6 мин.

Топ-10 исторических матчей сборной Германии на чемпионатах мира

Начался чемпионат мира по футболу в Катаре. Первый свой матч немецкая сборная проведет 23 ноября против Японии. В ожидании дебюта «Бундестим» на катарской земле мы решили вспомнить лучшие игры сборной Германии в истории мундиалей. Блог «Бундеслига.ру» составил топ-10 матчей, вошедших в историю немецкого футбола, которые наш коллектив советует посмотреть или вспомнить каждому болельщику. Мы старались найти не самые очевидные встречи. Тут не будет четырех победных финалов (кроме одного) или унижения Бразилии. Здесь матчи, без которых сборная Германии не была бы той командой, какой ее знает весь мир. В общем, ностальгии пост! Поехали!

Не хотим спойлерить, чтобы было интереснее смотреть запись игры или хотя бы хайлайты, поэтому ход и счет матчей раскрывать не будем.

ЧМ-1954. ФРГ – Венгрия.

Почему стоит смотреть. Первый чемпионат мира для новой страны, которая проходила тяжелый период восстановления, очищения от ужасов Второй мировой войны. Немцам нужно было доказывать всему миру, что они тоже люди. Поэтому сборная делала все, чтобы влюбить в себя футбольных болельщиков со всего мира.

Эта игра проходила в рамках финала и в историю вошла под названием «Бернское чудо». Многие немцы считают, что этот матч стал моментом рождения Федеративной Республики Германия — это была очень важная игра для страны.

Мини-спойлер: сумасшедший камбек и первый Кубок мира для одной из команд. (Угадайте, какой? Ха-ха-ха!)

Обзор игры

ЧМ-1974. ФРГ – ГДР.

Почему стоит смотреть. Единственная игра в истории между двумя Германиями. Социализм против капитализма. Матч, пропитанный идеологией, политикой и ненавистью друг к другу. Один народ, разделенный Берлинской стеной на две страны.

Перед игрой власти ГДР тщательно отобрали 1500 болельщиков, которых отправили на ЧМ. Так как мундиаль проводился в ФРГ, власти Восточной Германии боялись, что очень много граждан ГДР предпримут попытку бегства.

Вот в такой атмосфере проходил этот матч.

Мини-спойлер: победила Германия! А вот какая…

Обзор игры

ЧМ-1974. ФРГ – Польша.

Почему стоит смотреть. Игра в группе В, которая фактически была полуфинальной, так как немцы и поляки играли матч за первое место в группе, а значит и за выход в финал (раньше была такая схема проведения ЧМ). Решающая встреча проходила на «Вальдштадион» во Франкфурте. Перед матчем был жуткий ливень, который практически уничтожил газон стадиона. Но игру никак нельзя было перенести на другую арену, поэтому футболисты состязались в таких, не очень приятных условиях.

Мини-спойлер: после игры Франц Беккенбауэр скажет: «Я сомневаюсь, что при нормальных условиях у нас был бы шанс».

Обзор игры

ЧМ-1982. ФРГ – Франция.

Почему стоит смотреть. В этой игре случился «самый знаменитый овертайм в истории мирового футбола». Это матч, после которой вратарь немцев Харальд Шумахер стал самым ненавистным игроком. Он нанес тяжелейшую травму французу Патрику Баттистону и даже не был удален.

Как уже можно догадаться, в этой игре был запредельный накал страстей с кучей голов и интригой до самого конца.

Мини-спойлер: в этом матче была серия послематчевых пенальти — первая в истории чемпионатов мира.

Обзор игры

ЧМ-1986. ФРГ – Франция.

Почему стоит смотреть. Матч-реванш. Полуфинал. Гвадалахара, Мексика. Принципиальное противостояние после игры 4-летней давности.

Мини-спойлер: команды бились до финального свистка.

Обзор игры

ЧМ-1990. ФРГ – Нидерланды.

Почему стоит смотреть. 1/8 финала. Милан, Италия. Противостояние Руди Фёллера и Франка Райкарда. Плевок Райкарда, вошедший в историю.

Мини-спойлер: они помирятся.

Обзор игры

ЧМ-1990. ФРГ – Англия.

Почему стоит смотреть. Именно после этой игры Гари Линекер выдал знаменитую фразу: «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы».

Полуфинальная игра в Турине решалась в серии пенальти.

Мини-спойлер: Бодо Илльгнер исполнил легендарный сейв Акинфеева на ЧМ-2018 за 28 лет до Игоря.

Обзор игры

ЧМ-1994. ФРГ – Боливия.

Почему стоит смотреть. Это первая игра немецкой сборной на чемпионатах мира после воссоединения ФРГ и ГДР. Объединение принесло команде мощное усиление в лице Маттиаса Заммера.

Мини-спойлер: Беккенбауэр считал, что футболисты единой сборной будут неудержимы, но на том ЧМ их все-таки сдержали болгары в четвертьфинале.

Обзор игры

ЧМ-2002. ФРГ – Южная Корея.

Почему стоит смотреть. Полуфинал. Сеул. Против немцев играют хозяева турнира, которые совершили чудо, выйдя в полуфинал и не собиравшиеся останавливаться на достигнутом.

Во втором тайме Михаэль Баллак получает желтую карточку, что означает, что он пропускает финал, если немцы в него выйдут. Другой бы опустил руки, но не Михаэль, который сделал все для победы.

Мини-спойлер: эта игра имени Михаэля Баллака.

Обзор игры

ЧМ-2006. ФРГ – Коста-Рика.

Почему стоит смотреть. Матч открытия домашнего для немцев чемпионата мира. Новенькая «Альянц-арена», ее тогда звали «Стадион ЧМ ФИФА в Мюнхене». Яркая игра с большим количеством голов.

Мини-спойлер: расскажу небольшую историю о себе. Это был первый чемпионат мира, который я смотрел, и первый матч мирового первенства, который я видел. До сих пор помню ту сумасшедшую банку Филиппа Лама!

Обзор игры

 

ФОТО: dfb.de; gettyimages.com; theguardian.com; fifa.com

Автор текста: Тема Апальков

Редактор: Полина Догункова

Подписывайтесь на телеграм-канал автора

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.