Нетипичный старт сезона. Обзор 7-го тура Бундеслиги

Составы:

«Майнц»: Центнер, Видмер, Белль (79’ Баркок), Ляйтш, Фернанадес (59’ Да Коста), Кор, Баррейро, Карикол (54’ Каси), Фюльжени (46’ Мустафа (79’ Ингвардсен)), Ли, Онисиво

«Герта»: Кристенсен, Платтенхардт (54’ Миттельштадт), Кемпф (46’ Дардай), Уремович, Кенни, Боэтиюс (72’ Рихтер), Шуньич, Тузар, Эджуке (83’ Пекарик), Канга, Лукебакио (72’ Дарида)

Голы: 30’ Тузар, 90+4’ Каси

Для российского зрителя этот матч интересен тем,  что на стороне «Герты» играли аж три персонажа,  засветившихся в РПЛ – «любимец» болельщиков московского ЦСКА Чидера Эджуке, Филип Уремович, игравший в казанском «Рубине», и бывший тренер Московского «Динамо», а ныне наставник берлинской команды Сандро Шварц.

«Герта» с первых минут горела желанием распечатать ворота соперника, но удалось ей это лишь на 30-й минуте матча, когда Эджуке сделал точную передачу на Люку Тузара, который пробил головой в правый нижний угол.

«Майнц» очень хотел сравнять счет, но сделать это никак не получалось. Даже пенальти за падение в штрафной заработать не удалось. А вот «Герта» чуть не осталась вдесятером, но судья после просмотра VAR не удалил Платтенхардта с поля.

«Майнцу» удалось отыграться только в концовке встречи, уже в дополнительное время. Это Антони Каси пробил в касание из штрафной в правый угол ворот.

Итоговый счет – 1:1. По итогам седьмого тура «Майнц» располагается на восьмой строчке таблицы,  а «Герта» – на 13-й.

Кстати говоря:

• «Майнц 05» впервые в этом сезоне пропустил гол головой. В прошлом сезоне он пропустил всего три таких мяча – меньше, чем любая другая команда Бундеслиги;

• своим вторым ударом по воротам Антони Каси забил свой первый гол в Бундеслиге. Оба удара по воротам он нанес в добавленное время против «Герты»;

• Люка Тузар забил три из своих четырех голов в Бундеслиге головой и три из четырех голов в Бундеслиге, когда его команда вела в счете 1:0.

«Майнц 05» благодарит своих болельщиков за поддержку

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Штутгарт» 1:3 «Айнтрахт»

Составы:

«Штутгарт»: Мюллер, Мавропанос, Антон (86’ Кастанарас), Ито, Фухрих (65’ Томас), Каразор (59’ Эглофф), Соса, Эндо, Ахамада (65’ Мийо), Гирасси, Силас

«Айнтрахт»: Трапп, Н’Дика (83’ Смолчич), Хасебе, Тута, Кнауфф, Соу, Роде (67’ Эбимбе), Якич, Гетце (75’ Чендлер), Камада,  Коло-Муани (68’ Борре)

Голы: 6‘ Роде, 55’ Камада, 79’ Томас, 88’ Якич

Субботнюю программу седьмого тура открывала игра «Штутгарта» против «Айнтрахта».

«Айнтрахт» очень бодро начал, сделав несколько отличных забросов в штрафную уже с первых минут матча, и уже на шестой минуте открыл счет. Это сделал Себастьян Роде – после отскока во вратарской он переправил мяч в ворота точным ударом головой.

В течение первого тайма команды обменялись опасными ударами, вратари обменивались неплохими сейвами, но счет на табло так и не изменился.

Все оставшиеся голы в этой встрече были забиты во втором тайме.

На 55-й минуте Даити Камада забил ударом со штрафного. Мюллер просто потерял ворота, и «Айнтрахт» повел уже со счетом 0:2.

Команды продолжали создавать опасные моменты у ворот соперника, но результатов это не принесло. Однако на 79-й минуте «Штутгарт» все же смог отыграть один мяч. Тиаго Томас прошел двух защитников, мяч рикошетом от одного из них оказался в сетке – 1:2.

«Штутгарт» вернулся в игру.

Но такой счет явно не устраивал гостей. И вот на 88-й минуте Кристиан Якич, отлично откликнувшись на подачу Даити Камады с углового, упрочил преимущество гостей – 1:3.

По результатам этого тура «Айнтрахт» располагается на седьмом месте в турнирной таблице, а «Штутгарт» идет 16-м.

