8 мин.

10 самых дырявых оборон Европы прямо сейчас

Блог "Поток сознания" собирает вместе всех передовиков оборонительного разгильдяйства. Здесь вы увидите тех, кто не привык довольствоваться малым и всегда стремится к новым вершинам, вопреки любым трудностям и невзгодам, вопреки здравому смыслу и законам гравитации. Вашему вниманию сегодня десять команд, к которым невозможно оставаться равнодушным, на которые хочется смотреть и... плакать.

10. "Гриндавик" (Исландия).

Сыграли: 22 игры.

Пропустили: 57 мячей.

В среднем: 2,59 гола за игру.

http://www.umfg.is/images/fotbolti/IMG_2800-1.JPG

Суровые исландские футболисты одевают сразу по десять игровых маек, чтобы не замерзнуть во время матча.

В стране огнедышащих вулканов и клокочущих гейзеров, в суровом арктическом климате, где, кажется, футболу нет места, он всё-таки существует. В примитивных формах, конечно, в аскетичных и скупых на солнечный свет реалиях, но он всё-таки есть. Обозревать весь исландский футбол нам не понадобится; остановимся мы лишь на победителе Кубка страны 2000-го года "Гриндавике" - той самой команде, где доживал свой век легендарный для всякого поклонника "Манчестер Юнайтед" Ли Шарп. Интересный персонаж прописался в этой команде и в наши дни: не сумев найти себя на Альбионе, сюда переехал средний из братьев Амеоби - Томи, по прозвищу Танк. Масштаб однако не тот, да и "Гриндавик" переживает не самые бодрые времена в своей истории. Команда год от года была вынуждена бороться за выживание, но этот сезон положил конец продолжительным мучениям. Сейчас, в год своего 80-летия клуб с большим запасом отвоевал у конкурентов первое место с конца таблицы, а так же сомнительное первенство по количеству пропущенных мячей. Следующий сезон ему предстоит провести в дивизионе рангом ниже.

9. "БСК Борча" (Белград, Сербия).

Сыграли: 10 игр.

Пропустили: 26 мячей.

В среднем: 2,6 гола за игру.

http://img54.ex-imageshack.us/img54/4306/2betonboysnl3.jpg

Разве можно играть плохо при таких болельщиках?

Почти семь десятков лет фудбалски клуб БСК (в просторечии "Борча") болтался по низшим дивизионам югославского футбола. В одно время клуб скатился до выступления в первенстве Белграда, но вскоре в команду пришел новый владелец - Драгомир Васич-Баи со своими инвестициями и идеями. В сезоне 2008/09 "бетон" (прозвище команды) добился места в сербской Суперлиге, где выступает и поныне. Наиболее известные футболисты клуба, как ни странно, черногорцы - хавбек "Амкара" Митар Новакович и экс-защитник "Манчестер Сити", а теперь "Фиорентины" Стеван Савич. Возможно, Савича и не хватает скромной белградской команде, поскольку с обороной у нее дела обстоят крайне неважно. С большим отрывом "Борча" опережает все остальные клубы Суперлиги по числу пропущенных мячей. Утешает лишь то, что они умудряются при этом набирать очки и находятся всего в одной победе от группы середняков.

8. "Таурас" (Таураге, Литва).

Сыграли: 34 игры.

Пропустили: 90 мячей.

В среднем: 2,64 гола за игру.

http://www.15min.lt/images/photos/616248/big/1310661266eovc9571.jpg

С песней, с танцем футболисты "Таураса" (справа) дефилируют по чемпионату Литвы.

Так уж вышло, что и "Таурас" отмечает в этом году юбилей. Очевидно, что игроки команды тостов, как генерал, говорить не умеют, а о подарках имеют весьма специфическое представление. Девять десятков пропущенных мячей пришлось переварить болельщикам этого коллектива, но футболистам, видимо, и это не кажется достаточным. Самое смешное, что вылетант в литовской А-лиге уже определился, им стал добровольно снявшийся с турнира вильнюсский РЕО. А потому парни из Таураге развлекаются на всю катушку. Сезон вот-вот завершится, но ради юбилейного сотого пропущенного эти ребята горы свернут, на зависть ошарашенной их прытью Европе. 

7. "Вильц" (Люксембург).

Сыграли: 9 игр.

Пропустили: 25 мячей.

В среднем: 2,77 гола за игру.

http://www.sportspress.lu/galleries/_img/gerry-schmit/main_gal/fb_f91_wiltz-16.jpg

Угадайте, что только что случилось с футболистами "Вильца"?

"Вильц" - довольно своеобразный клуб. Его футболисты не только с удовольствием пропускают мячи, но и не стесняются их забивать. Эта особенность позволяет многонациональной команде невозбранно существовать в середине турнирной таблицы. В "Вильце" есть не только свои Алвес и Кампос, но даже собственный Ибрагимович. Однако разгадка невнятных действий в обороне кроется вовсе и не в них, а совсем в другом персонаже - Алвеше Бруну. И совершенно наплевать, что он форвард. Где бы он ни был, на скамейке ли, на поле - карма обороняющихся загибается в нелепый бублик, а крошечное табло едва вмещает в себя чудовищные результаты матчей.

6. "Венло" (Голландия).

Сыграли: 10 игр.

Пропустили: 28 мячей.

В среднем: 2,8 гола за игру.

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Ajax+Amsterdam+v+VVV+Venlo+Eredivisie+no_F_KHBnJml.jpg

Твори добро, радуй "Аякс"!

