Интрига сохраняется. Обзор 10-го тура Бундеслиги

Результаты 10-го тура:

***

«Шальке» — «Хоффенхайм» 0:3

10-й тур  Бундеслиги открывал поединок на Фелтинс-Арене, где «Шальке» принимал «Хоффенхайм». Обе команды в последних трёх матчах не выиграли ни разу, однако позиции у них были диаметрально противоположными. Гельзенкирхенцы проиграли трижды подряд и шли в турнирной таблице третьими с конца, а зинсхаймцы в случае победы поднялись бы в топ-3.

В целом, игра оказалась равной. Коллективы нанесли по полтора десятка ударов и шли на равных по проценту владения и точности передач – впрочем, гости выглядели острее, семь раз пробив в створ ворот. У «Шальке» же было только два попадания. Что наиболее важно, зинсхаймцы свои возможности реализовали, оформив разгром за час. Уже на 11-й минуте «Хоффенхайм» заработал пенальти, который реализовал Сков, а перед свистком на перерыв преимущество удвоил Даббур – он пробил с левого угла штрафной точно в дальнюю девятку. На 59-й же минуте подопечные Анде Брайтенрайтера заработали ещё один пенальти, а точный удар Скова с "точки" установил окончательный счёт встречи. 0:3.

Таким образом, «Хоффенхайм» набрал 17 очков и поднялся на третью позицию в турнирной таблице Бундеслиги. Зинсхаймцы опередили Баварию на один зачётный балл – впрочем, конкуренты проведут свои матчи завтра и послезавтра. «Шальке» же с 6 пунктами в активе остаётся на шестнадцатой строчке.  Кстати говоря:

• Франк Крамер впервые в качестве тренера «Шальке 04» проиграл четыре матча Бундеслиги подряд.

• «Шальке 04» потерпел четвертое поражение подряд, или же шестое в целом за сезон. Больше поражений (7) на момент 10-го тура клуб потерпел только в сезоне 2020-21, когда последовал вылет в Лигу ниже.

• Все 27 последних пенальти в Бундеслиги против Александра Шволова были реализованы, что является текущим историческим антирекордом. Два из трех пропущенных мячей «Шальке 04» в матче с «Хоффенхаймом» были забиты с пенальти.

Болельщики «Шальке» на северной трибуне вчера высказались против пластикового клуба из Крайгхау: «Даже на 15-м году в Бундеслиге Хоппа, его сына и их с*чий клуб не принимают!»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Айнтрахт Ф» – «Байер» 5:1

«Байер» продолжает выступать мальчиками для избиения в Бундеслиге. Очередной командой, вытершей ноги о леверкузенцев, стал «Айнтрахт». Гости держались почти весь тайм, не нанеся ни одного удара в створ ворот "орлов", но на перерыв ушли уступая. На 4-й добавленной минуте Тапсоба прыгнул в ноги сопернику и арбитр назначил пенальти. Коло-Муани с отметки не смог переиграть Градецки, однако рефери попросил перебить и Камада свой шанс не упустил.

После отдыха Инкапье сравнял, но уже через две минуты Коло-Муани головой снова вывел «Айнтрахт» вперед. Линдстрем, Камада еще раз с пенальти и Аларио показали Хаби Алонсо целую корзину проблем, которые нужно как-то решать, чтобы спасать провальный сезон. Справедливости ради стоит отметить, что помог разгрому и автор единственного гола в ворота "орлов" – за 20 минут до завершения матча Инкапье заработал вторую желтую карточку и оставил «Байер» в меньшинстве. Первое поражение Хаби Алонсо в Бундеслиге и второе за неделю после разгрома в ЛЧ от «Порту».

Кстати говоря:

• «Айнтрахт» выиграл все последние пять домашних матчей против «Байера». Ни против какого другого клуба Бундеслиги франкфуртцы не имеют в настоящее время такой победной «домашней» серии.

• «Аптекари» имеют на своем счету всего восемь очков после десяти игровых дней; это второй по величине результат «Байера» в истории Чемпионата (в сезоне 1982-83 этот показатель был эквивалентен пяти очкам).

• Джереми Фримпонг показал максимальную скорость 36,0 км/ч, догнав рекорд сезона, установленный Шеральдо Беккером и Альфонсо Дэвисом.

• В каждом из 75-м матчей Бундеслиги между клубами был забит как минимум один гол. Ни одна другая пара Бундеслиги исторически не встречалась так часто, чтобы при этом ни разу не было 0:0!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вольфсбург» - «Боруссия» Мёнхенгладбах - 2:2

О противостоянии «волков» и «жеребят» можно прочесть в отдельном обзоре

• «Боруссия М» под руководством Даниэля Фарке продолжает ждать на первую выездную победу в Бундеслиге (четыре ничьи, одно поражение).

• Омар Мармуш забил самый маловероятный гол субботы (6,0 %)

• Маркус Тюрам забил семь голов в сезоне Бундеслиги, отпраздновав при этом дубль в субботнем матче.

