24 мин.

Второй раунд Кубка Германии. На классе

Результаты 1/16 финала Кубка Германии

Второй раунд Кубка Германии оказался не менее зрелищным и драматичным, чем первый, пусть и обошелся без особых сюрпризов. Подробнее – в нашем обзоре.

«Любек» 0:3 «Майнц»

Одна из первых игр второго раунда Кубка Германии прошла на стадионе «Дитмар Шольце», где команда из третьей лиги принимала в гостях футбольный клуб «Майнц» из Бундеслиги. Исход этого матча был ожидаем, но стоит отметить активность игроков «Любека», которые уверенно наносили удары по воротам, не давая Финну Дамену расслабиться.

В турнирной таблице третьей лиги команда Лукаса Пфайффера занимает предпоследнюю 19-ю строчку, отставая от лидера на 40 очков.

В первом тайме после отличного паса от партнера по команде Александр Хак открыл счет в матче и вывел гостей вперед. Это его 9-й мяч за карьеру и первый в Кубке. Поздравим 29-летнего защитника с этим событием!

Маркус Ингвартсен в конце первого тайма решил увеличить преимущество и забил хозяевам гол в раздевалку. На перерыв команды ушли под счет на табло 0:2. Есть над чем подумать хозяевам, да и гостям тоже. На поле все может поменяться в любой момент...

Но за 15 минут перерыва хозяева не смогли сотворить чуда, а вот гости под конец матча, снова за две минуты до окончания тайма, забили третий гол. Отличился Аймен Баркок после паса от партера по команде Анжело Фюльжини. Для Баркока этот гол стал тоже первым в Кубке.

В первом туре «Любек» одержал победу над командой «Ганза». Желаем удачи обеим командам в следующих играх!

Автор: Alena Tsulikova

«Штутгартер Киккерс» 0:2 «Айнтрахт»

В этом раунде Кубка Германии «Айнтрахт» встретился на выезде с «Штутгарт Киккерс», представляющим Оберлигу Баден-Вюртемберг (пятый по силе дивизион Германии).

Хозяева поля довольно бодро начали матч, и в первые 10 минут нанесли два удара по воротам Кевина Траппа. Однако уже на 11-й минуте «орлы» вышли вперед – Рандаль Коло Муани изящным ударом перебросил мяч через вратаря и открыл счет. Второй гол не заставил себя долго ждать – на 18-й минуте Хрвое Смолчич после подачи углового от Марио Гетце забил свой дебютный гол за «Айнтрахт». В первом тайме «Айнтрахт» мог забить и третий мяч – Рафаэль Сантос Борре вышел один на один с вратарем, но мяч обидным образом угодил в перекладину.

Во второй половине «Айнтрахт», фактически решив исход матча в первом тайме, явно не тратил силы и почти не атаковал. Хозяева смотрелись достойно, шли вперед, но ничего опасного у ворот Кевина Траппа так и не создали. Не особо впечатляющая, но тем не менее уверенная победа «Айнтрахта» на классе.

Автор: Lilichkaaa

«Вальдхоф» 0:1 «Нюрнберг»

В Мангейме «Вальдхоф» принимал «Нюрнберг». В преддверии матча гостей ожидала вполне занимательная статистика. В рамках третьей Бундеслиги «Вальдхоф» проиграл 5 последних выездных встреч, зато с домашними ситуация обратная — 7 побед кряду. Добавлял перчинки и тот факт, что «Нюрнберг» идет лишь 14-м в Бундеслиге 2. В четырех последних матчах — три поражения и 8 пропущенных мячей. Вероятно, игра у «Вальдхофа» не получилась не только из-за уровня соперника, но и из-за отсутствия мегазабивного форварда. Только один игрок – немец Доминик Мартинович – имеет в своем активе три мяча, а остальные и того меньше. Как итог – всего один удар в створ от хозяев. Не лучше ситуация и в стане гостей (три удара). Пожалуй, события на трибунах, где фанаты заготовили красочное файер-шоу, в чем-то даже превзошло по накалу события на поле. Но, по крайней мере, футболисты «Нюрнберга» заставили хозяев ошибиться – на 62-й минуте защитник Геррит Гольке записал на свой счет автогол. За тринадцать последующих минут тренер «Вальдхофа» решился сразу на четыре замены. Да и удары после этого еще были, но точности хозяевам не хватило. Итог – 0:1, дальше идет «Нюрнберг».