• Себастьян Роде забил свой второй гол в сезоне за «Айнтрахт Франкфурт». До этого он забивал только по одному голу в каждом из последних двух сезонов Бундеслиги;

• Роде забивал головой в Бундеслиге всего дважды. В последний раз он забивал так в мае 2011 года за дортмундскую «Боруссию» против «Айнтрахта»;

• забив четыре гола в Бундеслиге в этом сезоне, Даичи Камада уже повторил свой результат за весь прошлый сезон;

• «Айнтрахт» забил шесть «мертвых мячей» в этом сезоне Бундеслиги, что является самым высоким показателем в Бундеслиге.

• «Штутгарт» пропустил в 25-м домашнем матче Бундеслиги подряд, что является антирекордом клуба. До этого только два клуба проводили подобные серии: «Рот-Вайсс» (Эссен) – 26 игр, «Хомбург» (Саар) – 25 игр;

• капитан «Штутгарта» Ватару Эндо провел свой 100-й матч за клуб;

• Тимоти Чендлер провел свой 250-й матч в Бундеслиге.

Ни один орел не пролетит!
«Мы побеждаем и проигрываем, как одна команда»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» Дортмунд 1:0 «Шальке»

Составы:

«Боруссия»: Мейер, Вольф, Шлоттербек, Хуммельс, Менье, Беллингхем, Озджан, Брандт (84’ Джан), Ройс (32’ Рейна (84’ Азар Т.)), Мален (64’ Адейеми), Модест (64’ Мукоко)

«Шальке»: Шволов, Мор, Йосида, ван ден Берг,  Матричиани, Роб Флик, Краус (81’ Залазар), Ларссон (58’ Карама), Дрекслер, Бюльтер (76’ Крал), Теродде (58’ Польтер)

Голы: 79’ Мукоко

Мы переносимся в Дортмунд,  где местная «Боруссия» принимала «Шальке 04». Преимуществом по ходу матча владела «Боруссия», и хозяевам все же удалось обратить преимущество в гол на 79-й минуте встречи. Мариус Вольф выполнил прицельную передачу в глубь штрафной площади на никем не прикрытого Юссуфа Мукоко, который пробил под перекладину. Счет 1:0 в пользу «шмелей».

С таким результатом и завершилось Рурское дерби. «Боруссия» по итогам тура расположилась на второй строчке турнирной таблицы,  а «Шальке» – на 14-й.

• Юссуфа Мукоко забил свой седьмой гол в Бундеслиге (в 36-й игре). 17-летний футболист стал самым молодым игроком, достигшим этой отметки;

• Мукоко также стал самым молодым бомбардиром «Рурского дерби» в истории Бундеслиги;

• Матс Хуммельс в 10-й раз выиграл дерби Бундеслиги. Только Михаэлю Цорку удавалось побеждать в Рурском дерби так же часто;

• «Шальке 04» не побеждает в 32-м выездном матче Бундеслиги подряд (22 поражения, 10 ничьих) – сейчас это антирекорд клуба. Исторически таких длинных серий было всего пять, а главный антирекорд Бундеслиги принадлежит «Карлсруэ» (серия из 35 матчей);

• Джуд Беллингхэм сыграл свой сотый матч за дортмундскую Боруссию. 19-летний игрок стал самым молодым игроком в истории BVB, преодолевшим эту отметку;

• «Боруссия» не играла со счетом 0:0 ровно в 100 играх Бундеслиги! Последняя безголевая ничья «Боруссии» состоялась 26 октября 2019 года на выезде против все того же «Шальке»;

• Марко Ройс пережил горький юбилей: в 250-м матче Бундеслиги в футболке дортмундской «Боруссии» его пришлось заменить из-за серьезной травмы.

«Это просто цвет воздуха во время дерби в Дортмунде»
Перфоманс фанатов «Боруссии» перед матчем

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Байер» 1:1 «Вердер»

Составы:

«Байер»: Градецки,  Коссуну, Та, Тапсоба, Хинкапи (84’ Баккер), Андрих, Демирбей (61’ Арангис), Фримпонг (69’ Гложек), Хадсон-Одои (84’ Азмун), Диаби, Шик

«Вердер»: Павленка,  Фридль, Велькович, Пипер, Юнг (70’ Бьюкенен), Гросс (70’ Берк), Вайзер, Груев (79’ Рапп), Шмид, Дукш (90+4’ Штарк), Фуллкруг

Голы: 57’ Демирбей, 82’ Велькович

В еще одном поединке субботнего вечера «Байер» принимал бременский «Вердер». Поединок, в общем-то, равных команд завершился вничью, хотя у «Байера» был шанс  выйти вперед.

