8 мин.

Класс, Ян! Обзор 31 тура бундеслиги

Дежурные и расслабленные победы фаворитов, новый рекорд от "Баварии", незабивающий Левандовски и наконец-то показавший себя Хунтелаар, жаркая рубка за 4 место и не менее жаркая - за спасение. Определился первый вылетевший, и те, кто придут на смену неудачникам. 31-й тур бундеслиги как всегда не подкачал любителей немецкого футбола, обзор тура - вашему вниманию.

Результаты тура и таблица чемпионата

В бундеслиге нет в 2013 году чего-то более постоянного, чем побеждающая "Бавария". В отчетном туре состоялась 14 подряд победа в чемпионате, скромная по счету и по затраченным ресурсам, уважительная, по отношению к очень сильно прибавившему "Фрайбургу". Плюсом еще и очередной рекорд. В бундеслиге еще никто не набирал за сезон столько очков, сколько теперь набрала "Бавария" - 84.

Ввиду перехода Гетце, подписаний Кирхгоффа с Роде, слухов про Левандовски и Видаля не менее остро встает встречный вопрос - с кем мюнхенцы будут расставаться. Засидевшиеся на лавке, и начавшие играть после официального оформления титула Рафинья, Тимощук, Луис Густаво, чувствующий в себе силы Писарро, нашедший себя Гомес, Роббен - все эти люди могут покинуть "Баварию" летом по тем или иным причинам, и многие из них наверняка при этом не покинут пределы Германии. Да, "Бавария" по праву сильного собирает себе почти все сливки, но это право было ей завоевано, и не нам ее судить.

Бавария

Не менее интересно, что будет делать с вырученными деньгами "Боруссия". 37 миллионов за одного Гетце, и вряд ли менее 25 за возможный переход Левандовски - за эти деньги можно очень прилично усилиться. Де Брейне, Диуф, Джеко - эти фамилии применительно к Дортмунду уже не раз назывались, наверняка всплывут и другие. Иначе будет трудно в следующем сезоне навязать хоть какую-то борьбу.

В отчетном туре Клопп ожидаемо приберег своих лидеров для ответной схватки с "Реалом" - как бы ни была красива и убедительна домашняя победа, проиграть в Мадриде 0:3 очень даже реально, и лучше перестраховаться. В итоге и резервисты "Боруссии" получили свое игровое время, благо играть предстояло в Дюссельдорфе с одним из претендентов на вылет. Гости добились победы со счетом 2:1, а зрители матча увидели в деле Лангерака, Сантану, Кирха, Шахина, Келя, Гросскойца, Шибера, а так же Ляйтнера, Биттенкурта и Хофмана. 

А вот 12-матчевая голевая серия Левандовски прервалась. На поле Роберт появился только на 69 минуте, а упорствовать в концовке его команда не стала. Тем не менее, польский гол все же состоялся. Оформил его Блащиковски.

Куба он файер

Еще один клуб из опасной зоны экзаменовал "Байер". "Вердер", приехавший к нему в гости, уже 9 туров не мог победить, не смог в итоге и в десятом. Единственный гол Кисслинга с пенальти и место в тройке для "Байера" бронирует, и его личную войну с Левандовски продолжает. Со счетом 23:21 в ней впереди поляк, но все еще впереди.

Поражениями "Фортуны" и "Вердера" сполна воспользовались те, кому отступать было некуда. "Аугсбург" и "Хоффенхам" играли против оставшихся без мотивации на концовку сезона "Штутгарта" и "Нюрнберга", и добились домашних побед. "Хоффенхайм" добыл ее блицкригом, оформив решающее преимущество к 20-й минуте, а футболисты "Аугсбурга" свои голевые свершения приберегли на последнюю треть матча. Суть одна: +3 очка в таблицу, и борьба за выживание становится нешуточной. Который уже год команды, которы мы списали в утиль к декабрю, выплывают и навязывают своим соперникам серьезную борьбу.

При этом еще в пятницу лига официально попрощалась с "Гройтер Фюртом". Клуб уже провел 16 из 17 домашних встреч, но так дома и не побеждал. Матч с "Ганновером" закончился со счетом 2:3, и отправил незадачливых баварцев обратно во вторую лигу.

Гройтер вылетел

Для остальных же месяц май готовит серьезную борьбу за место под бундес-солнцем. Еще раз освежим в памяти таблицу чемпионата, заглянем в календарь, и в следующем же туре увидим матч "Вердер" - "Хоффенхайм". Вот где может быть снято большинство вопросов! Или же, напротив, перспектива вылета, в том числе прямого, нависнет над "Вердером" в полный рост. Завершать год бременцы будут против сверхмотивированного "Айнтрахта", и совсем не мотивированного "Нюрнберга". Рассчитывать взять здесь очки можно и нужно, но главный матч, безусловно - следующий. Что для "Вердера", что для их соперников.

