4 мин.

Бразильцы из Брайсгау вернулись в Бундеслигу

Около года назад, уезжая с «Вестфаленштадиона» через час после финального свистка последнего матча сезона, я стала свидетелем трогательного разговора. С трудом запихнув себя в поезд, набитый до отказа черно-желтой толпой, раздумывая о том, каким красивым вышло прощание с Юргеном Клоппом под символично начавшимся дождем, я вдруг услышала позади слова «Гамбург» и «переходные матчи». Улыбнувшись, прислушалась – люблю, когда немцы рядом начинают говорить о футболе. Даже с моим откровенно никаким языком удалось разобрать диалог миловидной дамы лет 40, укутанной в черно-желтую ветровку, и коренастого мужчины в очках и шарфе «Боруссии».

- А кто вылетел?

- «Падерборн» и «Фрайбург».

- «Фрайбург»?! Как жаль…

Да, при всей автоматической антипатии к 17 из 18 клубам Бундеслиги за исключением своего собственного, многие немцы к «Фрайбургу» относятся тепло. Некоторых откровенно восхитило то, как при столь мизерном бюджете команда несколько лет назад умудрилась выйти в Лигу Европы. Да и в целом «бразильцы из Брайсгау», прозванные так за обилие техничных игроков в середине прошлого века, давно сыскали в Бундеслиге статус крепкого середняка. И все мы помним, как драматично в тот день они распрощались с первой лигой.

546

«Я сидел в раздевалке и ревел. Потому что так не должно было случиться. В предпоследнем туре мы обыграли «Баварию». Казалось, мы спасены, но в Ганновере все было против нас. Это было ударом ниже пояса»

Так в откровенном интервью журналу «11FREUNDE» описал тот день нападающий команды Нильс Петерсен. Более полную его версию, предоставленную российским сайтом «Вердера», кстати, очень стоит почитать. Молодой Нильс, оказавшийся во «Фрайбурге» исключительно ради получения игровой практики, в итоге прикипел к команде так, что не захотел возвращаться в Бремен и нырнул с брайсгау во вторую Бундеслигу. «Позвонил тренер и сказал: «Послушай, парень, какого черта ты не занимаешься тем, к чему у тебя лежит душа. Послушай свое сердце и приезжай к нам!»

Петерсен стал в итоге настоящим лидером «Фрайбурга», забив в этом сезоне 21 гол и отдав 6 голевых передач. А в прошедшую пятницу вместе со своей командой праздновал возвращение в элиту немецкого футбола. 

6

После празднования на поле команда поразмяла голосовые связки и в раздевалке

56

…а затем решила, что без тренера праздновать успех – как-то не комильфо. И не пожалев стоящий на вылет «Падерборн», который и был обыгран в тот день у себя дома, игроки ворвались на послематчевую пресс-конференцию, облили пивом Кристиана Штрайха и порадовали журналистов отличными кадрами для репортажей. Кстати, обратите внимание на надпись на футболках – это первая строка припева песни «Auf uns», ставшей символом победы сборной Германии на Чемпионате мира.

4

Безумствовали и болельщики рядом со стадионом, сумев отлично помочь репортеру Sky передать весь антураж и атмосферу на прямом включении. Впрочем, возвращаясь к теплому отношению Бундеслиги к «Фрайбургу», радовались за них далеко не только их фанаты. Например, «Майнц»с «Хоффенхаймом» и даже Матиас Гинтер, помня вечное «никогда не забывай, откуда ты пришел».

54

Ну и мы, разумеется, тоже не могли не поздравить коллектив безумного Штрайха с возвращением.

3

Ну признайтесь, ведь вы тоже по нему скучали!

6