13 мин.

Топ-10 провалов сборной России

Блог "Поток сознания" составляет свою десятку авторских кошмаров от сборной России. Под отчёт взяты только официальные матчи. Если плюсовать сюда эпические встречи с Катаром и Эстонией, вышла бы не заметка, а энциклопедия. Итак, поехали.

10. РОССИЯ - УКРАИНА 1:1 (0:0). Москва. Стадион "Лужники". 9 октября 1999 года. Судья Д. Эллерей (Англия).

Россия: Филимонов, Хлестов, Хохлов, Смертин, Аленичев, Дроздов, Онопко, Карпин, Панов (Семак, 80), Титов, Тихонов (Бесчастных, 62).

Голы: Карпин, 75 - Шевченко, 88.

Предупреждён Хлестов.

Это единственный матч из представленных в списке, результат которого крайне огорчителен, но претензий к футболистам и тренерам нет. Блестящая команда Романцева проделала длинный путь к тому, чтобы эта встреча имела хоть какое-то турнирное значение. Они - молодцы. Победа в этом матче гарантировала участие в стыковых играх. Эта победа была жуть, как близка, её можно было потрогать наощупь. Однако роковой штрафной от Шевченко, дрогнувшие руки Филимонова...И сказке пришёл конец. Только вот ругаться ни на кого за такой исход не хочется. Та сборная реально сделала всё, что могла. К слову, украинцы на тот Евро всё равно не попали.

http://cskainfo.com/illustrations/2010/10/014.jpg

9. ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ 1:0 (0:0). Рейкьявик. Стадион "Лаугардалсвеллур". 14 октября 1998 года. Судья Р. Темминк (Голландия).

Россия: Черчесов, Ковтун, Онопко, Варламов, Яновский, Смертин, Шалимов, Титов, Карпин (Хохлов, 60), Тихонов (Игонин, 12), Мостовой.

Гол: Ковтун, 89 - в свои ворота.

Предупрежден Мостовой.

Предупреждён и на 75-й минуте удалён Смертин.

Сборная России под предводительством Светоча советского ногомяча на крейсерской скорости летела прямиком в ад. А что? Далёкая, затерянная земля на задворках Атлантики, с бьющими гейзерами за чистилище разве не сойдёт? Сошла, сошла, моя хорошая. Исцелила российскую дружину и наставила на путь истинный. В те годы островитяне были крепким орешком. Они могли потрепать нервы, а то и очковый кошелёк, любому сопернику. А сборная России, футболисты которой едва ли могли уместить в своих головах масштабные задумки Светоча, на выходе оказалась пирожком с повидлом. Историческая справделивость здесь заключается в том, что не будь шедеврального гола Ковтуна, об этом матче мало кто вспоминал бы. А так - увидели красивейший мяч, избавились от тренера-ретрограда.

Юрий Ковтун

http://pics.livejournal.com/jack_soloway/pic/0004psx5

8. АЛБАНИЯ - РОССИЯ 3:1 (1:0). Шкодер. Стадион "Лоро Боричи". 29 марта 2003 года. Судья Р. Хеннисен (Бельгия).

Россия: Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, Смертин (Яновский, 72), А. Березуцкий, Семак, Алдонин, Гусев (Бесчастных, 55), Точилин (Каряка, 46), Лоськов, Кержаков.

Голы: Рракли, 22, Лала, 80, Таре, 83 - Каряка, 77.

Предупреждены: Нижегородов, А. Березуцкий.

Сборная России продолжала искать приключения и устанавливать рекорды безволия. На этот раз аттракцион переехал в Шкодер (по непроверенным данным это город в Албании). Там наших циркачей ждали суровые ребята с немецким тренером Бригелем. Крохотная Албания, истерзанная войной и погружённая в глухую нищету ждала хоть какого-то просвета. И он наступил. Албанские футболисты подарили народу праздник, возможность на какое-то время забыть о тяготах жизни. Албанцы переиграли нас - нет, не в мастерстве - а в желании, в самоотдаче и даже самопожертвовании. Объединенные одной целью, они отвесили сочную оплеуху зажравшимся империалистам. Наши, конечно, отыгрались. Можно подумать, что к этому и шли. Но всё было несколько иначе. Гол Каряки был забит единственным ударом в створ ворот в исполнении наших (...). На поле же был только один хозяин. Албания, припасшая в ответ на русский гол два своих. А они ведь ещё пенальти в первом тайме не забили...

7. ГРУЗИЯ - РОССИЯ 1:0 (1:0). Тбилиси. Стадион "Локомотив". 30 апреля 2003 года. Судья Ф.-К. Вак (Германия).

Россия: Мандрыкин, Нижегородов, Игнашевич (Евсиков, 14), Смертин, Семак, Алдонин (Сычев, 79), Онопко, Аленичев, Титов, Измайлов (Кержаков, 46), Каряка.

Гол: Асатиани, 12.

Предупреждён Нижегородов.

