8 мин.

Фолькер Рот. Эталон саксонской суровости

Сегодня в рамках нашей постоянной рубрики, рассказывающей о футбольных судьях Германии, когда-то обслуживавших финальные матчи еврокубковых соревнований, мы поведаем вам о Фолькере Роте.

К сожалению, о ранних годах жизни Рота известно совсем мало. Известно лишь то, что Фолькер родился 1 февраля 1942 года в городе Хемниц, находящемся на территории Саксонии.

Свою первую игру в статусе главного арбитра в Чемпионате Германии Рот провёл в сезоне 1971/1972. Этот матч прошёл 6 мая 1972 года. В тот весенний день на «Некарштадион» встречались местный «Штутгарт» и «Кёльн». Первый тайм на радость фанатов «швабов» прошёл под диктовку их любимой команды. На четырнадцатой минуте встречи нападающий Вольфганг Франк распечатал ворота вратаря «козлов» Герхарда Вельца. Во второй половине поединка ход игры существенно поменялся – преимуществом завладел «Кёльн». На 76-й минуте рулевой «красно-белых» Рольф Херингс выпустил на поле Карла-Хайнца Тилена, впоследствии ставшего главным героем матча. Уже через пять минут после своего выхода Тилен оправдал доверие тренера, закатив мяч в ворота голкипера «Штутгарта». Счёт 1:1 сохранился вплоть до финального свистка саксонского рефери.

Если же говорить о самом Фолькере, то в той кампании он принял участие ещё в одной игре высшего немецкого футбольного дивизиона. Всего за свою долгую и успешную судейскую карьеру Рот отработал в 128 матчах первой Бундеслиги.

Что касается дебюта Рота в Кубке Германии, то он состоялся 3 января 1970 года. В тот зимний вечер в рамках первого раунда турнира сильнейшего выявляли оффенбахский «Киккерс» и «Мюнхен 1860». При родных трибунах футболисты «Киккерса» уверенно переиграли своих оппонентов со счётом 4:1.

Всего за плечами судьи из Хемница накопилось 22 игры национального кубка. Стоит отметить, что в сезоне 1983/1984 судейская бригада под руководством Рота обслуживала финальную игру этого престижного соревнования между мюнхенской «Баварией» и гладбахской «Боруссией».

В 1980 и 1986 годах благодаря своему высочайшему уровню профессионализма и тонкому пониманию игры Фолькер был удостоен награды «Арбитр года в Германии».

В сезоне 1978/1979 немецкий рефери впервые получил назначение на еврокубковый матч. 27 сентября 1978 года судейская бригада под руководством Рота вышла на поле олимпийского стадиона во Вроцлаве, чтобы обслужить ответную игру Кубка УЕФА между местным «Шлёнском» и кипрским «Пезопорикосом». Несмотря на сенсационные 2:2 в первой встрече, ни у кого из футбольных болельщиков и экспертов не было не единого сомнения в уверенной победе польского коллектива. Так и вышло. Футболисты «Шлёнска» уверенно разгромили клуб из Ларнаки со счётом 5:1.

Если же вести речь о дебюте немца в рамках самого престижного футбольного турнира Старого Света – Кубке европейских чемпионов, то он случился в кампании 1983/1984. Фолькер был назначен на матч «Олимпиакос» – «Аякс», который прошёл 28 сентября 1983 года в Пирее. Эта встреча носила статус ответной. Первый поединок, состоявшийся в Амстердаме, закончился нулевой ничьей. Что касается игры, которую обслуживал Рот, то она получилась долгой и невероятно напряжённой. Футболисты нидерландского гранда, как и подобает фаворитам, большую часть матча играли первым номером и регулярно создавали голевые моменты у ворот соперников. Игроки же греческого клуба, явно вдохновлённые поддержкой многочисленной местной публики, в тот вечер оказали достойное сопротивление, героически отбиваясь от опасных атак амстердамского коллектива. По итогам основного времени матча Никос Сарганис и Ханс Галье сумели оставить свои ворота сухими. Игра перешла в дополнительное время. Именно в эти тридцать минут и наступил звёздный час Никоса Анастопулоса. Почти в самом начале овертайма форвард пирейцев сумел распечатать ворота голкипера «Аякса», а на 118-й минуте окончательно поставил точку в этой встрече.

Высокий профессионализм и невероятная уверенность Фолькера сильно впечатлили руководство УЕФА. Поэтому через шесть лет после своего дебюта на европейской футбольной арене немец, наконец-то, заслужил право отработать финал еврокубкового турнира.

23 мая 1984 года Рот вместе со своими ассистентами вывел на поле переполненного «Уайт Харт Лейн» «Тоттенхэм» и «Андерлехт». Этот матч состоялся в рамках розыгрыша Кубка УЕФА и был вторым в финальной серии. Первая игра, прошедшая на «Констант Ванден Сток», завершилась со счётом 1:1.

