порту», «Брюгге» и «Лестера» датчане финишировали третьими и вышли в Лигу Европы. Тогда «Копенгаген» сумел в 1/16 финала пройти болгарский «Лудогорец» (0-0, 2-1), но затем уступил дорогу в четвертьфинал амстердамскому «Аяксу» (1-2, 0-2).

Сегодня «Копенгаген», несомненно, является самым богатым клубом Дании, что является результатом хорошего управления со стороны Флемминга Остергаард, который пришел в клуб летом 1997 года. Остергаард (фанаты клуба ласково его называют Доном О за его мафиозные выходки), генеральный директор компании Parken Sports & Entertainment A/S, дочерней компанией которой сегодня и является FCK, именно тогда выкупил стадион «Паркен» и постепенно расширил его территорию до процветающего офиса и центра проведения различных мероприятий. А это значит, что столичный клуб теперь является одним из немногих европейских футбольных клубов, которые регулярно получают прибыль от коммерческой деятельности.

В этом году «Копенгаген» снова впервые с 2016 года вышел в групповой раунд Лиги Чемпионов, обыграв в предварительном раунде «Трабзонспор» (2-1, 0-0). Но в чемпионате у команды, имеющей статус действующего чемпиона и фаворита, дела не складываются: 4 поражения в 8 играх и текущее 6-е место. Надо сказать, что ситуация у второго фаворита чемпионата «Брондбю» еще хуже — 5 поражений и 9-е место из 12 команд. Но недооценивать датчан ни в коем случае нельзя, поскольку: «У них очень хорошее сочетание молодости и опыта. У них очень хороший состав во главе с капитаном Зекой. Есть такие игроки, как Фальк, Корнелиус и вратарь Райан: Им всем по 29-30 лет, и они очень опытные. Их дополняют молодые игроки, которые вносят свежесть и задор в игру. Они полностью заслужили победу в противостоянии с «Трабзонспором». У них в наличии достаточно много сильных ходов, они агрессивны и дисциплинированы»,- так охарактеризовал соперника главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич.

В воскресенье днем на сайте УЕФА можно было найти заявку дортмундской «Боруссии» на Лигу Чемпионов 2022-2023 годов: Голкиперы: Грегор Кобель (номер 1), Александр Мейер (33), Лука Унбехаун (38). Защитники: Нико Шлоттербек (4), Рафаэль Геррейро (13), Матс Хуммельс (15), Эмре Джан (23), Томас Менье (24), Никлас Зюле (25) Том Роте (36), Сумайла Кулибали (44), Антониос Пападопулос (47). Полузащитники: Салих Озджан (6), Джованни Рейна (7), Торган Азар (10), Марко Ройс (11), Мариус Вольф (17), Юлиан Брандт (19), Феликс Пасслак (30), Абдулайе Камара (32), Гектан Гюрпюз (42), Джейми Байно-Гиттенс (43). Нападающие: Антони Модест (20), Дониэлл Мален (21), Карим Адейеми (27).

Нисколько не удивило отстутствие в заявке (так называемого листа A) Матеу Морея, Махмуда Дауда, Себастьяна Алле и Нико Шульца. Первые трое из-за травм или болезни выбыли достаточно надолго. А на последнего Эдин Терзич по-прежнему не рассчитывает. Но зато, на первый взгляд, удивительно отстутствие в заявке Джуда Беллингема и Юссуфа Мукоко. Но здесь клуб воспользовался правом  включить этих футболистов (моложе 2001 года рождения) в лист B...

Поскольку групповой раунд Лиги Чемпионов очень скоротечный турнир, то здесь каждая победа буквально на вес золота. Безусловно, многое, если не все, решится в играх с «Севильей» и «Манчестер Сити». Но для начала надо сделать первый шаг. Во вторник вечером в матче с «Копенгагеном». Потому что если не обыгрывать датчан, то «Боруссия» сразу же резко осложнит себе не только задачу выхода в плей-офф Лиги Чемпионов, но даже и в Лигу Европы. И нельзя забывать и о финансовой составляющей, поскольку из-за пандемии, связанной с коронавирусом и из-за неудачного выступления в прошлом сезоне (невыход в 1/8 финала ЛЧ и ранний вылет в Лиге Европы) дортмундский клуб недосчитался очень больших денег.