На 57-й минуте Демирбей открыл счет, закрутив мяч в верхнюю девятку ворот. Бременцам удалось сравнять лишь на 79-й минуте матча, когда Милош Велькович получил отскок вблизи от ворот и пробил точно в створ. Счет – 1:1.

На 89-й минуте у «Байера» появился тот самый шанс выйти вперед, но Сердар Азмун, еще один хорошо знакомый нам по РПЛ игрок, был с этим не согласен – он попал в перекладину.

Матч так и закончился со счетом 1:1. «Байер» расположился в таблице на 15-м месте,  а «Вердер» занимает 10-ю строчку.

• Керем Демирбай забивает в третьем матче подряд – впервые за карьеру в Бундеслиге;

• Демирбай вышел на чистое первое место среди бомбардиров «Леверкузена» в этом сезоне. За весь прошлый сезон он забил всего один раз;

• Демирбай также забил самый маловероятный гол дня (вероятность забитого гола 4,0%);

• Амос Пипер получил пятую желтую карточку в седьмом туре и стал первым игроком в этом сезоне, получившим дисквалификацию;

• «Вердер» забил в последнюю четверть часа в восьмой раз в этом сезоне Бундеслиги – больше, чем любой другой клуб;

• Милош Велькович забил лишь свой третий гол в 136-м матче Бундеслиги. Последний раз он забивал в Бундеслиге четыре года назад, в сентябре 2018 года;

• бременцы также не проигрывают на выезде в этом сезоне, набрав восемь из девяти очков на выезде. С тех пор как Оле Вернер вступил в должность, «Вердер» проиграл только одну из 14 игр на поле соперника;

• Джереми Фримпонг с максимальной скоростью 35,8 км/ч стал самым быстрым игроком 7-го тура.

«Мяч все никак не залетает!»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Аугсбург» 1:0 «Бавария»

Составы:

«Аусбург»: Гикевич, Гумми, Бауэр, Гауэлеу, Яго (75’ Варгас), Хан, Груэсо, Рексчебей, Демирович (67’ Педерсен), Нидерлерхнер (75’ Йенсен), Бериша (90+4’ Петков)

«Бавария»: Нойер, Девис, Де Лигт, Упамекано, Мазрауи (62’ Гнабри), Мусиала (78’ Станишич), Горетцка (69’ Забитцер), Киммих, Мюллер, Мане (78’ Шупо-Мотинг),  Сане

Голы: 59’ Бериша

Этот матч – тот случай,  когда преимущество по статистическим показателям не сказывается на результате. Единственный гол в этом матче забил на 59-й минуте Мергим Бериша после точного паса Яго, и несмотря на большее количество ударов по воротам и преимущество во владении мячом, «Баварии» не удалось свести матч с «Аусбургом» даже к ничьей. Мюнхенцы в концовке игры привлекли к спасению ситуации даже Нойера. Но Нойер – это вам не Алиссон: Мануэль пробил головой по воротам после углового, но голкипер соперника отразил этот удар.

1:0 в пользу «Аусбурга», который разместился на 11-й строчке таблицы. «Бавария» же по итогам тура довольствуется лишь пятым местом.

• Мергим Бериша в матче против «Баварии» забил свой первый гол в своей третьей игре Бундеслиги;

• На данный момент на счету Бериши три мяча в трех соревновательных матчах против «Баварии» – до этого он дважды забивал в двух матчах Лиги чемпионов, будучи игроком «Зальцбурга» (но оба матча закончились поражением австрийской команды);

• «Бавария» не побеждает в Бундеслиге уже четыре матча подряд. Это самая длинная серия без побед более чем за 20 лет (последний раз мюнхенцы не побеждали семь матчей подряд в сезоне 2001/02).

• Рафал Гикевич отразил все семь ударов по воротам, в том числе один от Мануэля Нойера;

• «Бавария» осталась без голов впервые за 87 игр Бундеслиги и более чем за два с половиной года. Это положило конец исторической рекордной серии;

• Леон Горецка отыграл свой 100-й матч в Бундеслиге за «Баварию»;

• Лерой Сане провел свой 100-й официальный матч за «Баварию»;

• Мануэль Нойер провел свой 473-й матч в Бундеслиге и сравнялся с Зеппом Майером, заняв 17-е место в общем зачете.

