9 мин.

Поиски себя. Обзор контрольных матчей сборной Германии против Перу и Бельгии

Пока все пытались понять и переварить то, что случилось в мюнхенской «Баварии», стартовали отборочные матчи Евро-2024. Важная деталь предстоящего турнира для немецкой сборной – Евро пройдет в Германии. Это значит, что принимать участие в отборе бундестим не будет – они, как хозяева, уже квалифицированы на турнир. Поэтому пока все остальные будут сражаться за право сыграть следующим летом в Германии, немецкая сборная будет проводить серию товарищеских матчей. Или, если хотите, контрольных. Первую проверку команда Ханси Флика прошла успешно: пострадала сборная Перу. А вот второй матч пошел явно не по плану сборной Германии, зато неплохо сработали задумки нового тренера сборной Бельгии, отлично знакомого с Бундеслигой, Доменико Тедеско.

Авторы блога «Бундеслига.ру» подготовили для Вас обзор матча с Перу и рассказали как бундестим сыграли с Бельгией.

Германия 2:0 Перу

Ханси выбрал на матч очень атакующую схему. Официально расстановка выглядела как 3-5-2, с важной ролью Эмре Джана. Опорник очень классно выбирал моменты, когда опускаться третьим центральным, и помогал команде как при обороне, так и в развитии атаки. Очень похоже на его роль в Дортмунде. Создавать моменты и забивать голы должны были целых четыре игрока атаки: два нападающих в лице Вернера и Фюллькруга и два атакующих полузащитника: Хаверц и Вирц. Добавляем к этому двух крайних защитников и получаем практически 3-1-6. Сборная, логично, много владела мячом (65 на 35) и много атаковала (17 ударов, 6 в створ). Немцы могли забивать и больше.

Схему сборной Перу тоже рисовали с тремя центральными, 5-3-2, но в течении матча все также могло трансформироваться в схему с четырьмя защитниками. Здесь за трансформацию отвечали крайние защитники, иногда поднимались в линию к трем полузащитникам и образовывали что-то похожее на 4-4-2. Если обобщить, замысел сборной Перу был предельно понятен: хорошо обороняться и кусать соперника на контратаках. Получилось не очень: команда не выглядела надежно в обороне и за весь матч нанесла всего два удара в сторону ворот соперника (0 в створ).

Первый момент случился уже на девятой минуте матча: Вольф получил мяч на углу штрафной и пробил мимо дальнего угла. Спустя две минуты Фюллькруг пробивал головой после подачи углового, но попал прямо во вратаря. Джан на добивание не успел. И еще всего через одну минуту немцы откроют счет в матче. Шлоттербек забросил на Хаверца, тот обработал мяч, пошел в борьбу и посмотрел, как Фюллькруг с отскока вколачивает мяч в сетку. Гол отлично показал достоинства схемы Германии и недостатки схемы Перу. В момент паса в линии атаки располагались все четыре атакующих игрока немцев. У троих из них был прямой оппонент в лице центральных защитников, но Кай остался без опеки. Все из-за высокой позиции правого защитника перуанцев: Лопес сначала поднялся высоко, чтобы контролировать пас на Вольфа, и из-за этого немного не успел за рывком Хаверца. Почти весь момент защитник находился за спиной Кая.

На 20-й минуте сборная Германии организует еще один супер момент. Вольф в привычной для себя манере закрутил карусель на своем фланге, после чего Хаверц выдает на него шикарную передачу за спины соперникам. Ему на помощь придут Вернер и Вирц и атака получится примерно 3 в 2. Перуанцев спасло только везение, удар Вирца пришелся прямо во вратаря. Сборная Германии продолжит еще создавать моменты и реализует еще один шанс на 33-й минуте. Все было предельно просто: прострел Вольфа, вылетевший из-за спин Фюллькруг и гол. В этом голе проявились другие слабости схемы перуанцев: в этот раз Лопес не пошел за Вольфом, который получил очень много времени и пространства чтобы посмотреть, подумать, подготовить передачу и сделать голевой пас. 2:0 и тотальное преимущество сборной Германии. Момент еще смотрели на предмет офсайда, но ничего не нашли.

В конце тайма Фюллькруг мог делать хет-трик, но на пути мяча стал центральный защитник: очередная классная атака, пас Вирца на одинокого нападающего и удар в центрального защитника. Во втором тайме почти ничего не поменялось: владение немцев, моменты у ворот перуанцев и почти никакой опасности у ворот Тер Штегена. Единственная разница: голов во втором тайме не было. На 60-й минуте Киммих классно подал на Гнабри, который пробил в падении в перекладину. Вообще нападающим немецкой сборной временами давали очень много пространства. На 65-й минуте суперфорвард Нико Шлоттербек пошел в обводку на двоих в штрафной соперника и заработал пенальти (после просмотра ВАР): Араухо ударит его по ноге.

Пробить одиннадцатиметровый решился Кай Хаверц: разбег, удар, но штанга. Кай добивал мяч в сетку вторым ударом, но этот мяч засчитан не был. Внимательная бригада арбитров отлично справилась со своей работой.

