9 мин.

Превью 22 тура

Ожидание праздника всегда лучше самого праздника. Еврокубковые матчи то, чего ждут с особым придыханием. Три дня долгожданных международных блюд сменяются национальной кухней. Уже через несколько часов «Вольфсбург» и «Бавария» откроют программу 22 тура чемпионата Германии. Усаживаемся поудобней, впереди выходные и классный футбол!

Расписание 22 тура

15 февраля

23:30 Вольфсбург – Бавария (НТВ-ПЛЮС футбол, Роман Нагучев; Евроспорт 2)

16 февраля

18:30 Вердер – Фрайбург

18:30 Байер – Аугсбург (НТВ-ПЛЮС футбол, Михаил Мельников; Евроспорт 2)

18:30 Фортуна – Гройтер Фюрт

18:30 Майнц – Шальке (НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, Кирилл Дементьев)

18:30 Гамбург – Боруссия М

21:30 Боруссия Д – Айнтрахт (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Алексей Андронов; Евроспорт 2)

17 февраля

18:30 Нюрнберг – Ганновер (НТВ-ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС, Эльвин Керимов; Евроспорт 2)

20:30 Хоффенхайм – Штутгарт (НТВ-ПЛЮС Футбол 2, Артём Шмельков; Евроспорт 2)

Вольфсбург – Бавария

Результат 1 круга – 0:3 (Швайнштайгер, Манджукич-2)

«Бавария» установила ещё один рекорд: до сего момента ни у одной из команд после 21-го тура не было преимущества в пятнадцать очков над ближайшим преследователем. Возникает очевидный вопрос: Вы всё ещё сомневаетесь в чемпионстве «Баварии»?

На очередной матч тура мюнхенский клуб едет фаворитом. В предыдущих 10 поединках на выезде команда пропустила всего один мяч, и забил этот гол «Нюрнберг», возглавляемый, тогда еще, Дитером Хеккингом. Сможет ли наставник вновь огорчить Юппа Хайнкеса? «Вольфсбург» последний раз обыгрывал «Баварию» в 2009, тогда Феликс Магат уничтожил «Баварию», победив со счётом 5-1.

Проблем с составами не наблюдается ни у одной из команд. «Вольфсбург» должен сыграть в привычном сочетании футболистов. У «Баварии» из основных игроков не примет участие только Хави Мартинес. Но вряд ли у Юппа Хайнкеса возникнут проблемы с тем, кем заменить испанца. Осторожнее стоит быть Бастиану Швайнштайгеру, у полузащитника четыре жёлтые карточки.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Вердер – Фрайбург

Результат 1 круга – 2:1 (Акпала, Хант - Шмид)

«Вердер» потихоньку выбирается из ямы, в которую клуб угодил на старте второго круга. Две победы подряд, и до пятого места всего три очка. Стоит отметить, что в двух победных поединках футболисты «Вердера» отмечались дублем. Против «Ганновера» два мяча забил Нильс Петерсен, а против «Штутгарта» – Мехмет Экичи. «Фрайбург» же в прошлом туре первый раз отпраздновал успех после зимней паузы.

У хозяев до сих пор неясно, смогут ли принять участие в игре Марко Арнаутович и Златко Юнузович. У Томаса Шаафа есть ещё сутки, дабы окончательно определиться. У «Фрайбурга» проблем меньше. Разве что Жонатан Шмид не сможет принять участие в игре. На карточках висят Сократис («Вердер») и Карим Гуэде («Фрайбург»).

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Байер – Аугсбург

Результат 1 круга – 3:1 (Кисслинг, Волльшайд, Шюррле - Вернер)

В четверг вечером «Байер» играл в Лиге Европы, а в субботу днём игра очередного тура. Режим еврокубков возвращается. И приходит как всегда, не в самый нужный момент. Леверкузенцы в трёх последних поединках смогли лишь дважды сыграть вничью. Следствием чего стала потеря второго места. Их соперник, «Аугсбург» ещё не проигрывал во втором круге. Команда имеет в своём активе одну победу и три ничьи.

Стоит ли ждать сюрпризов в составе от дуэта тренеров «Байера»? С одной стороны у команды было меньше двух суток на восстановление, с другой – определенная ротация была произведена, и не все основные игроки провели полный матч.

Интересно понаблюдать за соперничеством двух форвардов – Штефана Кисслинга и Саши Мёльдерса. На счету форварда «Байера» два забитых мяча, на счету форварда «Аугсбурга» – три.

Сразу пять человек «висят» на карточках: у «Байера» – Себастьян Бёниш и Филлип Волльшайд, у «Аугсбурга» – Матиас Остшолек, Даниель Байер и Тобиас Вернер.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Фортуна – Гройтер Фюрт

Результат 1 круга – 2:0 (Финк, Илсё)

Игра двух прямых конкурентов в битве за выживание. «Фортуна» хоть и набрала в два раза больше очков в первом круге, но чувствовать спокойно себя не может. Концовка первенства для дюссельдорфской команды может выйти очень нервной. Похвастаться большими успехами ни одному клубу не удастся; всего по три набранных очка во втором круге.

Любопытный факт: «Фортуна» выиграла оба матча у команд, вышедших вместе с ней в первую Бундеслигу по итогам прошлого сезона. Продолжиться ли столь удачная традиция?

Из-за перебора жёлтых карточек матчи пропустят Адам Боджек и Андреас Ламберц у «Фортуны» и Милорад Пекович у «Гройтер Фюрта». Подобная участь в следующем туре может ожидать Дани Шахина («Фортуна») и Бернда Нерига («Гройтер Фюрт»).