Автор: Максим Пахомов

«Эльверсберг» 0:1 «Бохум»

Встреча «Эльверсберга» и «Бохума» происходила на стадионе «Урсафарм-Арена» и ее исход таил в себе настоящую интригу. Команда хозяев в первом круге смело обыграла «Байер» со счетом 4:3, а гости обыграли своего соперника из третьей лиги со счетом 3:0. Но исход данной встречи удалось решить командам лишь на 85-й минуте благодаря единственному забитому мячу Энтони Лосийя. Для 36-летнего защитника это первый гол в национальных кубках.

Команды были активны на поле, хоть и не наносили много ударов по воротам. Арбитр не поскупился на предупреждения, и благодаря заработанной на 84-й минуте желтой карточке, хозяева смогли открыть счет. После этого было достаточно крепко держать оборону и обеспечить себе вторую победу в Кубке для более уверенного положения.

«РБ Лейпциг» 4:0 «Гамбург»

В этом противостоянии обошлось без сюрпризов. «Гамбург» потерпел болезненное поражение от «Санкт-Паули» со счетом 0:3 в чемпионате, а в следующем матче получил четыре безответных мяча от «Лейпцига».

«Гамбург» прекрасно начал встречу. На 20-й минуте зрители на «Ред Булл Арене» увидели пушечный удар Мухайма: мяч попал в перекладину, облизнул штангу, но в сетку так и не попал. А затем «динозавры» поплыли. «Лейпциг» взял игру под контроль, и на 33-й минуте Поульсен оторвался от защитников, спрятался от вратаря и спокойно замкнул передачу Симакана.

Через три минуты австриец отличился вновь, забить ему помог Силва. Гол, кстати, очень похож на первый мяч Юсуффа. Только в этот раз Хойер выдвинулся на Силву, а защитники вновь упустили Поульсена. Окрыленные «быки» могли забить третий мяч еще в первом тайме, но Хойер парировал удар Собослаи.

Во втором тайме «Лейпциг» продолжил доминировать. У «Гамбурга» был неплохой момент на 59-й минуте, ворота хозяев спас Бласвих, заменяющий травмированного Гулачи. Через десять минут Симакан забил. Форсберг навесил с углового, Мохамед выиграл мяч в воздухе и головой забил третий гол «быков». Точку в матче поставил Хенрихс на 81-й минуте. Бенджамин ворвался в штрафную, принял передачу от Шлагера и отправил мяч точно в нижний правый угол ворот.

Преодолев натиск «Гамбурга» в начале первого тайма, «Лейпциг» переломил ход встречи и уверенно отправился в следующий раунд Кубка страны.

Автор: Саша Булычева

«Айнтрахт» Брауншвейг 1:2 «Вольфсбург»

Матчи брауншвейгского «Айнтрахта» с «Вольфсбургом» многие болельщики не считают нижнесаксонским дерби – для хозяев важнее игры с «Ганновером». Но принципиальности у кубкового матча хватало. Обе команды явно желали продолжить свои успешные серии. И «Айнтрахт», и «волки» стартовали в своих лигах из рук вон плохо, но теперь чередуют победы и ничьи. Запредельный настрой команд подтвердила и статистика. 41 удар и 17 угловых на двоих – несмотря на «всего» три забитых гола, это был один из самых зрелищных матчей текущей стадии Кубка. Неудивительно, что еще до перерыва команды обменялись голами. «Вольфсбург» открыл счет уже на 8-й минуте, когда швед Матиас Сванберг отправил мяч в «домик» вратарю. «Айнтрахт» ответил на 40-й минуте – отличился поигравший 6 лет назад в Бундеслиге за «Ингольштадт» Морис Мультхауп. И если говорить о футболистах куда более знакомого нам «Вольфсбурга», не обошлось без тревожных звоночков от игры центрального защитника Микки ван де Вена. Это игрок основы «зелено-белых», но в этом матче он сначала едва не привез гол, потеряв мяч возле штрафной на самом старте встречи, а затем на пару с Отавио не смог справиться с забросом от центрального защитника хозяев, что привело к голу Мультхаупа. «Вольфсбург» играл практически основным составом, играл ярко, и во втором тайме эти старания вылились во второй забитый мяч – эффектная перепасовка Лукаса Нмечи и Якуба Каминьского завершилась голом поляка. После этого брауншвейгцы буквально обрушили шквал атак на ворота гостей. «Волкам» только и оставалось отбиваться, но сделали они это успешно, комфортно выйдя в следующий раунд Кубка Германии.

