9 мин.

Яркие победы и боевая ничья. Обзор матчей немецких команд в заключительном туре Лиги чемпионов

«Бавария» 2:0 «Интер»

Отличная лигочемпионская вывеска в последнем туре группового этапа, однако турнирные задачи обе команды уже решили – их ждет еврокубковая весна.. Мюнхенцы набрали ход и в чемпионате: в последнем туре разгромили «Майнц» 6:2, «Интер» тоже показывает приличные результаты, постепенно поднимаясь вверх по таблице после неубедительного старта. В выходные подопечные Индзаги обыграли «Сампдорию» 3:0.

Игра началась в бодром темпе, гости даже были более решительными в прессинге на первых минутах. Киммих на пятой минуте отвечал ударом со штрафного, очень сильно, но прямо во вратаря. Первый угловой подавали футболисты «Интера» уже на седьмой минуте – сама подача не несла опасности, а вот дальше удар Бареллы доставил хлопот. Так три подряд угловых в итоге заставили допустить ошибку баварцев: на последнем Мане поднял руки, закрывая лицо от мощного удара. После длительного просмотра видеоповторов рефери не стал назначать пенальти, хозяева отделались испугом.

За 25 минут игры каждая из команд набрала опасными моментами на гол, но счет на табло никак не хотел изменяться, поэтому пришлось ещё больше взвинтить темп и усилить атакующие действия. На 27-й минуте Гозенс отдавал передачу на Лаутаро, тот просто промахнулся по воротам – ни защита «Баварии», ни Ульрайх ничего уже не могли бы поделать. Своим моментом отвечали мюнхенцы: сначала Шупо-Мотинг и Мане, а потом заработанный угловой. Киммих подал точно на одинокого Павара, француз пробил головой. Наконец-то изменились цифры на табло «Альянц Арены» 1:0.

«Интер» сразу ответить не сумел, а «Бавария» с Мане могли и второй забивать через три минуты. Но вместо голов первую желтую карточку получил Забитцер за то, что шипами сзади въехал в ногу Дармиана. Через пару минут Гозенс останавливал Комана не по правилам и тоже был награжден горчичником. Концовка тайма полностью за хозяевами: смогли запереть «нерадзурри» на своей половине поля. Особенно хорошо себя проявлял Шупо-Мотинг – раздавал передачи, боролся и создавал опасность.

Второй тайм стартовал так же бодро и на высокой скорости. Нагельсманн в перерыве сделал замену: Дэвис вышел вместо Упамекано. Футболисты Индзаги сразу пошли отыгрываться, но забитый на 48-й минуте гол отменили из-за положения вне игры. «Интер» буквально насел на «Баварию» с самого начала второй половины, но мюнхенцы качественно оборонялись и отвечали своими моментами.

К середине тайма игра «атака на атаку» всё же немного утихла, хозяева взяли под контроль все аспекты и почти не давали соперникам создавать опасность у ворот Ульрайха. На 60-й минуте у «нерадзурри» на поле появились Джеко, Мхитарян и Чалханоглу, но и они не смутили оборону Мюнхена.

Желание Шупо-Мотинга забить очередной гол было заметно, на 63-й он даже смог реализовать момент ударом через себя, получилось красиво, но снова офсайд. И всё же на 72-й минуте Шупо своего добился – его оставили абсолютно одного по центру. Сильным ударом из-за штрафной он сделал счет 2:0, Онана не смог ничего поделать.

В концовке оборона «Интера» все же начала давать сбои, а за 10 минут до конца стало понятно, что и в атаке мало что может поделать команда Индзаги с этой «Баварией». На последних минутах и в компенсированное время у Джеко было два момента, но в одном мяч пошел выше, а во втором спас Ульрайх.

«Бавария» в третий раз в своей истории одержала в шести матчах группового этапа шесть побед, что является так же и историческим достижением Лиги чемпионов.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Polina_malina

***

«Байер» 0:0 «Брюгге»

Неудачно начавший сезон «Байер» получил в подарок улыбку Фортуны, и это позволило команде Хаби Алонсо квалифицироваться в евровесну.

В последнем матче тура соперники решали противоположные задачи: «Брюгге» уже вышел из группы и в заочном противостоянии с «Порту» решал, кто займет первое место, а немцы так же заочно рубились с «Атлетико» за путевку в Лигу Европы. Расклады могли быть абсолютно любыми, поэтому нерв матча чувствовался с первой до последней минуты, и это повлияло на зрелищность игры.