Странно, почему Кортус не пересматривает сцену с участием Арнольда/Тюрама. VAR в любом случае произволен. Ничего нового. Мы допустили слишком много ошибок в обороне, чтобы выиграть, поэтому мы должны довольствоваться ничьей со счётом 2:2.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Штутгарт» – «Бохум» – 4:1

В битве неудачников «Штутграт» разбил «Бохум». Соарес уже на 3-й минуте выполнил грязный подкат и привез в свои ворота пенальти, который четко реализовал Вамангитука. В середине тайма Ахамада удвоил преимущество хозяев, однако Цоллер довольно быстро один гол отквитал и команды ушли на перерыв с минимальным разрывом в счете. После отдыха Вамангитука оформил дубль, а точку в матче поставил Эндо. Украинский защитник Иван Ордец провел на поле весь матч и получил вместе с голкипером Мануэлем Риманом худшую оценку (5,4).

• «Бохум» также проиграл пятый гостевой матч в этом сезоне и остается единственной командой, не набравшей очков на выезде.

• «Штутгарт» одержал свою первую победу в сезоне; «швабам» еще никогда в истории Бундеслиги не удавалось одержать первую победу так поздно.

• При всем при этом «Штутгарт» не пропустил ни одного гола на протяжении 27 домашних матчей, установив новый исторический рекорд Чемпионата Германии.

• Более года назад «Штутгарт» также забивал более трех голов в матче Бундеслиги. Последний раз это произошло 14 августа 2021 года в домашнем матче против «Гройтер Фюрта» (5:1).

• В этом сезоне «Бохум» наиграл уже на семь пенальти - ни одна команда в истории Бундеслиги «получала» столько пенальти за первые десять игровых дней!

Утро доброе

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вердер» – «Майнц» 0:2

«Вердер» на своем поле довольно неожиданно уступил «Майнцу». Крепкий «Вердер» оказался на этот раз не таким и крепким. Тут надо отметить, что "карнавальщики" вообще являются неудобным противником для "музыкантов", которых они за последние пять очных встреч (включая только состоявшуюся) четырежды обыграли. Ингвартсен забил в первом тайме, а Ли во втором, ассистировали им да Коста и Стах. Зентнер и Павленка совершали сэйвы, однако хозяева поля при всем этом дважды пропустили. «Майнц» теперь на десятой строчке, а «Вердер» расположился на подступах к еврокубковой зоне, восьмым он идет. Настолько бременцы в этом матче ничего не смогли сделать, что даже Фюллькруг, умеющий держать себя в руках, на компенсированных минутах жестко сфолил, за что и получил желтую карточку, кстати, единственную для "музыкантов" в данном противостоянии.

• Маркус Ингварсен впервые забил гол в двух матчах Бундеслиги подряд. Он также впервые забил гол головой в Чемпионате (это его 16-й гол в целом).

• «Вердер» совершил всего три фола против «Майнца», что является пока рекордом в этом сезоне Лиги.

• «Майнц» в своей истории Бундеслиги не одерживал такого количества выездных побед над какой-либо другой командой, как над «Вердером» (семь в 16 матчах).

Что-то там не так…«Если вы лучшая команда в таблице, играющая сегодня».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«РБ Лейпциг» – «Герта» 3:2

Безвыигрышная серия "Старой дамы" продолжалась уже 5 матчей, поэтому берлинцы планировала дать бой "быкам". Также интересным итог этого матча казался из-за почти родственных связей главных тренеров – экс-партнеры по Майнцу Марко Розе и Сандро Шварц являются кумовьями. Гости могли выходить вперед уже на 2-й минуте: Рихтер пробил под перекладину – Бласвих в прыжке перевел на угловой. После этого игра минут на пятнадцать переместилась поближе к центру поля, где команды пытались выгрызть мяч, почти не угрожая воротам друг друга.

На 20-й минуте Собослай упустил один из немногочисленных шансов, попав в стенку из перспективного штрафного. Впоследствии Нкунку получил пас из глубины поля, ворвался в штрафную «Герты» и пробил в дальний угол – Кристенсен в прыжке выбил мяч ногой. Расшатав оборону берлинцев «Лейпциг» в середине первого тайма вышел вперед: Шлагер отобрал мяч в центре поля, запустил его на Собослая, сыграл через Силву, получил сферу обратно на правом фланге и прострелил. Форсберг не ошибся.

Через 5 минут "быки" удвоили: Диалло отозвался на навес с углового и пробил головой. Мяч задел кого-то из защитников и влетел в сетку.

На последней минуте первого тайма Силва получил пас из глубины в штрафную, обыграл защитника и пытался попасть в дальний угол. Сфера ударилась об стойку и вылетела в поле, но Орбан был первым на добивании – 3:0.