«Хоффенхайм» 5:1 «Шальке 04»

«Хоффенхайм» на выходных спокойно разобрался с нынешним оппонентом в рамках чемпионата, так и не дав ему создать угрозу собственным воротам. Это позволило коллективу Андре Брайтенрайтера подняться в зону Лиги Чемпионов, однако конкуренты идут вплотную. В 1/32 финала Кубка Германии «деревенские» имели неприятности и смогли пройти «Редингхаузен» лишь в дополнительное время (2:0). Встреча с первых минут пошла по сценарию недавней игры чемпионата. До 20-й минуты усилиями Даббура и Анхелиньо хозяева обеспечили счет 2:0 и затем полностью перешли в контроль мяча. Под занавес тайма Даббур оформил дубль и полностью похоронил шансы гостей на проход дальше. Как и предполагалось, второй тайм ситуации на поле не изменил. Кабак и Кедержабек сделали счет по настоящему неприличным – 5:0. В концовке усилиями Дрекслера «Шальке» все же удалось отыграть один мяч, но от общего позора их это вряд ли спасло.

Автор: Иван Зеленский

«Дармштадт» 2:1 «Боруссия» Менхенгладбах

Когда на поле встречаются представители первого и второго дивизионов чемпионата страны, кому-то может показаться, что исход встречи предрешен еще до стартового свистка, но немецкий футбол очень любит удивлять.

Матч начался печально. Уже на 13-й минуте встречи вратарь гостей Янн Зоммер получил травму и был вынужден покинуть поле. Безусловно, это повлияло на моральное состояние всей команды. На 23-й минуте Мелем ворвался в штрафную «Боруссии», срезал на Титца, а Филлип без особых проблем отправил мяч в сетку фактически с одиннадцатиметровой отметки. Зиппель вышел слишком далеко, он просто не смог отразить удар соперника. После пушечного выстрела Бадера на 33-й минуте «Дармштадт» мог увеличить свое преимущество, но мяч попал точно в перекладину.

Концовка тайма осталась за Менхенгладбахом. На 37-й минуте Тюрам заставил Шухена выйти из ворот, Маркус обыграл голкипера, пробил, но мяч сумел вытащить Ишерфуд, который так удачно занял место Шухена в раме.

Во втором тайме «Боруссия» продолжила прессинговать и уже через три минуты после свистка сумела сравнять счет. Эффектный проход Плеа, передача на Нетца и точный удар Луки прямо в уголок ворот «Дармштадта». Через пять минут на поле развернулась драма. Плеа ворвался в штрафную соперника, упал и стал требовать пенальти. Но арбитр был непреклонен: нарушения нет, игра продолжается. Кто-то скажет, что эпизод с падением Плеа стал определяющим моментом встречи, ведь на 79-й минуте Зейдель забил гол, который принес «Дармштадту» победу.

«Боруссия» отчаянно боролась, но так и не смогла хотя бы сравнять счет. На табло – 2:1, представители второй Бундеслиги получают путевку в следующий раунд Кубка Германии.