Любой рейтинг, основанный на результативности, был бы неполным без представителя голландской Эредивизи. Несложно догадаться, что у любителей забивать помногу и со вкусом есть свои постоянные клиенты, которых они отоваривают с особым радушием. Таким клубом в нынешнем сезоне оказался "Венло". Тот самый "Венло", где еще недавно куражились Ахмед Муса и Кейсуке Хонда. Оставшись без атакующих лидеров клуб не унывает и продолжает выцеживать в среднем по одному забитому голу за матч. Вот только на один свой мяч приходится три чужих, что в общем-то вполне привычно, но дополнительных поблажек в турнирном отношении не дает. В последнем туре Старые добрые (The Good Old - так зовут их фанаты) испытали очередной порыв доброты и нахватали аж четыре гола в домашнем поединке с соседями по подвалу таблицы из "Бреды". 

5. "Саутгемптон" (Англия).

Сыграли: 9 игр.

Пропустили: 26 мячей.

В среднем: 2,88 гола за игру, разность мячей: -12.

http://e1.365dm.com/12/08/660x350/Jos-Hooiveld_2818345.jpg

Йос Хойвельд чувствует неладное.

В прошлом сезоне "Саутгемптон" заслужил право вернуться в премьер-лигу, но пока лишь для того, чтобы стать там самой дырявой обороной. Игра в защите в исполнении подопечных Найджела Эдкинса заставляет хвататься за голову, а фамилию защитника Йоса Хойвельда хочется произносить с русским акцентом. Впрочем, несмотря на текущее 19-е место, хоронить "святых" не стоит. В атаке дела клуба обстоят совсем не так удручающе. А значит при соответствующей дрессировке оборонительных навыков придет и результат.

4. "Судурой" (Вагур, Фареры).

Сыграли: 27 игр.

Пропустили: 78 мячей.

В среднем: 2,88 гола за игру, разность мячей: -62.

http://media.portal.fo/images/sized/images/import_news/96397f5fec0a4d2d3b9f8d93fb2104af-660x420.jpg

Галустяна на вас нет!

В ближайшую новогоднюю ночь, если индейцы майя всё-таки напутали с датой апокалипсиса, фарерскому клубу с таинственным именем "Судурой" стукнет целых три годика. Чего только не наделаешь в младенчестве - подгузников не напасешься, ну, а на этих - тем более. Пожалуй, что на такого малыша-карандаша должен работать целый подгузниковый завод, ибо пропускает коллектив из Вагура в поистине промышленных количествах. Не помогает даже выписанный из Словении вратарь Станислав Кузьма, который, по всей видимости, проник сюда, притворившись Самиром Хандановичем. Не помогает вообще ничего - "Судурой" с размаху брякнулся во второй фарерский дивизион, а его звездные игроки всю зиму будут стричь овец, чтобы накопить на экипировку.

3. "Мелита" (Сент-Джулианс, Мальта).

Сыграли: 9 игр.

Пропустили: 28 мячей.

В среднем: 3,11 гола за игру.

http://www.sportinmalta.com/wp-content/uploads/2009/12/D3D_6168.jpg

Двух мячей им уже мало...

Наконец, тройка зубров оборонительного ремесла. Домашний стадион "Мелиты" "Джанни Бенчини" вмещает всего 500 зрителей. Но это, скорее, в плюс, потому как те, кому не достается места и те, кто футболом не интересуется, таким образом берегут свои нервы и психику. Еще бы - команда из Сент-Джулианса освоила, а потом и превзошла космические три мяча за игру. С такими результатами коллектив обречен на место в "нижнем" плей-офф, где определяются неудачники сезона. Правда, в последнем туре "Мелита" неожиданно обыграла соседей по турнирному несчастью из "Корми", но будет ли это первым шагом наверх, никто не знает. 

2. "Афан Лидо" (Порт-Толбот, Уэльс).

Сыграли: 12 игр.

Пропустили: 38 мячей.

В среднем: 3,16 гола за игру.

http://www.welshrugbypics.co.uk/events/afan-lido-v-swansea-city-230711/CDF_AfanLido_V_Swansea13.jpg

Чудовищный "Афан Лидо" против благополучного "Суонси".

Трижды этот клуб выигрывал Кубок валлийской лиги и один раз становился вице-чемпионом страны. И, если последний кубковый трофей был выигран ими совсем недавно, то дела в чемпионате у команды идут не лучшим образом. На сегодня "Афан Лидо" уверенно занимает 12-е место в чемпионате, что можно было бы считать несомненным успехом, если бы в этом турнире выступало не 12 команд. Команда из Порт-Толбота имеет принципиального соперника, который за недостатком фантазии назван в честь одноименного города. Вот только разобраться в том, кто кого на самом деле имеет не так уж и просто, тем более, что враги-соседи возглавляют плотную группу валлийских середняков. Зато на матчах "Афана" всегда весело: шутка ли - в среднем в них забивается почти по пять мячей.

1. "Унион-05" (Кейл - Тетанж, Люксембург).

Сыграли: 10 игр.

Пропустили: 33 мяча.

В среднем: 3,3 гола за игру.

http://union05.lu/site/wp-content/uploads/2011/07/Promotion-dhonneur-204.jpg

Прости меня, тренер...

И, наконец, лидер. Второй представитель Люксембурга в рейтинге без помощи фотофиниша разделался со всеми остальными страдальцами Европы. Их тренер, португалец Мануэл Корреа притащил в команду 13 соотечественников, что подозрительно напоминает ситуацию в московском "Динамо" в середине нулевых. Довольный собой коуч, забыл разъяснить своим ребятам, что в футболе обороняться не только разрешено, но и, как ни странно, рекомендуется. Вся эта португалощебечущая гвардия замахнулась на первенство в нашем рейтинге и, как видите, справилась со своей задачей. А вот, какую задачу ставит перед ними руководство, понять тяжело: но раз уж нет новостей об экзекуциях над игроками, то, надо полагать, все идет по плану.