5 мин.

Эффект Клоппо. Бо Свенссон продолжает традицию «Майнца»

Когда тобой интересуются клубы АПЛ, значит, ты что-то делаешь правильно. Изучим историю Бо Свенссона, главного в Майнце. 

Юрген Клопп не только тренировал «Майнц», но и провел за него 325 матчей, забил 52 мяча за десять сезонов, играя правым защитником. Теперь понятно, почему Трент в таком порядке и является одним из ключевых игроков «Ливерпуля». Немецкий тренер ему рассказал, показал и научил, как надо играть, на своем примере и опыте. Да, кстати, а вы знали, что Клоппо провел сезон в дубле «Айнтрахта» из Франкфурта, но что-то пошло не так и он был вынужден сменить команду? Я нет. Википедия, да! А родился он, вообще, в Штутгарте. Именно во Франкфурте, он получил диплом по спортивной науке, написав  диссертацию о ходьбе. Что до Свенссона, он провел в составе «Майнца» семь сезонов в общей сложности, с учетом пребывания в дубле, и ему удалось поработать с Юргеном на самом старте его карьеры в клубе. Через год Клопп переехал в Дортмунд.

Томас Тухель тоже его тренировал.

Бо тоже был защитником, провел 109 игр за клуб, но мячей практически не забивал, точнее всего один. Но переезжал он в Германию, подписав контракт с Гладбахом. Провел один сезон, был игроком основного состава и даже дважды забил. После завершения карьеры игрока, он успел потренировать молодежку «Майнца», провести пару сезонов в дубле «РБ Зальцбурга», поработать в клубе «Лиферинг», и вернуться в пока главную команду карьеры зимой 2021 года. 

Ирония футбольной судьбы и немецкого календаря. В последнем туре, этого сезона, Майнц сыграет в гостях с Дортмундом, вполне возможно для хозяев чемпионский матч. Месяц назад, он продлил интригу в гонке за титул, абсолютно неожиданно, но очень заслуженно переиграв чемпионский Мюнхен. И Лейпциг они тоже обыграли в этом сезоне в гостях. Сейчас судьба титула снова в руках подопечных Бо Свенссона.

Кстати, о подопечных. 

Что-то мне подсказывает, но это далеко не факт, что я знаю, кто может следующим возглавить эту команду. Тоже защитник. Тоже имеет отношение к Франкфурту. Зовут его Штефан Белль. Бо Свенссон успел поиграть с ним, а сейчас тренирует. И помогает со сложностями в карьере. Именно он доверился немецкому защитнику и поверил в него после страшной травмы лодыжки и очень сложной реабилитации. 

Как совсем недавно рассуждал, самый прогрессирующий тактический автор «Спорт Сегодня»  Артем Денисов: «У «Майнца» Бо Свенссона два состояния: либо компактный автобус 5-4-1/5-3-2, либо агрессивное колючее давление в 3-4-2-1 с постоянными стыками и агрессивными выдергиваниями. Команда переключается органично». К большому сожалению всех фанатов «Майнца», команде снова не хватит совсем чуть-чуть очков, чтобы попасть в еврокубки. Совсем необязательно было проигрывать, например, в последнем туре Штутгарту разгромно дома. Или «Шальке» пару недель назад и тоже на родном стадионе, второй раз в сезоне. Как и кризисному «Вольфсбургу», два раза по 0:3. В Кубке Германии они прошли два круга, но попали на «Баварию» и та встреча закончилась со счетом 0:4. 

 

Все могло быть куда приятнее, если бы этот сезон полностью провел немецкий нападающий Йонатан Буркардт, который имеет все шансы, по мнению коллеги Павла Зиновьева, стать одним из главных форвардов новой версии немецкой сборной. Вызывался регулярно до этого во все детские и юношеские сборные страны. Но, в дело  вмешалась серьезная травма колена, окончательные сроки восстановления пока неизвестны. К большому сожалению, травмы преследуют его с детства всю карьеру. Родился молодой человек в Дармштаде и был в клубной академии одноименной команды, которую можно поздравить с возвращением в первую Бундеслигу, после чего переехал в Майнц и успел за пять лет в основной команде сыграть 86 матчей и забить 15 мячей. С одной стороны, это мало. Но в тоже время, например, в прошлом сезоне, он отличился 11 раз в чемпионате. Ему всего 22 года и вся карьера у него еще впереди. Они знакомы с наставником еще по молодежке «карнавальщиков» и датчанин отлично знает, как правильно его использовать для максимальной эффективности. 

Так получилось, случайно или специально, но во время появления датчанина в клубе, «Майнц» подписал еще одного футболиста с датским паспортом. Речь о форварде Маркусе Ингвартсене, который под руководством соотечественника проводит лучший сезон в немецкой части карьеры. Год назад, он за чемпионат забил шесть мячей, в этом, перед последним туром, уже десять. За три сезона в «Унионе» на его счету восемь мячей.

Южнокорейский полузащитник Ли Чжэ Сон тоже проводит в Майнце второй год, сыграл во всех матчах Бундеслиги этого сезона. Под руководством Свенссона он тоже прогрессирует и успел забить семь мячей – лучший результат среди полузащитников клуба. 

Обратите внимание на возраст игроков. Большинству футболистов «Майнца» нет тридцати лет и еще вполне достаточно времени для развития и прогресса под присмотром датчанина. 

Отдельно хотелось бы выделить очередной отличный сезон вратаря команды Робина Центнера, вся взрослая карьера которого проходит в Майнце. На его счету в этом чемпионате уже восемь сухих матчей, в прошлом году было десять, но это детали. Не обошлось это событие без помощи норвежского защитника Андреаса Ханче-Ольсена, который лишь этой зимой сменил бельгийский чемпионат на Бундеслигу, и активное участие в этом подписании принимал Бо. Пришедший прошлым летом французский защитник Антони Каси в этом тоже активно помогает. Поговаривают, что за Центнером приглядывает «Ливерпуль», но как складывается карьера другого немца Лориса Кариуса лучше не вспоминать. Вполне возможно, что стробоскопические очки реально работают.

***

Редактор текста: Polina_malina

***