14 мин.

Косметика вместо операции: как «Ванкувер» провел дедлайн

Дедлайн НХЛ в этом сезоне получился где-то даже необычайно бурным. Казалось, что в этой лихорадке "Ванкувер" может измениться до неузнаваемости. Однако в итоге, несмотря на обилие сделок, команда осталась примерно в той же точке, где и была. Вроде бы. В этом материале мы на холодную голову разберемся в происшедшем, оценим действия менеджмента и посмотрим в будущее.

Никакого ребилда

Но для начала нужно разобраться с тем, чем вообще сейчас дышат "Кэнакс". Речь идет об организации, которая давно не испытывала радости, но очень хочет ее. По сути, "косатки" пали на дно и обитают там после окончания эры Сединов. Причем закончилась эта эра еще до их фактического завершения карьер.

С тех пор был один всплеск, когда в "ковидном" плей-офф были пройдены "Миннесота" и "Сент-Луис" (на тот момент действующий обладатель Кубка), а в серии с "Вегасом" команда была в шаге от выхода в финал конференции еще за восемь минут до конца основного времени. Но в итоге все решил гол Ши Теодора на 53-й минуте, а потом "Голден Найтс" дали еще два в пустые. Вообще в том седьмом матче "Вегас" по игре был ощутимо сильнее, но подопечные Трэвиса Грина не использовали пятиминутное большинство...

Но та вспышка так и осталась единичной. Многие фанаты и сейчас уверены, что не случись коронавирусной паузы, и "Кэнакс" тогда в плей-офф не вышли бы. Действительно, до нее наметился спад, и из восьмерки физически команда выпала. Правда, связано это было с травмой основного вратаря, а прямо перед остановкой сезона были одержаны две победы в трех матчах, причем биты оказались не кто-нибудь, а "Колорадо" с "Айлендерс". И по потерянным очкам "Кэнакс" шли в зоне плей-офф. Ну да это лирика.

Главное, что продолжения не последовало. В следующем, укороченном сезоне в "канадском" дивизионе "Ванкувер" закончил последним, на финише пропустив даже "Оттаву". В прошлом сезоне до плей-офф не хватило совсем немного (нормального старта). Ну и в этом – снова мимо.

Чтобы разобраться досконально, как клуб докатился до жизни такой, нужен отдельный текст. И он, наверное, будет, но сейчас важнее другое: понять текущее состояние.

И здесь есть несколько вариантов оценки, а значит, и возможных путей развития. Все последнее время политикой "Кэнакс" была так называемая "перестройка без перестройки". Посыл исходит от владельцев – семьи Аквилини. Предыдущий генеральный менеджер Джим Беннинг с задачей не справился, поэтому теперь работает связка из Джима Рутерфорда и Патрика Альвина.

Но концепция не изменилась. Это по-прежнему никакой не полноценный ребилд, хотя на него вроде бы мог намекнуть обмен Хорвата. На самом деле в команде еще имеется ядро, вокруг которого ее собираются строить. И владельцы, и, похоже, менеджмент считают, что плей-офф на самом деле рядом. И потенциальная борьба за Кубок тоже где-то недалеко.

Это пока просто факты, а не оценка. С точки зрения руководства дело обстоит именно так.

Главные проблемы

Болельщики же в основной своей массе считают иначе. Ну, единства, конечно, нет, но есть устоявшееся мнение о необходимости как раз масштабной перестройки. Оттолкнуться предлагаю от позиции ребят с портала Canucksarmy – самого продвинутого и адекватного фанатского ресурса клуба.

Так вот, там освещением клубной жизни занимаются яркие авторы, которые действительно хороши. А их материалы основываются не только на личном мнении, но и на качественной базе всевозможных статистических данных.

Когда речь идет о работе на рынке, они приводят много цифр, примеров и выкладок. Важно, что они довольно точно определяют главные проблемы команды. А именно это важно понимать при работе на рынке.

Давайте перед оценкой происшедшего с "Ванкувером" на дедлайне определимся и мы. Ахиллесовой пятой текущего состава является, конечно же, оборона. "Кэнакс" на 30-м месте по пропущенным в среднем за игру при отличной собственной атаке.

Если копнуть глубже, то основные проблемы у команды на позиции правого защитника. Клуб крайне нуждался в одном-двух сильных игроках на синюю линию с правым хватом.

Также сложна ситуация с потолком зарплат в ближайшие годы. В следующем сезоне вступят в силу новые контракты Джей Ти Миллера и Андрея Кузьменко, а на балансе клуба и так хватает тяжелых соглашений. В данный момент в основном ростере подписаны на будущий год 20 игроков, которые съедают весь потолок.

Естественно, "косатки" будут с кем-то каким-то образом расставаться, но начать эту работу нужно было уже на дедлайне. И менеджмент действительно этим занимался.

Ну и по ходу сезона образовалась определенная проблема на последнем рубеже. Настолько, что даже Тэтчер Демко вышел из разряда неприкасаемых.