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Майнц – Шальке

Результат 1 круга – 0:3 (Фарфан, Холтби, Пукки)

В Гельзенкирхене пахнет жареным. Уже вовсю раздаются голоса недовольства, которые требуют не только отставки главного тренера команды Йенса Келлера, но и Хорста Хельда, который всю кашу и заварил, назначив Келлера главным тренером «Шальке». И в такой ситуации команде предстоит ехать в Майнц. По очкам в таблице это прямой конкурент, а по игре… А ведь совсем скоро «кобальтовым» играть в 1/8 финала Лиги Чемпионов против «Галатасарая».

«Шальке» выиграл всего один матч из последних десяти в Бундеслиге. Статистика удручает. В состав «Майнца» вернулся Николай Мюллер, но из него выбил Шон Паркер, схлопотавший красную карточку в матче прошлого тура. У гостей вернётся в состав Кристиан Фукс, однако это не решит всех их проблем. Главная из которых, отсутствие дух боевых форвардов – Клаас-Ян Хунтелаара и Чиприана Марики. Так же пропустит матч Ацуто Учида. По четыре предупреждения имеют Юлиан Дракслер («Шальке») и Радослав Забавник («Майнц»).

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Гамбург – Боруссия М

Результат 1 круга – 2:2 (ван дер Ваарт, Руднев – Штранцль, Домингес)

Одна из самых любопытных игр 22 тура. Встреча двух прямых конкурентов за Лигу Европы. «Боруссия» М последние два матча провела сверхрезультативно. В двух играх с её участием было забито 12 мячей. При таких раскладах рассчитывать на удачное завершение встречи в «Гамбурге» проблематично, ведь парочка Мин-Руднев на двоих забила 19 мячей. К тому же не забываем о факторе Лиги Европы, свой матч команда Люсьена Фавра закончила ближе к полуночи. Время на восстановление было мало.

Кстати, в этой игре на поле могут выйти сразу два венесуэльца: Хуан Аранго из «Боруссии» М и Томас Ринкон из «Гамбурга». За кого же будет болеть южноамериканская страна?

В защитной линии «Гамбурга» впервые за 11 месяцев может появиться Слободан Райкович. Джеффри Брума и Майкл Мансьенн пропускают игру. Впервые в сезоне не сможет выйти на поле Рене Адлер, его место в воротах займёт Ярослав Дробны.

По 4 предупреждения имеют аж 7 человек! У Гамбурга: Деннис Дикмайер, Марсель Янсен и Рафаэль ванн дер Ваарт; у «Боруссии» М : Мартин Штранцль, Патрик Херрман, Хавард Нордтвейт и Гранит Чака.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Боруссия Д – Айнтрахт

Результат 1 круга – 3:3 (Пищек, Ройс, Гётце – Айгнер, Инуи, Бамба Андерсон)

Центральная встреча тура. Графику «Боруссии» Д не позавидуешь, подряд идут встречи с прямыми конкурентами, матчи Лиги Чемпионов, так ещё совсем скоро игра в кубке Германии против «Баварии». Тем интереснее наблюдать за действиями Юргена Клоппа.

В ближайшие время хозяевам поля придётся обходится без Роберта Левандовски. Его дисквалифицировали на три матча. Чтож, у Юлиана Шибера появится полноценный шанс проявить себя. Облегчит ли это игру для Армина Фе? Не знаю, но шанс прервать шестиматчевую серию без побед против «Боруссии» Д этот тренер получил.

Кроме Левандовски скорее всего не будет играть Илкай Гюндоган, зато должен появится в составе Невен Суботич. У «Айнтрахта» всё спокойно. Все основные игроки живы и здоровы. Двоимв составе гостей стоит держать ухо в остро – Такаши Инуи и Себатьян Роде «висят» на предупреждениях.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Нюрнберг – Ганновер

Результат 1 круга – 1:4 (Чэндлер – Штиндль, Хусти, Конан Я-2)

Может и не самая яркая вывеска дня, но зато со стороны цифр матч очень интересный. До этого команды встречались 33 раза, по 11 раз победы были на стороне «Нюрнберга» и «Ганновер», и ещё 11 раз была ничья. И в этих 11 ничейных поединках ни разу не был зафиксирован счёт 0:0! «Нюрнберг» из последних шести матчей проиграл только один раз, а «Ганновер» уступил в последних пяти играх на выезде.

Михаель Визингер с большой долей вероятности выпустит тот же состав, что и в предыдущих двух играх, а за «Ганновер» может дебютировать бразилец Франса.

По три человека в каждой команде имеют по 4 предупреждения. «Нюрнберг» - Тимоти Чэндлер, Хавьер Пинола и Томаш Пекхарт; «Ганновер» - Саболч Хусти, Мам Бирам Диуф и Артур Собьех.

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

Хоффенхайм – Штутгарт

Результат 1 круга – 3:0 (Усами, Хоселу, Джонсон)

Два главных разочарования сезона. Именно эти две команды больше всего расстраивают своих фанатов. И если «Хоффенхайм» хоть как-то, но набирает очки во втором кргуе, то «Штутгарт» провалил его начало. Ни одного очка и 2:11 разница забитых и пропущенных мячей. А в Лиге Европы команда упустила победу в добавленное время.

Для «Штутгарта» матч очень важен, ведь тренер команды Бруно Лаббадия лежит дома с высокой температурой, в такой ситуации проигрывать крайне неприлично. Не поможет команде Тунай Торун, участие в матче Ибраима Траоре под вопросом.

Победа «Хоффенхайма» над «Штутгартом» в первом круге так и остаётся у команды единственной, одержанной на выезде.

По четыре предупреждения имеют Андреас Бек и Эуген Полански у «Хоффнхайма», и Готоку Сакаи, Кристиан Гентнер и Вильям Квист у «Штутгарта».

Ориентировочные составы (версия портала bundesliga.de):

========================================================

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!