«Бавария» в Лиге чемпионов/«Бавария» в Бундеслиге
«Можно выиграть у "Барселоны", а потом проиграть "Аугсбургу"... В Мюнхене назревает кризис?»
А Октоберфест – по расписанию!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» Менхенгладбах 3:0 «РБ Лейпциг»

Составы:

«Боруссия» М: Зоммер, Скалли, Фридрих, Эвельди, Бенсебаини, Вайгл (90+1’ Янчке), Коне, Хофманн (90+1’ Лайнер), Крамер, Штиндль (82’ Вольф(86’ Херрманн), Тюрам (90+1’ Нгуму)

РБ Лейпциг: Гулачи, Раум, Гвардиол, Орбан, Хенрикс (80’ Новоа-Рамос), Кампль, Хайдара (46’ Шлагер), Собослаи, Форсберг (46’ Вернер), Нкунку, Силва (67’ Поульсен)

Голы: 10’, 35’ Хофманн, 53’ Бенсебаини

Если в прошлом туре команда из Лейпцига играла на эмоциях от смены тренера, то в этот раз проблемы вновь дали о себе знать. Прежде всего, в обороне – «Боруссия» начала расстреливать ворота гостей уже с первых минут встречи, и первый мяч Гулачи вынимал из сетки своих ворот уже на десятой минуте – после того, как Йонас Хофманн первым на отскоке подобрал мяч и поразил ворота.

Гости пытались создавать моменты, но результата эти попытки не принесли.

Зато у «Боруссии» получилось на 35-й минуте удвоить преимущество. Йонас Хофманн прорвался сквозь защитников, получил мяч и пробил  в левый угол ворот. Дубль Хофманна и 2:0 на табло.

На 53 минуте счет стал разгромным – Бенсебаини получил классную передачу от Штиндля и перекинул голкипера. Абсолютно вратарский гол.

«РБ Лейпциг» терпит очередное поражение. Так стоило ли менять на переправе порося… ой, простите, коня?..

• только Роберт Левандовски забил больше голов в Бундеслиге против «РБ Лейпциг» (семь), чем Йонас Хофманн из «Боруссии Менхенгладбах», на счету которого шесть мячей в ворота «быков»;

• дубль Хофманна привел его к трем голам за сезон и позволил тем самым сравняться с Тюрамом в гонке бомбардиров;

• в мае 2022 в домашней игре против «Лейпцига» Хоффманн также оформил дубль;

• Бенсебайни забил свой второй гол в сезоне;

• голевая передача Штиндля на Бенсебайни стала результативным действием для нападающего в этом сезоне;

• «Лейпциг» пропустил 3 гола на контратаках – больше чем любая другая команда в Бундеслиге;

• Марко Розе провел 88 матчей в качестве тренера «Гладбаха» в сезонах 2019/20 и 2020/21.

Фанаты «Боруссии» после матча:

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Унион» Берлин 2:0 «Вольфсбург»

Составы:

«Унион» Берлин: Роннов, Баумгартль (62’ Йекель), Кнохе, Лейте, Триммель, Хедира, Гиссельманн, Шафер (76’ Сегин),  Хаберер (62’ Торсби), Беккер (87’ Михель), Сибачо (87’ Беренс)

«Вольфсбург»: Кастельс, Баку, Лакруа, ван де Вен, Отавио (69’ Герхард), Сванберг, Арнольд, Франич (79’ Паредес), Брекало (79’ Каминьский), Нмеча (60’ Сванберг),  Вальдшмидт (60’ Мармош)

Голы: 54’ Сибачо, 77’ Беккер

Воскресный игровой день начался со встречи новоиспеченного лидера Бундеслиги, берлинского «Униона», с одним из аутсайдеров турнира – «Вольфсбургом».

У «Униона» было, конечно же, преимущество и по статистическим показателям, и по игре, и по результату. За всю игру «Вольфсбург» не нанес ни одного удара в створ ворот соперника, тогда как у «Униона» таких ударов было 5. Что, само собой,  принесло берлинской команде результат.

На 54-й минуте Джордан Сибачо открылся на передачу от Шеральдо Беккера и переиграл голкипера ударом головой с близкого расстояния. 1:0 в пользу «Униона».

А на 77-й минуте уже сам Шеральдо Беккер поразил ворота. Правда, гол могли и не засчитать из-за подозрения на игру рукой, но после просмотра VAR все сомнения были сняты, и на табло загорелось 2:0 в пользу берлинцев.

По результатам тура «Унион» подтвердил свое лидерство в турнирной таблице, а «Вольфсбург» расположился на 17-й строчке.