«Зандхаузен» 2:2 «Карлсруэ» (пен. 8:7)

Для «Зандхаузена» и «Карлсруэ» этот матч был вторым очным поединком в текущем сезоне. Они уже встречались в рамках второй Бундеслиги – матч выдался весьма результативным и завершился в пользу «Карлсруэ» со счетом 3:2. Эта же команда пока располагается выше и в турнирной таблице. Однако в кубковом матче все пошло по иному сценарию. Нули на табло царили недолго – ганец Амброзиус из «Карлсруэ» уже на 8-й минуте, прерывая подачу с фланга, поразил свои ворота. Забил «Зандхаузен» и «самостоятельно», и российским болельщикам будет приятно, что сделал это Александр Жиров. Защитник при стандарте у чужих ворот подкараулил отскок и мощно пробил издали – 2:0. Однако второй тайм стал для хозяев довольно тяжелым – четыре предупреждения (и не только тем, кто был на поле) и, увы, два пропущенных мяча. Одна из желтых карточек досталась Кемалю Адеми. Он слишком размашисто сыграл рукой в штрафной, тем самым привез пенальти и вскоре был заменен. А еще мини-шедевром отметился игрок «Карлсруэ» Тим Брайтхаупт. Немец прицельно пробил в дальнюю «девятку» и принес клубу промежуточную ничью – 2:2. И «Зандхаузен», и «Карлсруэ» смогли немного остепениться. До конца экстра-таймов голов болельщики так и не увидели. Зато в серии пенальти точных ударов было хоть отбавляй. 15 попыток кряду у вратарей оказались безуспешными. Повезло лишь с шестнадцатой – вышедший специально на одиннадцатиметровые кипер «Зандхаузена» Николай Ренен отразил удар Марселя Франке и затащил свою команду в следующий раунд.

«Ганновер» 0:2 «Боруссия» Дортмунд

«Боруссия» стала, пожалуй, единственной командой, добывшей этим немецким вечером путевку в следующий раунд без особых забот. Хозяева оборонялись двумя цепочками – из пяти защитников и двух опорных полузащитников перед ними. При владении мячом фланговые игроки Муроя (слева) и Дем (справа) шли вперед, а Нильсен, Байер и Вейдандт часто менялись местами.

После схем 3-5-2 и 4-3-3 в прошлых матчах «Боруссия» вернулась к системе 4-2-3-1. Джан и Озджан сформировали пару опорников перед четверкой защитников, а Азар, Брандт и Мален – линию полузащиты позади Мукоко. В некоторых случаях Джан часто смещался в промежуток между центральными защитниками. «Ганновер» в дебюте пропустил, причем усилиями своего же игрока Брайта Акво Арри-Мби. Дортмунд не спешил и доиграл тайм спокойно, без особых моментов у собственных ворот, а после перерыва забил еще один гол с пенальти – отличился Джуд Беллингем. Что еще могли предложить игрокам «Ганновера» гости? Только индивидуальную игру Малена, который играл на левом фланге атаки, и удары из-за пределов штрафной площади, поскольку большинство дортмундцев продолжало играть на редкость пассивно, с большим браком в передачах. На 50-й минуте Азар с 23 метров пробил мимо ворот. На 65-й минуте Мален с 16 метров слева пробил рядом с дальней штангой.

Кстати: Джуд Беллингем забил шестой гол в кубковых соревнованиях этого сезона. Второй гол англичанина в Кубке Германии, еще 4 у него в Лиге Чемпионов.

«Фрайбург» 2:1 «Санкт-Паули»

Парни из Гамбурга серьезно потрепали нервы представителям высшего дивизиона чемпионата Германии.

Во второй Бундеслиге «Санкт-Паули» чувствует себя неважно: команда располагается лишь на 12-й строчке турнирной таблицы. Зато в последнем туре «пираты» сумели одолеть своего принципиального соперника – «Гамбург», проведя почти весь матч в меньшинстве, уступил со счетом 0:3.

