5 мин.

Кто зачем бежит

Воскресная часть 31 тура Бундеслиги включила в себя матчи команд из разных частей турнирной таблицы. Соответственно, разнятся и их задачи. Как тут не вспомнить творчество легендарного Владимира Семёновича Высоцкого?

"БОРУССИЯ" (М) - "КЁЛЬН"

После Рурского дерби у гладбахского коллектива турнирных вариантов стало хоть отбавляй. С одной стороны, победа над "козлами" позволяла приблизиться на расстояние одного очка к "Шальке"; с другой, любая неудача - вода на мельницу набравшего сумасшедший ход экспресса Бруно Лаббадия. И всё это на фоне чемоданного настроения некоторых футболистов и четырёхматчевой серии без побед.

"Кёльну" же сейчас необходимо цепляться за очки в каждом матче, если, конечно, команда хочет остаться в первой Бундеслиге. Другого выхода просто нет. А календарь у "козлов" очень сложный: после поездки в Менхенгладбах остаются 2 домашних игры, но против "Штутгарта" и "Баварии", а также выезд во Фрайбург. Из последних 5 матчей "Кёльн" проиграл 4 с общим счётом 3:16.

С первых минут игры "Боруссия" взяла мяч под контроль, чередуя спокойное владение со взрывными красивыми комбинациями, давая понять, что хороший матч с "Вердером" - не случайность, а закономерность.

В самом начале мог отличиться Майк Ханке, но его потрясающий удар с лёта в дальний угол в эффектном прыжке отразил Михаэль Рензинг. Но на 19 минуте не выручил и он. Мартин Ланиг в опасной близости от ворот своей команды сфолил на Марко Ройсе. К мячу подошёл Хуан Фернандо Аранго и красивейшим ударом, перебросив стенку, отправил его в ближний угол - 1:0.

"Кёльн" попытался быстро восстановить равновесие, но Миливойе Новакович не смог, как следует, замкнуть прострел дебошира всея Бундеслиги Славомира Пешко; а позже никого не оказалось на дальней штанге после хорошо поданного Кристианом Клеменсом углового.

В конце первого тайма "Боруссия" вполне могла удвоить преимущество. Энрике Серену завозился у своей штрафной, позволив Аранго и Ройсу совершить отбор. Ханке оказался с глазу на глаз с Рензингом, но Михаэль во второй раз за 45 минут огорчил форварда прекрасным сэйвом.

За минуту до перерыва в составе хозяев произошла вынужденная замена. Повреждение получил Роман Нойштедтер, и на поле вышел Тони Янчке, к слову, занявший непривычное для себя место опорного полузащитника.

Второй отрезок начался со встречных атак, но все надежды нового старого тренера "Кёльна" Франка Шеффера на благоприятный исход обрушил один человек. Имя его Вас нисколько не удивит - Марко Ройс.

53 минута. Лидер "Боруссии" подаёт со штрафного точно на голову уже упомянутого Янчке - 2:0.

55 минута. Отличный слаломный проход Ройса по центру, обыгрыш двух чисто статистически присутствующих единиц, удар - 3:0.

Счёт на табло в этот вечер больше не изменился, но в этом заслуга только Михаэля Рензинга, противостоявшего гладбахцам в одиночку. Что же касается Лукаса Подольски, то если бы не лежащая перед глазами заявка команд на матч, я поставил бы ставочку на то, что футболиста с такой фамилией на газоне нет. Правда, минут за 10 до конца Лукас напомнил о себе, зарядив с выгодного штрафного в аут. Наверное, мысли о будущем клубе возобладали в этот момент.

Подведём итоги: "Боруссия" возвращается в борьбу за прямую путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов, а "Кёльну",видимо, предстоит схватка с "Гертой" за стыковые матчи.

Боруссия М – Кельн  3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 - Аранго (19),  2:0 - Янчке (53),  3:0 - Ройс (55).

Боруссия М: тер Стеген, Данте, Нордтвейт, Броуверс, Штранцль, Нойштедтер (Янчке, 44), Херрманн (Ринг, 65), Дамс, Ройс, Аранго, Ханке (де Камарго, 78).

Кельн: Рензинг, Бречко, Серену (Маккенна, 68), Жеромел, Айхнер, Клеменс (Яяло, 77), Пешко (Роши, 58), Ритер, Ланиг,  Новакович, Подольски.

Предупреждения: Жеромел (67), Подольски (79), Данте (82).

"ФРАЙБУРГ" - "ХОФФЕНХАЙМ"

Хозяева перед этой игрой не знали поражения в 7 встречах к ряду и сумели превратиться из беспросветного аутсайдера в боевой коллектив, стремящийся как можно скорее математически обезопасить себя от вылета. За упомянутый отрезок четырежды забивал Даниэль Калиджиури, 3 мяча на свой счёт записал Седрик Макиади.

"Хоффенхайм" после мюнхенских 1:7 и последовавшего за ними домашнего поражения от "Штутгарта" встрепенулся и набрал в 4 матчах 10 очков. И теперь уже "деревенские" думают не о сохранении прописки, а о близости еврокубковой зоны, манящей малым очковым отставанием и нестабильной игрой "Байера", "Вердера", "Ганновера" и "Вольфсбурга".

Таковы были предматчевые расклады, а о самой игре сказать что-либо довольно сложно. 90 минут, прошедшие от стартового до финального свистка Дениза Айтекина, не изменили цифры на табло "Баденова-Штадион".

Нулевая ничья ещё на очко отдалила "Фрайбург" от стыкового 16 места, теперь команду Кристиана Штрайха отделяют от "Кёльна" уже 7 баллов. Сами понимаете, что за 3 тура до финиша растерять такой гандикап очень сложно.

"Хоффенхайм" после 31 тура расположился на 9 строчке, подобравшись к седьмой лигоевропейской позиции "Ганновера" на расстояние одного победного шага. И календарь у "деревенских" вполне себе сносный: домашняя игра с прямым конкурентом "Байером", а также встречи с "Нюрнбергом" и "Гертой". "Почему бы и нет?" - вероятно, думает Маркус Баббель.

Ну а в общем и целом, подводя итог воскресной программе тура, можно сделать вывод: кто зачем бежал, тот с тем и остаётся, по крайней мере, на ближайшую неделю.

Фрайбург – Хоффенхайм 1899  0:0 (0:0, 0:0)

Фрайбург: Бауманн, Шмид, Дианье, Зорг, Геде (Райзингер, 72), Флум, Д. Калиджури, Гинтер, Макиади, Фрайс (Сантини, 87), Дембеле (Розенталь, 59).

Хоффенхайм 1899: Штарке, Бек, Джонсон, Вестергор, Комппер, Уильямс, Вукчевич, Салихович, Фирмино (Бабел, 49), Руди, Шипплок (Млапа, 78).

Предупреждения: Дембеле (11), Руди (56).

=================================================================================== Следите за немецким футболом с помощью нашего твиттера! Не забывайте добавлять блог в ленту!