6 мин.

«Грозный – это восьмое чудо света». Тренеры «Терека» – о работе

О Чечне, Кадырове и немного про футбол.

Вячеслав Грозный, главный тренер «Терека» (2008-2009) – в интервью PROспорт: «Все, что происходило в Грозном и Чеченской республике, я видел только по телевидению. Мне было сложно понять, что там происходит, и, конечно, было немного страшновато – как и, наверное, каждому нормальному человеку. Но за этот период времени я убедился, что в Грозном очень спокойно, мирно! Столько всего сделано для своего народа президентом республики уважаемым Рамзаном Ахматовичем Кадыровым! Он настоящий лидер республики!

У меня было ощущение, что «Терек» – это судьба, потому что въезжаешь в город и видишь свою всюду фамилию, всюду! Потом понимаешь, что это фамилия города – но и моя в том числе! Да, я побаивался, да и планы другие были, но я не жалею, что согласился, потому что увидел много нового и пообщался с людьми – сильными, мужественными людьми! Они любят свой народ, они любят защищать своих жен, детей – это нормальное явление, каждый из нас будет защищать жену и ребенка!

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/60/2c82605524ffcabe4a682ac894462.png

На удивление, в Грозном очень хорошая атмосфера. Знаете, какая-то доброжелательная! Я не видел здесь агрессии – люди как дети: вот автобус с командой едет, они все аплодируют – женщины, мужчины, дети, подростки! На стадионе такая классная поддержка болельщиков – просто превосходная! Они так любят свою команду, так разбираются в футболе и, заметьте, – никогда никого не оскорбляют! Я ни одного матерного слова не слышал на трибунах!

Грозный – совершенно новый город! Там раньше были руины, но сейчас, когда вы приедете в Грозный – а вы обязательно приедете, – сами все увидите: улицы, проспекты, кварталы, чисто, порядок, все просто здорово! Вот проспект Владимира Владимировича Путина – новейший проспект! Новые дома, магазины, все блестит, все подсвечивается. Я уже не говорю, какая здесь мечеть – лучшая в Европе. Это восьмое чудо света, просто шикарное! Город очень быстро строится!

Когда будет построена база, можно будет подумать, стоит ли команде жить в Грозном. Но, боюсь, могут возникнуть проблемы с приглашением футболистов. Игорного бизнеса в Чеченской республике не будет, естественно. Ночных клубов, я думаю, тоже. Здесь порядок, дисциплина – я лично это одобряю! Но захотят ли футболисты высокого уровня жить в таких условиях – пока не готов сказать».

Руд Гуллит, главный тренер «Терека» (2011) – в интервью Daily Mail: «Поначалу я не думал, что окажусь в Грозном. Но я долго об этом думал и в итоге встретился с президентом Терека и Черчни (Рамзаном Кадыровым – прим. Sports.ru). Я общался со многими людьми, прежде чем приехать сюда, а один мой знакомый, который работает издателем в Москве, решил отправить со мной своего сына, который и стал моим переводчиком. И я понял, что мне не грозит опасность, если мой друг решил отправить туда своего сына.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/3e/e43c460544fa68f13813b84be66df.png

Не стану врать, я получаю хорошие деньги. Я приехал сюда за деньгами и приключениями. И каждый день здесь – как приключение.

Когда на каждом углу видишь автоматы Калашникова – это шокирует. Разумеется, сначала я испугался. Но как только начинаешь общаться с местными жителями, ходить по городу, ощущение резко меняется. Люди возвращаются сюда спустя 10 лет, и им нравятся изменения, которые здесь произошли.

Когда я впервые приехал в Грозный, то по дороге из аэропорта через каждые 200 метров видел плакат с надписью «Руд Гуллит, добро пожаловать в Грозный!». Это была фантастика.

Мне платит не Кадыров – мне платит спонсор клуба. Политика и футбол здесь не смешиваются».

Станислав Черчесов, главный тренер «Терека» (2011-2013) – в интервью «Советскому спорту»: «В моем восприятии Чечня всегда была добрым соседом. Будучи школьником, часто ездил из Алагира в Грозный на турниры. Помню осетинские сказки, и чеченцы в них были представлены как бесстрашные, достойные люди.

Реклама 18+

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/cf/05fbacbea483997e3c9746b968fcc.png

Город впечатляет. Особенно по сравнению с фотографиями десятилетней давности, когда все лежало в руинах. Я был в Грозном со «Спартаком» три года назад. Даже за это время Грозный стал другим.

Я познаю местные устои. Иногда, увы, попадаю в неловкие ситуации. Был недавно на приеме, протянул секретарше руку, чтобы поздороваться. А она руку одернула. Так с женщинами в Грозном здороваться не следует, только в устной форме. Сейчас изучаю литературу – свод шариатских законов. Там обо всем сказано».

Юрий Красножан, главный тренер «Терека» (2013) – в интервью «Спорт-Экспрессу».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/b8/f4aa403054365aa7808eeced95a2a.png

– Мы не можем загадывать, как все пойдет дальше. Но ту поддержку, которая была оказана нашему тренерскому штабу Рамзаном Кадыровым и президентом клуба Магомедом Даудовым, можно сравнить только с тем, что было в Нальчике.

Федун столько доверял Карпину, столько терпел, что «Спартак» все же занял второе место и попал в Лигу чемпионов. Гинер поддержал Слуцкого, за что был вознагражден чемпионством, Кубком и Суперкубком страны. Таких примеров не так много, но с каждым годом их становится больше.

– День или случай, когда вас удивил глава Чеченской республики и почетный президент клуба Рамзан Кадыров?

– Удивил после поражения в Краснодаре. Мне позвонил президент клуба Магомед Даудов и передал трубку Рамзану Кадырову, а он говорит: «Даже не думай никуда уходить! Будем вместе выбираться из этой ситуации».

Не каждый друг оказал бы такую поддержку. Пойти против общественного мнения, обстоятельств и поддержать человека – дорогого стоит. Рамзан Кадыров понимал, что все и так изменится. Но он еще задумывался и о нашей карьере.

Рашид Рахимов, главный тренер «Терека» (2013-2017) – в интервью «Спорт день за днем».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/5d/62a02aa9e434b9867be4f62a046e4.png

— Вопрос, тренирующий нервную систему, так как он часто повторяется и, наверное, уже надоел: какие они – премиальные Кадырова?

— Ответ короткий будет и исчерпывающий: они разные, но всегда заслуженные, так что не стоит всем за эту тему переживать особенно (улыбается).

Олег Кононов, главный тренер «Терека» (с 2017 года) – в интервью «Советскому спорту».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/0b/00884601a49859d9ddcc206131e56.png

– На завершающей стадии переговоров вы общались с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Какое впечатление он произвел?

– Это сильный человек, который много делает для республики и страны – не на словах, а на деле.