А вот в Кубке «Санкт-Паули» было не так просто. В первом тайме «пираты» быль смелее соперника и чаще били по воротам. Но первый действительно опасный момент произошел на 30-й минуте. Кристиана Гюнтера пробил с 20-ти метров, удар был сильным, но не точным – мяч пролетел буквально в нескольких миллиметрах над перекладиной. Классно проявил себя юный голкипер хозяев Атуболу – Ноа почти повторил легендарный сейв Акинфеева и спас ворота после весьма опасного удара Аменьидо. Но «пираты» все же забили. На 42-й минуте Дашнер оторвался от защитников «Фрайбурга» и спокойно перекинул голкипера, который вышел слишком далеко из ворот.

Во втором тайме хозяева смотрелись лучше. На 71-й минуте после розыгрыша углового «Фрайбург» почти сумел сравнять счет, но мяч так и не оказался в сетке. Казалось, «Санкт-Паули» вот-вот получит заветную путевку в следующий раунд Кубка Германии, но Гинтер уже в добавленное время забил с подачи Кейтеля. Маттиас сумел спрятаться и от защитников, и от вратаря «Санкт-Паули» и в нужный момент головой уверенно забил, возвращая свою команду в игру.

В основное время команды не смогли определить лучшего. Дополнительно время было таким же напряженным, как и концовка первых 90 минут. Гинтер стал для «пиратов» настоящей черной меткой. На 119-й минуте он добавил к своему голу ассист. Грегорич головой замкнул красивую передачу Маттиаса. В упорной борьбе победу одержал представитель первой Бундеслиги, но «пиратов» из Гамбурга можно лишь похвалить – они, как всегда, показали очень симпатичный футбол.

«Падерборн» 2:2 «Вердер» (пен. 5:4)

«Падерборн» играет почти без легионеров – из иностранцев стабильно в основе только косовар Муслия, – и тем не менее серьезно претендует на выход в Бундеслигу. На домашней для команды «Хоум Делюкс Арене» невероятно тяжело любому сопернику. В последних 9 домашних матчах во второй Бундеслиге «Падерборн» забил 29 мячей и одержал 8 побед. Вот и у «Вердера», который на днях в чемпионате уступил «Майнцу», проблем в кубковом матче было немало. Что говорить, уже к перерыву «Падерборн» вел со счетом 2:0. В середине тайма хозяева поймали «Вердер» на контратаке и завершили ее ударом Феликса Платте. Затем отличился Сирлорд Конте, пробивший издалека из-под защитника. Для наставника гостей Оле Вернера возникшая проблема ознаменовалась масштабными попытками ее решить. Четыре замены состоялись к середине второго тайма, и все-таки одна из них напрямую повлияла на результат. На 64-й минуте на поле появился Леонардо Биттенкур. Спустя несколько десятков секунд он уже забил дальним ударом. Еще через двадцать минут Лео ассистировал – его передачу с углового замкнул Митчелл Вайзер – 2:2. А дальше было не менее интересно! В экстра-таймах забили и «Падерборн», и «Вердер». Правда, в обоих случаях уровень борьбы в штрафной превысил допустимый, и оба гола не были засчитаны. В серии пенальти точны были 9 ударов из 10. Кто не забил и пробил во вратаря? Леонардо Биттенкур. Воистину, жизнь – лучший драматург. Фанаты «Падерборна» ликуют – их команда вышла в 1/8 финала.

«Аугсбург» 2:5 «Бавария»

Одним из самых результативных матчей 2-го раунда Кубка Германии стала встреча соперников по Бундеслиге «Аугсбурга» и «Баварии». Мюнхенцы в этой встрече имели преимущество. Хотя именно хозяева первыми открыли счет в матче, но этот мяч стал их единственным забитым  голом в этой встрече – второй помогли забить гости. Отметился автоголом Дайо Упамекано на 65-й минуте.

На перерыв команды ушли со счетом  1:1. Второй же тайм получился более насыщенным на забитые мячи. Все пять мячей – на счету «Баварии», пусть и не все из них – в свои ворота.

«Бавария» за время матча нанесла 25 ударов в сторону ворот хозяев. Защита «Аугсбурга» не смогла противостоять этому, и работы у голкипера хозяев Томаша Коубека было очень много. Десять ударов он смог отразить, а еще пять – нет.  Итог – «Аугсбург» справедливо уходит с поля без очков, а «Бавария» идет дальше.