• «Унион» – единственная команда, которая до сих пор не проигрывала в этом сезоне Бундеслиги и сохранила лидерство в таблице благодаря победам;

• Джордан забил свой третий гол в сезоне в матче с «Вольфсбургом», причем он всегда открывал счет. Никто из игроков лиги не забивал первый гол в игре чаще (кроме Керема Демирбая, также трижды открывавшего счет);

• после пяти месяцев простоя Тимо Баумгартль вернулся в строй (последний раз он играл 20 апреля – тогда его команда потерпела поражение от «Лейпцига» со счетом 1:2).

• Шеральдо Беккер уже забил в этом сезоне почти столько же голов (шесть), сколько и в предыдущем сезоне Бундеслиги вместе взятых (семь). Шесть голов после семи игровых дней, как у Беккера – у «железных» в Бундеслиге еще ни разу не было такого показателя;

• сейчас у «Униона» одиннадцать голов нападающих (девять из них забили Беккер и Джордан), что является лучшим показателем в Бундеслиге;

• «Унион» не проигрывал в 14 матчах Бундеслиги за все сезоны (11 побед, три ничьих) – больше, чем любая другая команда на данный момент: все остальные потерпели как минимум два поражения за этот период! Кроме того, это текущий клубный рекорд «железных».

Этому городу нужен новый герой!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бохум» 1:1 «Кельн»

Составы:

«Бохум»: Риманн,  Гамбоа (83’ Янко), Ордец (90’ Лампропулос) , Оэрманн (83’ Машович),  Соарес, Ловилья, Остерхаге, Цоллер, Штогер, Хольтманн (46’ Осей-Туту) , Хофманн (79’ Антви-Анджей)

«Кельн»: Швабе, Эктор, Хуберс, Сольдо, Щмитц (63’ Шиндлер), Шкири, Любичич (74’ Дитц), Каинц (74’ Адамян), Дуда (63’ Мартел), Тильман (63’ Майна),  Тиггес

Голы: 9’ Шмитц (автогол), 88’ Майна

Еще одна результативная ничья в туре. В этом матче за «Бохум» сыграл лучший бомбардир Евро-2020, форвард Автогол. Но если без шуток, то Шмитц хотел вынести мяч, но вместо этого закатил его в сетку своих ворот.

Так уж получилось, что в этом матче забивали только игроки «Кельна», и на 88-й минуте у них получилось забить гол уже в ворота соперника. Это сделал Линтон Майна. У «Кельна» был шанс выйти вперед в добавленное время, но Никола Сольдо пробил намного выше ворот.

Итоговый счет – 1:1. «Кельн» расположился на девятой строчке, а «Бохум» замыкает турнирную таблицу.

• в игре против «Кельна» «Бохум» взял первое очко в текущем сезоне Бундеслиги, но по-прежнему остается командой с наименьшим количеством очков;

• во второй игре подряд «Кельн» забил автогол в первые десять минут (от Бенно Шмитца против «Бохума», а до этого – от Тимо Хюберса в матче против «Униона»);

• «Бохум» забил три из пяти голов в сезоне в первые 13 минут (ранее два в поражении со счетом 2:3 от «Хоффенхайма»);

• впервые за 35 лет и во второй раз в истории «Кельн» не проиграл ни одной из своих первых четырех выездных игр в сезоне Бундеслиги – ранее им это удавалось лишь в 1987/88 с Кристофом Даумом.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Хоффенхайм» 0:0 «Фрайбург»

Составы:

«Хоффенхайм»: Бауманн, Кабак, Фогт, Акбогума, Кадерабек, Гейтер (64’ Дамар), Анхелино, Промель, Баумгартнер (64’ Даббур), Раттер,  Крамарич (81’ Руди)

«Фрайбург»: Флеккен,  Гюнтер, Линхарт, Гинтер, Силдилиа, Хефлер, Эггештайн, Грифо (78’ Вайсхаупт), Кьере (78’ Чон У Ен), Доан (78’ Шаде), Грегорич (85’ Петерсен)

Завершали седьмой тур «Хоффенхайм» и «Фрайбург». Это была игра равных команд,  которые создавали моменты, наносили удары  в створ ворот соперника и старались забить, но, к сожалению, все их старания не принесли результатов. В этом туре это была единственная ничья без забитых голов.

По результатам тура «Хоффенхайм» занимает четвертую строчку турнирной таблицы,  а «Фрайбург» расположился строчкой выше и идет третьим.

• В этом сезоне «Фрайбург» еще ни разу не проиграл на выезде ни в одном турнире. После пяти гостевых побед подряд команде Штрайха пришлось довольствоваться ничьей в Хоффенхайме;

• Оливер Бауманн, который много играл с мячом для вратаря против «Фрайбурга» (63 касания), провел свой 100-й сухой матч 400-м для себя матче в Бундеслиге.