Интересно, что этот матч хронологически шёл следом за выездом в Албанию. Однако грабли, в бессчётном количестве расставленные вокруг сборной России, сработали и в этот раз. Игра эта не была плановой, а являлась переигровкой несыгранного матча от прошлой осени, когда на стадионе в Тбилиси погас свет. Уж лучше бы он погас и здесь, чтобы не видеть этого позора. Отношения между Россией и Грузией в ту пору уже были далеки от дипломатических. И гордый кавказский народ всерьёз хотел обыграть старшего брата в ногомяч. Грузины выставили остроатакующий состав, который вдоволь покуражился над сонными тетерями Газзаева. Уже на 12-й минуте дублёр "Локомотива" Асатиани поразил ворота Мандрыкина. Ситуацию усугубила травма Игнашевича. Вместо него вышел Евсиков и весь матч развлекал грузинскую публику шальными выносами мяча куда глаза глядят. Российской же аудитории было не до смеха...

Денис Евсиков

http://nationalfootballteamseurope-d.741.com/evsikov.jpg

6. СЛОВАКИЯ - РОССИЯ 0:0. Братислава. Стадион "Слован". 12 октября 2005 года. Судья Р. Розетти (Италия).

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Сенников, А. Березуцкий, Анюков (Павлюченко, 82), Смертин, Лоськов, Измайлов, Билялетдинов (Семак, 58), Аршавин, Кержаков (Кириченко, 67).

Предупреждён В. Березуцкий.

Сборная России, заведённая в тупик тренерской инерцией Ярцева, призвала на рулевую рубку последнего сильного тренера-девственника, ещё не измаранного работой в национальной команде. Юрий Палыч, как мог разгребал авгиевы конюшни в команде и не шибко терял с ней очки. В общем-то матч в Братиславе должен был стать его звёздным часом, часом тренера-спасителя. Но не стал. Россия предстала в Словакии коллективом образцовой бестолковости. Зная, что кроме победы никакой результат никого не устроит, наши богатыри вели себя, как восьмиклассница внезапно оказавшаяся в предбаннике со взрослыми подвыпившими мужиками. Они стеснялись бить по воротам, они решительно не хотели продемонстрировать зачатки тактической выучки... Хотя, это полная ерунда в сравнении с тем, что они в очередной раз доказали, что самолюбие и российский футболист - понятия из параллельных реальностей. Бездарная ничья, в которой кончился тренер Сёмин.

http://www.sport-express.ua/upload/news/2011/10/103774-jurij-semin-pravo-na-nichju-daet-rossii-bolshoe-preimuschestvo-slovakija-rossija-otborochnyj-raund-gruppa-v.jpg

5. ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ 7:1 (3:0). Стадион "Жозе Алваладе". 13 октября 2004 года. Судья К. Вассарас (Греция).

Россия: Малафеев, Бугаев, Игнашевич, Сенников (Гусев, 46), Анюков, Евсеев, Смертин, Алдонин (Бояринцев, 71), Аршавин, Булыкин, Сычев (Кириченко, 46).

Голы: Паулета, 26, Криштиану Роналду, 39, 69, Деко, 45, Симау, 82, Петит, 89, 90 - Аршавин, 79.

Предупреждены: Бугаев, Смертин, Алдонин.

Безумный матч, больше похожий на цирк, фигура Ярцева, пропадающая в подтрибунном помещении до завершения португальского пира. Очень жаль Малафеева. В кои-то веки в сборной, а тут - такой переплёт. Конечно, у хозяев в ворота влетало почти всё, что туда направлялось, это был их день. Но тактический гений Ярцева с пятью защитниками и двумя опорными впечатлил. И странно, что по прошествии стольких лет никто из мирового тренерского цеха этим ноу-хау не воспользовался. А оно реально работает, так играть всяко весельше, чем с этими вашими пресными 4-4-2. Реветь-то в этом матче нам пришлось совсем немного. Португальцы жалостливо устроили нам эвтаназию третьим мячом и предложили насладится спектаклем одного актёра, коим сами же и выступили. Андрей Аршавин, еще не испытывавший пагубной зависимости от чипсов и кальяна забил довольно красивый гол при счёте 0:4. Согласитесь, почётно забить вице-чемпиону Европы на его поле? Тогда-то мы и поняли, что из матча в матч чувствуют болельщики сборной Сан-Марино.

http://www.ural.ru/gallery/news/sport/football/sbornaya_russia.jpg
http://www.rusteam.permian.ru/history/photos/2004/2004_13_01.jpg

4. ЯПОНИЯ - РОССИЯ 1:0 (0:0). Йокогама. Международный стадион. 9 июня 2002 года. Судья М. Мерк (Германия).

Россия: Нигматуллин, Ковтун, Никифоров, Смертин (Бесчастных, 57), Соломатин, Семшов, Онопко (к), Карпин, Титов, Пименов (Сычов, 46), Измайлов (Хохлов, 52).

Гол: Инамото, 51.

Предупреждены: Пименов, Соломатин, Никифоров.