Сделки в дедлайн

Ну а теперь давайте к сделкам. Сначала стоит вспомнить обмен, который все запустил, и о котором мы уже говорили. В конце января капитан Бо Хорват был обменян в "Айлендерс" на Энтони Бовилье, Аату Ряту и защищенный выбор в первом раунде драфта-2023. Если этот пик окажется в числе 12-ти первых, то превратится в незащищенный выбор в первом раунде-2024.

Важно понимать, что сохранить Хорвата было невозможно. Переговоры о новом контракте были вялыми и безуспешными, а вписывать продление раззабивавшегося в в последние полтора года центра было после договора с Миллером уже некуда. Сама же сделка и изначально выглядела приличной, а уж после того как Бовилье ворвался в первое звено и набрал 13 (6+7) очков в первых 15 играх за "косаток", смотрится однозначным успехом менеджмента.

За Хорвата удалось получить качественного игрока на недлинном контракте (что важно, если Бовилье потухнет), перспективного первораундного проспекта, который подзатух, но остается потенциальным игроком основы (Ряту уже дебютировал за "Кэнакс" и даже сделал голевую на Василия Подколзина), ну а первый раунд драфта – это первый раунд. Все были довольны.

Ну а дальше уже дедлайн-лихорадка, начавшаяся примерно за неделю до последнего срока обменов. 25 февраля в в "Рейнджерс" за Виталия Кравцова отправились Уилл Локвуд и выбор в седьмом раунде драфта-2026. Тут тоже обсуждать особо нечего. Речь о сделке, в которой менеджмент попытался совершить кражу.

Кравцов некогда считался суперперспективным, но лаврвов в синей рубашке не снискал. Тем не менее он остается высоким нападающим с хорошими скиллами и умением и желанием работать на команду. Локвуд – старательный и быстрый парень, которому в НХЛ не светит что-то выше четвертого звена. За "Кэнакс" он в трех последних сезонах провел 28 матчей, отметившись всего одной голевой передачей. Кравцов сделал пас на гол уже во второй игре за "Кэнакс". Ну а о таком выборе на драфте никто точно жалеть не будет. Там еще есть нюансы с тем, что Кравцов является клиентом Дэна Мильштейна, как и некоторые другие игроки команды, и сам хотел именно в "Ванкувер". В общем, хорошая сделка для разогрева.

Через два дня в "Баффало" отправился Райлли Стиллман, за которого был получен проспект Джош Блум. Стиллман попал в "Кэнакс" перед этим сезоном из "Чикаго" в обмен на Джейсона Дикинсона и играл крайне плохо. Только при Рике Токкете он провел несколько неплохих встреч. Получить за него результативного нападающего с лидерскими качествами, который может вырасти во что-то ценное – отличный вариант.

Но и это была присказка. Серьезные дела начались с торговли Люком Шенном в "Торонто" за выбор в третьем раунде драфта-2023. Тут важен контекст. Контракт Шеннера истекает после сезона, а играет он просто прекрасно и в свои 33 года должен стать отличным добавлением для глубины в походе за Кубком. Правда, третий раунд с учетом игры Люка может получить характеристику "всего лишь" (по ходу сезона говорили даже о первом, было дело), но в целом цена адекватна. И важно, что Шенн летом вполне реально может переподписать контракт именно с "Ванкувером", и тогда этот обмен превратится вообще в аренду. Получить за нее третий пик – почему нет, когда команда очевидно в плей-офф уже не попадает. А о том, что Шенн может вернуться, говорят все заинтересованные стороны (и клуб, и агент игрока).

Главным обменом на дедлайне для "Кэнакс" стало приобретение защитника Филипа Гронека у "Детройта". За него были отданы тот самый защищенный выбор в первом раунде, полученный от "Айлендерс" в сделке по Хорвату, и собственный выбор во втором раунде драфта-2023. Эта сделка слишком громкая и неоднозначная, поэтому о ней поговорим отдельно.

Ну а на сладкое Кертис Лазар отправился в "Нью-Джерси" за выбор в четвертом раунде-2023, а Вайетт Калынюк стал "рейнджером" за плюшки в будущем. Лазар подписал летом трехлетний контракт и выглядел шикарным приобретением в боттом. Местный парень (родилс в местечке Салмон-Арм в Британской Колумбии), проявивший себя бойцом в "Бостоне"... На деле же только 5 (3+2) очков в 45 матчах и -5 в графе "полезность". Не то, на что рассчитывали. Здесь менеджмент просто скинул контракт игрока, на которого больше не рассчитывал. Ну а Калынюк – это игрок для фарма, так что и обсуждать нечего.

Страсти по Гронеку

В общем, дедлайн прошел для "Ванкувера" не так, как ожидалось. А ожидалось куда больше громких сделок. В трейд-блоке активно фигурировал Брок Босер, говорили о возможном обмене Конора Гарланда, а в последний день "Питтсбург" интересовался даже Джей Ти Миллером. Это как раз те самые тяжелые контракты, и на Canucksarmy такие сделки приветствовали и сожалели, что их не удалось провернуть.

В то же время обмен Гронека вызвал определенное разочарование. Как думаете, почему? Все дело в отданном первом пике. Ну и в восприятии, конечно.