«Штутгарт» 6:0 «Арминия»

Еще один матч, закончившийся с разгромным счетом, прошел в рамках 2-го тура Кубка Германии. «Штутгарт», занимающий 14-е место в чемпионате Германии, принимал в гостях «Арминию», которая не смогла сохранить прописку в Бундеслиге на сезон 22/23 и вылетела во вторую Бундеслигу.

События, происходившие на стадионе, были похожи на демонстрацию уровня чемпионата Германии и напоминание о том, что для участия в нем нужен уровень повыше. Гости уверенно открыли счет на 20-й минуте встречи благодаря голу Паскаля Штенцеля и без особого сопротивления увеличивали преимущество с интервалом 10-15 минут, доведя счет до разгромного уже к 70-й минуте.

Из 12 ударов, нанесенных в створ ворот «Арминии», шесть достигли цели. Самым результативным игроком стал Борна Соса, отметившийся тремя ассистами.

«Унион» 2:0 «Хайденхайм»

Лидер Бундеслиги «Унион» принимал в рамках 1/16 финала Кубка Германии «Хайденхайм», у которого не выигрывал очень давно. «Унион» не только продолжает удерживать за собой лидерство в чемпионате после 10-ти туров, но смог еще и уйти в отрыв, опережая основного преследователя в лице «Баварии» на четыре балла. В прошлой встрече коллектив Урса Фишера без особых сложностей разобрался дома с грозной дортмундской «Боруссией» (2:0), не дав противнику особых шансов отличиться. «Железные» практически безошибочны в обороне и весьма эффективны в нападении. В 1/32 финала Кубка страны берлинцы выбили «Хемнитцер» (2:1). Берлинцы имеют почти эталонную линию защиты, и забить им практически нереально. Не получилось и у «Хайденхайма». Счет в матче был открыт уже на 7-й минуте. Защитник Пухач обеспечил хозяевам комфортное преимущество на старте. Далее «Унион» имел множество моментов для удвоения результата на табло, однако проблемы с реализацией не позволили упрочить преимущество. Во втором тайме, спустя 8 минут после свистка, Свен наконец реализовал момент и полностью расслабил хозяев и болельщиков. В итоге матч так и завершился со счетом 2:0 без особенных моментов у гостей.

«Регенсбург» 0:3 «Фортуна»

«Фортуна» не заметила соперника и разобралась с «Регенсбургом» в первом тайме.

Уже на 5-й минуте встречи Петерсон пушечным выстрелом пробил прямо в голкипера «Регенсбурга». Казалось, ворота спасены, но Стоянович не смог справиться с ударом – мяч отрикошетил в сетку прямо от рук Деяна.

Карбовник, который в начале матча записал на свой счет голевую передачу, вновь отдал ассист на 16-й минуте. На этот раз Михаил помог забить Ковнацкому. Карбовник изящно навесил в штрафную, а Давид выиграл воздушную дуэль и забил симпатичный мяч головой. Надо сказать, что у игроков «Фортуны»  получалось раз за разом взламывать оборону соперника. Стоянович, который подвел свою команду в эпизоде с первым голом, несколько раз героически спас ворота «Регенсбурга».

После второго пропущенного мяча хозяева провели неплохой период и показали несколько перспективных атак, но натиск футболистов «Фортуны» был слишком силен, третий гол не заставил себя долго ждать. В добавленное к первому тайму время вновь отличился Ковнацки, но в этот раз он стал ассистентом. Поляк в штрафной красиво отдал пас назад, где мяч подхватил Иоха и уверенно отправил снаряд в сетку – 3:0 в пользу гостей.

Во второй половине встречи команды обменялись заменами, показали парочку опасных атак, но забить так и не сумели. При этом «Регенсбург» во втором тайме выглядел намного лучше, однако это не спасло хозяев поля от поражения. Фортуна была на стороне гостей – «Дюссельдорф» продолжает свой путь в Берлин.

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!