Трибуна
7 мин.

Главный матч лета, или как Колумбия с Уругваем напомнили, за что мы полюбили футбол

Браво, браво обеим командам за этот полуфинал!

Если честно, до сих пор восторгаюсь, насколько же этот матч получился зубодробительным по накалу, нерв игры зашкаливал настолько, насколько это возможно. Хотя поначалу к этому предпосылок не было. Уругвай, вынужденный перестраиваться по ходу игры провел всего лишь 1 опасную атаку в первом тайме, но его величество – Дарвин Нуньес, как всегда промазал из выгоднейшей позиции, я думаю фанаты «Ливерпуля», которые наблюдали за этим матчем невольно поймали флэшбеки от того, как расточителен «Дарвизи» перед воротами.

Колумбия же, наоборот, даже и не думала об обороне, подопечные Нестора Лоренцо как поезд на всех скоростях гнали вперед, однако компактная схема сборной Уругвая постоянно сдерживала Колумбийскую атаку. И все это происходило до того момента, пока мяч не попал в ноги к нему. Хамес предстал на этом турнире самым настоящим лидером своей команды. Именно его крыли сразу три уругвайских «бульдога», однако как только десятка «Кофетерос» получила мяч, осмотрелась и не увидела возле себя уругвайскую опеку, так сразу и появился первый по-настоящему опасный момент в первом тайме. Хон Кордоба очень неплохо откликнулся на подачу своего Энганче и послал мяч мимо створа ворот.

А вот уже второй навес Хамеса стал результативным. В своей штрафной «Селесте» не до конца разобрались с тем, кто будет крыть Джефферсона Лерму и тот не встретив какого-либо сопротивления продавил уругвайскую оборону и вонзил мяч в ближний угол ворот Серхио Рочета.

В первом тайме команды показывали такой запредельный уровень игры, что было любо дорого на все это смотреть. И это еще матч проходил на открытом стадионе в Шарлотте, где влажность достигала целых 83%. Какая-то нереальная самоотдача от обеих команд. Особенно это касалось Колумбийцев, которые при любой возможности отпасовать вперед, выбирали именно этот вариант в отличие от некоторых команд, которые представлены на другом континентальном первенстве.

Вся эта прыть потихонечку сошла на нет с удалением блестящего и открывшемуся широкому глазу зрителей на этом турнире – Даниэля Муньоса, который из-за своей излишней экспрессивности зарядил локтем кому-то из Уругвайцев прямо в бок. Уже тогда стало понятно, насколько же сильно будет урезан атакующий потенциал «Кофетерос».

Уже в начале второго тайма мы недосчитались Хона Ариаса, который является незаменимым винтиком в механизме Колумбийских атак. Вместо него появился Сантьяго Ариас. Казалось, Нестор Лоренцо будет уделять больше внимания обороне, но это только казалось. На деле же во втором тайме мы получили настоящее футбольное пиршество. И не важно чего: фолов, желтых, красивых индивидуальных действий, повреждений. Игра не давала отвлечься на такие мелочи, ведь Уругвай, почувствовав запах крови, начал давить с неистовой силой. Но, что самое парадоксальное «Селесте» так и не создала момента, который можно было бы назвать сверх опасным.

Именно во втором тайме всем стало очевидно, что на поле находятся команды с двумя разными стилями.

С одной стороны, бешеный Уругвай, который нещадно лупит по ногам Колумбийцев, чтобы вывести их лидеров из строя (но это отнюдь не значит, то «Селесте» только и занималась тем, что била по ногам соперника. Речь касается «бульдогов» по типу Угарте или Хименеса, которым за радость зарядить кому-то по ногам и получить за это заслуженное предупреждение. Здесь речь, скорее, про дисциплинированность и выстроенность командных механизмов у команды «Эль Локо»)

С другой же, элегантные колумбийцы, у которых даже крайний защитник Мохика пытался сделать всегда какую-то остроумную передачу либо же отметиться нестандартным решением.