В первом тайме хозяева владели инициативой, подолгу запирая гостей на их половине поля, но к созданию опасных моментов дело практически не дошло. «Брюгге» огрызался, но играя без нескольких игроков основы вел дело к ничьей, не особо переживая, с какого места в итоге бельгийцы шагнут в первый для себя плей-офф. Но даже так их редкие выпады были поопаснее, и Градецки приходилось демонстрировать все свое мастерство.

После перерыва и ряда замен команды даже обменялись ударами в каркас ворот, но чем ближе к концу игры, а также зная результат в параллельном матче, энтузиазм команд снижался. После 75-ой минуты пошли массовые замены, которые замедлили и без того не самую зрелищную игру.

В итоге «Брюгге» сохранил свои ворота «сухими» в пятом матче из шести, а «Байер» шагнул в Лигу Европы. Чему подопечные Хаби Алонсо наверняка рады, все-таки группа была не самой простой, а евровесна всегда добавляет в жизнь болельщика новых красок и эмоций. Ждем жеребьевки, а «Байеру» пора сосредоточиться на ситуации в Бундеслиге, пока еврокубки берут паузу.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор:  Кот Внутри

***

«Спортинг» 1:2 «Айнтрахт» Франкфурт

Фантастическая победа «Айнтрахта» над «Спортингом» позволяет «орлам» квалифицироваться в плей-офф Лиги чемпионов! Перед заключительным туром в группе D было всё настолько плотно, что «Айнтрахт» мог занять как и первое, так и последнее место в группе. И развязка в группе получилась действительно огненная! «Айнтрахту» предстоял выезд в Лиссабон. Для того, чтобы пройти в плей-офф команде нужна была только победа. Первый матч между командами завершился разгромом «Айнтрахта» (0:3), поэтому «орлы» прекрасно понимали, что победить будет непростой задачей. Но «Айнтрахт» значительно прогрессировал после первого матча в Лиге чемпионов и доказал это во вчерашнем матче.

Первая половина матча для «Айнтрахта» выдалась непростой. В начале матча у "орлов" был неплохой шанс на 11 минуте - после подачи углового началась неразбериха в штрафной хозяев и можно было открывать счёт, но португальцам получилось выбить мяч. Вскоре «Спортинг» стал больше владеть инициативой и незадолго до перерыва ошеломил болельщиков «Айнтрахта» - после отбора мяча португальцы начали атаку, которая завершилась голом Артуро Гомеса Лоренса.

Как назло, в параллельном матче «Марсель»вышел вперёд и «орлы» опустились на последнее место в группе. Очень неприятная складывалась ситуация для «Айнтрахта», «орлы» нанесли всего один удар по воротам в первом тайме и уступали португальцам по игре. Но во второй половине игры «орлы» полностью перевернули ход встречи. Оливер Гласнер угадал с заменой, сменив Йеспера Линдстрёма на Себастьяна Роде, который в последствии был признан лучшим игроком матча. Возможно, «Спортинг» не ожидал, что «Айнтрахт» с таким напором начнёт второй тайм. «Орлы» больше атаковали, но свой первый гол в матче забили с пенальти - защитник «Спортинга» Коатес сыграл рукой в своей штрафной и в ворота португальцев назначили одиннадцатиметровый. Даити Камада мощнейшим ударом распечатал ворота «Спортинга». Забитый гол ещё больше вдохновил «орлов» на победу, и «Айнтрахт» смог выйти вперёд. Вновь ключевую роль сыграла замена - Ансгар Кнауфф вышел на поле вместо Дина-Эбимбе и сразу проявил себя. На 72 минуте матча Рандаль Коло Муани, получив пас от Кнауффа, отправил мяч в ворота португальцев и вывел «орлов» вперёд!

Интересно, что после забитого гола «Айнтрахт» поднялся на первое место в турнирной таблице группы D (в параллельном матче «Тоттенхэм» сравнял счёт у «Марселя»).

В оставшееся время матча «Айнтрахт» уверенно защищался, но и «Спортинг», очевидно поникший, уже не представлял особую угрозу. К сожалению, «Айнтрахт» всё-таки упустил первое место в группе - «Тоттенхэм» на последней минуте дополнительного времени вышел вперёд. Однако и 2 место в группе - замечательный результат для «орлов».

Турнирное положение в группе D во время заключительных матчей

«Айнтрахт» в свой дебютный сезон в Лиге чемпионов вышел в плей-офф ЛЧ и подарил своим болельщикам невероятные эмоции!