Ведь "Хоффенхайм" ждет концовка в лице "Гамбурга" и Дортмунда, и подходить к ней в роли отстающего - худшее, что можно себе представить. "Гамбург" будет биться за свои цели, а "Боруссия" в любом случае сыграет на победу.

"Фортуну" прямые стыки в концовке не ждут, но выезды во Франкфурт и Ганновер, приправленные визитом "Нюрнберга", позволяют надеяться на очки только той команде, которая свое дело знает. А безвыигрышная серия дюссельдорфцев достигла уже 9 встреч.

Пртиворечивей всех придется "Аугсбургу". С одной стороны - предстоят игры с "Фрайбургом" и "Баварией", а это слишком слабые надежды на пополнение очкового багажа, но с другой - завершать сезон предстоит домашним матчем с "Гройтер Фюртом", и в этой игре можно будет ради спасения выложить все, что только осталось.

Не стесняйтесь высказываться на тему того, кто выиграет борьбу за выживание в комментариях, как и всегда - это одно из главных событий концовки сезона!

Если еще не понятно, кто же вылетит вместе с "Фюртом", то кто придет им на смену уже ясно. Берлинская "Герта" уже пару недель как обеспечила себе моментальное возвращение, а на этой неделе компанию им составил "Айнтрахт" Брауншвейг, которого не было видно в элите долгих 28 лет. Так, один за другим "Айнтрахты" захватывают лигу. Но друг на друга они не похожи, не бойтесь их спутать. Новый "Айнтрахт" ярко-желтый, а колоритный лысый мужчина в центре на фото - Дамир Вранчич, и он только что своим первым голом в сезоне вывел команду в бундеслигу.

Брауншвейг

За мысто в стыковых матчах агрессивно борятся неудачники прошлого сезона - "Кайзерслаутерн" и "Кельн". Чем их борьба закончится пока еще рано говорить - ситуация меняется чуть ли не каждый тур. Пока на поуле "черти", а третьим в их борьбу еще может вклиниться "Франкфурт 1899". В любом случае, возможность возвращения любого из этих клубов была бы интересна!

Возвращаемся к событиям тура, и переходим к еще одному деликатесу концовки - борьбе за 4-е место. Одного из ее участников, а именно "Фрайбург" мы уже упоминали - ему довелось попасть на "Баварию". Еще один неудачник тура - "Боруссия" М. Гладбахцы отправились в субботу в гости к очень слабо выступающему дома "Вольфсбургу", но пополнить там свой баланс не сумели. Голы Арнольда, Олича и Диего одним точным уларом Млапы не уравновесишь, и в итоге свой шанс прорваться на 4 место подопечные Фавра упустили, оставшись седьмыми.

Диего дает угля

Главные же события этой локальной войны произошли в воскресенье. Сперва на "Кофаце-Арена", что в Майнце, вышли одноименный клуб и франкфуртский "Айнтрахт". Долгое время в этой встрече не было голов, и когда уже зрителям казалось, что матч так и завершится нулевой ничьей, то ничего не произошло, и матч так и завершился нулевой ничьей. Этот результат ничего не дал хозяевам, и официально их отцепил от борьбы за дающие привилегии места в концовке. "Айнтрахт" тоже остался не у дел - в который уже раз приходится говорить о том, как кто-то мог вскочить на четвертую строчку, но не сделал этого.

В последнем и центральном матче тура сошлись "Шальке" и "Гамбург", которые повели уже очный спор за лигочемпионское место, будучи перед матчем на дистанции двух очков друг от друга. Быстрое начало "Гамбурга" в итоге ни к чему позитивному для них не привело. Блестнул мастерством Мичел Бастос, а затем впервые за долгое время сольный номер исполнил Клас-Ян Хунтелаар. Собственно, начал он свое шоу еще в эпизоде с голом Бастоса, отдав ему голевой пас, ну а затем хет-трик голландца снял вопросы о победителе матча, и оставил "Шальке" фаворитом в гонке за 4-м местом. Итоговые 1:4 стали для "Гамбурга" уже 5 разгромным поражением в сезоне (при том, что еще как минимум от 3-х их спал лично Рене Адлер), но они продолжают оставаться в верхней половине таблицы!

Класси решает

В обзоре следующего тура мы подробнее остановимся на календарях и шансах тех, кто стремится в еврокубки. Благо, лишний игровой день поможет дополнительно прояснить ситуацию с тем, кто и за что борется.

А рубрика No comments сегодня представляет вашему вниманию президента "Боруссии" Дортмунд Ханса-Йоакима Ватцке. 18 августа 2011 года он высказался следующим образом: "Если бы мы продали Гетце „Баварии“, это означало бы только то, что мы спятили. Марио не будет играть в другой команде бундеслиги."

Не забывайте отписываться в комментариях обо всем, что понравилось и не понравилось в обзоре. Впереди Лига Чемпионов и очередной достойный пристального внимания тур чемпионата. Как минимум потому, что нас ждет встреча Мюнхена и Дортмунда!