Болельщики "Ванкувера" хорошо считают кэпхит и многое другое и при этом все время призывают обменивать игроков на пике стоимости, чтобы получить максимум выгоды. Например, считается, что Миллер дальше будет только регрессировать и, соответственно, падать в цене. Поэтому сейчас за него можно получить лучшее, и сделку надо проворачивать. Хотя год назад его цена была еще выше, но что уж теперь жалеть – надо жить сегодняшними реалиями.

Дошло до того, что на ресурсе даже вышел материал о том, что менять надо Бовилье. Он ведь вряд ли сможет дальше идти в графике примерно очко за игру, а потому и его цена сейчас на пике и никогда потом не будет такой. В общем, эдакий вариант Moneyball.

Вот и с Гронеком то же самое. За неоднозначного защитника был отдан выбор в первом раунде, где потенциально "Ванкувер" мог бы заполучить суперзвезду. Правда, эту суперзвезду надо было бы сначала удачно выбрать, а потом развивать и доводить до основы. И это не тот процесс, в котором можно зарекаться. "Кэнакс" выбирали в первом раунде и Джейка Виртанена, и Олли Юолеви. И это все было совсем недавно.

Безусловно, трейд Гронека не соответствует идее о тотальной перестройке, но возьму на себя смелость напомнить, что никто не обещал ребилд. Совсем наоборот: менеджмент не раз заявлял о том, что у этой команды уже есть ядро, вокруг которого нужно нарастить хребет для побед.

Проблема большинства канадских фанатов "Кувера" в том, что у них нет психологии победителей. Поэтому сделка "Тампы" по Таннеру Жанно с пятью отданными выборами для них всегда будет кошмарной. Но где "Тампа", а где мы? И какая разница, кого там выберет "Нэшвилл", если Жанно поможет здесь и сейчас в борьбе за Стэнли?!

Лично я считаю, что значение выборов на драфте как активов очень сильно переоценено, если речь идет не о выборе в топ-10. Да и то... В данном случае "Ванкувер" просто выбрал готового праворукого защитника в первую пару. К Гронеку есть определенные вопросы, но этот сезон он действительно проводит очень здорово и может стать тем необходимым усилением на будущее.

Конечно может и не стать. Но так, честно говоря, с любой сделкой. Гарантий нет никаких. Возможно, Стив Айзерман обманул, впарив нам ненужного игрока. Но в этом чемпионате на счету чеха 38 (9+29) очков в 60 матчах за "Детройт" при показателе полезности +8 (за предыдущие четыре сезона в лиге было -95). Ему 25 лет, а контракт на $4,4 млн будет действовать еще один сезон, после чего он станет ограниченно свободным агентом.

По-моему, сделка выглядит вполне приличной, а сейчас, как только Гронек восстановится от повреждения, его можно будет вписать в состав.

Выводы

Что до глобальных выводов, то с ними сложно. Даже косметический ремонт не то что не закончен, а только начат. Летом "Ванкувер" ждут большие изменения.

Во-первых, что-то точно нужно делать с контрактом Босера. Возможен и обмен Гарланда, хотя как раз он способен отрабатывать свои деньги и при Токкете снова играет здорово и полезно.

Рутерфорд и Альвин точно будут расчищать платежку, и наверняка закончится эра Тайлера Майерса в команде (как только он получит летом бонус в $5 млн). Не видно перспектив у Таннера Пирсона и вечно травмированного Такера Пулмэна. А вот контракт Оливера Экман-Ларссона с учетом его игры остается проблемой. Выкупать его совсем не выгодно, а обменять шведа практически нереально. Хорошо, что часть зарплаты выплачивает "Аризона", но и $7,26, висящие на "Ванкувере", тянут его вниз.

Зато сейчас кажется, что вратарский вопрос более-менее решился. Тэтчер Демко, страдавший в первой части сезона, после трехмесячного лечения вернулся просто блестяще: три победы в четырех матчах, 93,42% отраженных бросков и 6,6 предотвращенных голов свыше ожидаемого! Это тот самый Деммер, к которому мы привыкли. Который порой вытаскивал матчи в одиночку.

И хотя Спенсер Мартин и Коллин Делиа статуса бэкапов не оправдывают, есть перспективный латвиец Артур Шилов (Силовс), который уже отыграл пять встреч на уровне НХЛ, тоже выиграл три, отразил 90,79% бросков и предотвратил 3,6 гола. Так что, кажется, над вратарским вопросом думать летом не придется.

Болельщики "Ванкувера" не слишком довольны дедлайном, потому что он не приблизил к созданию чемпионской команды, а команды для плей-офф мало. Вот только это так не работает. Нельзя мучиться восемь лет, а потом сразу стать реальным контендером. Все строится по кирпичику, тем более фундамент (Демко, Куинн Хьюз, Элиас Петтерссон) имеется приличный.

На концовку сезона состав уже сформирован, и в следующий раз (уже скоро) мы поговорим о том, во что команда играет при Рике Токкете. Главный тренер скоро отметит два месяца на своем посту, и время для первых выводов уже наступило. Тем более команда при нем пока имеет положительный баланс.