Именно поэтому матч и стал украшением всего лета. Но все могло измениться после 62-й минуты, ведь на газоне оказался Ричард Риос, который также не скупился  на какую-нибудь футбольную магию по ходу это матча. Здесь нечего удивляться: Риос хоть и опорный полузащитник, но раньше являлся профессиональным футзалистом, поэтому принцип «сыграть красиво» у него в крови. Заменили Риоса и пошла настоящая рубка. Да такая, что Лоренцо в экстренном порядке пришлось заменить Хамеса, от греха подальше, чтобы поберечь своего лидера к возможному финалу.

Самое интересно, что к 75 минуте от атакующего потенциала Колумбии не осталось практически и следа. Впереди маячил лишь Луис Диас, который частенько кошмарил оборону Уругвайцев своими сменами направления движения и прочими футбольными трюками. И ведь после 75-ой минуты Колумбия не свалилась лишь на забросы на Диаса, они выбегали в такие разящие атаки, что казалось, ну вот он шанс, делай 2:0 и закрывай вопросы по исходу этого матча, но дважды вынужденно вышедший на замену Маттеус Урибе не смог поразить ворота Серхио Рочета со схожей позиции, и тем самым оставил Уругваю все шансы на то, чтобы все таки перевести этот полуфинал в еще более валидольную стадию – серию пенальти. На поле появились даже Луис Суарес и Джорджиан Де Араскаэта, который является редким гостем в старте, когда рядом с ним на поле находится партнер по «Фламенго» – Николас Де Ля Крус. Бьелса плевал и на этот принцип, и все для того, чтобы отыграться и выйти в первый финал с 2011 года.

Но, увы, для «Эль Локо» для Уругвая на этом турнире все кончено. Безусловно, подвели травмы и расточительность Нуньеса. Однако все равно нельзя упрекнуть «Селесте» в том, что они сошли с дистанции турнира слишком рано. В полуфинале им противостоял совершенно равный по силе и по возможностям соперник. Он оказался удачливее. Мимолетная потеря концентрации и мяч уже залетел в ворота, вот так и сложилось в этом боевом матче. Колумбийцы оказались удачливее и вышли в финал, где сразятся с такой же монструозной Аргентиной, как и они сами.

«Эль Локо» стоит поблагодарить за открытие новых имен. Прежде всего, это касается Макси Араухо. Вингер Мексиканской «Толуки», который, по многочисленным экспертным оценкам даже не назывался в числе лучших игроков команды, а на этом турнире предстал самым настоящим лидером Уругвайских атак. Вот что делает животворящий Марсело. При нем такие нераскрытые до конца таланты превращаются из «гусениц в бабочек» и порхают на футбольном поле, зная, что у них на скамейке есть человек, который им безгранично доверяет.

Единственная грустная новость по этому матчу состоит лишь в том, что это одна из последних игр на турнире, на котором все ругали стадионы и в частности поля, на которым мы открыли для себя новых игроков и команды, за которыми мы будем пристально следить в будущем. Осталась финишная прямая – Аргентина против Колумбии, лучшая оборона против лучшей атаки, Хамес против Лео, Лоренцо против Скалони, чисто аргентинское тренерское противостояние, за чем будет очень любопытно понаблюдать.

А вот Уругвай сыграет в утешительном матче с Канадой, которая неожиданно «прыгнула выше головы» и забралась в полуфинал. Думаю, у «Селесте», даже с учетом кадровых проблем не должно быть трудностей с менее организованной Канадой, достаточно закрыть лишь быстроногих канадских атлетов и Уругвай сможет спокойно переманить преимущество на свою сторону.

Большое спасибо и Уругваю, и Колумбии за такой отличный матч, где было все за, что ты мы так превозносим эту игру под названием футбол, ставя ее выше над другими аспектами нашей жизни. Именно такие мысли и закрадываются после просмотра таких шикарных матчей. Если вы по каким-либо обстоятельствам пропустили эту игру, то смело можете откладывать все вечерние дела и сконцентрироваться на этом матче. Поверьте, оно того стоит.