Наша сборная снова угодила в смешную группу с мулатами, лилипутами и кем-то там ещё. Спокойно переиграв в первом матче Тунис, наши орлы принялись готовиться ко встрече с самураями. Информации о методиках подготовки я не знаю, это для меня нечто недоступное, если не сказать интимное. Зато о результатах этого действа поговорить самая суть. Итак, вооружившись очередные боезапасом безволия, сборная России поставила японцев в почти безвыходное положение. Шутка ли сказать, после матча с нами им впервые грозил плей-офф чемпионата мира. Но наши не пощадили японцев и сплавили их, а позднее бельгийцев в чистилище 1/8 финала, заодно спровоцировав эпические беспорядки на Манежной площади в Москве. Наши болельщики о безволии всё-таки не слышали.

http://fannet.org/data/photos/match/Match_2632_2899_4212b.jpg
http://sensusnovus.ru/uploads/2010/12/Manez02-2.jpg

Погром

3. ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ 2:1 (1:0). Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 17 октября 2007 года. Судья Медина Кантальехо (Испания).

Россия: Габулов, В. Березуцкий (Погребняк, 68), Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Семшов (Торбинский, 30), Зырянов, Билялетдинов, Жирков, Аршавин, Павлюченко (Сычев, 52).

Голы: Барда, 10, Голан, 90 - Билялетдинов, 61.

Предупреждён Анюков.

 Выдавив народную слезу великолепной победой над Англией, наши мОлодцы засобирались в Израиль. Соперник был вполне живучий и крепкий, однако укротителям трёх львов и море показалось по колено. Шапкозакидательствуя и бравируя на ходу, наши довольно скоро оказались в роли отыгрывающихся. Обстоятельства вынуждали футболистов приподняться с шезлонгов и оставить попивание апельсинового сока более позднему времени суток. С Израилем что-то нужно было делать. Что делать - понятно, а вот как? Однако унылости той сборной не хватило для того, чтобы привычно вернуться на родину со связкой румяных баранок на плече. Бил забил, но героическое разгильдяйство всё-таки было вознаграждено голом Голана. Констатин Зырянов с тех пор прослыл местным Нострадамусом, намекая на возможный приступ диареи у сборной России именно в этом матче.

Пророчество

2. СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ 1:0 (1:0). Марибор. Стадион "Людски Врт". 18 ноября 2009 года. Судья Т. Хауге (Норвегия).

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Янбаев (Семак, 46), Аршавин, Денисов, Зырянов, Билялетдинов (Погребняк, 77), Жирков, Павлюченко (Кержаков, 46).

Гол: Дедич ,44.

Предупреждены: Билялетдинов, Денисов.

Удалены: Кержаков, 66, Жирков, 90.

Сборная, которую мы начали потихонечку любить, которой мы начали с осторожностью восхищаться. Наши здорово провели отборочный цикл, не сумев - что не удивительно - побороться с немцами. Стыковые матчи и не самый именитый соперник, - чем не повод снова собраться вместе и обсудить, кто как будет играть в ЮАР. Очевидно, Аршавин, Быстров и Ко обсуждали именно тактические вопросы в кальянной комнате. По другому и быть не могло, у профи по другому и не бывает. На то и профи. Только вот, обзаведясь двухмячовым преимуществом, в московском матче сборная встала. А стоячим даже словенцы с закрытыми глазами кладут. В воздухе огромной секирой повисли призраки будущей катастрофы в Мариборе. Катастрофы в исконно русских традициях, более похожей на драку под крыльцом сельской  дискотеки. Болельщикам оставалось только смириться и пить успокоительное...

http://www.metrod.ru/images/uploads/a31.jpg
http://www.soccer.ru/images/ut_materials/image/143935.jpg
http://onlyfootball.ru/images/stories/Materials/slov-ru.jpg
http://www.emirates.su/pics/shisha2.jpg

О тех памятных посиделках

1. ГРЕЦИЯ - РОССИЯ 1:0 (1:0). Варшава. Национальный стадион. 16 июня 2012 года. Судья Й. Эрикссон (Швеция).

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов 81), Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко 46), Березуцкий, Дзагоев, Глушаков (Погребняк 72).

Гол Карагунис, 45.

Предупреждены: Анюков, 62, Жирков, 69, Дзагоев, 70, Погребняк, 90.

И вот, наконец, лидер. И не потому, что было оно вчера, а потому что позорнее позора в истории не было. Объясню. В большинстве вышеописанных случаев ко сборной России относились, как к Ваньке-дурачку и ничего глобального от неё не ждали. Здесь же нам сразу предъявили и мастерство, и голы, заставили поверить в себя. Правда, голы и вера по ходу турнира улетучивались и на деле оказались незабываемым, но пшиком. Сколько же копий было сломано об взаимоотношения русских и поляков! А теперь, взявшись за руки, обе нации шагают вон с этого праздника жизни, пропуская вперед себя тех, кто по игре ещё более необразован и убог.

http://cskainfo.com/illustrations/2012/06/0125.jpg
http://rusrep.ru/images/photo/1339885931208355_big_photo.jpeg