Ответный поединок выдался очень тяжёлым и для англичан, и для бельгийцев. Футболисты лондонской команды вышли на матч как в последний раз. Ничья в первой встрече очень разозлила подопечных Кита Баркиншоу, потому как в Брюсселе они выглядели значительно лучше своих оппонентов по всем игровым показателям. На глазах своих ярых и преданных фанатов «шпоры» были серьёзно настроены взять реванш у бельгийского коллектива. Амбиции «Тоттенхэма» подтвердились уже в первом тайме. Игроки английского клуба на протяжении 45 минут раз за разом создавали голевые ситуации у ворот стража «пурпурно-белых» Джеки Мунарона. К большому сожалению болельщиков лондонцев ни одна из атак так и не привела к голу. «Андерлехт» же, явно игравший вторым номером, тоже не сумел реализовать свои немногочисленные моменты.

Во второй половине матча игрокам бельгийского гранда удалось выровнять игру. Через пятнадцать минут после возобновления игры Алекс Чернятински вывел «Андерлехт» вперёд не только в этом поединке, но и во всём двухматчевом противостоянии. Понимая это, футболисты «Тоттенхэма» быстро пришли в себя и ринулись в бой с новыми силами. На 84-й минуте после блестящего навеса Микки Хазарда защитник «шпор» Грэм Робертс сравнял счёт.

После гола Робертса англичане создали ещё пару опасных моментов, но футболисты брюссельского клуба старательно выносили все мячи, которые достигали их штрафной. Благодаря организованной и слаженной игре в обороне, а также героическим спасениям Мунарона бельгийцам удалось перевести матч в дополнительное время, которое, впрочем, не помогло определить победителя. Командам пришлось выявлять сильнейшего в серии пенальти. Это был первый случай в истории Кубка УЕФА, когда судьба трофея решалась таким способом.

Открыл серию пенальти Грэм Робертс. Английский полузащитник, выглядевший в тот важный момент абсолютно невозмутимым, хладнокровно отправил мяч в верхний левый угол, не оставив не единого шанса голкиперу «пурпурно-белых». «Тоттенхэм» вышел вперёд. У «Андерлехта» же первым к «точке» отправился один из лидеров команды Мортен Ольсен. Звёздный датчанин явно нервничал. К великому разочарованию сокомандников центральный защитник нанёс крайне слабый удар, который с лёгкостью парировал вратарь лондонцев Тони Паркс.

Фиаско Ольсена не сломило футболистов «Андерлехта», потому как последующие удары приходились точно в цель. Игроки же «Тоттенхэма» тоже не давали поводов усомниться в своём мастерстве, уверенно реализуя свои шансы. Когда уже казалось, что «шпоры» вот-вот завоюют желанный трофей, молодой правый защитник Дэнни Томас бесхитростно пробил в правый угол. Более опытный Мунарон без особого труда взял этот откровенно неудачный удар. Последнее слово в этой увлекательнейшей серии пенальти оставалось за форвардом бельгийской команды Арнором Гудьонсеном. Исландец мощно выстрелил в тот же правый угол, но Паркс, вытянувшись в стремительном прыжке, выбил мяч из ворот, принеся команде с севера Лондона заслуженную победу.

Что же касается немецкого арбитра, то в статусе главного судьи в еврокубковых турнирах он провёл 19 игр – десять в Кубке УЕФА, пять в Кубке обладателей кубков и четыре в Кубке европейских чемпионов. Также в 1985 году Рот обслуживал встречу между «Ювентусом» и «Архентинос Хуниорс» в рамках розыгрыша Межконтинентального кубка.

На протяжении своей яркой и насыщенной футбольной карьеры Фолькер многократно участвовал и в крупных соревнованиях среди национальных сборных.

На Чемпионате Европы 1984 года судейская бригада под руководством немца обслуживала матч открытия между Францией и Данией (1:0). В той игре Фолькер удалил защитника «трёхцветных» Мануэля Амороса. Это решение выглядело очень спорным и вызвало серьёзную критику со стороны фанатов французской сборной.

В тот же год имя Рота было внесено в список арбитров, назначенных на матчи олимпийского футбольного турнира. В США рефери отработал в трёх встречах. В матче между Норвегией и Францией (1:2) он выходил в статусе главного судьи, а в поединках Канада – Ирак (1:1) и Катар – Норвегия (0:2) выполнял функции лайнсмена.

Через два года на Чемпионате мира в Мексике Фолькер в ранге главного арбитра выходил на поле в матчах Португалия – Англия (1:0) и Бразилия – Польша (4:0). Также в играх Болгария – Италия (1:1) и Португалия – Марокко (1:3) саксонец исполнял роль помощника.

По окончании мексиканского мундиаля Рот, оставшийся в памяти многих болельщиков как один из самых строгих и суровых арбитров Бундеслиги, завершил свою профессиональную карьеру и стал тренером судей. В период с 1995 по 2010 год Фолькер занимал должность председателя судейского комитета Немецкого футбольного союза. Помимо этого немец долгое время занимался бизнесом по продаже санитарно-технических изделий.

Сейчас легенде западногерманского судейского цеха 80 лет, и он проживает в Зальцгиттере, находясь на заслуженном отдыхе.

Автор материала: Терри Бутчер

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!