Итальянское тренерское дерби в Штутгарте. «Штутгарт» 0:2 «РБ Лейпциг»

В матче 19 тура на стадионе «Мерседес Бенц Арена» «Штутгарт» принимал «РБ Лейпциг».

Стартовые составы команд:

«Штутгарт»: Мюллер, Мавропанос(82’ Ахамада), Антон, Ито, Кулибали(76’ Массимо), Эндо, Мангаля, Нарти, Тибиди 75’ Климович), Фухрих (81’ Эглофф), Каладжич

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Гвардиол, Орбан, Симакан, Анхелиньо, Кампл (88’ Ольмо), Адамс, Клостерманн, Поульсен (65’ Хенрикс), Нкунку (77’ Новоа-Рамос), Силва

Уже на четвертой минуте Андре Силва мог открыть счет в этой встрече, но защитник отобрал мяч. Угловой. Который никаких результатов «РБ Лейпцигу» не принес.

На восьмой минуте матча у судьи появился повод достать карточку. Это Танги Кулибали («Штутгарт») нарушил правила. «РБ Лейпциг» получил прекрасный шанс забить со штрафного, но не смог им воспользоваться.

Ситуация изменилась на 10-й минуте. Кристофер Нкунку подавал в штрафную и... заработал пенальти для своей команды: мяч попал в руку защитника «Штутгарта» Константиноса Мавроканоса. Уверенный удар Андре Силвы с точки в правый нижний угол ворот — и счет на табло становится 0:1.

Оставшееся время первого тайма прошло под знаком уверенного доминирования на поле «Штутгарта» и блестящей игры Йошко Гвардиола и Петера Гулачи, чья отменная реакция не единожды спасала «РБ Лейпциг» от, казалось бы, верного гола.

Счет на табло оставался неизменным до конца тайма, и на перерыв команды ушли все с теми же 0:1.

В оставшиеся 45 минут у хозяев было несколько шансов исправить ситуацию, но воспользоваться ими они не сумели. Зато сумели получить несколько предупреждений от арбитра: на 53-й минуте желтую карточку увидел перед собой Тибиди, на 55-й минуте — тренер хозяев Пеллегрино Матараццо (не стоило говорить судье лишнего!), а на 92-й минуте «горчичник» получил Каладжич.

А вот гости, в отличие от хозяев, свой шанс не упустили. На 65-й минуте Доменико Тедеско решил заменить Юсуфа Поульсена, выпустив вместо него Бенжамина Хенрикса. И замена сработала. На 70-й минуте «РБ Лейпциг» удвоил преимущество после отличной контратаки. Бенжамин Хенрикс отнял мяч у игроков «Штутгарта» и  сделал передачу на Кристофера Нкунку,  который оторвался от защитников,  разобрался с голкипером и уверенно отправил мяч в сетку. Счет на табло — 0:2.

В оставшееся время до конца матча игроки «Штутгарта» пытались отыграть хотя бы один мяч,  но благодаря игре Петера Гулачи все их попытки оказались безуспешными. Счет на табло до конца встречи не изменился — 0:2 в пользу «РБ Лейпциг». Вторая подряд победа банды Доменико Тедеско.

После гостевой победы «РБ Лейпциг» по-прежнему находится вне зоны еврокубков, на седьмой строчке турнирной таблицы. «Штутгарт» же  в случае победы «Арминии» или «Аусбурга» опустится в зону прямого вылета.