Матч так и закончился 2:0 и дубль Фюллькруга.

*Никлас Фюллькруг – главная надежда Бремена в этом сезоне

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор текста: Влад Чурун (тг-канал автора тут, задонатить данному автору)

Германия 2:3 Бельгия

Следующий  товарищеский матч со сборной командой Бельгии состоялся на стадионе «Рейн Энерги» в Кёльне. 

Составы команд:

Германия: Тер Штеген,  Вольф (80’ Вагноман), Керер, Гинтер, Раум (68’ Гюнтер), Горетцка (32’ Нмеча), Киммих, Гнабри, Вирц (32’ Джан), Вернер (80’ Шаде), Фуллкруг (80’ Бериша)

Бельгия: Кастельс , Теате, Вертонген (46’ Салемакерс), Фас, Кастань, Мангаля (79’ Лавиа), Онана, Де Брейне (79’ Опенда), Карраско (58’ Троссард), Лукаку (68’ де Кетеларе), Лукубакио (58’ Бакайоко)

Голы: 6’ Карраско, 9’  Лукаку, 44’ Фуллкруг, 78’ Де Брейне, 87’ Гнабри

Счет в данной встрече открыла сборная Бельгии уже на шестой минуте. Янник Карраско принял мяч и великолепно пробил по воротам. На табло загорелось 0:1 в пользу «красных дьяволов».

И через три минуты команда Доменико Тедеско удвоила преимущество,  придумав отличный командный гол. Ромелу Лукаку остался в штрафной совсем без опеки соперников и это заметил капитан бельгийцев Кевин де Брейне. Кевин отдал отличный пас Ромелу и тот пробил  по воротам, а Марк-Андре тер Штеген спасти не смог. 0:2 на табло. 

После двух пропущенных голов сборная Германии начала коллекционировать фолы. Сначала Ракм нарушил правила,  а потом и Тимо Вернер решил не отставать от партнера. 

На 13-й минуте у сборной Германии был шанс отыграться,  но защитники «красных дьяволов» были против. Серж Гнабри получил мяч от партнера по команде,  он находился в отличной позиции для удара по воротам,  но защитник соперника отвел угрозу от ворот. Очередной угловой,  который не принес сборной Германии нужного результата.

Где-то до 20-й минуты встречи команды обменивались стандартными положениями. Пока Лукебакио не решился пойти в обводку и пробить. Доди пробил с точки пенальти, но немного промахнулся. Германия ввела мяч в игру ударом отворот. 

Буквально минутой позднее у сборной Бельгии появился еще один шанс забить третий гол. Ромелу Лукаку бил головой из-за пределов штрафной,  но попал в перекладину. 

30-я минута встречи была омрачена травмой Леона Горецки. Его заменил Феликс Нмеча.

Командам,  похоже,  так понравилось обмениваться стандартными положениями,  что они с удовольствием этим занимались примерно до 42-й минуты встречи. Обоюдоприятные мероприятия прервал сыгравший рукой в своей штрафной Лукаку.  Сборная Германии получила право пробить пенальти. А Лукаку получил желтую карточку. 

Никлас Фюллькруг уверенно забил после отскока с ноги Куна Кастельса.

В добавленное к первой половине встречи время Ромелу Лукаку имел шанс увеличить разрыв в счете и оформить дубль,  но Марк-Андре тер Шетен смог отбить мяч,  летевший по центру ворот.

Первый тайм закончился со счетом 1:2 в пользу сборной Бельгии.

Второй тайм начался с попытки сделать заброс в штрафную сборной Бельгии. Удар был отбит. Германия получила право на угловой. Результатов данная попытка не принесла. А в целом,  первая половина второго тайма прошла под диктовку сборной Германии. На 59-й минуте Тимо Вернер даже забил гол,  но из офсайда. 

Данный конфуз не огорчил,  а наоборот, скорее раззадорил сборную Германии…Но удача была на стороне сборной Бельгии. На 78-й минуте Леандро Троссард сделал голевую передачу, а Кевин де Брейне внутри штрафной, будучи свободным от опеки соперников, вогнал мяч в нижний угол ворот. 1:3 загорелось на табло.

А сборная Германии снова получила контроль над мячом. Серж Гнабри  вдруг прошел сквозь оборону соперника  и оказался в отличной позиции для удара. Он, конечно,  ударил,  но мяч отлетел от штанги.

Но упорство часто бывает вознаграждено. На 87-й минуте Кевин Шаде выкатил мяч на Сержа Гнабри, а тот забил ударом в упор. На табло загорелось 2:3.

До конца игры мяч оставался под контролем игроков сборной Германии. Шансы у Бундестим были,  но результатов не принесли.

Прозвучал финальный свисток,  зафиксировавший окончательный итог встречи 3:2 в пользу «красных дьяволов».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор текста: Pferd Elizabeth (задонатить данному автору)

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.