После перерыва «Герта» немного добавила и создала несколько моментов у ворот «Лейпцига» (в основном после угловых). Старания берлинцев увенчались пенальти после того, как мяч попал в руку Диалло. Люкебакио с отметки искусно развел по углам кипера и сферу. Через две минуты Йоветич с разворота вонзил снаряд в сетку, подарив «Герте» шанс на общий успех.

Кунку в конце матча чудом не забил четвертый гол "быков": Кристофер ворвался в штрафную, обыграл кипера и пробил в пустые ворота – защитник в последний момент выбил. В следующей атаке Герта повторила предыдущую комбинацию: Эджуке вышел один на один, но не забил – Поульсен выбил с линии ворот. Впоследствии Нкунку все же забил выстрелом в девятку, но гол не засчитали из-за офсайда. Уже в добавленное время Канга мог добыть для берлинцев хотя бы очко, но сначала попал в штангу, а через мгновение головой замкнул передачу с углового над перекладиной.

Победа принесла «РБ Лейпцигу» 15 очков и подняла на девятую строчку турнирной таблицы Бундеслиги, «Герта» с 8 баллами – пятнадцатая.

• Во всех 13 поединках в Бундеслиги против «Герты» «РБ Лейпциг» забил как минимум два гола

• Ни какой другой клуб «РБ Лейпциг» не обыгрывал в Бундеслиге столько раз (11) и не забивал ему столько голов (48), сколько «Герте»

• Андре Силва сыграл свой 100-й матч в Бундеслиге

Надпись на баннере: 130 лет традиций против 13-и лет грязи!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** «Кельн» - «Аугсбург» 3:2

«Кельн», после очередного поражения в Лиге конференций, понял, что не дело проигрывать три матча подряд в разных турнирах. Пришло время и победить. Тут как раз и соперник подходящий пожаловал, «Аугсбург». Правда, началось все для хозяев поля не самым лучшим образом. Сначала Нидерлехнер отличился, помог ему Винтер, а потом и Груэсо гол забил, благо VAR увидел там офсайд, взятие ворот судейская бригада отменила. После перерыва Майна удачно сыграл на Тиггеса, который сравнял счет, после Хусейнбашич вывел «Кельн» вперед, но Калиджиури с передачи Нидерлехнера снова восстановил паритет. Тиггес посчитал, что очки упускать нельзя, из-за пределов штрафной разрядил в левый угол на 81-й минуте, терять уже было нечего, рискнул, не прогадал – 3:2. Именно с таким счетом дуэль и завершилась.

• Гол Нидерлехнера был забит с вероятностью всего 8%.

• Тиггес подготовил большинство ударов по воротам (4), еще и забил свой первый дубль в Чемпионате. Всего за 10 игровых туров 2021-22 Штеффен забил три гола, установив собственный рекорд сезона.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Унион» - «Боруссия» Дортмунд - 2:0

Подробнее о главном матче тура с участием лидера чемпионата «Униона» и дортмундской «Боруссии» в отдельном обзоре Кстати говоря:

Самый пресингующий игрок матча - Джуд Беллингем; 18 полезных «действий»

Хаберер создал большинство ударов «Униона» в створ (3) и забил к тому же свой первый дубль в Чемпионате. Три гола за этот начавшийся сезон – уже рекорд игрока.

Народ, нужна ваша помощь! Вы случайно не знаете где найти «Боруссию» Дортмунд?
Никлас Зюле ясно говорит после поражения от «Униона»: «Тревожный звонок должен прозвенеть для нас. Мы не можем так продолжать! Мы не соответствуем именам. У нас есть отличные футболисты, но мы сами усложняем себе жизнь. Мы должны тщательно это проанализировать».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бавария» - «Фрайбург» - 5:0

Матчу «Баварии» и «Фрайбурга» посвящён отдельный обзор

• Гнабри забил гол, вероятность которого была 6%.

• Дэвис опять разогнался до невероятных 36 км/ч.

• Сане за игру отметился пятью ударами по воротам, трижды ассистировал во взятии ворот – лучшие показатели за игру.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Интересно всем:

***

В понедельник прошла церемония вручения «Золотого мяча» в Париже.

Нападающий мюнхенской «Баварии» Садио Мане занял второе место среди номинантов на «Золотой мяч», а также выиграл трофей Сократеса, за вклад в развитие общества

Игроки Бундеслиги в номинации на Золотой мяч с 30 по 11 место:

Себастьен Алле («Боруссия» Дортмунд) - 13 место

Йозуа Киммих («Бавария») - 25 место

Кристофер Нкунку («РБ Лейпциг» - 25 место

Джамал Мусиала («Бавария») и Джуд Беллингем («Боруссия» Дортмунд) заняли 3 и 4 место в номинации трофея «Копа Трофи», который вручается лучшему молодому игроку года

Кевин Трапп («Айнтрахт» Франкфурт») и Мануэль Нойер («Бавария») заняли 6 и 7 место соответственно в голосовании за трофей Льва Яшина, который вручается лучшему вратарю года